Отправлено: 31.05.25 13:42. Заголовок: Злодеи в фэнтези . Кто они?
Вот интересно в большинстве фентези ВСЕ проблемы от.. Злодеев. и стоит их убить все становится хорошо. Странновато получается) Получается мир фэнтези это утопия где все хорошо. И где злодеи ни с того ни с сего все портят?
Отправлено: 01.06.25 21:38. Заголовок: Так и в жизни так же..
Так и в жизни так же. Убрать маньяка из какой-нибудь деревни и лепота. Научить продавщиц в магазине быть вежливыми - и настроение у всех хорошее. Все зло от злодеев) Даже сами злодеи, как правило, результат чьих-то злодейств (родительских, например)
Так и в жизни так же. Убрать маньяка из какой-нибудь деревни и лепота. Научить продавщиц в магазине быть вежливыми - и настроение у всех хорошее. Все зло от злодеев) Даже сами злодеи, как правило, результат чьих-то злодейств (родительских, например)
Вжизн совсем не так.. Кардинально. Насчет маньяка. а виноват ли он? Маньяк он того. Больной человек. причем именно в МЕДИЦИНСКОМ смысле. Это по сути инвалидность. Которую ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно вылечить. Но как ни странно. Но маньяки это очень маленькая доля злодеяний..Основная же масса это борьба. За что нибудь. зпаа ресурсы. Какими бы они ни были.ю Их всегда не хватает. Причем часто не хватает жестко
Читала дискуссию про исправление Урфина, и стало интересно, а были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация, когда положительный персонаж переходил на тёмную сторону, если исключить варианты когда его околдовали или обманули. Дарта Вейдера не предлагать, имею в виду в первую очередь такие случаи в книгах, а не в фильмах.
Читала дискуссию про исправление Урфина, и стало интересно, а были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация,
В аниме такого много)Мори пишет:
цитата:
в первую очередь такие случаи в книгах
А вот такого.. Нет.разве что.. Вольфганг Хольбайн. Зеркальное время... Кстати ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рекомендую.Но все таки там не совсем то.. И да насчет Дарта Вейдера Его именно что околдовали)
Пост N: 2544
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 02.06.25 10:22. Заголовок: Мори Дональд из кни..
Мори Дональд из книг Сухинова, хотя он не был однозначно положительным персонажем и до перехода на тёмную сторону, да и на тёмной стороне пробыл недолго, всего одну книгу, а после раскаялся и вернулся на сторону добра.
Пост N: 2545
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 02.06.25 13:26. Заголовок: Ещё насчёт перехода ..
Ещё насчёт перехода положительных персонажей на тёмную сторону, сейчас эти книги скорее всего никто не знает, но в девяностые, в том же издательстве где выходили книги Сухинова, вышла фентези трилогия для подростков, автор Александр Больных. Так там во второй книге один из основных персонажей перешёл на тёмную сторону, вся вторая книга в основном и посвящена его падению во тьму, и в третьей книге он погибает без всякого исправления и оживления. Сейчас сюжет книг уже почти не помню, но в детстве этот сюжетный поворот меня шокировал, то что положительный персонаж стал отрицательным, не исправился и раскаялся, а погиб, я до конца была уверенна что он исправится, тем более его переход на тёмную сторону был не совсем осознанным, так как им манипулировали.
Отправлено: 02.06.25 14:00. Заголовок: Анни пишет: Ещё нас..
Анни пишет:
цитата:
Ещё насчёт перехода положительных персонажей на тёмную сторону, сейчас эти книги скорее всего никто не знает, но в девяностые, в том же издательстве где выходили книги Сухинова, вышла фентези трилогия для подростков, автор Александр Больных. Так там во второй книге один из основных персонажей перешёл на тёмную сторону, вся вторая книга в основном и посвящена его падению во тьму, и в третьей книге он погибает без всякого исправления и оживления. Сейчас сюжет книг уже почти не помню, но в детстве этот сюжетный поворот меня шокировал, то что положительный персонаж стал отрицательным, не исправился и раскаялся, а погиб, я до конца была уверенна что он исправится, тем более его переход на тёмную сторону был не совсем осознанным, так как им манипулировали.
Ну.. манипулировали это наверное другое. Софья Прокофьева. Королевство семи озер. Или София Реддл Сладкая ложь https://fanfics.me/fic58089
Пост N: 4227
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
14
Награды:
Отправлено: 02.06.25 20:21. Заголовок: Мори пишет: были ли..
Мори пишет:
цитата:
были ли детском и подростковом фэнтези обратная ситуация, когда положительный персонаж переходил на тёмную сторону, если исключить варианты когда его околдовали или обманули.
Не то, чтобы на тёмную сторону, но постепенно из нейтрального в отрицательного превращался Пончик из книг про Незнайку. В 1 книге он обычный коротышка, разве только наравне с Сиропчиком больше других над Незнайкой смеётся, во 2 книге Незнайка говорит о нём Ниточке как о жадине и скряге, а в 3 он превращается в весьма неприятного любителя наживы и стяжателя.
Пост N: 9775
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 02.06.25 20:59. Заголовок: Если брать не фэнтез..
Если брать не фэнтези, а довольно своеобразную сказку, то вспоминается Фелек, друг короля Матиуша из книг Януша Корчака. Поначалу Фелек вполне себе положительный мальчишка и настоящий друг, но к финалу второй книги зависть превращает его в совершеннейшую скотину, с трагическими последствиями.
Отправлено: 02.06.25 21:10. Заголовок: Действительно редкий..
Действительно редкий и любопытный сюжет. Сознательного перехода на сторону зла, обоснованного и, что важно, сценарно-выгодного герою (то есть стал злодеем и остался безнаказанным) в детской литературе не припомню. Во взрослой хорошо отрадено в фильме и книге Ампир В.
Пост N: 2547
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 03.06.25 09:14. Заголовок: Как раз в сказках сю..
Как раз в сказках сюжет о превращении положительного персонажа в отрицательного встречается чаще, обычно в таком сюжете персонаж получает какое то богатство, становится злым и жадным, и в финале всего лишается или вообще погибает.
Отправлено: 03.06.25 09:39. Заголовок: Анни пишет: Как ра..
Анни пишет:
цитата:
Как раз в сказках сюжет о превращении положительного персонажа в отрицательного встречается чаще, обычно в таком сюжете персонаж получает какое то богатство, становится злым и жадным, и в финале всего лишается или вообще погибает.
просточитатель Читала такую сказку в библиотечном сборнике французских сказок, только не помню как она называлась, бедный герой получил богатство от эльфов в награду за спасение эльфа, стал жадным, но после того как всё растратил, пошёл в лес просить новое богатство и погиб. Холодное сердце Гауфа было с похожим сюжетом преображения героя, только там всё закончилось хорошо.
Читала такую сказку в библиотечном сборнике французских сказок, только не помню как она называлась, бедный герой получил богатство от эльфов в награду за спасение эльфа, стал жадным, но после того как всё растратил, пошёл в лес просить новое богатство и погиб. Холодное сердце Гауфа было с похожим сюжетом преображения героя, только там всё закончилось хорошо.
Хм. Это немного другое. Кстати Огниво. к примеру. И насчет добра. отрубить бабушке голову ни с того ни с сего добро?
Пост N: 942
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг:
9
Награды:
Отправлено: 03.06.25 15:17. Заголовок: Советский детский пи..
Советский детский писатель Владимир Разумневич в середине 80-х в пьесе "Сказка о Мальчише-Кибальчише" (по мотивам текста Аркадия Гайдара) весьма интересно переработал образ Мальчиша-Плохиша. Сначала это заурядный трус. Затем - поползновение в сторону героизма. Затем предательство. Затем - попытка самопожертвования... Однако финал неизменен - Плохиш гибнет вместе с буржуинами.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 31049
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет