Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 878
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.03.24 16:55. Заголовок: Фея


Как вы думаете, подойдет ли такая девушка на роль феи в ВС?


Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 94 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]







Пост N: 3344
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 21:28. Заголовок: дима х пишет: Согла..


дима х пишет:

 цитата:
Согласен, просто я думал немного про другое, фея -крестная у мея ассоциируется скорее с священнослужителем, чем просто с верующим или тем более с носителем души, хотя и согласен, что это тоже не совсем то

Крестный это просто тот кто крестит. Кстати интересно . Что в оригинале? Например в английском.. Там слова синонимы. Крестный. Опекун. Спонсор.. И прочее прочее...

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 11:17. Заголовок: Если не путаю, и в п..


Если не путаю, и в переводах есть варианты, фея-крестная и тетушка. Кстати, с идеей, что феи не люди, стал сталкиваться уже в более старшем возрасте, в детстве попадались такие сказки, где эта деталь не уточнялась, и я воспринимал фей как людей, как другое название волшебниц.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 406
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 12:38. Заголовок: Конректор Паульман п..


Конректор Паульман пишет:

 цитата:
Согласен, просто я думал немного про другое, фея -крестная у мея ассоциируется скорее с священнослужителем,


Вот долговременные последствия дехристианизации.
Фея-крёстная - это крёстная мать.
Собсно, всем слушателям этой волшебной сказки все было понятно как само собой разумеющаяся деталь.
Крести же, понятно, поп (батюшка, кюре, ксендз).

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3345
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 13:21. Заголовок: Конректор Паульман п..


Конректор Паульман пишет:

 цитата:
Крести же, понятно, поп (батюшка, кюре, ксендз).

не обязательно. Крестить может кто угодно. Даже миряне)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 16:07. Заголовок: Тогда налогом будет ..


Тогда налогом будет ситуация, когда волшебное существо, например, вешает у себя дома икону, и исповедуется священнику, совершает ритаал причастия...
Возможно, есть и такие сказки, с погруденностью волшебного существа в христианство или другую религию на уровне мирянина, просто именно я таких примеров не знаю.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3346
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 17:59. Заголовок: Дима х пишет: Возмо..


Дима х пишет:

 цитата:
Возможно, есть и такие сказки, с погруденностью волшебного существа в христианство или другую религию на уровне мирянина, просто именно я таких примеров не знаю.

Пол Андерсон Дети морского царя. ( Дети водяного) это конечно не народная сказка. нодумаю близко. Это явно дотолкиеновское фентези)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.07.25 00:47. Заголовок: Дима х пишет: Интер..


Дима х пишет:

 цитата:
Интересен сам факт наличия в сказках феи-крестной, при том что другие волшебные существа и чародеи не позиционируются в положительно-христманском ключе. Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.

Бывает. например есть поверье что если домовой верно служит 70 лет одному хозяину. У него появится душа

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 4246
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.25 08:45. Заголовок: Дима х пишет: Возмо..


Дима х пишет:

 цитата:
Возможно, есть и такие сказки, с погруденностью волшебного существа в христианство или другую религию на уровне мирянина, просто именно я таких примеров не знаю.

У Гауфа в "Холодном сердце" Стеклянный Человечек - лесной дух, то есть по факту "нечисть". Но при этом он противостоит Голландцу Михелю, который обладает чертами дьявола (покупает у людей сердца, то есть фактически души, после чего они становятся богатыми, но бесчувственно-жестокими). И позже Человечек становится крёстным отцом сына Петера. То есть, хотя он и дух, но с христианской позиции на божественной стороне.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1059
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.07.25 07:29. Заголовок: Мне нравятся феи..


Мне нравятся феи

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1069
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.25 10:40. Заголовок: а хотели бы чтобы в ..


а хотели бы чтобы в ВС было больше фей?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3439
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.25 16:59. Заголовок: VasiaLeo пишет: а х..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
а хотели бы чтобы в ВС было больше фей?

Лучше бы подробнее про тех которые есть)

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1072
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.26 22:54. Заголовок: просточитатель Мне ф..


просточитатель Мне фей не хватает. Хочу чтобы в ВС была еще одна такая же красивая как Стелла)Назовем её София

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.26 12:53. Заголовок: Помнится, что то ли ..


Помнится, что то ли у Волкова, то ли у Баума феями называли всех волшебниц, в том числе и злых. Но не помню, у кого и в какой именно книге это было.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 1074
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.03.26 22:19. Заголовок: расскажите о малоизв..


расскажите о малоизвестных феях мира Оз, или альтернативных книг

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 94 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1384
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть