Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 3748
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 21:42. Заголовок: А есть ли мистика в Волшебной Стране?


если прошщще.. Познаваем ли мир Волшщебной страны? Или принцпиально непознаваем?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 13 [только новые]


горожанин




Пост N: 8967
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.26 11:39. Заголовок: В смысле? Не поняла..


В смысле?
Не поняла Я вас......
Мне так кажется,что сам весь мир ВС пронизан какой то мистикой и магией.....

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3749
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.26 12:02. Заголовок: Алена 25 пишет: В с..


Алена 25 пишет:

 цитата:
В смысле?
Не поняла Я вас......
Мне так кажется,что сам весь мир ВС пронизан какой то мистикой и магией.....

Мистика и магия не одно и то дже) вот лазурную фею читали? там страшила понял как оживить мехамотов. Научным способом. это познаваемость мира. можно изучать. И можно выяснять законы природы. Мистика когда мир непознаваем. невозможно вычислить как это работает.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8968
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.26 11:57. Заголовок: Это типа как волшебн..


Это типа как волшебный порошок к Урфину на огород прилетел, так?
Или то, что там животные и птицы разговаривают? Но их, как я помню, что Гуррикапп наделил речью, что они могут разговаривать.....

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 62
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.26 14:59. Заголовок: Непонятен вопрос. Ми..


Непонятен вопрос. Мистика это когда в реальном сеттинге, в нашем мире происходят явления непознаваемые или не вписывающиеся научную картину мира. Если же сеттинг целиком волшебный, непонятно как ответить. Можно сказать что все сплошная мистика или наоборот, никакой мистики нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3750
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.26 17:35. Заголовок: idemidov пишет: Неп..


idemidov пишет:

 цитата:
Непонятен вопрос. Мистика это когда в реальном сеттинге, в нашем мире происходят явления непознаваемые или не вписывающиеся научную картину мира. Если же сеттинг целиком волшебный, непонятно как ответить. Можно сказать что все сплошная мистика или наоборот, никакой мистики нет.

нет. волшебство и мистика не синонимыю. Волшебство может быть как наукаАлена 25 пишет:

 цитата:
Это типа как волшебный порошок к Урфину на огород прилетел, так?
Или то, что там животные и птицы разговаривают? Но их, как я помню, что Гуррикапп наделил речью, что они могут разговаривать.....

Волшебный порошок одживляет. вполне научно. гуррикап неизвестно как. но вполне можно допустить что научно. А вот скажет в Мастере и Маргарите мистика. Появился воланд. кто он такой? непонятно. какие у него силы? непонятно. галлюцинация ли это или нет? Тоже непонятно! мистика это когда нечто происходит. а понять что и как работает. И ПОВТОРИТЬ ты этого не можешь. принципиально

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3752
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.26 18:09. Заголовок: Алена 25 пишет: Это..


Алена 25 пишет:

 цитата:
Это типа как волшебный порошок к Урфину на огород прилетел, так?
Или то, что там животные и птицы разговаривают? Но их, как я помню, что Гуррикапп наделил речью, что они могут разговаривать.....

стругацких читали? Попытка к бегству7 саул репнин это именно мистика)далее Жук в муравейнике. Спасение Горбовского. опять мистика) Пикник на обочине. собственено пикник. Мистика и есть) не говоря о улитке на склоне там в принципе ничего не понятно..

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 621
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 8

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 03:38. Заголовок: От канона зависит) В..


От канона зависит) В сухиновской ВС от этой мистики Пакир ногу сломит, там до фига.
А вот в волковской — не думаю, что оно есть. Там всё же больше про принципиальную познаваемость мира, пусть и волшебного.

При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4273
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 10:43. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
волшебство и мистика не синонимыю. Волшебство может быть как наука

Не может - оно перестаёт быть волшебством, по крайней мере, для тех, кто им занимается как наукой. Для непосвящённых и наука - волшебство. Что касательно мистики - она подразумевает веру в сверхъестественных существ, проявление которых может отличаться от чисто материальных. Такие существа в ВС есть - это волшебницы. Марраны считали Урфина тоже таким существом, да и рудокопы поверили в духа Великого Механика. Так что да, мистика в умах жителей ВС присутствует.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3757
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 13:29. Заголовок: Sabretooth пишет: Д..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Для непосвящённых и наука - волшебство.

Кхм. Ошибка) наука волшебством быть по определению не может. Это способ познания мира. Волшебством может казатся технология. как говорится " любая сверхразвитая технология неотличима от магии".

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3758
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 13:29. Заголовок: Sabretooth пишет: п..


Sabretooth пишет:

 цитата:
проявление которых может отличаться от чисто материальных

А что такое материальное?))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3759
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 13:31. Заголовок: Sabretooth пишет: ..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Марраны считали Урфина тоже таким существом, да и рудокопы поверили в духа Великого Механика. Так что да, мистика в умах жителей ВС присутствует.

Верно. Только мой вопрос не в этом. А ОБЬЕКТИВНО мистика существует? марраны считали Урыфина высшим существом. Но обьективно его можно обьчяснить. Волшебниц все считают высшими существами. Их мрожно обьяснить?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4277
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 15:44. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Ошибка) наука волшебством быть по определению не может.

Может - для непосвящённых. Волшебство это то, что действует по неизвестным законам. Когда они становятся известными, то волшебство превращается в науку.

 цитата:
ОБЬЕКТИВНО мистика существует?

Мистика всегда существует ТОЛЬКО субъективно, потому что зависит от восприятия и знаний человека.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3760
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 15:46. Заголовок: Sabretooth пишет: М..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Мистика всегда существует ТОЛЬКО субъективно, потому что зависит от восприятия и знаний человека.

нет. это кстати известная философская проблема. познаваем ли мир в принципе? то есть можно ли понять законы природы в принципе? если можно. То это познаваемый мир. если ОБЬЕКТИВНО нельзя. В мире существуют ОБЬЕКТИВНЫЕ чудеса. то это мистический мир

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1425
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть