Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 3240
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.25 13:42. Заголовок: Злодеи в фэнтези . Кто они?


Вот интересно в большинстве фентези ВСЕ проблемы от.. Злодеев. и стоит их убить все становится хорошо. Странновато получается) Получается мир фэнтези это утопия где все хорошо. И где злодеи ни с того ни с сего все портят?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 53 , стр: 1 2 3 All [только новые]





Пост N: 38
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.06.25 21:38. Заголовок: Так и в жизни так же..


Так и в жизни так же. Убрать маньяка из какой-нибудь деревни и лепота. Научить продавщиц в магазине быть вежливыми - и настроение у всех хорошее.
Все зло от злодеев) Даже сами злодеи, как правило, результат чьих-то злодейств (родительских, например)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3242
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.06.25 22:32. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: Т..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
Так и в жизни так же. Убрать маньяка из какой-нибудь деревни и лепота. Научить продавщиц в магазине быть вежливыми - и настроение у всех хорошее.
Все зло от злодеев) Даже сами злодеи, как правило, результат чьих-то злодейств (родительских, например)

Вжизн совсем не так.. Кардинально. Насчет маньяка. а виноват ли он? Маньяк он того. Больной человек. причем именно в МЕДИЦИНСКОМ смысле. Это по сути инвалидность. Которую ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно вылечить. Но как ни странно. Но маньяки это очень маленькая доля злодеяний..Основная же масса это борьба. За что нибудь. зпаа ресурсы. Какими бы они ни были.ю Их всегда не хватает. Причем часто не хватает жестко

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 89
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 09:17. Заголовок: Читала дискуссию про..


Читала дискуссию про исправление Урфина, и стало интересно, а были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация, когда положительный персонаж переходил на тёмную сторону, если исключить варианты когда его околдовали или обманули. Дарта Вейдера не предлагать, имею в виду в первую очередь такие случаи в книгах, а не в фильмах.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3243
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 09:55. Заголовок: Мори пишет: Читала ..


Мори пишет:

 цитата:
Читала дискуссию про исправление Урфина, и стало интересно, а были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация,

В аниме такого много)Мори пишет:

 цитата:
в первую очередь такие случаи в книгах

А вот такого.. Нет.разве что.. Вольфганг Хольбайн. Зеркальное время... Кстати ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рекомендую.Но все таки там не совсем то.. И да насчет Дарта Вейдера Его именно что околдовали)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2544
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 10:22. Заголовок: Мори Дональд из кни..


Мори
Дональд из книг Сухинова, хотя он не был однозначно положительным персонажем и до перехода на тёмную сторону, да и на тёмной стороне пробыл недолго, всего одну книгу, а после раскаялся и вернулся на сторону добра.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2545
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 13:26. Заголовок: Ещё насчёт перехода ..


Ещё насчёт перехода положительных персонажей на тёмную сторону, сейчас эти книги скорее всего никто не знает, но в девяностые, в том же издательстве где выходили книги Сухинова, вышла фентези трилогия для подростков, автор Александр Больных. Так там во второй книге один из основных персонажей перешёл на тёмную сторону, вся вторая книга в основном и посвящена его падению во тьму, и в третьей книге он погибает без всякого исправления и оживления. Сейчас сюжет книг уже почти не помню, но в детстве этот сюжетный поворот меня шокировал, то что положительный персонаж стал отрицательным, не исправился и раскаялся, а погиб, я до конца была уверенна что он исправится, тем более его переход на тёмную сторону был не совсем осознанным, так как им манипулировали.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3244
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 14:00. Заголовок: Анни пишет: Ещё нас..


Анни пишет:

 цитата:
Ещё насчёт перехода положительных персонажей на тёмную сторону, сейчас эти книги скорее всего никто не знает, но в девяностые, в том же издательстве где выходили книги Сухинова, вышла фентези трилогия для подростков, автор Александр Больных. Так там во второй книге один из основных персонажей перешёл на тёмную сторону, вся вторая книга в основном и посвящена его падению во тьму, и в третьей книге он погибает без всякого исправления и оживления. Сейчас сюжет книг уже почти не помню, но в детстве этот сюжетный поворот меня шокировал, то что положительный персонаж стал отрицательным, не исправился и раскаялся, а погиб, я до конца была уверенна что он исправится, тем более его переход на тёмную сторону был не совсем осознанным, так как им манипулировали.

Ну.. манипулировали это наверное другое. Софья Прокофьева. Королевство семи озер. Или София Реддл Сладкая ложь https://fanfics.me/fic58089

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 90
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 15:46. Заголовок: Анни Сухинова пока ..


Анни
Сухинова пока читать не планирую, как то к продолжениям ВИГ у меня душа не лежит, я даже книги про Энни не с первого раза осилила.

Анни пишет:

 цитата:
но в девяностые, в том же издательстве где выходили книги Сухинова, вышла фентези трилогия для подростков, автор Александр Больных.

Как называются книги?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3245
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 16:30. Заголовок: Мори пишет: ак назы..


Мори пишет:

 цитата:
ак называются книги?

Скорее всего этот цикл https://fantlab.ru/work89795

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2546
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 17:33. Заголовок: просточитатель Да, ..


просточитатель
Да, эти самые книги, а вы их читали?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3246
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 17:48. Заголовок: Анни пишет: Да, эти..


Анни пишет:

 цитата:
Да, эти самые книги, а вы их читали?

нет.. Только слышал много . Прием в неданее время) Очень многие вспомнили вдруг)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4227
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 20:21. Заголовок: Мори пишет: были ли..


Мори пишет:

 цитата:
были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация, когда положительный персонаж переходил на тёмную сторону, если исключить варианты когда его околдовали или обманули.

Не то, чтобы на тёмную сторону, но постепенно из нейтрального в отрицательного превращался Пончик из книг про Незнайку. В 1 книге он обычный коротышка, разве только наравне с Сиропчиком больше других над Незнайкой смеётся, во 2 книге Незнайка говорит о нём Ниточке как о жадине и скряге, а в 3 он превращается в весьма неприятного любителя наживы и стяжателя.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9775
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 20:59. Заголовок: Если брать не фэнтез..


Если брать не фэнтези, а довольно своеобразную сказку, то вспоминается Фелек, друг короля Матиуша из книг Януша Корчака. Поначалу Фелек вполне себе положительный мальчишка и настоящий друг, но к финалу второй книги зависть превращает его в совершеннейшую скотину, с трагическими последствиями.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 39
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 21:10. Заголовок: Действительно редкий..


Действительно редкий и любопытный сюжет. Сознательного перехода на сторону зла, обоснованного и, что важно, сценарно-выгодного герою (то есть стал злодеем и остался безнаказанным) в детской литературе не припомню.
Во взрослой хорошо отрадено в фильме и книге Ампир В.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3247
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.06.25 21:32. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: В..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
Во взрослой хорошо отрадено в фильме и книге Ампир В.

Во взрослой такого полно. Хотя бы Рэдрик Шухарт

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2547
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 09:14. Заголовок: Как раз в сказках сю..


Как раз в сказках сюжет о превращении положительного персонажа в отрицательного встречается чаще, обычно в таком сюжете персонаж получает какое то богатство, становится злым и жадным, и в финале всего лишается или вообще погибает.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3249
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 09:39. Заголовок: Анни пишет: Как ра..


Анни пишет:

 цитата:

Как раз в сказках сюжет о превращении положительного персонажа в отрицательного встречается чаще, обычно в таком сюжете персонаж получает какое то богатство, становится злым и жадным, и в финале всего лишается или вообще погибает.

Пример можно?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2548
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 10:03. Заголовок: просточитатель Чита..


просточитатель
Читала такую сказку в библиотечном сборнике французских сказок, только не помню как она называлась, бедный герой получил богатство от эльфов в награду за спасение эльфа, стал жадным, но после того как всё растратил, пошёл в лес просить новое богатство и погиб. Холодное сердце Гауфа было с похожим сюжетом преображения героя, только там всё закончилось хорошо.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3250
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 10:11. Заголовок: Анни пишет: Читала ..


Анни пишет:

 цитата:
Читала такую сказку в библиотечном сборнике французских сказок, только не помню как она называлась, бедный герой получил богатство от эльфов в награду за спасение эльфа, стал жадным, но после того как всё растратил, пошёл в лес просить новое богатство и погиб. Холодное сердце Гауфа было с похожим сюжетом преображения героя, только там всё закончилось хорошо.

Хм. Это немного другое. Кстати Огниво. к примеру. И насчет добра. отрубить бабушке голову ни с того ни с сего добро?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 942
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.25 15:17. Заголовок: Советский детский пи..


Советский детский писатель Владимир Разумневич в середине 80-х в пьесе "Сказка о Мальчише-Кибальчише" (по мотивам текста Аркадия Гайдара) весьма интересно переработал образ Мальчиша-Плохиша. Сначала это заурядный трус. Затем - поползновение в сторону героизма. Затем предательство. Затем - попытка самопожертвования... Однако финал неизменен - Плохиш гибнет вместе с буржуинами.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 53 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 31049
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть