Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин




Пост N: 2273
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.11.24 15:33. Заголовок: Если бы Волков был женщиной, то какие были бы книги?


Обсуждение про литературу для девочек и для мальчиков натолкнуло на идею, что было бы если автор ВИГ и остальных книг была женщина. ВИГ вряд ли бы сильно изменился, а вот остальные книги, вот вторая книга могла быть похожей на вторую книгу Сухинова, злая волшебница захватывает ИГ и Страшилу с Дровосеком, Элли на башмачках летит на помощь, Чарли Блека и дуболомов нет, вместо этого Элли помогают добрые волшебницы, возможно Элли и сама на короткое время становится феей.
Сюжет СПК может остаться без больших изменений, только идею усыпления королей предложит Элли, появятся больше женских персонажей, будет больше роль у королевы Раффиды, так же может появится капризный принц или принцесса, который вначале будет враждебно настроен к Элли, но она его перевоспитает и он станет ей помогать. А последние три книги наверное будут совсем другие, но Энни скорее всего не будет, или они будут путешествовать в ВС вместе: подросток Элли и маленькая Энни.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 67 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]







Пост N: 2721
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.11.24 20:31. Заголовок: Анни пишет: Не в те..


Анни пишет:

 цитата:
Не в тему: Нет, не читала, вот эта книга, но иллюстрации красивые?

Да!! Именно она! вот тут можно почитать. http://www.planetaskazok.ru/drskazotech/koldovskoysapfirdelvig любимая книга детства))И очень жаль что она почти икому неизвестна.. и что она только одна..Книга просто шикарна!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 139
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.24 01:09. Заголовок: просточитатель, Вот..


просточитатель,
Вот-вот, если бы женщина переработала сказку Баума в ВИГ (для своей дочки, например), она тоже, возможно, не стала бы писать продолжений. Чувство "завершённости высказывания", знаете ли... Женщинам чувство меры гораздо более свойственно .

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2722
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.24 01:12. Заголовок: Забывайка пишет: Во..


Забывайка пишет:

 цитата:
Вот-вот, если бы женщина переработала сказку Баума в ВИГ (для своей дочки, например), она тоже, возможно, не стала бы писать продолжений. Чувство "завершённости высказывания", знаете ли...

Так собственно и сам Волков вроде ( если не ошибаюсь) не собирался продолжать. Но его уговорил Владимирский

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 140
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.24 01:15. Заголовок: Ну трилогию, максиму..


Ну трилогию, максимум .

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 378
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.11.24 10:10. Заголовок: Забывайка пишет: Же..


Забывайка пишет:

 цитата:
Женщинам чувство меры гораздо более свойственно


Чувство меры женщинам вообще не свойственно.

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1881
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг: 10

Награды: :ms99::ms84::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.24 07:33. Заголовок: А вообще есть один п..


А вообще есть один пример, прямо идеально совпадающий, как это было. Речь о книге "Вампиры. Из фамильной истории Дракула-Карди". Написана она в России в 1912 году под псевдонимом барон Олшеври (Точнее б. Олшеври - "больше ври"). Автор - Молчанова-Холзе, супруга купца и меценат.
Это, как вы понимаете по названию фанфик на Дракулу. Т.е. именно то, что дано по условиям задачи - книга Стокера только дошла до российских читателей и женщина захотела забавы ради написать свой вариант. Правда, это не пересказ, а приквел, но приквел условный, Молчанова-Холмзе не сильно забивала голову соответствиями деталей. По сюжету американский миллионер получил в наследство замок к Карпатах, куда двинулся со своими друзьями. В замке оказались вампиры, которых они случайно выпустили из заточения. Сюжет развивается в трех временных линиях, через чтение дневников и писем прежних обитателей замка и окрестных жителей.
И вы думаете, там прямо на первом плане женские герои? Нет, Молчанова-Холме взяла симпатичные ей типажи мужчин из приключенческой литературы в духе охотников Буссенара и Хаггарда, женщины там либо в роли жертв (а потом и вампирш), либо в качестве эпизодической прислуги. Даже у Стокера намного больше времени отведено женским персонажам, чем здесь. Логика и проработка? Не смешите меня, там даже география и хронология весьма условны.
Так что нет никакой гарантии, что женщина-пересказчик Баума вообще не выкинула бы Дороти/Элли после первой книги. Или еще в ВИГ усилила все мужские роли. Это вопрос исключительно личного воспитания, взглядов, целей в момент написания и норм культуры времени написания, но никак не замены пола автора. Другой человек всегда напишет абсолютно по другому. Тут даже по Волкову до третьего черновика никто бы не сказал, что он может, например, дать Элли волшебные силы.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 141
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.24 12:01. Заголовок: Конректор Паульман п..


Конректор Паульман пишет:

 цитата:
Чувство меры женщинам вообще не свойственно.


Чувство меры "вообще" не зависит от пола. Я здесь скорее об эстетическом чувстве, которое (ИМХО, разумеется) скорее подсказало бы женщине, чем мужчине, что продолжения "идеально закольцованного" произведения эстетически излишни.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2723
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.11.24 13:59. Заголовок: Забывайка пишет: Чу..


Забывайка пишет:

 цитата:
Чувство меры "вообще" не зависит от пола. Я здесь скорее об эстетическом чувстве, которое (ИМХО, разумеется) скорее подсказало бы женщине, чем мужчине, что продолжения "идеально закольцованного" произведения эстетически излишни.

От пола не зависит.. Сколько сейчас бесконечных циклов..Ну или Андре Нортон.Или еще ближе к теме. Рут Пламли Томпсон написала около 20 книг по стране Оз)))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 142
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 00:32. Заголовок: А если несколько ..


А если несколько "подкорректировать" тему...
Женщина-автор решает пересказать неизвестную русскоязычному читателю, понравившуюся ей историю для своей дочери, представляя её (свою дочку) прототипом главной героини и наделяя эту главную героиню реальными (или желаемыми) чертами характера той, кому адресован рассказ (чтобы слушатель/читатель желал(а) идентифицировать себя с персонажем)?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1882
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг: 10

Награды: :ms99::ms84::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 07:46. Заголовок: Забывайка пишет: Же..


Забывайка пишет:

 цитата:
Женщина-автор решает пересказать неизвестную русскоязычному читателю, понравившуюся ей историю для своей дочери, представляя её (свою дочку) прототипом главной героини и наделяя эту главную героиню реальными (или желаемыми) чертами характера той, кому адресован рассказ (чтобы слушатель/читатель желал(а) идентифицировать себя с персонажем)?


Тогда, очевидно, Элли будет похожа на её дочь, а все встречи и приключения - на важные для дочери увлечения. И моральный посыл может быть какой-то их личной идеей, которую нужно донести до конкретного ребенка.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2277
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 10:36. Заголовок: А в СССР вообще были..


А в СССР вообще были писательницы сказочницы которые писали про девочек, так как самых известных персонажей девочек создали как раз мужчины, та же Элли Волкова, Алиса Булычёва, Оля Губарева? Из писательниц вспомнила только Прокофьеву, я её не много читала, но из того что читала, у неё как раз женских персонажей было немного, несколько второстепенных, дева в беде принцесса Астрель и главная злодейка из острова капитанов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2724
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 10:59. Заголовок: Анни пишет: её не м..


Анни пишет:

 цитата:
её не много читала, но из того что читала, у неё как раз женских персонажей было немного, несколько второстепенных, дева в беде принцесса Астрель и главная злодейка из острова капитанов.

А как же Лоскутик? Очень яркий женский персонаж)) Но да у женщин писательниц чаще мальчики. у старых. В современности конечно не так))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2725
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 11:13. Заголовок: Александрова. сказки..


Александрова. сказки про домовенкуКузю. Там девочка.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8807
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 12:19. Заголовок: Точно. Про этого Куз..


Точно. Про этого Кузю будет фильм в кино с 19 декабря идти. Да, там девочка Наташа была, угу, только действие книги перенесут в современный мир ))))

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2278
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 13:29. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
А как же Лоскутик? Очень яркий женский персонаж))

Про Лоскутик книгу не читала, только мультфильм видела в детстве, но он мне не понравился из за рисовки. По сказке Прокофьевой ещё был снят фильм Пока бьют часы про девочку которая попала в сказочную страну.

просточитатель пишет:

 цитата:
Александрова. сказки про домовенкуКузю. Там девочка.

Про Кузю книгу не читала, только мультфильм смотрела, но там главный герой всё таки Кузя, он приключается и бегает от Бабы Яги, девочка главная героиня только в одной серии, но у неё особо никаких приключений и не было, она только знакомила Кузю с современным бытом, может в книге ей уделено больше внимания.

просточитатель пишет:

 цитата:
Но да у женщин писательниц чаще мальчики. у старых. В современности конечно не так))))

У самой известной сказочницы современности главный герой всё таки мальчик Гарри Поттер, хотя ничего не мешало Роулинг сделать главной героиней девочку.
Вообще на форуме была гендерная тема про соотношение мужских и женских персонажей в сказках про ИГ и у других писателей.
http://izumgorod.borda.ru/?1-3-80-00000250-000-0-0-1651115564

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2726
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 17:05. Заголовок: Анни пишет: У самой..


Анни пишет:

 цитата:
У самой известной сказочницы современности главный герой всё таки мальчик Гарри Поттер, хотя ничего не мешало Роулинг сделать главной героиней девочку.

Конечно. Но все же тепеь намного чаще выбирают героинь девочек. Так что как ни папрадоксально н если бы писала Волшебника женщина ско рее всего был бы герой мальчик))) Анни пишет:

 цитата:
Про Кузю книгу не читала, только мультфильм смотрела, но там главный герой всё таки Кузя, он приключается и бегает от Бабы Яги, девочка главная героиня только в одной серии, но у неё особо никаких приключений не и было, она только знакомила Кузю с современным бытом, может в книге ей уделено больше внимания.

ну это одно из немногих исключений.Анни пишет:

 цитата:
Вообще на форуме была гендерная тема про соотношение мужских и женских персонажей в сказках про ИГ и у других писателей.

любопытно!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 143
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 19:23. Заголовок: Знаете, подумалось т..


Знаете, подумалось тут...
Любая предложенная тема типа "Если бы Волков был..." неизбежно будет переходить в тему "Если бы я был Волков..."
Ведь независимо от того, кем автор темы будет "предлагать быть Волкову", в ответ предположения разных авторов всегда будут строиться ими "из себя".
Вопрос, например, "если бы Волков был работником НКВД..." будет неизбежно вызывать внутренние построения типа: "если бы я был работником НКВД на месте Волкова..."

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1883
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг: 10

Награды: :ms99::ms84::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.11.24 19:33. Заголовок: Это само собой. Пото..


Это само собой. Потому что смоделировать иные условия просто невозможно. Реально никто не скажет, как сам бы Волков написал книгу просто на пять лет раньше или позже - она и там бы вышла совершенно непохожей. А уж угадать, как бы другой человек написал, это полная фантастика. Поэтому все варианты с разными "А если бы Волков/А если бы вместо/А если бы иначе" сводятся к тому, что "как бы я поменял"

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 149
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.24 23:58. Заголовок: Но кое-что, пожалуй,..


Но кое-что, пожалуй, утверждать всё-таки можно.
- От писателя-женщины можно было бы ожидать гораздо большего понимания и проработки психологии её героини-девочки, причём в развитии: девочка-подросток-девушка (это если бы "чесалось" писать продолжения );
- в описании приключений героини-девочки автором-женщиной можно было бы ожидать большего упора на ум/хитрость/ловкость, чем на "грубую силу";
- да, возможно (но не обязательно), что у автора-женщины была бы в сказке больше проработана тема волшебства, чем технических приспособлений (использование которых у Волкова, кстати, вполне вписывается в понятие "грубая сила").

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 9
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 01:06. Заголовок: Руслан пишет: И не ..


Руслан пишет:

 цитата:
И не факт, что вообще был бы цикл. Волкова тянуло на ВС как на площадку для бесконечных войн с захватчиками и революциями против угнетателей силой технического прогресса. Женщине это могло банально не быть интересным - была бы история Элли, история спасения его друзей, может еще какая-то история об этике поступков жителей ВС и БМ - и все.



Мне вот у Волкова революционность кажется очень слабо выраженной.
Формально есть, но по сути. По Волкову подземные короли в сущности неплохие ребята, просто немного заигрались в безделье, надо им помочь. Да и менвиты, их надо просто поправить.
Никакого сравнения и близко нет с современниками и предшественниками: Олеша, Носов, Некрасов, Губарев, Лагин, да хоть Михалков.
Везде угар классовой борьбы. Везде мир капитализма/феодализма - отвратительный, там сплошь подонки, зверские нравы, грязь.

Волкову интересны приключения да, борьба с противником да. Но чтобы революционность - в сравнении опять же с, ну такое...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 67 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 5294
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть