Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 3181
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.05.25 15:59. Заголовок: Фэнтези без Толкиена


https://www.mirf.ru/book/fentezi-bez-tolkina любопытная хоть и не беспорная статья. есть что обсудить. А каким бы был мир фентези без Толкиена? точнее без книг Толкиена.? Еще точнее без Хоббита и Властелина Колец?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 44 , стр: 1 2 3 All [только новые]


горожанин




Пост N: 4224
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.25 22:41. Заголовок: просточитатель , а &..


просточитатель , а "Звёздных войн" не было бы без "Планеты бурь" и "Космической одиссеи". Но тема космоса тогда была на пике популярности, и появились бы какие-нибудь другие фильмы на космическую тематику, не менее культовые.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3201
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.25 23:38. Заголовок: Sabretooth пишет: а..


Sabretooth пишет:

 цитата:
а "Звёздных войн" не было бы без "Планеты бурь" и "Космической одиссеи"

Не в этом смысле. Не технические. Фильмы про космос были популярны конечно всегда. собственно и в пятидесятые. Однако ниша была.. Дешевой.Планета Бурь уникальный фильм.его просто воровали. Но сам по себе советский фильм с коммерчесской стороны не влияет.Одиссея фильм крутой. Но.. Заработал не так много. ( огромная заработанная сумма это потом)Звезлные войны. Как суперблокбастер вышли случайно. Сошлось. И Луас с его видением. И предбанкротство 20 века фокс. Никто не ожидал успеха. То что писали про Лукаса..Зато потом.Собственно Чужой получил финансипрование после успеха ЗВ.Не было бы не в смысле художествнном. Сценарий Чужого был написан ДАВНО и ЗВ на него не повлиял)) Просто денег бы никто не дал. собственно никто и не давал...

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.25 02:16. Заголовок: Читал, что под запре..


Читал, что под запретом именно название хобби ты, но нет запрета описать подобный народ, просто назвать его иначе, это к вопросу о стандартных расах. Орков порой изображают подобных степным кочевникам, воинственным, возможно, не всегда, дикарями, но с наличием своей морали и не злодея по факту принадлежности к определённой расе. Если не ошибаюсь, у Толкина они не такие.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3202
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.25 09:30. Заголовок: Дима х пишет: Чита..


Дима х пишет:

 цитата:

Читал, что под запретом именно название хобби ты, но нет запрета описать подобный народ, просто назвать его иначе, это к вопросу о стандартных расах.

Ну подобные встречаются крайне редко) Я то ОЧЕНЬ много фентези читал)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4225
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.25 16:47. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Одиссея фильм крутой. Но.. Заработал не так много. ( огромная заработанная сумма это потом)Звезлные войны. Как суперблокбастер вышли случайно. Сошлось. И Луас с его видением. И предбанкротство 20 века фокс. Никто не ожидал успеха.

Бывает и так, что известность приходит не сразу. Тот же Лавкрафт при жизни был не особенно известен, а сейчас популярен наравне с Толкином и Роулинг. "Звёздные войны" же, в отличие от арт-хаусной "Одиссеи" или специфически хоррорного "Чужого", имели достаточно стандартный сказочный сюжет и были рассчитаны на более широкую аудиторию. Как и, например, "Назад в будущее", где были и ностальгия по прошлому, и молодёжные проблемы, и рок-музыка, и взаимопомощь белых и чёрных - в общем, актуальные для всех слоёв населения штатовских 80-х. У Толкина такие же стандартные борьба Добра со Злом, избранный герой и другие сказочные штампы. Он понятен всем.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 14:57. Заголовок: Как вы считаете, как..


Как вы считаете, какие советские произведения стоит отнести к фентези? Советская литература как раз развивалась в основном без прямого влияния Толкина.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:04. Заголовок: О полукровках


Какие полукровки были самого Толкина? Полуэльфы точно, а ещё кто? Например, тролли, гномы и орки у него скрещиваются с людьми или между собой?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3204
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:38. Заголовок: Дима х пишет: Как в..


Дима х пишет:

 цитата:
Как вы считаете, какие советские произведения стоит отнести к фентези? Советская литература как раз развивалась в основном без прямого влияния Толкина.

К взрослому фентези. Мастер и Маргарита. Понедельник начинается в субботу. Альтист Данилов Орлова

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3205
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:46. Заголовок: Дима х пишет: Какие..


Дима х пишет:

 цитата:
Какие полукровки были самого Толкина? Полуэльфы точно, а ещё кто? Например, тролли, гномы и орки у него скрещиваются с людьми или между собой?

В основном только полуэльфы. Да и то. Известно только о девяти

 цитата:
Известные полуэльфы:

Диор (смертный)
Элуред и Элурин (смертные)
Эльвинг (выбрала судьбу эльфов)
Эарендиль (выбрал судьбу эльфов)
Эльронд (выбрал судьбу эльфов)
Эльрос (выбрал судьбу людей)
Элладан и Эльрохир (выбор неизвестен)
Арвен (выбрала судьбу людей)
Галадор и Гильмит (сын и дочь Имразора и Митреллас) — только в «Неоконченных сказаниях»

и один полугном в черновиках
 цитата:
Веланд-кузнец.

Вопросил однажды Эриол в своей наивности – «а не является ли тот, кого мы зовём Веландом, на самом деле самим Аулэ?» Румил, рассмеявшись, ответил, что это не так, и рассказал о фэйри Вэлиндо, известном также по имени Гвилион. То был один из народа Аулэ, и однажды послал его Аулэ во внешний мир - доставить для его нужд доброго и увесистого червонного золота, что выплавляют карлы.
Люди и карлы внешних земель чрезвычайно дивились мастерству Веланда, отчего гордыня его взыграла безмерно. Поэтому он так с тех пор и не вернулся к Аулэ, но открыл собственное дело – и был славен и знаменит во многих краях, пока с увяданием фэйри его могущество также не угасло.
Веланд не был злым, но был он весьма тщеславен. Эриол помянул легенду о Бодхильде и Низхаде, короле карлов, на что Румил ответил, что если она истинна, то как раз показывает тщеславие Веланда:

«Был некогда Веланд захвачен в плен королём Низхадом; а была у короля дочь Бодхильда, прекрасная дева. Трудясь в кузне короля, смастерил Веланд крылья; затем сразил он сынов Низхада и, найдя Бодхильду в саду, овладел ею и унес её на своих крыльях. Пролетая над лесом, он выронил её и не смог отыскать – о том сложен «Плач Веланда о Бодхильде». Бодхильда, однако, простила Веланда и, несмотря на гнев Низхада, получила благословение для своего сына.»

(c) Парма Эльдаламберон. №15.

Да это тот самый)) Воланд))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4226
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 16:31. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
К взрослому фентези. Мастер и Маргарита. Понедельник начинается в субботу. Альтист Данилов Орлова

Помимо этого
- Шефнер В. "Дворец на троих";
- Крапивин В. "Далёкие горнисты", "Старый дом";
- Грин А. "Бегущая по волнам"
и многие другие произведения этих авторов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3206
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 17:15. Заголовок: Sabretooth пишет: ..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Крапивин В. "Далёкие горнисты", "Старый дом";

Очень люблю Крапивина0 но это не фжнтези все же..Это фантастика

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 236
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 18:46. Заголовок: По-моему, тут требуе..


По-моему, тут требуется чёткое определение жанра фэнтези... Гаррисон - это фэнтези? А Иван Ефремов?
У меня сложилось стойкое представление, что это что-то связанное с описанием некоего "иного мира" с материальной культурой на уровне древности-средневековья изрядно "смазанной" магией. Ну и соответствующие социальные структуры: королевства, герцогства, графства, вольные торговые города, мастера-ремесленники и т. п. Если просто - средневековье с колдовством, ставшим технологией вместо паровой машины.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3207
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 18:51. Заголовок: Забывайка пишет: Га..


Забывайка пишет:

 цитата:
Гаррисон - это фэнтези?

Нет)Забывайка пишет:

 цитата:
А Иван Ефремов?

Тем более нет))))Забывайка пишет:

 цитата:
У меня сложилось стойкое представление, что это что-то связанное с описанием некоего "иного мира" с материальной культурой на уровне древности-средневековья изрядно "смазанной" магией. Ну и соответствующие социальные структуры: королевства, герцогства, графства, вольные торговые города, мастера-ремесленники и т. п. Если просто - средневековье с колдовством, ставшим технологией вместо паровой машины.

А во средневековье не обязатеьно. Это может быть как и наше врремя. Поджанр городское фентези. Мастер и Маргарита. гарри Поттер.Ночной дозор. Так и технофентези. Операция Хаос Андерсона . Дело о свалке токсичных заклинаний Тертлдава. это мир развито маготехнический. Так и футуризм. Милашка Давыдова. Заповедник гоблинов Саймака)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 02:54. Заголовок: Из того, что я читал..


Из того, что я читал, Понедельник начинается в субботу - единственная книга, где описан институт магии не как учебное заведение, а как заведение, где магию исследуют, а именно школа или вуз для колдунов не показаны.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 8882
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 14:55. Заголовок: Я книгу не читала, н..


Я книгу не читала, но примерно, в чем смысл - знаю. Я вот тоже не могу понять: а как пришли туда люди? Ну. видимо, как то узнавали, что вот есть такие люди с магическими способностями, посему, мб, их и звали как то в этот НИИ, чтобы они там работали ( что то типа " Хогвардса", но для взрослых). Также как и НУИНУ, что в Чародеях.

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3229
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 15:09. Заголовок: Алена 25 пишет: Так..


Алена 25 пишет:

 цитата:
Также как и НУИНУ, что в Чародеях.

Чародеи и есть да)) Экранизация Понедельника. А так.
 цитата:
Глава первая

Учитель: Дети, запишите предложение:
«Рыба сидела на дереве».

Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?

Учитель: Ну… Это была сумасшедшая рыба.
Школьный анекдот

Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня, прижимаясь к самой дороге, зеленел лес, изредка уступая место полянам, поросшим жёлтой осокою. Солнце садилось уже который час, всё никак не могло сесть и висело низко над горизонтом. Машина катилась по узкой дороге, засыпанной хрустящим гравием. Крупные камни я пускал под колесо, и каждый раз в багажнике лязгали и громыхали пустые канистры.

Справа из леса вышли двое, ступили на обочину и остановились, глядя в мою сторону. Один из них поднял руку. Я сбросил газ, их рассматривая. Это были, как мне показалось, охотники, молодые люди, может быть, немного старше меня. Их лица понравились мне, и я остановился. Тот, что поднимал руку, просунул в машину смуглое горбоносое лицо и спросил, улыбаясь:

— Вы нас не подбросите до Соловца?

Второй, с рыжей бородой и без усов, тоже улыбался, выглядывая из-за его плеча. Положительно, это были приятные люди.

— Давайте садитесь, — сказал я. — Один вперёд, другой назад, а то у меня там барахло, на заднем сиденье.

— Благодетель! — обрадованно произнёс горбоносый, снял с плеча ружьё и сел рядом со мной.

Бородатый, нерешительно заглядывая в заднюю дверцу, сказал:

— А можно я здесь немножко того?..

Я перегнулся через спинку и помог ему расчистить место, занятое спальным мешком и свёрнутой палаткой. Он деликатно уселся, поставив ружьё между колен.

— Дверцу прикройте получше, — сказал я.

Всё шло, как обычно. Машина тронулась. Горбоносый повернулся назад и оживлённо заговорил о том, что много приятнее ехать в легковой машине, чем идти пешком. Бородатый невнятно соглашался и всё хлопал и хлопал дверцей. «Плащ подберите, — посоветовал я, глядя на него в зеркало заднего вида. — У вас плащ защемляется». Минут через пять всё наконец устроилось. Я спросил: «До Соловца километров десять?» — «Да, — ответил горбоносый. — Или немножко больше. Дорога, правда, неважная — для грузовиков». — «Дорога вполне приличная, — возразил я. — Мне обещали, что я вообще не проеду». — «По этой дороге даже осенью можно проехать». — «Здесь — пожалуй, но вот от Коробца — грунтовая». — «В этом году лето сухое, всё подсохло». — «Под Затонью, говорят, дожди», — заметил бородатый на заднем сиденье. «Кто это говорит?» — спросил горбоносый. «Мерлин говорит». Они почему-то засмеялись. Я вытащил сигареты, закурил и предложил им угощаться. «Фабрика Клары Цеткин, — сказал горбоносый, разглядывая пачку. — Вы из Ленинграда?» — «Да». — «Путешествуете?» — «Путешествую, — сказал я. — А вы здешние?» — «Коренные», — сказал горбоносый. «Я из Мурманска», — сообщил бородатый. «Для Ленинграда, наверное, что Соловец, что Мурманск — одно и то же: Север», — сказал горбоносый. «Нет, почему же», — сказал я вежливо. «В Соловце будете останавливаться?» — спросил горбоносый. «Конечно, — сказал я. — Я в Соловец и еду». — «У вас там родные или знакомые?» — «Нет, — сказал я. — Просто подожду ребят. Они идут берегом, а Соловец у нас — точка рандеву».

Впереди я увидел большую россыпь камней, притормозил и сказал: «Держитесь крепче». Машина затряслась и запрыгала. Горбоносый ушиб нос о ствол ружья. Мотор взрёвывал, камни били в днище. «Бедная машина», — сказал горбоносый. «Что делать…» — сказал я. «Не всякий поехал бы по такой дороге на своей машине». — «Я бы поехал», — сказал я. Россыпь кончилась. «А, так это не ваша машина», — догадался горбоносый. «Ну, откуда у меня машина! Это прокат». — «Понятно», — сказал горбоносый, как мне показалось, разочарованно. Я почувствовал себя задетым. «А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта». — «Да, конечно», — вежливо согласился горбоносый. «Глупо, по-моему, делать из машины идола», — заявил я. «Глупо, — сказал бородатый. — Но не все так думают». Мы поговорили о машинах и пришли к выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это «ГАЗ-69», вездеход, но их, к сожалению, не продают. Потом горбоносый спросил: «А где вы работаете?» Я ответил. «Колоссально! — воскликнул горбоносый. — Программист! Нам нужен именно программист. Слушайте, бросайте ваш институт и пошли к нам!» — «А что у вас есть?» — «Что у нас есть?» — спросил горбоносый поворачиваясь. «Алдан-3», — сказал бородатый. «Богатая машина, — сказал я. — И хорошо работает?» — «Да как вам сказать…» — «Понятно», — сказал я. «Собственно, её ещё не отладили, — сказал бородатый. — Оставайтесь у нас, отладите…» — «А перевод мы вам в два счёта устроим», — добавил горбоносый. «А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим». — «Понятно, — сказал я. — Что-нибудь с космосом?» — «И с космосом тоже», — сказал горбоносый. «От добра добра не ищут», — сказал я. «Столичный город и приличная зарплата», — сказал бородатый негромко, но я услышал. «Не надо, — сказал я. — Не надо мерять на деньги». — «Да нет, я пошутил», — сказал бородатый. «Это он так шутит, — сказал горбоносый. — Интереснее, чем у нас, вам нигде не будет». — «Почему вы так думаете?» — «Уверен». — «А я не уверен». Горбоносый усмехнулся. «Мы ещё поговорим на эту тему, — сказал он. — Вы долго пробудете в Соловце?» — «Дня два максимум». — «Вот на второй день и поговорим». Бородатый заявил: «Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены». — «Вам действительно так нужен программист?» — спросил я. «Нам позарез нужен программист». — «Я поговорю с ребятами, — пообещал я. — Я знаю недовольных». — «Нам нужен не всякий программист, — сказал горбоносый. — Программисты — народ дефицитный, избаловались, а нам нужен небалованный». — «Да, это сложнее», — сказал я. Горбоносый стал загибать пальцы: «Нам нужен программист: а — небалованный, бэ — доброволец, цэ — чтобы согласился жить в общежитии…» — «Дэ, — подхватил бородатый, — на сто двадцать рублей». — «А как насчёт крылышек? — спросил я. — Или, скажем, сияния вокруг головы? Один на тысячу!» — «А нам всего-то один и нужен», — сказал горбоносый. «А если их всего девятьсот?» — «Согласны на девять десятых».

Лес расступился, мы переехали через мост и покатили между картофельными полями. «Девять часов, — сказал горбоносый. — Где вы собираетесь ночевать?» — «В машине переночую. Магазины у вас до которого часа работают?» — «Магазины у нас уже закрыты», — сказал горбоносый. «Можно в общежитии, — сказал бородатый. — У меня в комнате свободная койка». — «К общежитию не подъедешь», — сказал горбоносый задумчиво. «Да, пожалуй», — сказал бородатый и почему-то засмеялся. «Машину можно поставить возле милиции», — сказал горбоносый. «Да ерунда это, — сказал бородатый. — Я несу околесицу, а ты за мной вслед. Как он в общежитие-то пройдёт?» — «Д-да, чёрт, — сказал горбоносый. — Действительно, день не поработаешь — забываешь про все эти штуки». — «А может быть, трансгрессировать его?» — «Ну-ну, — сказал горбоносый. — Это тебе не диван. А ты не Кристобаль Хунта, да и я тоже…»

— Да вы не беспокойтесь, — сказал я. — Переночую в машине, не первый раз.

Мне вдруг страшно захотелось поспать на простынях. Я уже четыре ночи спал в спальном мешке.

— Слушай, — сказал горбоносый, — хо-хо! Изнакурнож!

— Правильно! — воскликнул бородатый. — На Лукоморье его!

— Ей-богу, я переночую в машине, — сказал я.

— Вы переночуете в доме, — сказал горбоносый, — на относительно чистом бельё. Должны же мы вас как-то отблагодарить…

— Не полтинник же вам совать, — сказал бородатый.

Мы въехали в город. Потянулись старинные крепкие заборы, мощные срубы из гигантских почерневших брёвен, с неширокими окнами, с резными наличниками, с деревянными петушками на крышах. Попалось несколько грязных кирпичных строений с железными дверями, вид которых вынес у меня из памяти полузнакомое слово «лабаз». Улица была прямая и широкая и называлась проспектом Мира. Впереди, ближе к центру, виднелись двухэтажные шлакоблочные дома с открытыми сквериками.

— Следующий переулок направо, — сказал горбоносый.

Я включил указатель поворота, притормозил и свернул направо. Дорога здесь заросла травой, но у какой-то калитки стоял, приткнувшись, новенький «Запорожец». Номера домов висели над воротами, и цифры были едва заметны на ржавой жести вывесок. Переулок назывался изящно: «Ул. Лукоморье». Он был неширок и зажат между тяжёлых старинных заборов, поставленных, наверное, ещё в те времена, когда здесь шастали шведские и норвежские пираты.

— Стоп, — сказал горбоносый. Я тормознул, и он снова стукнулся носом о ствол ружья. — Теперь так, — сказал он, потирая нос. — Вы меня подождите, а я сейчас пойду и всё устрою.

— Право, не стоит, — сказал я в последний раз.

— Никаких разговоров. Володя, держи его на мушке.

Горбоносый вылез из машины и, нагнувшись, протиснулся в низкую калитку. За высоченным серым забором дома видно не было. Ворота были совсем уже феноменальные, как в паровозном депо, на ржавых железных петлях в пуд весом. Я с изумлением читал вывески. Их было три. На левой воротине строго блестела толстым стеклом синяя солидная вывеска с серебряными буквами:

НИИЧАВО

Изба на куриных ногах

Памятник соловецкой старины

На правой воротине сверху висела ржавая жестяная табличка: «Ул. Лукоморье, д. №13, Н. К. Горыныч», а под нею красовался кусок фанеры с надписью чернилами вкривь и вкось:

КОТ НЕ РАБОТАЕТ

Администрация

— Какой КОТ? — спросил я. — Комитет Оборонной Техники?

Бородатый хихикнул.

— Вы, главное, не беспокойтесь, — сказал он. — Тут у нас забавно, но всё будет в полном порядке.

Вот так и попадают)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3230
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 15:16. Заголовок: Алена 25 пишет: Ну...


Алена 25 пишет:

 цитата:
Ну. видимо, как то узнавали, что вот есть такие люди с магическими способностями, посему, мб, их и звали как то в этот НИИ, чтобы они там работали

Не все там маги не все) А как и откуда. Советую почитать) Или послушать) Есть небольшие радио спектакли)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3231
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 15:18. Заголовок: Дима х пишет: Из то..


Дима х пишет:

 цитата:
Из того, что я читал, Понедельник начинается в субботу - единственная книга, где описан институт магии не как учебное заведение, а как заведение, где магию исследуют, а именно школа или вуз для колдунов не показаны.

ну не единственное) Операция Хаос Андерсона к примеру)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 16:12. Заголовок: Единственное не вооб..


Единственное не вообще, а именно из того, что я читал, в других книгах мне попадались только учебные заведения по магии.
Чародеи очень условная рекомендация, взят только сам факт советского НИИ магии, но сюжет и герои совсем другие. В этом отношении сутуациб можно сравнить с современным фильмом Чебурашка, где у Успенского взят сам зверёк, причём скорее в плане вида, чем тот же самый, и отдельные имена, но не персонажи, и детали антуража, но сюжет совсем другой.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3232
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 17:17. Заголовок: Дима х пишет: Чарод..


Дима х пишет:

 цитата:
Чародеи очень условная рекомендация, взят только сам факт советского НИИ магии, но сюжет и герои совсем другие. В этом отношении сутуациб можно сравнить с современным фильмом Чебурашка, где у Успенского взят сам зверёк, причём скорее в плане вида, чем тот же самый, и отдельные имена, но не персонажи, и детали антуража, но сюжет совсем другой.

конечно!)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 44 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 5246
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть