Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин




Пост N: 2496
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 13:53. Заголовок: Буратино: книги и экранизации


Обсуждение Буратино

«Буратино в Изумрудном городе» здесь
http://izumgorod.borda.ru/?1-0-0-00000021-000-0-0-1746439903

Новая экранизация
https://www.kinopoisk.ru/film/5354680/

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 76 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]







Пост N: 330
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.25 10:03. Заголовок: ОК пишет: Буратино ..


ОК пишет:

 цитата:
Буратино


ремейк Буратино кстати тоже будет 1 января 2026 го и кстати видимо делить фильмы на несколько частей это почерк режиссера Буратино тоже выйдет аж в 3 х фильмах
В декабре 2024 года дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» анонсировал два сиквела. Вторая часть выйдет 1 января 2028 года, а третья — 1 января 2029 года

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9737
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.25 14:35. Заголовок: вячеслав пишет: вид..


вячеслав пишет:

 цитата:
видимо делить фильмы на несколько частей это почерк режиссера Буратино тоже выйдет аж в 3 х фильмах
В декабре 2024 года дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» анонсировал два сиквела. Вторая часть выйдет 1 января 2028 года, а третья — 1 января 2029 года

Буратино-то куда делить ))) Совсем маленькая же сказка...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2491
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.25 15:15. Заголовок: Чарли Блек пишет: Б..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Буратино-то куда делить ))) Совсем маленькая же сказка...

Судя по трейлеру сюжета книги в фильме будет ещё меньше чем в ВИГ, в трейлере Буратино стал актёром в театре у Карабаса, а события из книги ещё даже не показали.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9738
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.25 15:38. Заголовок: Анни пишет: Судя по..


Анни пишет:

 цитата:
Судя по трейлеру сюжета книги в фильме будет ещё меньше чем в ВИГ, в трейлере Буратино стал актёром в театре у Карабаса, а события из книги ещё даже не показали.

Жаль будет, если окажется как в "мельничных" "Урфинах", когда чем дальше, тем меньше от автора.

Того же опасаюсь и в продолжениях ВИГ. На второй фильм материала из книги ещё хватает, но с третьим есть риск, что пойдёт уже полная отсебятина.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 331
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.25 16:41. Заголовок: Чарли Блек пишет: Б..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Буратино-то куда делить ))) Совсем маленькая же сказка...


сам в шоке но как есть

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 333
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.25 16:56. Заголовок: с Буратино другая пр..


с Буратино другая проблема лично меня волнует как хватит музыки Рыбникова аж на 3 фильма ? или же для сиквелов попросят дописать песенок?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.25 01:27. Заголовок: О Буратино


Могут пойти по схеме книг - учесть продолжения других авторов, например, Вторую тайну золотого ключика или Побежденного Карабаса.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9739
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.25 02:11. Заголовок: Не в тему: дима х пи..


Не в тему: дима х пишет:

 цитата:
Могут пойти по схеме книг - учесть продолжения других авторов, например, Вторую тайну золотого ключика или Побежденного Карабаса.

Интересная мысль! Правда, там ещё с авторскими правами могут быть сложности. "Побеждённый Карабас", по идее, уже должен быть в общественном достоянии, а "Вторая тайна" пока ещё нет.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 334
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.25 07:20. Заголовок: дима х пишет: Могут..


дима х пишет:

 цитата:
Могут пойти по схеме книг - учесть продолжения других авторов, например, Вторую тайну золотого ключика или Побежденного Карабаса.


это вряд ли хотя визуально образы Карабаса и Дуремара в новом фильме взяты аж из фильма 39 года

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.04.25 22:23. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
"Побеждённый Карабас", по идее, уже должен быть в общественном достоянии, а "Вторая тайна" пока ещё нет.


А авторы при этом живы, или наследники есть?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9740
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.05.25 16:36. Заголовок: дима х пишет: А авт..


дима х пишет:

 цитата:
А авторы при этом живы, или наследники есть?

Про наследников не знаю... Самих авторов давно нет. Автор "Побеждённого Карабаса" Елена Данько ушла из жизни ещё во время Великой Отечественной войны. Авторы "Второй тайны золотого ключика" Кумма и Рунге дожили до 2011 и 2003 гг соответственно. Но, по нынешним законам, вещь переходит в общественное достояние через 70 лет после смерти автора (плюс там ещё небольшие поправки). Так что для "Второй тайны" этот срок истечёт нескоро.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3096
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.05.25 17:14. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Про наследников не знаю...

Наследники очевидно есть. Сама Вторая тайна не издается ( оффициально) с 2002 года. В 2020 переиздавали Побежденного Карабаса.https://fantlab.ru/edition338899 но Вторую тайну нет. Видимо сложности. Или просто никому не нужен. В том де 2020 издали Чьи в лесу шишки https://fantlab.ru/edition311943 но ни Вторая тайна ни Побежденный Карабас не переиздаются.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.05.25 12:11. Заголовок: А если наследников н..


А если наследников нет, но срок не вышел, произведение все равно нельзя ни переиздавать, ни экранизировать, пока не выйдет срок, или правообладателем тогда становится какая-то государственная организация, и все использование согласовывается с ней?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3097
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.05.25 18:13. Заголовок: дима х пишет: А есл..


дима х пишет:

 цитата:
А если наследников нет, но срок не вышел, произведение все равно нельзя ни переиздавать, ни экранизировать, пока не выйдет срок, или правообладателем тогда становится какая-то государственная организация, и все использование согласовывается с ней?

По закону нельзя. Фактически можно. Так как в суд подать может только правообладатель. А если такого нет.То и поодавать некому. Ну по крайней мере было до сих пор. Правда в прошлом году приняли закон о произведениях сиротах.. Однако как он работает я не нашел

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 335
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.05.25 11:37. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:
[quote]` click here
так в 2020 том еще издавали вторую тайну

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3101
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.05.25 14:40. Заголовок: вячеслав пишет: так..


вячеслав пишет:

 цитата:
так в 2020 том еще издавали вторую тайну

как интересно! А можно ссылку? Не на картинку а куда нибудь?))))Магазин сайт библиографический что нибудь?))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 336
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.05.25 15:24. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
как интересно! А можно ссылку? Не на картинку а куда нибудь?))))Магазин сайт библиографический что нибудь?))))


https://www.ozon.ru/product/priklyucheniya-buratino-vse-istorii-hudozhnik-l-vladimirskiy-vladimirskiy-l-v-danko-elena-yakovlevna-1867800654/?_bctx=CAgQ-bPbLw&at=16tLJyD4vfyZ66rnUBgOLPZS76j62pf14Nw52TLXNOJN
ну вот та книжка на озон аж 2025 года издания второй тайны и правда нет есть побежденный карабас но я и не знал и половины новых историй

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 80
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 09:09. Заголовок: А правда что была кн..


А правда что была книга про приключения Буратино в волшебной стране или это только фанатская выдумка?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 337
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 09:51. Заголовок: Мори пишет: А правд..


Мори пишет:

 цитата:
А правда что была книга про приключения Буратино в волшебной стране или это только фанатская выдумка?


да новые сказки про Буратино от Леонида Владимирского называются Буратино ищет клад и Буратино в Изумрудном городе

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 11:14. Заголовок: А про клад и про Изу..


А про клад и про Изумрудный город - это цикл, или каждая сама по себе и друг другу они противоречат? Я не читал про клад, но Вторая тайна, Побежденный Карабас и Буратино в Изумрудном городе - это альтернативные по отношению к друг другу варианты продолжения первой книги.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 81
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 11:17. Заголовок: Буратино и волшебную..


Буратино и волшебную страну трудно объединить, Буратино живёт в волшебном мире с живыми куклами и говорящими животными, а ВС это уголок волшебства в реальном мире, что бы попасть в ВС для начала Буратино надо попасть в наш мир.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3102
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 11:21. Заголовок: Мори пишет: Буратин..


Мори пишет:

 цитата:
Буратино и волшебную страну трудно объединить, Буратино живёт в волшебном мире с живыми куклами и говорящими животными, а ВС это уголок волшебства в реальном мире, что бы попасть в ВС для начала Буратино надо попасть в наш мир

А кто сказал что мир не наш?И.. Кто нибудь помнит ПЕРВЫЙ фильм про Буратино?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3103
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 11:22. Заголовок: дима х пишет: А про..


дима х пишет:

 цитата:
А про клад и про Изумрудный город - это цикл, или каждая сама по себе и друг другу они противоречат?

Цикл. Ибо написаны одним автором

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 338
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 11:26. Заголовок: дима х пишет: А про..


дима х пишет:

 цитата:
А про клад и про Изумрудный город - это цикл, или каждая сама по себе и друг другу они противоречат?


я читал каждую отдельно ну как читал картинками любовался хотя разве что Урфин Джюс у ЛВ не исправился

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 339
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 11:38. Заголовок: Мори пишет: Буратин..


Мори пишет:

 цитата:
Буратино и волшебную страну трудно объединить, Буратино живёт в волшебном мире с живыми куклами и говорящими животными, а ВС это уголок волшебства в реальном мире, что бы попасть в ВС для начала Буратино надо попасть в наш мир.



у ЛВ была одна цель познакомить Страшилу и Буратино и у него получилось к тому же Тарабарское королевство тоже не совсем наш мир поэтому Буратино из него мог попасть в ВС а вот Элли уже нет собственно поэтому её с Буратино в книге и нет

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 340
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 12:58. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
А кто сказал что мир не наш?И


по канону как раз мир где живет Буратино Тарабарское королевство потому нет не наш это мир ну и лично для меня первый и главный канон сказки это не фильм 39 го и даже не фильм 75 го а мульт 59 го года кстати в фильме 1939 го все портит летучий корабль и его капитан

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2493
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 13:08. Заголовок: Мори пишет: Буратин..


Мори пишет:

 цитата:
Буратино и волшебную страну трудно объединить, Буратино живёт в волшебном мире с живыми куклами и говорящими животными, а ВС это уголок волшебства в реальном мире, что бы попасть в ВС для начала Буратино надо попасть в наш мир.

Это не единственная проблема объединения миров Буратино и ВС.
Отзыв с Дзена на книгу, там указанны все несоответствия. Автор Дмитрий Крылов.

 цитата:
Мне вообще не понравилось это продолжение. Каноническим его никак назвать нельзя. Во-первых, из-за Урфина Джюса, который давно уже раскаялся в своих поступках и встал на путь исправления. Тут же у него тот самый характер, что и был при его первом появлении. Но даже и это не самая страшная ошибка, допущенная Владимирским. Основная проблема здесь в том, что события сказок Толстого и Волкова происходят в двух совершенно разных сказочных вселенных, которые кардинально отличаются друг от друга. Начнём с того, что у Волкова Волшебная Страна - это маленький сказочный островок посреди реального мира. Действия его сказок происходят в Северной Америке начала 20 века. Что касается сказки Толстого, то тут всё не так, его мир уже полностью сказочный, и действие сказки происходит явно не в 20 веке, а скорее всего в Эпоху Возрождения, в вымышленной стране, за основу которой взята Италия. У Волкова звери и птицы могут разговаривать только в Волшебной Стране, но за её пределами они теряют дар речи. У Толстого же звери и птицы говорят наравне с людьми, более того, они там даже разумные, а некоторые одежду носят. При этом у Владимирского же Артемон почему-то разучился разговаривать, заговорил только когда попал в Волшебную Страну, тогда как у Толстого он разговаривал без проблем. При этом Кот и Лиса не разучились говорить у Владимирского. Также у Волкова явно дано понять, что ожившие неодушевлённые вещи, как например Страшила, не могут есть и пить. У Толстого же деревянные куклы могли питаться и даже испытывать голод. Но если даже оставить этот факт без внимания, тем более, что в этой книге не говорилось о том, что волковские персонажи ели на пиру у Страшилы, только про толстовских говорилось, но деревянный клоун точно не смог бы выпить волшебное зелье. Что касается Людоеда, которому ещё в первой сказке Железный Дровосек пополам разрубил топором голову, ну никак бы не смог он оправиться от такого удара. Это вот у Фрэнка Баума, в его Стране Оз, где никто не умирал, ещё могло быть такое, но никак не во вселенной Волкова. Вообще, Владимирский написал эту сказку чисто ради того, чтобы "познакомить" своих любимых сказочных персонажей, что получилось очень неудачно



Не в тему: Может стоит создать отдельную тему про Буратино, пока не прилетело замечание от администрации что пишем не по теме

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 341
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 13:13. Заголовок: а вот интересно услы..


а вот интересно услышим ли мы в новом фильме про буратино в каком то из трех Песню Мальвины что не вошла в фильм 75 го года и полный вариант Романса Тортиллы?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 342
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 13:29. Заголовок: Анни пишет: Это не ..


Анни пишет:

 цитата:
Это не единственная проблема объединения миров Буратино и ВС.


это все частности мы в принципе вообще не в курсе где территория этого Тарабарского королевства почему бы не рядом с ВС и вообще зачем так копать далеко автор захотел и страна одна вот и все я может быть хотел бы чтобы и мир Незнайки был где то рядом с ВС

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3104
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 13:40. Заголовок: вячеслав пишет: по ..


вячеслав пишет:

 цитата:
по канону как раз мир где живет Буратино Тарабарское королевство потому нет не наш это мир ну и лично для меня первый и главный канон сказки это не фильм 39 го и даже не фильм 75 го а мульт 59 го года кстати в фильме 1939 го все портит летучий корабль и его капитан

Ну да.И вообще фильм 39 года сильно устарел) Но я просто показываю как можно соединить фандомы)) Ну и да Буратино уже давно в общественном достоянии)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 343
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 13:55. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
И вообще фильм 39 года сильно устарел)


мне очень понравились и работа с куклами и как отыграли актеры на ролях Дуремара и Карабаса в фильме 39 го года а роль Буратино для актрисы в тяжелом костюме и маске вообще считаю за подвиг

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 596
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 18:35. Заголовок: Анни пишет: Может с..


Не в тему: Анни пишет:

 цитата:
Может стоит создать отдельную тему про Буратино, пока не прилетело замечание от администрации что пишем не по теме


Администрация уже собралась сделать атата, угу. Так что переходите в Досуг с отдельной темой, пожалуйста, а я отсюда потом перетащу предыдущие обсуждения. Может, и сама поучаствую, Данько я читала когда-то, и песенку по мотивам смутно помню.


При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2494
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 20:41. Заголовок: Felis caracal пишет:..


Felis caracal пишет:

 цитата:
Так что переходите в Досуг с отдельной темой, пожалуйста, а я отсюда потом перетащу предыдущие обсуждения.

Не в тему: Про Буратино в ИГ уже была тема
http://izumgorod.borda.ru/?1-0-40-00000021-000-0-0-1472107732


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 597
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.05.25 23:53. Заголовок: Так то про Буратино ..


Не в тему: Так то про Буратино в ИГ, а у вас тут Буратино везде. Это отдельно надо, со ссылкой в шапку - мол, про ИГ вот там, а тут мы про экранизации, версии, "Клад", Данько и так далее.

При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2497
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 13:58. Заголовок: Felis caracal пишет:..


Felis caracal пишет:

 цитата:
Так то про Буратино в ИГ, а у вас тут Буратино везде. Это отдельно надо, со ссылкой в шапку - мол, про ИГ вот там, а тут мы про экранизации, версии, "Клад", Данько и так далее.

Не в тему: Сделала тему
http://izumgorod.borda.ru/?1-6-0-00000319-000-0-1-1746442423


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3106
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 14:30. Заголовок: А Участник поисков И..


А Участник поисков Иванова кто нибудь читал?)))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9741
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 14:56. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
А Участник поисков Иванова кто нибудь читал?)))

Впервые слышу о таком ) Это тоже про Буратино?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3107
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 15:00. Заголовок: Чарли Блек пишет: В..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Впервые слышу о таком ) Это тоже про Буратино?

Не совсем))) Это переложение сюжета Буратино на сюжет научной фантастики)))) https://fantlab.ru/work8435

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2498
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 16:50. Заголовок: Конкретно по трейлер..


Конкретно по трейлеру, не понравился компьютерный Буратино, совсем не обаятельный, да и остальные персонажи куклы что то не очень, актёры, которые их играют слишком взрослые, по книге они были ровесники Буратино, лучше всего получились Алиса и Базилио.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 345
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 18:21. Заголовок: Анни пишет: лучше в..


Анни пишет:

 цитата:
лучше всего получились Алиса и Базилио.


Дуремар и Карабас тоже вроде норм

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 210
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 18:49. Заголовок: Для меня Буратино - ..


Для меня Буратино - это даже не Толстой, а советский фильм середины семидесятых. Причём, и книжку, и довоенный фильм с куклами в ролях я прекрасно знала до него... Нечаев рулит!!!

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9742
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 18:54. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Это переложение сюжета Буратино на сюжет научной фантастики))))

Из переложений я читал "Ключ из жёлтого металла" Макса Фрая. Ещё вроде у Лукьяненко был "Аргентумный ключ", если не путаю.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 346
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 19:25. Заголовок: как минимум из перел..


как минимум из переложений хочу найти и почитать еще вот это
2005 г. «По следам золотого ключика, или Новые приключения Буратино» — книга Виктории и Алексея Варгинх.
2005 г. «Страна счастливых снов, или Приключения Буратино продолжаются» — книга Виктории и Алексея Варгинх.
2013—2020 г. «Золотой ключ, или Похождения Буратины» — трилогия К. А. Крылова (псевдоним М. Ю. Харитонов), написана в 2013—2020 г., 3-я часть не окончена ввиду смерти автора, и опубликована по черновикам.
2024 г. «Приключения Буратино» — сборник книг Алексея Брусницына: 2020 г. «Времени нет», 2021 «Новейший Завет», 2023 г. «Игра снов», 2023 г. «За горизонтом событий».

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 213
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 19:30. Заголовок: Думаю в Италии своя ..


Думаю, в Италии своя Волшебная страна есть, где живут Буратины, так же, как в Северо-Американской Волшебной стране Страшилы. А сообщение между этими странами возможно при помощи Серебряных Башмачков, Зонтика Бастинды и прочих подобных, пусть и достаточно редких (во избежание массовых миграций "волшебных гастарбайтеров"), артефактов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3108
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.25 19:31. Заголовок: Чарли Блек пишет: Е..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Ещё вроде у Лукьяненко был "Аргентумный ключ", если не путаю

Вот это и есть Аргентумный ключ только рассширенный. У Лукьяненко ппросто шутка на две странички)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2504
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 11:16. Заголовок: Ещё из экранизаций, ..


Ещё из экранизаций, в детстве видела телеспектакль Буратино, плохо его помню, но там кроме Карабаса был ещё отрицательный персонаж король. Что это был за спектакль и можно его сейчас найти в интернете?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 357
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 14:41. Заголовок: Анни пишет: Анни п..


Анни пишет:
[quote]` Анни пишет:

 цитата:

Ещё из экранизаций, в детстве видела телеспектакль Буратино, плохо его помню, но там кроме Карабаса был ещё отрицательный персонаж король. Что это был за спектакль и можно его сейчас найти в интернете?


можно https://ok.ru/video/3185611508349

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4213
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 16:17. Заголовок: Анни пишет: Ещё из ..


Анни пишет:

 цитата:
Ещё из экранизаций, в детстве видела телеспектакль Буратино, плохо его помню, но там кроме Карабаса был ещё отрицательный персонаж король. Что это был за спектакль

Это, скорее всего, пьеса 1936 года, где в финале появляется Тарабарский король и проваливается вместе со всеми отрицательными персонажами, "всеми, кто мучает детей", в тартарары.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 358
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.05.25 16:58. Заголовок: Sabretooth пишет: Э..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Это, скорее всего, пьеса 1936 года, где в финале появляется Тарабарский король и проваливается вместе со всеми отрицательными персонажами, "всеми, кто мучает детей", в тартарары.



ну и в спектакле театра Образцова 1985 го есть король Тарабарский

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 230
Зарегистрирован: 25.04.25
Рейтинг: 0

Замечания: За злостное нарушение авторского праваРекламные ссылки, повторное нарушение авторского права, игнор замечанийЗа флудерастию и нарушение авторских прав
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.05.25 20:10. Заголовок: Тоесть он сразу стан..


Тоесть он сразу станет акторем

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 00:28. Заголовок: Прочитал "Бурати..


Прочитал "Буратино ищет клад". По сюжету вроде первой книге не противоречит, если я не забыл какие-то детали, и, в принципе, не противоречит и "Побежденному Карабасу", если ничего не забыл. По крайней мере, вполне можно допустить, что эта история приключилась между первой книгой и событиями "Побежденного Карабаса" или событиями "Буратино в ИГ". Но и перекличек в сюжетах этих книг нет, каждую можно рассматривать и как самостоятельное продолжение первой книги, не учитывая остальные. А вот Второй тайне эта книга противоречит, хотя и имеет одну важную общую идею. В обоих книгах герои узнают от Сверчка, что золотой ключик открывает все замки, и в каждой книге для них это новость, не нечто забытое.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9744
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 01:12. Заголовок: дима х пишет: золот..


дима х пишет:

 цитата:
золотой ключик открывает все замки

Мне, кстати, всегда казалось, что эта идея обесценивает исходный замысел, по которому золотой ключик - именно от конкретной потайной дверцы. А если им любая дверь открывается, то как-то даже становится скучновато )

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 02:08. Заголовок: Когда я спрашивал, о..


Когда я спрашивал, образуют ли книги Владимирского цикл, я имел в виду есть ли между ними связь в сюжетах и противоречат ли они друг другу. Для сравнения-Побежбенный Карабас и Вторая тайна противоречат, в конце Побежденного Буратино со товарищи переселяются в Ленинград события Второй тайны полностью происходят в Тарабарском королевстве и там появляется новый персонаж, железный человечек Ферручино, который не упоминается ни в одной из известных мне других книг про Буратино. Для меня этих деталей хватило, чтобы не считать Побежденного Карабас, Вторую тайну и Буратино в ИГ одним циклом, пусть и межавторским, а про клад я не читал и не знаю, насколько она соответствует другим книгам про Буратино.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3124
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 08:46. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Мне, кстати, всегда казалось, что эта идея обесценивает исходный замысел, по которому золотой ключик - именно от конкретной потайной дверцы. А если им любая дверь открывается, то как-то даже становится скучновато )

Кстати противоречит и информации из самого Буратино

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3125
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 08:48. Заголовок: Дима х пишет: Для м..


Дима х пишет:

 цитата:
Для меня этих деталей хватило, чтобы не считать Побежденного Карабас, Вторую тайну и Буратино в ИГ одним циклом, пусть и межавторским, а про клад я не читал и не знаю, насколько она соответствует другим книгам про Буратино.

Разумеется это не единый цикл. Это фанфики.Межавторский цикл это когда есть некто то наблюдает и регулирует. В мире Буратино такого нет.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 362
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 12:25. Заголовок: книга Данько всегда ..


книга Данько всегда лично для меня отдавала патриотической Чуковщиной как его " Одолеем Бармалея" тоже как то не особо ложится в цикл об Айболите потому и Побежденный Карабас Данько можно не особо считать произведением про Буратино а вот "вторую тайну" Куммы и книжки Владимирского я бы даже в виде мультов глянул

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 935
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.25 14:44. Заголовок: "Вторая тайна.....


"Вторая тайна..." у моих друзей была одно время популярна. То есть кто-то случайно прочитал, рассказал другим, остальные тоже прочитали. Даже делились впечатлениями. Один из наших даже похвастался, что есть ещё одна книжка про Буратино, которую он читал и которой нет в детской библиотеке. Как позднее оказалось, это был "Побеждённый Карабас". Но мы ему не поверили - во дворе этот парень имел репутацию "барона Мюнхгаузена" . Кто же знал, что он в этот раз говорил правду...

Но почему-то долговременной любви ко "Второй тайне..." не наблюдалось. Как вспыхнул интерес - так и пропал.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.25 17:14. Заголовок: Читал ли Владимирски..


Читал ли Владимирский Вторую тайну?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9752
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.25 20:15. Заголовок: дима х пишет: Читал..


дима х пишет:

 цитата:
Читал ли Владимирский Вторую тайну?

Одно время переиздавался сборник "5 повестей о Буратино". Из всех пяти в нём только "Вторая тайна" была без рисунков Владимирского. Все остальные он проиллюстрировал, а её - нет. Так что, возможно, и не читал.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3143
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.25 23:37. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Одно время переиздавался сборник "5 повестей о Буратино". Из всех пяти в нём только "Вторая тайна" была без рисунков Владимирского. Все остальные он проиллюстрировал, а её - нет. Так что, возможно, и не читал.

А чьи там иллюстрации были у Второй тайны? Что интересно в КАЖДОМ издании художник был другой

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9753
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.25 04:10. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
А чьи там иллюстрации были у Второй тайны?

Там она вообще без иллюстраций (единственная в сборнике).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 603
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.25 23:23. Заголовок: Я обещала песни. Ког..


Я обещала песни. Не в тему: Когда ты все детство шляешься по разным театральным студиям, волей-неволей выучишь разного редкого)

1) Эта лично у меня прочно ассоциируется с книгой Данько.

ШАГАЕТ БУРАТИНО
Муз. Г. Подэльского, сл. В. Соколова

Скрытый текст

К сожалению, я не нашла ни единой записи. Если у кого-то будет желание найти и исполнить самому/скормить нейросети — нашла, что ноты есть в сборнике "Песенник октябренка", составитель Т. Анофриева, Москва, 1986. В библиотеках и у букинистов должен быть)

2) БУРАТИНО
Муз. Е. Зарицкой, сл. В. Суслова

Скрытый текст


Послушать можно, например, тут

При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.25 00:25. Заголовок: Чарли Блек Это я к ..


Чарли Блек
Это я к тому, пришли ли авторы обоих к идее всеоткрывающего ключа самостоятльно или нет?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3147
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.25 00:31. Заголовок: дима х пишет: Это я..


дима х пишет:

 цитата:
Это я к тому, пришли ли авторы обоих к идее всеоткрывающего ключа самостоятльно или нет?

В смысле ? в чем идея?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9756
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.25 00:32. Заголовок: дима х пишет: Это я..


дима х пишет:

 цитата:
Это я к тому, пришли ли авторы обоих к идее всеоткрывающего ключа самостоятльно или нет?

Понимаю, но к сожалению не располагаю информацией на сей счёт... ^_^

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3148
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.25 00:36. Заголовок: Чарли Блек пишет: П..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Понимаю, но к сожалению не располагаю информацией на сей счёт... ^_^

а в чем идея?))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9757
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.25 01:26. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
а в чем идея?))))

Что золотой ключик открывает все двери, насколько я понимаю )

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3149
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.05.25 01:53. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Что золотой ключик открывает все двери, насколько я понимаю )

Понятно)Думаю пришли независимо друг от друга. Однако вдохновлялись Учеником волшебника Прокофьевой. С мелом.Очень похожая идея)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.25 19:31. Заголовок: Были ли в какой-нибу..


Были ли в какой-нибудь экранизации Говорящий Сверчек и обитатели Страны Дураков?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3169
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.25 21:09. Заголовок: Дима х пишет: Были ..


Дима х пишет:

 цитата:
Были ли в какой-нибудь экранизации Говорящий Сверчек и обитатели Страны Дураков?

Конечно!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.25 00:00. Заголовок: Я смотрел целиком то..


Я смотрел целиком только советский мультфильм и советский же фильм, тот, который с песнями. Бульдога из Страны Дураков и Сверчка не помню, но смотрел давно, мог и забыть.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3170
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.25 00:49. Заголовок: дима х пишет: и Све..


дима х пишет:

 цитата:
и Сверчка не помню

Сверчка помню. В фильме. его там очень мало правда

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.25 12:25. Заголовок: Его и в книге мало. ..


Его и в книге мало. Ав фильме он только в начале? Мне помнится, что в фильме артисты спели песню, ушли за занавес и на этом конец.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3171
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.25 13:09. Заголовок: Дима х пишет: Ав фи..


Дима х пишет:

 цитата:
Ав фильме он только в начале? Мне помнится, что в фильме артисты спели песню, ушли за занавес и на этом конец.

Не в финале тоже есть. Он сказал несколько напутственных слов)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.05.25 02:57. Заголовок: Финальный бой Побежд..


Финальный бой Побежденного Карабас, похоже, происходит в Аничковом дворце. По крайней мере, этот дворец хорошо подходит под описание из книги.
В таком случае можно предположить, что место схватки в лавке игрушек - Гостиный двор или ближайшая к нему часть Апрашки, менее вероятнее кандидатуры - Сенной рынок и Пассаж.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.25 20:48. Заголовок: Цикла все же нет


Недавно подумал, история про клад тоже не сходится с остальными продолжения и, по крайней мере, имея всеоткрывающий ключ и не уттив его, Буратино, скорее всего, воспользовался бы им и в дальнейших приключениях. Так что Владимирский, похоже, не стал делать циклом свои книги.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Ответов - 76 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1471
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть