Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин




Пост N: 2496
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 13:53. Заголовок: Буратино: книги и экранизации


Обсуждение Буратино

«Буратино в Изумрудном городе» здесь
http://izumgorod.borda.ru/?1-0-0-00000021-000-0-0-1746439903

Новая экранизация
https://www.kinopoisk.ru/film/5354680/

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 76 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]





Пост N: 210
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 18:49. Заголовок: Для меня Буратино - ..


Для меня Буратино - это даже не Толстой, а советский фильм середины семидесятых. Причём, и книжку, и довоенный фильм с куклами в ролях я прекрасно знала до него... Нечаев рулит!!!

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9742
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 18:54. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Это переложение сюжета Буратино на сюжет научной фантастики))))

Из переложений я читал "Ключ из жёлтого металла" Макса Фрая. Ещё вроде у Лукьяненко был "Аргентумный ключ", если не путаю.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 346
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 19:25. Заголовок: как минимум из перел..


как минимум из переложений хочу найти и почитать еще вот это
2005 г. «По следам золотого ключика, или Новые приключения Буратино» — книга Виктории и Алексея Варгинх.
2005 г. «Страна счастливых снов, или Приключения Буратино продолжаются» — книга Виктории и Алексея Варгинх.
2013—2020 г. «Золотой ключ, или Похождения Буратины» — трилогия К. А. Крылова (псевдоним М. Ю. Харитонов), написана в 2013—2020 г., 3-я часть не окончена ввиду смерти автора, и опубликована по черновикам.
2024 г. «Приключения Буратино» — сборник книг Алексея Брусницына: 2020 г. «Времени нет», 2021 «Новейший Завет», 2023 г. «Игра снов», 2023 г. «За горизонтом событий».

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 213
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 19:30. Заголовок: Думаю в Италии своя ..


Думаю, в Италии своя Волшебная страна есть, где живут Буратины, так же, как в Северо-Американской Волшебной стране Страшилы. А сообщение между этими странами возможно при помощи Серебряных Башмачков, Зонтика Бастинды и прочих подобных, пусть и достаточно редких (во избежание массовых миграций "волшебных гастарбайтеров"), артефактов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3108
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 19:31. Заголовок: Чарли Блек пишет: Е..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Ещё вроде у Лукьяненко был "Аргентумный ключ", если не путаю

Вот это и есть Аргентумный ключ только рассширенный. У Лукьяненко ппросто шутка на две странички)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2504
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 11:16. Заголовок: Ещё из экранизаций, ..


Ещё из экранизаций, в детстве видела телеспектакль Буратино, плохо его помню, но там кроме Карабаса был ещё отрицательный персонаж король. Что это был за спектакль и можно его сейчас найти в интернете?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 357
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 14:41. Заголовок: Анни пишет: Анни п..


Анни пишет:
[quote]` Анни пишет:

 цитата:

Ещё из экранизаций, в детстве видела телеспектакль Буратино, плохо его помню, но там кроме Карабаса был ещё отрицательный персонаж король. Что это был за спектакль и можно его сейчас найти в интернете?


можно https://ok.ru/video/3185611508349

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4213
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 16:17. Заголовок: Анни пишет: Ещё из ..


Анни пишет:

 цитата:
Ещё из экранизаций, в детстве видела телеспектакль Буратино, плохо его помню, но там кроме Карабаса был ещё отрицательный персонаж король. Что это был за спектакль

Это, скорее всего, пьеса 1936 года, где в финале появляется Тарабарский король и проваливается вместе со всеми отрицательными персонажами, "всеми, кто мучает детей", в тартарары.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 358
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 16:58. Заголовок: Sabretooth пишет: Э..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Это, скорее всего, пьеса 1936 года, где в финале появляется Тарабарский король и проваливается вместе со всеми отрицательными персонажами, "всеми, кто мучает детей", в тартарары.



ну и в спектакле театра Образцова 1985 го есть король Тарабарский

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 230
Зарегистрирован: 25.04.25
Рейтинг: 0

Замечания: За злостное нарушение авторского праваРекламные ссылки, повторное нарушение авторского права, игнор замечанийЗа флудерастию и нарушение авторских прав
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.05.25 20:10. Заголовок: Тоесть он сразу стан..


Тоесть он сразу станет акторем

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 00:28. Заголовок: Прочитал "Бурати..


Прочитал "Буратино ищет клад". По сюжету вроде первой книге не противоречит, если я не забыл какие-то детали, и, в принципе, не противоречит и "Побежденному Карабасу", если ничего не забыл. По крайней мере, вполне можно допустить, что эта история приключилась между первой книгой и событиями "Побежденного Карабаса" или событиями "Буратино в ИГ". Но и перекличек в сюжетах этих книг нет, каждую можно рассматривать и как самостоятельное продолжение первой книги, не учитывая остальные. А вот Второй тайне эта книга противоречит, хотя и имеет одну важную общую идею. В обоих книгах герои узнают от Сверчка, что золотой ключик открывает все замки, и в каждой книге для них это новость, не нечто забытое.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9744
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 01:12. Заголовок: дима х пишет: золот..


дима х пишет:

 цитата:
золотой ключик открывает все замки

Мне, кстати, всегда казалось, что эта идея обесценивает исходный замысел, по которому золотой ключик - именно от конкретной потайной дверцы. А если им любая дверь открывается, то как-то даже становится скучновато )

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 02:08. Заголовок: Когда я спрашивал, о..


Когда я спрашивал, образуют ли книги Владимирского цикл, я имел в виду есть ли между ними связь в сюжетах и противоречат ли они друг другу. Для сравнения-Побежбенный Карабас и Вторая тайна противоречат, в конце Побежденного Буратино со товарищи переселяются в Ленинград события Второй тайны полностью происходят в Тарабарском королевстве и там появляется новый персонаж, железный человечек Ферручино, который не упоминается ни в одной из известных мне других книг про Буратино. Для меня этих деталей хватило, чтобы не считать Побежденного Карабас, Вторую тайну и Буратино в ИГ одним циклом, пусть и межавторским, а про клад я не читал и не знаю, насколько она соответствует другим книгам про Буратино.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3124
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 08:46. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Мне, кстати, всегда казалось, что эта идея обесценивает исходный замысел, по которому золотой ключик - именно от конкретной потайной дверцы. А если им любая дверь открывается, то как-то даже становится скучновато )

Кстати противоречит и информации из самого Буратино

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3125
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 08:48. Заголовок: Дима х пишет: Для м..


Дима х пишет:

 цитата:
Для меня этих деталей хватило, чтобы не считать Побежденного Карабас, Вторую тайну и Буратино в ИГ одним циклом, пусть и межавторским, а про клад я не читал и не знаю, насколько она соответствует другим книгам про Буратино.

Разумеется это не единый цикл. Это фанфики.Межавторский цикл это когда есть некто то наблюдает и регулирует. В мире Буратино такого нет.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 362
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 12:25. Заголовок: книга Данько всегда ..


книга Данько всегда лично для меня отдавала патриотической Чуковщиной как его " Одолеем Бармалея" тоже как то не особо ложится в цикл об Айболите потому и Побежденный Карабас Данько можно не особо считать произведением про Буратино а вот "вторую тайну" Куммы и книжки Владимирского я бы даже в виде мультов глянул

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 935
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 14:44. Заголовок: "Вторая тайна.....


"Вторая тайна..." у моих друзей была одно время популярна. То есть кто-то случайно прочитал, рассказал другим, остальные тоже прочитали. Даже делились впечатлениями. Один из наших даже похвастался, что есть ещё одна книжка про Буратино, которую он читал и которой нет в детской библиотеке. Как позднее оказалось, это был "Побеждённый Карабас". Но мы ему не поверили - во дворе этот парень имел репутацию "барона Мюнхгаузена" . Кто же знал, что он в этот раз говорил правду...

Но почему-то долговременной любви ко "Второй тайне..." не наблюдалось. Как вспыхнул интерес - так и пропал.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.25 17:14. Заголовок: Читал ли Владимирски..


Читал ли Владимирский Вторую тайну?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9752
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.25 20:15. Заголовок: дима х пишет: Читал..


дима х пишет:

 цитата:
Читал ли Владимирский Вторую тайну?

Одно время переиздавался сборник "5 повестей о Буратино". Из всех пяти в нём только "Вторая тайна" была без рисунков Владимирского. Все остальные он проиллюстрировал, а её - нет. Так что, возможно, и не читал.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3143
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.25 23:37. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Одно время переиздавался сборник "5 повестей о Буратино". Из всех пяти в нём только "Вторая тайна" была без рисунков Владимирского. Все остальные он проиллюстрировал, а её - нет. Так что, возможно, и не читал.

А чьи там иллюстрации были у Второй тайны? Что интересно в КАЖДОМ издании художник был другой

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 76 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1469
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть