Пост N: 2273
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 13.11.24 15:33. Заголовок: Если бы Волков был женщиной, то какие были бы книги?
Обсуждение про литературу для девочек и для мальчиков натолкнуло на идею, что было бы если автор ВИГ и остальных книг была женщина. ВИГ вряд ли бы сильно изменился, а вот остальные книги, вот вторая книга могла быть похожей на вторую книгу Сухинова, злая волшебница захватывает ИГ и Страшилу с Дровосеком, Элли на башмачках летит на помощь, Чарли Блека и дуболомов нет, вместо этого Элли помогают добрые волшебницы, возможно Элли и сама на короткое время становится феей. Сюжет СПК может остаться без больших изменений, только идею усыпления королей предложит Элли, появятся больше женских персонажей, будет больше роль у королевы Раффиды, так же может появится капризный принц или принцесса, который вначале будет враждебно настроен к Элли, но она его перевоспитает и он станет ей помогать. А последние три книги наверное будут совсем другие, но Энни скорее всего не будет, или они будут путешествовать в ВС вместе: подросток Элли и маленькая Энни.
Везде угар классовой борьбы. Везде мир капитализма/феодализма - отвратительный, там сплошь подонки, зверские нравы, грязь.
Волкову интересны приключения да, борьба с противником да. Но чтобы революционность - в сравнении опять же с, ну такое...
Для революционности в стиле Носова и Олеши, мне кажется, Волков слишком добр. Точнее, м.б. не сам Волков, а созданный им сказочный мир ВС и БМ. У других авторов революция предполагает жертвы, расправы, жестокость, гибель отрицательных, а нередко и положительных персонажей - где-то прямо в кадре, где-то оно подразумевается, хоть и не показано явно.
А когда Волков попробовал такое написать (см. раннюю версию СПК), текст зарубили редакторы, почувствовавшие, видимо, что сам мир отторгает подобный подход. И Волков постфактум признал правоту редакторов.
Для революционности в стиле Носова и Олеши, мне кажется, Волков слишком добр.
Ну Носов не слишком революционен тоже. Хотя Спрутса и Жулио трудно представить в роли тружеников. Образец: Олеша и особенно Губарев (не ККЗ, какая-то другая книга).
Пост N: 4258
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
15
Награды:
Отправлено: 07.01.26 11:23. Заголовок: Революционность у Во..
Революционность у Волкова как раз очень выражена. В каждой книге цикла происходит или смена власти (Гудвин, подземные короли, Арахна у гномов, менвиты на "Диавоне"), или её захват Урфином, а потом восстановление. Подземные короли отнюдь не няшки даже в книжной версии, рядовым рудокопам при них жилось тяжело, менвитов тоже надо не просто поправлять, они начали захват планеты с убийства населяющих её разумных существ. Это не носовские ветрогоны, которым достаточно прочитать книжку про себя и устыдиться, это серьёзные противники.
Революционность у Волкова как раз очень выражена. В каждой книге цикла происходит или смена власти (Гудвин, подземные короли, Арахна у гномов, менвиты на "Диавоне"), или её захват Урфином, а потом восстановление. Подземные короли отнюдь не няшки даже в книжной версии, рядовым рудокопам при них жилось тяжело, менвитов тоже надо не просто поправлять, они начали захват планеты с убийства населяющих её разумных существ. Это не носовские ветрогоны, которым достаточно прочитать книжку про себя и устыдиться, это серьёзные противники.
Ну и где тут революции как у Олеши, Губарева, А. Толстого в Аэлите? В стиле "Рабочий тащит пулемёт, Сейчас он вступит в бой. Висит плакат: «Долой господ! Помещиков долой!».
Гудвин сам забил на ВС и вернулся в Канзас. Его никто и не просил об этом. Да он и не угнетал никого, как тут говорилось - лучший правитель ВС. Арахна совсем не в ту степь. Гномы совершенно не стремились свергнуть ее. Этак и придавление Гингемы домиком можно засчитать за "революцию в Голубой стране". Урфин - войны, не революции.
Революция это когда один слой внутри страны свергает другой.
Единственная революция в списке - арзаки vs менвиты. Но и та - во-первых потенциальная, её ещё нет и будет ли неизвестно. Во-вторых за пределами ВС и не с жителями ВС.
Пост N: 4260
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
15
Награды:
Отправлено: 07.01.26 11:52. Заголовок: idemidov , не единст..
idemidov , не единственная, есть ещё одна, самая главная - свержение королей. Да и остальные смены власти поданы как замена более худшей на более лучшую. Гномы не стремились свергнуть Арахну, потому что были связаны клятвой, но ей не помогали и её исчезновению не огорчились. Гудвина скорее боялись, чем любили, в отличие от пришедшего за ним Страшилы. Про Гингему и Бастинду и говорить нечего (кстати, против Бастинды как раз готовилось вооружённое восстание, но Элли неожиданно выступила в роли deus ex machina). Так что не прямо революция и террор, но свержение угнетателей и установление вместо них справедливых правителей, которых народ любит и уважает есть в каждой книге цикла.
кстати, против Бастинды как раз готовилось вооружённое восстание, но Элли неожиданно выступила в роли deus ex machina
Это явно не случайно. Революционная ситуация вроде как есть, но революции в итоге нет. То же (хотя и по другому) в СПК. То же (хотя и ещё по другому) в ТЗЗ. То есть революций автор все-таки избегает. УДиеДС и ЖТ я никак революциями не считаю, там обычная борьба народов/армий. Разве что ОБМ, но и то. Опять скорее избегание.
Пост N: 9828
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 07.01.26 16:09. Заголовок: Смотря что считать р..
Смотря что считать революцией. В книжной версии СПК её как раз нет: от королей избавились благодаря хитрой уловке Страшилы в союзничестве с Ружеро. Это скорее дворцовый переворот. А революция была в первой версии СПК, где народ в итоге восстал против королей, только восстание наслоилось на шедшую одновременно войну с верхними жителями.
Похожее совмещение восстания и войны показано в УДиеДС. Войско Урфина разбито Мигунами (война), но бежать ему некуда, ибо путь отрезан восставшим народом Изумрудной страны. Это тоже своего рода революция.
Есть в каноне и ещё революции, но о них говорится вскользь. Так, в СПК автор сообщает, что королевская власть в ВС давно уже сохраняется только в Пещере, так как верхние народы свергли своих королей.
Аналогичное упоминание есть в ЖТ о Марранах, даже названо само слово "революция":
цитата:
Большие изменения произошли в долине Марранов с тех пор, как её жители прогнали Огненного бога Урфина Джюса. Разделавшись с самозванцем, Прыгуны устроили настоящую революцию: они свергли власть аристократов и перестали работать на них.
Смотря что считать революцией. В книжной версии СПК её как раз нет: от королей избавились благодаря хитрой уловке Страшилы в союзничестве с Ружеро. Это скорее дворцовый переворот. А революция была в первой версии СПК, где народ в итоге восстал против королей, только восстание наслоилось на шедшую одновременно войну с верхними жителями.
революция это когда сменяется государственный строй. Способ неважен)
Отправлено: 08.01.26 13:32. Заголовок: idemidov пишет: то ..
idemidov пишет:
цитата:
то явно не случайно. Революционная ситуация вроде как есть, но революции в итоге нет. То же (хотя и по другому) в СПК. То же (хотя и ещё по другому) в ТЗЗ. То есть революций автор все-таки избегает. УДиеДС и ЖТ я никак революциями не считаю, там обычная борьба народов/армий. Разве что ОБМ, но и то. Опять скорее избегание.
Хм.. а ведь верно.... по сути. по сути революций то действительно почти нет. гингема и бастинда это не революции. да что то у бастинды зарождалось. но кто знает к чему бы привело?гудвин сам улетел. Страшилу именно он и назначил. ну какая революция? урфин Джюс первый и второй. тут скорее борьба с узурпатором. легитисмность Урфина.. была низкой.Арахну опять убилди. менвиты.Корабль это не государство. так что остается только семь королей. но и там не все просто. а вот именно народного недовольства так сказать. не показано.
Опять же по сравнению с другими детскими советскими писателями (Олеша, Губарев), где феодалы жестоко угнетают народ, а народ кроваво их свергает и т.д., тут короли неплохие в сущности ребята, которых немного поправили и они стали вообще замечательными.
Опять же по сравнению с другими детскими советскими писателями (Олеша, Губарев), где феодалы жестоко угнетают народ, а народ кроваво их свергает и т.д., тут короли неплохие в сущности ребята, которых немного поправили и они стали вообще замечательными.
Отправлено: 30.05.26 10:50. Заголовок: Да не нужна была сов..
Да не нужна была советскому ребенку (читателю Волкова) никакая "революционная ситуация", чтобы понимать, зачем нужно свергнуть тирана-супостата-короля-бездельника. "Хороший" же правитель никого не эксплуатирует, потому что ни ест, ни пьёт за народный счёт, изобретает чего-нибудь полезное или вообще мостит дороги... Ну да, он у нас единоличный, этот "хороший правитель", прям как наш дорогой генеральный секретарь, о котором по радио и ТВ постоянно рассказывают, как он на наше благо неусыпно мостит трудится.
Отправлено: 30.05.26 11:06. Заголовок: Недооценка роли мене..
Недооценка роли менеджмента, управления ("любая кухарка за зарплату среднего рабочего") и переоценка ручного труда ("да это ты изобретаешь, чтоб не работать, ленивая сука белоручка!") - это не "баг", а "фича" нашего социализма, сведшая его в могилу.
Да не нужна была советскому ребенку (читателю Волкова) никакая "революционная ситуация", чтобы понимать, зачем нужно свергнуть тирана-супостата-короля-бездельника.
а вот я не советский ребенок) и у меня возник вопрос. А какой стимул быть этим хорошим правителем в мире Волшебной Страны? Ну Страшилу и Железного человека вынесем за скобки. Предположим их нет. А гингему с Бастиндой все равно как то победили. Гудвин и Элли улетели. так какой стимкуул быть правителем?) именно хорошим?)
Отправлено: 31.05.26 09:16. Заголовок: А Прем Кокус он и не..
А Прем Кокус он и не хороший, и не плохой. Он "авторитетный", то есть, в реалиях "Голубой страны" "справедливый". Блюдëт "традиционные жевунские ценности"... Хотя нет, что-то от "хорошего правителя" в нём есть: у него своё большое хозяйство, его не надо содержать "всем миром", поэтому, думаю, Жевунами он не воспринимается, как эксплуататор (да и особого "аппарата принуждения" при нём не видно: он "авторитетом давит" ). Другое дело Урфин с Кабром Квином: там налоги, "деревянные силовики"....
Отправлено: 31.05.26 14:26. Заголовок: Забывайка пишет: у ..
Забывайка пишет:
цитата:
у него своё большое хозяйство, его не надо содержать "всем миром", поэтому, думаю, Жевунами он не воспринимается, как эксплуататор (да и особого "аппарата принуждения" при нём не видно: он "авторитетом давит" ).
так и я об этом. Это что? Править. ( А править это СЛОЖНО.) Не получая ничего? ЗАЧЕМ?)
Отправлено: 31.05.26 17:05. Заголовок: Анни пишет: У Према..
Анни пишет:
цитата:
У Према Кокуса и так всё есть чего он хочет, а большего ему не надо, достаточно авторитета среди Жевунов.
Так я и говорю) Вот я э.. Прем Кокус. У меня все есть. Я занимаюсь чем хочуу. И тут ко мне приходят говорят правь) А править это не просто сидеть на троне и улыбатся. это надо внеикать во все. тратить время жертвуя от чего то там что не успеется)
просточитатель , Према Кокуса едва ли даже можно назвать правителем в современном понимании. Он скорее "старейшина", "голова"... У Жевунов нет никакой необходимости в "жесткой вертикали", жизнь налажена. А вот если нужно что-то сообща, или рассудить кого... Ну нет у них необходимости в постоянном слаженном совместном труде или обороне. Вознаграждение же - почет и уважение! А если по-марксистски, нет у Жевунов никакой необходимости в профессиональном управителе ("власти отделённой от народа" ).
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 1448
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет