В издательстве «Шико-Севастополь» вышел восьмитомник серии «СОБЕРИ РАДУГУ» Ю.Н. Кузнецова. Твёрдый цветной переплёт, прошитый чёрно-белый блок, 400 иллюстраций О. Бороздиной, И. Буньковой, В. Коновалова, D. Anfuso. Цена 200 руб. за том.
Даниил Алексеев «Приключения Оли и Пирата» Образцом при написании и оформлении были книги А. М. Волкова. Девочка Оля похожа на Элли и Энни Смит, а также Алису Селезнёву, только она наша соотечественница и современница. В истории «Серебряные башмачки» тайный враг подсунул Оле туфельки Гингемы. Девочка решила поиграть в Элли... и оказалась в Голубой стране. Там она встретит Виллину, Кагги-Карр, Элли, Тотошку, побывает в пещере Гингемы и столкнётся с Урфином Джюсом и филином Гуамоко. Цена 500 руб. (включая стоимость пересылки)
Как показывает практика это один из самых (если не самый) популярный персонаж, особенно среди подросших поклонников сказок А.М.Волкова. О нем пишут фанфики, о нем спорят, да и вообще разговоры о нем влезли практически во все темы, вот я и подумала, что надо бы выделить отдельную тему для такой личности.
Если Волков и задумывал его изначально как злодея, то, как минимум, нетривиального и выбивающегося из стандартов....
Урфин тут даже не сколько злодей, как таковой, сколько злой гений (не сказочный, а почти фантастический образ). И уж этот-то типаж ни в одной литературе - ни в советской, ни в антисоветской, ни в какой-то ещё - не бывает бездельником. Он может ещё как трудиться, да только труд этот и траты энергии не на доброе дело идут, увы. А вот Урфин смог осознать, что таким поведением он не добьётся того, чего желал.
Siverius пишет:
цитата:
Маленькая оговорка: в СОВЕТСКОЙ сказке злодей в 99,9 % случаев = бездельник.
А вот под это у Волкова почти идеально подходит Билан. Бездельник - но не злодей, а хуже: практически ничтожество.
Пост N: 1709
Зарегистрирован: 18.01.10
Откуда: Щелково
Рейтинг:
8
Награды:
Отправлено: 27.12.12 18:12. Заголовок: Ну и ладно. Про фили..
Ну и ладно. Про филина можно поговорить в другом месте.
Siverius пишет:
цитата:
Во-вторых, что-то уж очень плохо вы думаете о людях...
Да как бы я о них не думал, они не станут от этого лучше или хуже.
(Для коренного пересмотра своей личности и безоговорочного её осуждения человек должен перенести потрясение на грани жизни и смерти или очень острое эмоциональное воздействие. Вы ведь все не просто так в фанфах ставите исходной точкой перерождения Урфина любовь)
Отправлено: 27.12.12 18:34. Заголовок: саль пишет: Для кор..
саль пишет:
цитата:
Для коренного пересмотра своей личности и безоговорочного её осуждения человек должен перенести потрясение на грани жизни и смерти или очень острое эмоциональное воздействие
Ну, думаю, что любовь была просто не в формате сказки. А так былло бы очень здорово. Правда, любовь в моих фиках не точка перерождения. Она скорее "получает новую жизнь" с его перерождением... а Урфин 5-6 книг любви вполне достоин. А что касается коренного пересмотра... я, наверное, сейчас начну ходить по кругу, но Урфин никогда не был такой уж законченной сволочью, какой вы его пытаетесь расписать. Да, во второй книге, к примеру, он далеко не няшка, но и не законченная сволочь. Хотя бы потому, что в Волковской системе координат законченых злодеев просто убивают, а людей со слабой волей, неспособных к самостоятельному исправлению, усыпляют водой. Урфин оба раза отделался лёгким испугом, что как бы намекает...
Пост N: 4004
Зарегистрирован: 28.05.12
Откуда: Россия, Калуга
Рейтинг:
7
Награды:
Отправлено: 29.12.12 20:20. Заголовок: волшебник пишет: А ..
волшебник пишет:
цитата:
А как тогда вы обьясните перемену в характере?.
Внутренними причинами - осознанием того, что весь прежний жизненный путь приводил к тупику (поражениям, изгнанию, страданиям) вместо желанного людского уважения. Это и произошло в промежутке между событиями ОБМ и ЖТ. А Усыпительная Вода - это не средство для перемены характера, а средство для превращения личности в пластилин.
Опять же уже 10 страниц спора по этому поводу... Быстро, потому что в рамках детской сказки, которая в общем то о другом... Но и не просто сказано, что вдруг взял вот так и передумал, показано как это происходило, но не вдаваясь в излишние подробности и не уходя в дебри переживаний. Читайте всю тему.
Ну, ежели вам не ведомы другие зничения сего слова, за каким лядом вообще в споры вступать.
- Мне ведомы. Но в ходе нашей дискуссии у меня все больше складывается впечатление, что персонаж что-то занял у читателей, и пообещал расплатиться, отыграв штатного злодея. И обманул. саль пишет:
цитата:
Но за редким исключением в худшую сторону. Исключения заносят в жития и жизнеописания. А разве я не говорил, что вы Урфина в святого рядите?
- А что, перестать наступать на старые грабли это уже значит стать святым? саль пишет:
цитата:
Повторяю - Его ответы в Его книгах.
- Но судя по нашим спорам, каждый в его книгах вычитывает что-то свое. саль пишет:
цитата:
Мы про злодея, или про бездельника?
- А одно обычно способствует другому. У типовых злодеев по крайней мере. И хотелось бы все-таки узнать ваше мнение по поводу спасения Карфакса. Поступок, согласитесь, нетипичный для злодея. саль пишет:
цитата:
Каким людям? там с одной стороны безлюдная степь, с другой - сухое плоскогорье.
- видите ли подробной карты ВС с масштабом у нас все-таки нет, так что считаю данный спор бессмысленным. саль пишет:
цитата:
Гуамоко остался (а вернее прилетел) ради фразы "Филин был прав".
- Ну, не факт. Совершенно. На мой взгляд филин как раз хорошо подчеркивает образ Урфина-одиночки. Человека, который с такой, (мягко скажем, не самой общительной) птицей ладит лучше, чем с соотечественниками. саль пишет:
цитата:
Он бы тогда обошел и жевунов, выйдя лесом прямо к своей усадьбе
саль пишет:
цитата:
Урфин, сказано прямо, шел по той же ДЖК
- У Волкова сказано, что Урфин вышел на ДВЖК далеко не сразу. Но опять же, в отсутствии карты можно дискутировать очень долго. И бесполезно.
В итоговой же версии Урфин, ИМХО, с высоты своего опыта видит в Арахне... себя. Такого, каким он был в 30 лет, во времена УДиЕДС. И с высоты того же опыта спешит предупредить - не ходите по этому пути, плохо кончите. Я вот пошёл - и ничего хорошего на этом пути не видел... Лично мне эта версия кажется куда более выгодной, с сюжетной и поучительной точки зрения, чем банальная усталость.
- а там дело не в усталости даже. В бессмысленности. Там же оба раза, когда Урфин добивается власти, все приходит к тому, что он сидит на троне, в гордом и унылом одиночестве, вымотанный как собака и медленно приходит к мысли: "А на кой мне все это было надо?"
Безымянная Безымянная пишет:
цитата:
Урфин тут даже не сколько злодей, как таковой, сколько злой гений (не сказочный, а почти фантастический образ). И уж этот-то типаж ни в одной литературе - ни в советской, ни в антисоветской, ни в какой-то ещё - не бывает бездельником. Он может ещё как трудиться, да только труд этот и траты энергии не на доброе дело идут, увы.
- Так в какой-то версии УДиЕДС даже вроде как указано, что Урфину было многое дано. И талант, и упорство. Еще бы его энергию в мирных целях.
Для коренного пересмотра своей личности и безоговорочного её осуждения человек должен перенести потрясение на грани жизни и смерти или очень острое эмоциональное воздействие.
- Так Урфин и пережил! Он был для Марранов Богом и загремел с пьедестала. Этого мало по-Вашему?
волшебник
цитата:
Что-то резко он все осознал
- Как раз не резко. Там осознание идет еще чуть ли не со времен первого захвата ИГ.
Пост N: 511
Зарегистрирован: 17.11.11
Откуда: Украина, Днепропетровск
Рейтинг:
5
Награды:
Отправлено: 05.03.13 16:40. Заголовок: Вот. Попалась одна с..
Вот. Попалась одна статейка. А если взять шире и не только применительно к взаимоотношениям между полами? Получается, что в первый раз пан Урфин прется в ИГ в роли потребителя, жаждущего любви. Во второй - то же самое, плюс жажда реванша - особенно после того, что ему на обратном пути Кагги организовала. И в конце-то концов к сорока годам дорастает до того, чтобы сделать что-то для окружающих бескорыстно. И в результате получает огромную отдачу - ту самую, которую, к слову, имел в долине Марранов. И, не возобладай тогда жажда мести - его бы на руках носили и пылинки с него бы сдували и без селекционных экспериментов. Впрочем, без этого четвертой книги не было бы...
Получается, что в первый раз пан Урфин прется в ИГ в роли потребителя, жаждущего любви. Во второй - то же самое, плюс жажда реванша - особенно после того, что ему на обратном пути Кагги организовала.
А ведь между прочим... как только он почувствовал со стороны людей это самое положительное... у него же и мизантропия, и потребительское отношение к любви на убыль пошло)) И ещё в одном эпизоде... в ОБМ, когда было сказано, что если бы не жажда мести, то мог бы он и забыть о своих планах... Ибо там его искренне превозносили - и было за что. Искренне - что немаловажно. Из чего видно, что он в детстве без любви рос. В нормальных условиях, но без душевного тепла малейшего - что объяснимо: сирота, приёмыш... И потому подспудно жаждал любви, но отдавать её не был приучен в силу обстоятельств... А как только ощутил доброе к себе отношение - сразу и с его стороны пошла отдача)
Пост N: 512
Зарегистрирован: 17.11.11
Откуда: Украина, Днепропетровск
Рейтинг:
5
Награды:
Отправлено: 05.03.13 17:16. Заголовок: Причем отношения-то ..
Причем отношения-то доброго было совсем чуть-чуть... так, накормили и даже не везде пускали переночевать. Но каков эффект! И при этом все равно долго с людьми общаться не может... интроверт законченный.
И при этом все равно долго с людьми общаться не может... интроверт законченный.
Ну, привычка многолетняя, что поделаешь... Правда, сама по себе интроверсия как раз не есть недостаток - не всем же общительными балагурами быть)) и так-то отдача сумасшедшая пошла))
*Не жалей мёртвых, жалей живых. И в особености тех, кто живёт без любви". Всопнмилось почему-то. Идеально к Урфину подходит, ИМХО.
Не в тему: Послушайте, саль, вы можете хоть раз спокойно пройти мимо дискуссии об Урфине, не высказв своё "фе"? Все уже давно поняли, как плохо вы к нему относитесь. Может, хватит? Не нравится - не читайте и не пишите...
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 489
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет