Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 2030
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.07.24 14:57. Заголовок: Как бы приняли повести Баума не будь Волкова?


Во интересно. Если бы Волков не написал Волшебника Изумрудного города. Как бы в девяностые отреагировали бы читатели на книги Баума? Была бы популярность выше ибо не было бы всем известного Волкова? Или на уровне Нарнии прошло бы относительно незамеченным?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 25 , стр: 1 2 All [только новые]


Великан из-за гор




Пост N: 9469
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 37

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.07.24 15:15. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Или на уровне Нарнии прошло бы относительно незамеченным?

Почему незамеченным? По моим ощущениям, Нарния быстро завоевала известность, причём это было ещё до выхода экранизаций.

просточитатель пишет:

 цитата:
Если бы Волков не написал Волшебника Изумрудного города. Как бы в девяностые отреагировали бы читатели на книги Баума? Была бы популярность выше ибо не было бы всем известного Волкова?

Думаю, популярность была бы ниже. Волков как раз подстёгивал интерес к Бауму. А сам по себе Баум в России не особенно прижился. В 90-е был всплеск интереса к нему, обусловленный отголосками советской популярности Волкова, но уже с нулевых годов переиздания Баума стали редки. А его мир и герои за пределами первой книги широкой публике практически неизвестны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2031
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.07.24 15:19. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:

Почему незамеченным? По моим ощущениям, Нарния быстро завоевала известность, причём это было ещё до выхода экранизаций.

Ну с Толкиеным не сравнить..

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2032
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.07.24 15:21. Заголовок: Чарли Блек пишет: ..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
А его мир и герои за пределами первой книги широкой публике практически неизвестны.

Вот почему? Потому что в принципе неинтересно или потому что Волков написал лучше?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9470
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 37

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.07.24 22:11. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Вот почему? Потому что в принципе неинтересно или потому что Волков написал лучше?

Возможно потому что сильнее конкуренция в данной тематической/возрастной нише. Очень много разного детского фэнтези и сказок, в том числе серийных.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 859
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 00:37. Заголовок: Не знаю... Мне Баум ..


Не знаю... Мне Баум "не зашёл", хотя я честно и упорно пытался его читать.
Почему? Ну, "Мудрец страны Оз" читался после ВИГ, а посему не воспринимался вообще. А вторая книга (про генерала Джинджер) по мне так получилась чересчур уж детской и инфантильной. Несмотря на кучу приключений.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 982
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 7

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 07:50. Заголовок: Марк Кириллов пишет:..


Марк Кириллов пишет:

 цитата:
Мне Баум "не зашёл", хотя я честно и упорно пытался его читать.
Почему? Ну, "Мудрец страны Оз" читался после ВИГ, а посему не воспринимался вообще. А вторая книга (про генерала Джинджер) по мне так получилась чересчур уж детской и инфантильной. Несмотря на кучу приключений.



Первые две книги (может даже три) Баума пошли хорошо, а потом стало скучно... А вообще, конечно, это детишек надо расспросить. Не на тот возраст писал Баум свои книжки, в котором я взялась его читать, ой, не на тот!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2033
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 08:49. Заголовок: Марк Кириллов пишет:..


Марк Кириллов пишет:

 цитата:
А вторая книга (про генерала Джинджер) по мне так получилась чересчур уж детской и инфантильной. Несмотря на кучу приключений.

Мне вот не понравилось превращение Типа в Озму. Это вообще что такое?

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 983
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 7

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 10:14. Заголовок: просточитатель , А,..


просточитатель ,
А, по-моему, "свежо", причём до сих пор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2035
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 10:19. Заголовок: Флита20 пишет: А, п..


Флита20 пишет:

 цитата:
А, по-моему, "свежо", причём до сих пор.

Так не в том смысле чо скучно. Вспомнить все смотрели?Это то же самое что Квейд согласился бы стать Хаузером. Ну это все равно то умереть. Озма это совсем иная личность же!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9472
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 37

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 14:49. Заголовок: Флита20 пишет: А во..


Флита20 пишет:

 цитата:
А вообще, конечно, это детишек надо расспросить. Не на тот возраст писал Баум

За нынешних детей сказать не могу, но сам я успел прочесть Баума ещё в более-менее детском возрасте, хотя и не раннем: пару книг лет в 8, остальные где-то в 13-14.

Первым впечатлением было разочарование от несхожести с Волковым. Но вскоре удалось адаптироваться, и дальше Баум мне очень понравился (хотя кое-что у него всё равно продолжало вызывать антипатию, но она не была определяющей).

В целом же соглашусь с Марком Кирилловым: сказки Баума более детские.
По аудитории они все остаются на уровне первой книги (ВИГ), в то время как серия Волкова, начиная с УДиеДС, становится заметно взрослее. Поэтому напрямую сравнивать Баума и Волкова (кто лучше, кто хуже) - не совсем корректно: они пишут для разных читателей.

Вообще мне мало известно случаев, когда читателям-волковцам по-настоящему нравился Баум. Помимо меня самого, таковых в фандоме навскидку припоминаю только двух человек. Есть ещё, правда, те, кто ценит мир Баума по экранизации Мельницы 1999/2000 года, но книг его они в большинстве не читали. Ну и, конечно, есть также ценители Баума, которые не волковцы.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 954
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 15:01. Заголовок: Чарли Блек Баум мне ..


Чарли Блек Баум мне не очень нравится. Своей уж слишком нелогичностью и нереальностью. Даже для сказки. Например все эти колесуны, люди-овощи. А Сухинов вообще вызывает отторжение игнором канона Волкова и слишком чужим мне миром. Что там нет Урфина и многого другого

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2037
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.07.24 15:06. Заголовок: Чарли Блек пишет: п..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
правда, те, кто ценит мир Баума по экранизации Мельницы 1999/2000 года

Мне фильм 1985 года. Очень понравился

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3478
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 15:50. Заголовок: Если бы волшебника Изумрудного города не было бы


То как бы наш читатель оценил бы баума? И когда бы он дошел до советского ( или уже российского) читателя?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2699
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 16:07. Заголовок: Была уже такая тема ..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 141
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 16:14. Заголовок: Я думаю если бы Волк..


Я думаю если бы Волков не решился на перевод, то вышел бы Баум и довольно урезано.

По меркам дооттепельного Союза там стооолько крамолы...

Фраза Страшилы "Хорошо что у людей в Канзасе есть мозги, а то давно бы поразъезжались по более красивым местам"
Красная (!) страна Кводлингов явно вызвала бы политические ассоциации
Жёсткая сцена с "Мне нужно сердце чтоб не рыдать над каждой козявкой"
Превращение Типа в Озму


И прочие детали могли пойти под урезание.

А если Волкова со счетов не списать... вряд-ли Баумовский УВС Оз смог бы дотянуться до успеха Волковского ВИГ. Больно его книги сыры и абсурдны.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3479
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 17:06. Заголовок: Анни пишет: Была уж..


Анни пишет:

 цитата:
Была уже такая тема

точно! и я ее открывал...

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3480
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 17:08. Заголовок: Кровосос пишет: Бол..


Кровосос пишет:

 цитата:
Больно его книги сыры и абсурдны.

Собственно да. кстати факт. Волков переделал Волшебника Оз. Потом хотел переделать вторую. но прочитал и где то напписалю. Бред) и в итоге вышел урфин Джюс)

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3481
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 17:12. Заголовок: Кровосос пишет: Пре..


Кровосос пишет:

 цитата:
Превращение Типа в Озму

вот это... думаю вторую книгу больше нельзя издавать совсем. Издание 2023 года скорее всего было последним

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 142
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 18:42. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
но прочитал и где то напписалю. Бред



А вот представьте каково было бы советскому неизбалованному школьнику, который читал куда более приземлённые творения, прочесть подобный дикий сюр, который даже в США долгое время считался неоднозначным.... Первая книга ещё держала балланс, вторая тоже, а вот третья... С неё уже начались переборы с сюрреализмом и фантазией.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 143
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 18:50. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
вот это... думаю вторую книгу больше нельзя издавать совсем. Издание 2023 года скорее всего было последним



А потом ещё и у Дороти с Озмой явные намёки на большее чем дружбу... До такой степени, что в Америке "Другом Дороти" называли лиц нетрадиционной ориентации.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3482
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 19:05. Заголовок: Кровосос пишет: Пер..


Кровосос пишет:

 цитата:
Первая книга ещё держала балланс, вторая тоже, а вот третья... С неё уже начались переборы с сюрреализмом и фантазией.

Сюр да)Кровосос пишет:

 цитата:
А потом ещё и у Дороти с Озмой явные намёки на большее чем дружбу...

ну намеки эти еще найти надо. Но во второй книге Тип преврашщается в Озму. добровольно после уговоров. при том. такого теперь категорически нельзя.. А впервые напечатана книга в 1991. на год опоздали.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9836
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 20:16. Заголовок: Большой популярности..


Большой популярности у Баума в СССР/России, думаю, всё равно бы не случилось. Перевели бы первую книгу где-нибудь в 50-е, в эпоху оттепели. Без рисунков Владимирского и усиленной Волковым душевности - успех её был бы скромнее.

Возможно, его ещё хватило бы, чтобы перевели вдобавок один-два Баумовских сиквела. Которые остались бы сравнительно малоизвестны - как образчик странненькой западной литературы вроде Кэрроловской "Охоты на Снарка" (вещь в общем на слуху, но не сказать чтобы популярная).

Ну и в 90-е, когда открылись шлюзы и на прилавки хлынула зарубежная литература, доперевели бы ещё несколько книг (не все), которые потонули бы в массовом потоке недорого детского худлита.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 144
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 20:21. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
ну намеки эти еще найти надо.



А искать нынче любят, уж поверьте.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3483
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.26 23:02. Заголовок: Кровосос пишет: А ..


Кровосос пишет:

 цитата:

А искать нынче любят, уж поверьте.

да собственно знаю.Хм. кажется уже спрашивал. но.. а что если бы в СССР вышел ПЕРЕСКАЗ толкиена? от Бобырь7 как бы его восприняли?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.26 21:56. Заголовок: А где там такие намё..


А где там такие намёки? Просто дружба и все, как мне кажется. Это уже та свинья, которая везде грязь найдёт, искала, или я что-то забыл?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Ответов - 25 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1470
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть