Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 3240
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.25 13:42. Заголовок: Злодеи в фэнтези . Кто они?


Вот интересно в большинстве фентези ВСЕ проблемы от.. Злодеев. и стоит их убить все становится хорошо. Странновато получается) Получается мир фэнтези это утопия где все хорошо. И где злодеи ни с того ни с сего все портят?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 53 , стр: 1 2 3 All [только новые]


горожанин




Пост N: 2549
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 17:05. Заголовок: Марк Кириллов А Пло..


Марк Кириллов
А Плохиш в оригинальной сказке разве погибает в кадре, вроде он больше не появляется после того как получает в награду бочку варенья и корзину печенья.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4228
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 21:07. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Кстати Огниво. к примеру. И насчет добра.

В те времена под добром могли понимать несколько другие вещи, а в народных сказках, к которым относится и "Огниво", вообще не сто́ит искать современную нравственность, туда зачастую вообще никакую мораль не вкладывали.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3252
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 21:43. Заголовок: Sabretooth пишет: ..


Sabretooth пишет:

 цитата:
"Огниво", вообще не сто́ит искать современную нравственность, туда зачастую вообще никакую мораль не вкладывали.

Ну Огниво это не народная сказка. А Андерсен. А он был довольно таки.. моралис) Так то если не придиратся.. то в Огниво вообще все безупречно) Это именно авторская сказка с четким посылом)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4229
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 23:12. Заголовок: просточитатель , фак..


просточитатель , факты говорят о совсем другом

 цитата:
Источником послужила скандинавская сказка, которую Андерсен прочитал в детстве; В сказке солдат получает волшебную свечу, которая может призвать железного человека по его команде (...) В предисловии ко второму тому рассказов (1863 г.) Андерсен указывает, что он слышал эту историю в детстве «в прядильном цехе и во время сбора урожая хмеля».
Повествование стало одной из первых сказок, которое в Копенгагене 8 мая 1835 года опубликовал К. А. Райтцел в составе книжечки, в которую вошли ещё три сказки Андерсена. Книга получила отрицательные отзывы датских критиков, которым не понравился неформальный разговорный стиль сказок и отсутствие морали

Так что, как видите, это просто изложение народной сказки (Андерсен подобно братьям Гримм, Перро, Страпароле, Базиле тоже занимался такими вещами), и с точки зрения морали там не всё безупречно, раз строгие критики того времени обнаружили её отсутствие.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 609
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 00:28. Заголовок: Мори пишет: были ли..


Мори пишет:

 цитата:
были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация, когда положительный персонаж переходил на тёмную сторону, если исключить варианты когда его околдовали или обманули


Сьюзен Пэвенси предлагать?))) Ещё Перси Уизли навскидку в голову приходит.
Это если думать о посыле, который выдает сам автор через фокальных персонажей, а не о читательской трактовке.

При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2550
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 10:33. Заголовок: Felis caracal Перси..


Felis caracal
Перси Уизли меня раздражал, но на однозначного антагониста он не тянет и большой роли в сюжете не играет. Если брать персонажей из ГП то на роль положительного персонажа сменившего сторону больше подходит Хвост, который вначале упоминается как герой и жертва Сириуса Блека.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3253
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 11:05. Заголовок: Анни пишет: Если бр..


Анни пишет:

 цитата:
Если брать персонажей из ГП то на роль положительного персонажа сменившего сторону больше подходит Хвост, который вначале упоминается как герой и жертва Сириуса Блека.

Менял ли он сторону? не уверен

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2551
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 11:35. Заголовок: просточитатель Долж..


просточитатель
Должен был поменять, только его переход на тёмную сторону не был показан, но в книге он в начале упоминался как положительный персонаж, а потом произошёл «Вот это поворот»

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3254
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 11:43. Заголовок: Анни пишет: о в кни..


Анни пишет:

 цитата:
о в книге он в начале упоминался как положительный персонаж, а потом произошёл «Вот это поворот»

Он так ВЫГЛЯДЕЛ. нам не показаны его мысли) то есть совсем. чтобы говорить о смене именно стороны нужен взгляд "изнутри" так сказать)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 91
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 14:06. Заголовок: Не знаю подходит или..


Не знаю подходит или нет, Саруман из ВК, добрый волшебник, перешедший на сторону зла, только добрым его почти не показывали, но он считался таковым на протяжении многих лет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 41
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 14:51. Заголовок: В "Огниво" б..


В "Огниво" была не бабушка, а ведьма.
Не оставляй ворожеи в живых, как говорится)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 42
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 14:53. Заголовок: Речь как я понял о т..


Речь как я понял о том, чтоюы став злым персонаж не был наказан. То есть выбрал зло сознательно т это был осознанный, взвешанный выбор. В сказках такое редко, по причине "вшитой" морали. В мифах иногда бывает

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 43
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 15:08. Заголовок: Саурон и Мальчиш - П..


Саурон и Мальчиш - Плохиш - хорошие примеры.
В случае Хвоста выбор не осознанный, а вынужденный - он трус. И злодеем как таковым он не становится, он прихлебатель злодея. Убираем Лорда Волан-де-Морта и Хвост перестает "злодействовать"
Перси вообще не злодей, а строго говоря и не плохой человек. На протяжении произведения он показан как поборник правил во время учебы (что типо плохо со стороны героев, но по-хорошему "плохо" как раз быть Фредом и Джорджем, ночами бродить по школе и мешать приколами учебе одноклассников); после учебы он спокойно строит карьеру в Министерстве Магии (где работает большинство именитых волшебников, совсем не "зашквар"). Он выставляется плохим, когда присылает Рону письмо-предупреждение, когда просит бросить Гарри Поттера. Но! Не забываем, что Министерство подозревает Гарри, поэтому Перси проявляет себя как заботливый брат и только.
На протяжении произведения он не поддерживал Лорда Волан-де-Морта, не убивал, не воровал. Чего это он антогонист? В Битве за Хогвартс - выступал на стороне наших.
Даже претензия Фреда к нему звучала как: Ты был жадным до власти и предал семью!
Что можно читать как "ты пытался строить карьеру, а у нас так не принято" . Ну такое себе.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3256
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 15:31. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: В..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
В случае Хвоста выбор не осознанный, а вынужденный - он трус

А вот и нет. Он точно не трус! И он именно осознанно выбрал сторону. Он такой же трус как Локхарт неумеха. трус бы точно не освободил Волдеморта никогда!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3257
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 15:32. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: У..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
Убираем Лорда Волан-де-Морта и Хвост перестает "злодействовать"

Убрали. Не перестал. Именно ОН воскресил Волдеморта.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3258
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 15:33. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: ..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
В сказках такое редко, по причине "вшитой" морали.

Кто победил тот и добро да)

Чтение-Сила! Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2552
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 15:50. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: С..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
Саурон и Мальчиш - Плохиш - хорошие примеры.

Мальчиш-Плохиш в оригинальной сказке никогда не был положительным персонажем, это показывает даже то как автор его назвал. Саурон или Саруман, если речь о Сарумане, то он с самого начала ВК вёл свою игру, и когда её начал и перешёл на тёмную сторону неизвестно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 47
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 16:10. Заголовок: Как учит нас Кузнецо..


Как учит нас Кузнецов: У кого изумруды - тот и добрей❤️😁

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2553
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 17:02. Заголовок: Оливер 2.0 У Кузнец..


Оливер 2.0
У Кузнецова вроде как и Гингема не была изначально злой, и Арахна исправилась.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 48
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.06.25 17:26. Заголовок: Как сам лорд замети..


Как сам лорд заметил - из страха, а не из преданности.
Хвост был трусом и именно это сподвигло его выдать друга, а впоследствии и ныкаться в обраще крысы. Он не мог жить без сильного маяка рядом, поэтому и искал покровительства Волан-де-Морта, уверенный что тот выиграет. Если бы он трусом не был, он мог бы поступить как Снегг, который тоже не мог защитить близкого человека ну никак, но нашел в себе силы принимать самостоятельные решения и жить дальше.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 53 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1428
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть