Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин




Пост N: 2273
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.11.24 15:33. Заголовок: Если бы Волков был женщиной, то какие были бы книги?


Обсуждение про литературу для девочек и для мальчиков натолкнуло на идею, что было бы если автор ВИГ и остальных книг была женщина. ВИГ вряд ли бы сильно изменился, а вот остальные книги, вот вторая книга могла быть похожей на вторую книгу Сухинова, злая волшебница захватывает ИГ и Страшилу с Дровосеком, Элли на башмачках летит на помощь, Чарли Блека и дуболомов нет, вместо этого Элли помогают добрые волшебницы, возможно Элли и сама на короткое время становится феей.
Сюжет СПК может остаться без больших изменений, только идею усыпления королей предложит Элли, появятся больше женских персонажей, будет больше роль у королевы Раффиды, так же может появится капризный принц или принцесса, который вначале будет враждебно настроен к Элли, но она его перевоспитает и он станет ей помогать. А последние три книги наверное будут совсем другие, но Энни скорее всего не будет, или они будут путешествовать в ВС вместе: подросток Элли и маленькая Энни.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 67 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]


Великан из-за гор




Пост N: 9825
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 01:33. Заголовок: idemidov пишет: Вез..


idemidov пишет:

 цитата:
Везде угар классовой борьбы. Везде мир капитализма/феодализма - отвратительный, там сплошь подонки, зверские нравы, грязь.

Волкову интересны приключения да, борьба с противником да. Но чтобы революционность - в сравнении опять же с, ну такое...

Для революционности в стиле Носова и Олеши, мне кажется, Волков слишком добр. Точнее, м.б. не сам Волков, а созданный им сказочный мир ВС и БМ. У других авторов революция предполагает жертвы, расправы, жестокость, гибель отрицательных, а нередко и положительных персонажей - где-то прямо в кадре, где-то оно подразумевается, хоть и не показано явно.

А когда Волков попробовал такое написать (см. раннюю версию СПК), текст зарубили редакторы, почувствовавшие, видимо, что сам мир отторгает подобный подход. И Волков постфактум признал правоту редакторов.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 16
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 11:02. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Для революционности в стиле Носова и Олеши, мне кажется, Волков слишком добр.



Ну Носов не слишком революционен тоже. Хотя Спрутса и Жулио трудно представить в роли тружеников.
Образец: Олеша и особенно Губарев (не ККЗ, какая-то другая книга).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4258
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 11:23. Заголовок: Революционность у Во..


Революционность у Волкова как раз очень выражена. В каждой книге цикла происходит или смена власти (Гудвин, подземные короли, Арахна у гномов, менвиты на "Диавоне"), или её захват Урфином, а потом восстановление. Подземные короли отнюдь не няшки даже в книжной версии, рядовым рудокопам при них жилось тяжело, менвитов тоже надо не просто поправлять, они начали захват планеты с убийства населяющих её разумных существ. Это не носовские ветрогоны, которым достаточно прочитать книжку про себя и устыдиться, это серьёзные противники.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 19
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 11:39. Заголовок: Sabretooth пишет: Р..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Революционность у Волкова как раз очень выражена. В каждой книге цикла происходит или смена власти (Гудвин, подземные короли, Арахна у гномов, менвиты на "Диавоне"), или её захват Урфином, а потом восстановление. Подземные короли отнюдь не няшки даже в книжной версии, рядовым рудокопам при них жилось тяжело, менвитов тоже надо не просто поправлять, они начали захват планеты с убийства населяющих её разумных существ. Это не носовские ветрогоны, которым достаточно прочитать книжку про себя и устыдиться, это серьёзные противники.




Ну и где тут революции как у Олеши, Губарева, А. Толстого в Аэлите?
В стиле
"Рабочий тащит пулемёт,
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ! Помещиков долой!».

Гудвин сам забил на ВС и вернулся в Канзас. Его никто и не просил об этом. Да он и не угнетал никого, как тут говорилось - лучший правитель ВС.
Арахна совсем не в ту степь. Гномы совершенно не стремились свергнуть ее. Этак и придавление Гингемы домиком можно засчитать за "революцию в Голубой стране".
Урфин - войны, не революции.

Революция это когда один слой внутри страны свергает другой.

Единственная революция в списке - арзаки vs менвиты. Но и та - во-первых потенциальная, её ещё нет и будет ли неизвестно. Во-вторых за пределами ВС и не с жителями ВС.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4260
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 11:52. Заголовок: idemidov , не единст..


idemidov , не единственная, есть ещё одна, самая главная - свержение королей. Да и остальные смены власти поданы как замена более худшей на более лучшую. Гномы не стремились свергнуть Арахну, потому что были связаны клятвой, но ей не помогали и её исчезновению не огорчились. Гудвина скорее боялись, чем любили, в отличие от пришедшего за ним Страшилы. Про Гингему и Бастинду и говорить нечего (кстати, против Бастинды как раз готовилось вооружённое восстание, но Элли неожиданно выступила в роли deus ex machina). Так что не прямо революция и террор, но свержение угнетателей и установление вместо них справедливых правителей, которых народ любит и уважает есть в каждой книге цикла.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 24
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 12:26. Заголовок: Sabretooth пишет: к..


Sabretooth пишет:

 цитата:
кстати, против Бастинды как раз готовилось вооружённое восстание, но Элли неожиданно выступила в роли deus ex machina


Это явно не случайно. Революционная ситуация вроде как есть, но революции в итоге нет. То же (хотя и по другому) в СПК. То же (хотя и ещё по другому) в ТЗЗ.
То есть революций автор все-таки избегает. УДиеДС и ЖТ я никак революциями не считаю, там обычная борьба народов/армий.
Разве что ОБМ, но и то. Опять скорее избегание.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9828
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:09. Заголовок: Смотря что считать р..


Смотря что считать революцией. В книжной версии СПК её как раз нет: от королей избавились благодаря хитрой уловке Страшилы в союзничестве с Ружеро. Это скорее дворцовый переворот. А революция была в первой версии СПК, где народ в итоге восстал против королей, только восстание наслоилось на шедшую одновременно войну с верхними жителями.

Похожее совмещение восстания и войны показано в УДиеДС. Войско Урфина разбито Мигунами (война), но бежать ему некуда, ибо путь отрезан восставшим народом Изумрудной страны. Это тоже своего рода революция.

Есть в каноне и ещё революции, но о них говорится вскользь. Так, в СПК автор сообщает, что королевская власть в ВС давно уже сохраняется только в Пещере, так как верхние народы свергли своих королей.

Аналогичное упоминание есть в ЖТ о Марранах, даже названо само слово "революция":
 цитата:
Большие изменения произошли в долине Марранов с тех пор, как её жители прогнали Огненного бога Урфина Джюса. Разделавшись с самозванцем, Прыгуны устроили настоящую революцию: они свергли власть аристократов и перестали работать на них.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3474
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 13:19. Заголовок: Чарли Блек пишет: С..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Смотря что считать революцией. В книжной версии СПК её как раз нет: от королей избавились благодаря хитрой уловке Страшилы в союзничестве с Ружеро. Это скорее дворцовый переворот. А революция была в первой версии СПК, где народ в итоге восстал против королей, только восстание наслоилось на шедшую одновременно войну с верхними жителями.

революция это когда сменяется государственный строй. Способ неважен)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3475
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 13:32. Заголовок: idemidov пишет: то ..


idemidov пишет:

 цитата:
то явно не случайно. Революционная ситуация вроде как есть, но революции в итоге нет. То же (хотя и по другому) в СПК. То же (хотя и ещё по другому) в ТЗЗ.
То есть революций автор все-таки избегает. УДиеДС и ЖТ я никак революциями не считаю, там обычная борьба народов/армий.
Разве что ОБМ, но и то. Опять скорее избегание.

Хм.. а ведь верно.... по сути. по сути революций то действительно почти нет. гингема и бастинда это не революции. да что то у бастинды зарождалось. но кто знает к чему бы привело?гудвин сам улетел. Страшилу именно он и назначил. ну какая революция? урфин Джюс первый и второй. тут скорее борьба с узурпатором. легитисмность Урфина.. была низкой.Арахну опять убилди. менвиты.Корабль это не государство. так что остается только семь королей. но и там не все просто. а вот именно народного недовольства так сказать. не показано.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9833
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 17:20. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
так что остается только семь королей

См. выше я писал про Марранов )

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 67
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.26 23:46. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
так что остается только семь королей




Опять же по сравнению с другими детскими советскими писателями (Олеша, Губарев), где феодалы жестоко угнетают народ, а народ кроваво их свергает и т.д., тут короли неплохие в сущности ребята, которых немного поправили и они стали вообще замечательными.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3785
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 4

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.26 14:24. Заголовок: idemidov пишет: Опя..


idemidov пишет:

 цитата:
Опять же по сравнению с другими детскими советскими писателями (Олеша, Губарев), где феодалы жестоко угнетают народ, а народ кроваво их свергает и т.д., тут короли неплохие в сущности ребята, которых немного поправили и они стали вообще замечательными.

Их только слишком много)

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 369
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 10:50. Заголовок: Да не нужна была сов..


Да не нужна была советскому ребенку (читателю Волкова) никакая "революционная ситуация", чтобы понимать, зачем нужно свергнуть тирана-супостата-короля-бездельника.
"Хороший" же правитель никого не эксплуатирует, потому что ни ест, ни пьёт за народный счёт, изобретает чего-нибудь полезное или вообще мостит дороги...
Ну да, он у нас единоличный, этот "хороший правитель", прям как наш дорогой генеральный секретарь, о котором по радио и ТВ постоянно рассказывают, как он на наше благо неусыпно мостит трудится.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 370
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 11:06. Заголовок: Недооценка роли мене..


Недооценка роли менеджмента, управления ("любая кухарка за зарплату среднего рабочего") и переоценка ручного труда ("да это ты изобретаешь, чтоб не работать, ленивая сука белоручка!") - это не "баг", а "фича" нашего социализма, сведшая его в могилу.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3788
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 4

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 23:11. Заголовок: Забывайка пишет: Да..


Забывайка пишет:

 цитата:
Да не нужна была советскому ребенку (читателю Волкова) никакая "революционная ситуация", чтобы понимать, зачем нужно свергнуть тирана-супостата-короля-бездельника.

а вот я не советский ребенок) и у меня возник вопрос. А какой стимул быть этим хорошим правителем в мире Волшебной Страны? Ну Страшилу и Железного человека вынесем за скобки. Предположим их нет. А гингему с Бастиндой все равно как то победили. Гудвин и Элли улетели. так какой стимкуул быть правителем?) именно хорошим?)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 375
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.26 09:16. Заголовок: А Прем Кокус он и не..


А Прем Кокус он и не хороший, и не плохой. Он "авторитетный", то есть, в реалиях "Голубой страны" "справедливый". Блюдëт "традиционные жевунские ценности"...
Хотя нет, что-то от "хорошего правителя" в нём есть: у него своё большое хозяйство, его не надо содержать "всем миром", поэтому, думаю, Жевунами он не воспринимается, как эксплуататор (да и особого "аппарата принуждения" при нём не видно: он "авторитетом давит" ). Другое дело Урфин с Кабром Квином: там налоги, "деревянные силовики"....

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3790
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 4

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.26 14:26. Заголовок: Забывайка пишет: у ..


Забывайка пишет:

 цитата:
у него своё большое хозяйство, его не надо содержать "всем миром", поэтому, думаю, Жевунами он не воспринимается, как эксплуататор (да и особого "аппарата принуждения" при нём не видно: он "авторитетом давит" ).

так и я об этом. Это что? Править. ( А править это СЛОЖНО.) Не получая ничего? ЗАЧЕМ?)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2817
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.26 16:08. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
так и я об этом. Это что? Править. ( А править это СЛОЖНО.) Не получая ничего? ЗАЧЕМ?)

У Према Кокуса и так всё есть чего он хочет, а большего ему не надо, достаточно авторитета среди Жевунов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3791
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 4

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.26 17:05. Заголовок: Анни пишет: У Према..


Анни пишет:

 цитата:
У Према Кокуса и так всё есть чего он хочет, а большего ему не надо, достаточно авторитета среди Жевунов.

Так я и говорю) Вот я э.. Прем Кокус. У меня все есть. Я занимаюсь чем хочуу. И тут ко мне приходят говорят правь) А править это не просто сидеть на троне и улыбатся. это надо внеикать во все. тратить время жертвуя от чего то там что не успеется)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 376
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.26 17:16. Заголовок: просточитатель , Пр..


просточитатель ,
Према Кокуса едва ли даже можно назвать правителем в современном понимании. Он скорее "старейшина", "голова"...
У Жевунов нет никакой необходимости в "жесткой вертикали", жизнь налажена. А вот если нужно что-то сообща, или рассудить кого...
Ну нет у них необходимости в постоянном слаженном совместном труде или обороне.
Вознаграждение же - почет и уважение!
А если по-марксистски, нет у Жевунов никакой необходимости в профессиональном управителе ("власти отделённой от народа" ).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 67 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1448
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть