Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин


Пост N: 57
Зарегистрирован: 31.03.06
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.06 12:09. Заголовок: погутарим о книгах и о фильмах - 3


Ребята. Народ. Человеки! а вот тавайте погутарим о фильмах и о книгах Разумеется кто какие любит

*************************
1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-10-0-00000135-000-0-0
2 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-6-0-00000153-000-0-0
3 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-6-0-00000317-000-0-0

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 40 , стр: 1 2 All [только новые]





Пост N: 335
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.03.26 19:13. Заголовок: А мною великолепный ..


А мною великолепный "ремейк" Нечаева "Сказка/легенда о звёздном мальчике (не помню точно название)" воспринимался всегда именно как "новогодняя сказка"....

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.03.26 21:13. Заголовок: А там есть тема Ново..


А там есть тема Нового года в сюжете, или вы его смотрели под Новый год?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 8965
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.26 10:45. Заголовок: Да . тем есть тема ..


Да . там есть тема Нового года, но больше, как я поняла , что Рождества, тк в Европе все таки больше празднуют Рождество, чем НГ

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.26 15:33. Заголовок: Спасибо. Этот фильм ..


Спасибо. Этот фильм я не смотрел.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 340
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.26 17:56. Заголовок: Там вообще некий ..


Там вообще некий "диссонанс" между обилием снега и "испанским сюжетом" (Инфанта, Великий инквизитор...). Помню, мне тогда очень активно фантазировалось на тему Испанских Нидерландов, Брабанта, Арденн и т. п. А как красиво и ненавязчиво "вкручена" фантастическо-космическая тема ("модернизация" )!
Помнится, в советских фильмах-сказках, когда сюжет был про жизнь "там", разница между празднованием Нового года и Рождества не подчёркивалась, и для советского зрителя по умолчанию "Рождество" было равно "Новый год". Не акцентировалось там просто религиозное значение...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3705
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.26 18:08. Заголовок: Забывайка пишет: По..


Забывайка пишет:

 цитата:
Помнится, в советских фильмах-сказках, когда сюжет был про жизнь "там", разница между празднованием Нового года и Рождества не подчёркивалась, и для советского зрителя по умолчанию "Рождество" было равно "Новый год". Не акцентировалось там просто религиозное значение..

Ну по сути этто и есть одно и то же. ТАМ. Сейчас.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 341
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.26 20:13. Заголовок: Помню, у меня некото..


Помню, у меня некоторое недоумение вызывал стишок в конце "Снежной королевы" "взрослого" издания Андерсена: "... красота, красота и скоро узрим мы младенца Христа!".
У меня, тогда "совсем советского" читателя-слушателя было чувство "а нафига всё это?"

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3708
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.26 22:39. Заголовок: Забывайка пишет: По..


Забывайка пишет:

 цитата:
Помню, у меня некоторое недоумение вызывал стишок в конце "Снежной королевы" "взрослого" издания Андерсена: "... красота, красота и скоро узрим мы младенца Христа!".
У меня, тогда "совсем советского" читателя-слушателя было чувство "а нафига всё это?"

ну надо помнить что андерсон.. У него сказки СЛИШКОМ религиозны

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4272
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 10:01. Заголовок: Забывайка пишет: По..


Забывайка пишет:

 цитата:
Помню, у меня некоторое недоумение вызывал стишок в конце "Снежной королевы" "взрослого" издания Андерсена: "... красота, красота и скоро узрим мы младенца Христа!".
У меня, тогда "совсем советского" читателя-слушателя было чувство "а нафига всё это?"

Я не удивлялся, ведь сказки были иностранные, и в них могло быть то, чего не было в советских сказках, в том числе и религия. Я скорее удивлялся тому, когда упоминания религии вырезали, как в "Снежной королеве", ведь оставались фея-крёстная в "Золушке" и празднование Рождества в "Щелкунчике".

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3710
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 12:33. Заголовок: Sabretooth пишет: ..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Я скорее удивлялся тому, когда упоминания религии вырезали, как в "Снежной королеве", ведь оставались фея-крёстная в "Золушке" и празднование Рождества в "Щелкунчике".

Там по разному. У Андерсона это именно религиозность. Идея. Фея крестная и рождество в Щелкунчике. Это антураж. ничего особено религиозного там нет.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 17:17. Заголовок: Особенно с Рождество..


Особенно с Рождеством, его спокойно могут праздновать в смысле мероприятия с определённым антураж ем, не задумываясь о религии. А вот крестная без религии уже менее вероятно.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3711
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 18:17. Заголовок: Дима х пишет: А вот..


Дима х пишет:

 цитата:
А вот крестная без религии уже менее вероятно.

авот тут вот начинается САМОЕ интереснеое. Потому что эльфика. Фейри. представительница Дивного Народа. Крестной быть не может. По определению. так как крестной может быть только христианка. А фея по определению не христианка!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3712
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 18:25. Заголовок: О летучих свойствах ..


О летучих свойствах народной сказки уже говорилось выше. В устной народной традиции сказка существовала, скорее, как базовый сюжет. Р.М.Волков в 1924г. озвучил 15 базовых сюжетов волшебной сказки. Полемизирующий с ним Пропп в своей работе "Морфология волшебной сказки" возражает: "Сюжеты (в особенности сюжеты волшебных сказок) состоят в теснейшем родстве между собой... Сюжет не единица, а комплекс; он не постоянен, а изменчив". Не вдаваясь глубоко в конфликт ученых мужей, отметим главное: народная сказка в основе своей была неким конструктором, из которого умелый рассказчик собирал свое произведение и раскрашивал результат по своему вкусу. К примеру, в основе сказки о "Золушке" лежит невероятно старый сюжет, который насчитывает до 1500 версий. Самая старая версия, о которой мне удалось найти упоминание, китайская, о девушке по имени Е-Чен, которой помогает волшебная рыба. В версии сказки, записанной братьями Гримм, ее функцию выполняет белая голубка. Мы остановимся на версии Шарля Перро. Помимо его заслуг непосредственно перед сказкой, Перро внес свой вклад и в развитие образа эльфа. Именно он подарил Золушке крестную-фею.
Фея-крестная - это новый шаг в развитии образа эльфа и одновременно продолжение раскола между эльфами и феями. Традиционные эльфы относились к христианской церкви, мягко говоря, без особой любви, да и церковь, как теперь принято говорить, точек сближения не искала. Тем не менее, сказочным героям просто неприлично было не иметь какого-нибудь сверхъестественного покровителя. Фея, уже более сказочное чем мифологическое существо, вполне подошла на эту роль.
Как можно увидеть в "Спящей красавице", феи не выступают в качестве крестной матери в чисто христианской традиции. Они прибывают в качестве почетных гостей на крестины, одаряют ребенка подарками и принимают его под свое покровительство. Примирив таким образом фантазию и традицию, Перро создал довольно жизнеспособный образ, прочно занявший место в сказочной литературе. Строго говоря, фея-крестная Перро еще относилась к классическому, не объединенному с эльфами, понятию феи как волшебницы, но первый шаг был сделан. Дальнейшее слияние образа феи с миниатюрными летающими эльфами и смещение фей от формального статуса крестной к более реальному статусу магического помощника позволили эльфам примерить на себя этот образ.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3713
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 18:30. Заголовок: Дима х пишет: А вот..


Дима х пишет:

 цитата:
А вот крестная без религии уже менее вероятно.


 цитата:
Спящая красавица
Жили когда-то король и королева, были они бездетны, и это их так огорчало, что и сказать невозможно. Они побывали на всех водах, какие только есть на свете; обеты, паломничества, молитвы — все средства были испробованы, и все понапрасну. Наконец королева все-таки понесла и родила дочь. Пышно справили крестины; в крестные матери маленькой принцессе пригласили всех волшебниц, каких удалось найти в стране (их оказалось семь), чтобы каждая из них, как в ту пору принято было у волшебниц, наделила ее тем или иным даром и принцесса явила бы собой пример всевозможных совершенств.

на обряд крещения как то не очень похоже мне кажется)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 342
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 14:18. Заголовок: Ну у нас даже "К..


Ну у нас даже "Конёк-Гобунок" был атеистически редактирован...
Вот читаю ребёнку современное издание и вспоминаю: "А у нас текст был немного другой (а картинки были лучше )".

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3733
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 17:36. Заголовок: Забывайка пишет: Ну..


Забывайка пишет:

 цитата:
Ну у нас даже "Конёк-Гобунок" был атеистически редактирован...

А это не факт. Что он был АТЕИСТИЧЕСКИ отредактирован. В наше время... встречаются и обратные примеры. как со Сказкой о балде..

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 21:57. Заголовок: Согласен, что на обр..


Согласен, что на обряд крещения не похоже, хотя я в этом не очень разбираюсь. Тем не менее, использовано именно такое название, а не сказано, например, что волшебниц позвали благословит ребёнка, без отсылки именно к крещению.
Кстати, по цитате похоже, что Шарль Перро называл феей просто волшебницу, возможно, с каким-то конкретным стилем магии, но не имел в виду, что фея не человек, по крайней мере, никаких намёков на это не было. Собственно, очень долго именно так я это слово и понимал. Не помню, в какой сказке я столкнулся с феями как точно отдельным от людей видом в первый раз.
Что-то помнится, то ли у Волкова, то ли у Баума тоже было такое, что феями называли всех волшебниц, в том числе и злых. Не помню, в какой именно книге это было.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3735
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 22:24. Заголовок: Дима х пишет: Что-т..


Дима х пишет:

 цитата:
Что-то помнится, то ли у Волкова, то ли у Баума тоже было такое, что феями называли всех волшебниц, в том числе и злых. Не помню, в какой именно книге это было.

подробно про все эти сказочные существа. Интересно) https://samlib.ru/m/mushinskij_o/001_elvenfinal.shtml?ysclid=mn0pv1xhv6906699319

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4275
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 10:53. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
это не факт. Что он был АТЕИСТИЧЕСКИ отредактирован. В наше время... встречаются и обратные примеры. как со Сказкой о балде..

Ок, антиклерикально отредактирован - такое определение устроит?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3756
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 13:24. Заголовок: Sabretooth пишет: О..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Ок, антиклерикально отредактирован - такое определение устрои

вы не поняли)))Забывайка пишет:

 цитата:
Ну у нас даже "Конёк-Гобунок" был атеистически редактирован...
Вот читаю ребёнку современное издание и вспоминаю: "А у нас текст был немного другой (а картинки были лучше )"

Я вот не уверен что современное издание это оригинал.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 40 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1472
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть