Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 878
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.03.24 16:55. Заголовок: Фея


Как вы думаете, подойдет ли такая девушка на роль феи в ВС?


Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 94 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]







Пост N: 769
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:52. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Это новодел


Понятно, что новодел: это же современный мультик. Я вообще не об образах, а о словах. О привычном словоупотреблении. Не только в русской традиции...
Хотелось бы поточнее определить понятие, о котором говорим: "фея" - это кто? с какими свойствами? И как это понятие сейчас (в современном искусстве) эволюционирует.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1753
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 00:01. Заголовок: Флита20 пишет: Хоте..


Флита20 пишет:

 цитата:
Хотелось бы поточнее определить понятие, о котором говорим: "фея" - это кто? с какими свойствами? И как это понятие сейчас (в современном искусстве) эволюционирует.

вышке я дал ссылку на крайне интересную статью. Там именно об этом эволюция образа эльфа ( феи итд)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1754
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 00:05. Заголовок: Флита20 пишет: Я в..


Флита20 пишет:

 цитата:
Я вообще не об образах, а о словах. О привычном словоупотреблении. Не только в русской традиции...
Хотелось бы поточнее определить понятие, о котором говорим: "фея" - это кто? с какими свойствами? И как это понятие сейчас

Вот кстати о словах. Вот гном у толкиена Дварф.И в Белоснежке. Однако слово гном есть и это дух. В русском переводе дварфов раньше переводили карла. И карла Черномор.То есть Черномор у Пушкина.. Дварф! А вот Вий у Гоголя. назван именно гномом!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1865
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 12:57. Заголовок: Флита20 пишет: Кста..


Флита20 пишет:

 цитата:
Кстати, она там, кажется, совсем не юна... Или я что-то путаю?
Так и у Золушки крёстная, по-моему, тоже фея, и тоже вполне себе "зрелая женщина", нет?

В книге про Пиноккио она вначале появляется как девочка, спасает Пиноккио от разбойников, а потом пытается его воспитывать, этот эпизод похож на эпизод с Мальвиной из Буратино. Позже появляется в образе красивой женщины и усыновляет Пиноккио, а в конце превращает его в человека. Хотя какой то другой магии кроме изменения возраста и превращения куклы в человека у неё вроде не было, как женщина она жила как обычный человек среди людей.
Что касается феи из Золушки, то в оригинальной сказки не написано какой она была, но в экранизациях её обычно показывают молодой и красивой. Ещё у Перро была сказка Подарки феи, где фея является доброй сестре в образе старушки, а злой в образе красавицы.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 354
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 16:31. Заголовок: Пока что из представ..


Пока что из представленных картинков мне нравятся только картинки от Ellie Smith.

Остальные - так себе девки, ни к селу ни к городу.

И, да, давно меня смущал своеобразный стиль писаний тов. ВасиЛео.

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 779
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.24 22:14. Заголовок: Конректор Паульман, ..


Конректор Паульман,
Да, такое ощущение, что ВасяЛео пытается направлять беседу, в ней при этом не участвуя...
И ещё, по-моему, он сюда пытается "притащить" что-то очень личное (я бы сказала, интимное)... В Америке я бы посоветовала ему походить к психотерапевту (серьёзно, без всяких смайликов это пишу).

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 971
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.10.24 19:03. Заголовок: Какие феи нравятся в..


Какие феи нравятся вам?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1005
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 14:37. Заголовок: Вам нравятся феи?..


Вам нравятся феи?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1058
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.25 16:09. Заголовок: 24 июня был день феи..


24 июня был день феи,вы знали об этом?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3310
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.25 17:32. Заголовок: VasiaLeo пишет: 24..


VasiaLeo пишет:

 цитата:

24 июня был день феи,вы знали об этом?

Нет! Интересно)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.07.25 22:01. Заголовок: Интересен сам факт н..


Интересен сам факт наличия в сказках феи-крестной, при том что другие волшебные существа и чародеи не позиционируются в положительно-христманском ключе. Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.07.25 22:27. Заголовок: Упомянутая тут Ольга..


Упомянутая тут Ольга Громыко все же а граи - главная героиня удивилась тому, что бывают добрые ведьмы, когда услышала об этом в первый раз, и сть пример мага, который обижался, когда его назвали колдуном.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3340
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.07.25 22:57. Заголовок: Дима х пишет: Интер..


Дима х пишет:

 цитата:
Интересен сам факт наличия в сказках феи-крестной, при том что другие волшебные существа и чародеи не позиционируются в положительно-христманском ключе. Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.

Бывает. например есть поверье что если домовой верно служит 70 лет одному хозяину. У него появится душа

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 01:16. Заголовок: Значит, просто именн..


Значит, просто именно мне не попадались такие сказки и поверья.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3341
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 02:14. Заголовок: дима х пишет: Значи..


дима х пишет:

 цитата:
Значит, просто именно мне не попадались такие сказки и поверья.

Ну да) Хотя сказка Русалочка. именно Андерсона. Сюжет про любовь русалки ( морской девы) очень расспросстранен. Русалка получала душу если ее полюбит человек)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 405
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 11:17. Заголовок: Дима х пишет: Какой..


Дима х пишет:

 цитата:
Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.


В русской и вообще в славянской мифологии - очень даже перекликается. В русских народных верованиях всякие домовые лешие овинники кикиморы и прочие - это злые духи, низвергнутые Архангелом Михаилом с небес на землю во время восстания Сатаны. Куда упали - там и поселились, потом "обросли, приспособились к месту" и так стали просто мелкой болотной (дворовой, овинной и проч.) нечистью.

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 18:47. Заголовок: Согласен, просто я д..


Согласен, просто я думал немного про другое, фея -крестная у мея ассоциируется скорее с священнослужителем, чем просто с верующим или тем более с носителем души, хотя и согласен, что это тоже не совсем то.
А была ли борьба такими сказками и поверьями во время борьбы с колдовством?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 18:49. Заголовок: В контексте Русалочк..


В контексте Русалочки я воспринимал ее стремление обрести душу чисто как форму стремления стать бессмертной.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3342
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 21:19. Заголовок: дима х пишет: В кон..


дима х пишет:

 цитата:
В контексте Русалочки я воспринимал ее стремление обрести душу чисто как форму стремления стать бессмертной.

А это так и есть. Именно для этого русалкам . Домовым и прочим и нужна душа. Зачем же еще?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3343
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 21:24. Заголовок: дима х пишет: А был..


дима х пишет:

 цитата:
А была ли борьба такими сказками и поверьями во время борьбы с колдовством?

Было ОЧЕНЬ по разному. А так да. Борьба была и еще какая
 цитата:
Да и сама ранняя христианская традиция не оставалась в стороне от эльфийского мифотворчества. Так, одна из сказок объясняет невидимость эльфов уже в новом ключе: Ева купала в ручье своих детей, когда неожиданно появился бог. Ева спрятала тех детей, что еще не были вымыты, а с чистыми вышла приветствовать Всевышнего. Бог спросил, все ли ее дети перед ним? Ева ответила, что все. Бог, естественно, узрел неправду и сказал: "что от меня сокрыто, то и от людей будет скрыто". Во время Потопа "скрытые" дети укрылись в большой пещере, вход в которую был завален огромным камнем. Когда вода схлынула, камень отвалился и на свет вышли эльфы. Они невидимы для простых смертных, если только сами того не пожелают. По другой христианской версии эльфами стали те из Падших Ангелов, которые оказались слишком хороши для Преисподней. Вот как пишет леди Уайльд в "Древних ирландских легендах": "Иные упали на землю и там поселились, задолго до того, как был сотворен человек, как первые боги земли. Другие же упали в море".
К сожалению, несмотря на эти отдельные положительные моменты, в целом позиция христианства по отношению к мифологическим эльфам была отрицательной и непреклонной - бесы! Причем все. Церковь, как и любой завоеватель того периода, уничтожала или ассимилировала своих предшественников. Причем в отношении эльфов получалось скорее "и" чем "или". Церковь ассимилировала их как бесов и с ними же, уже как с бесами, беспощадно боролась. Неассимилированным эльфам пришлось тоже несладко. Хотя их изгоняли не как "нечистую силу", а как "вредное суеверие", но суть оставалась неизменной - им всем в итоге указали на дверь.



Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 94 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1403
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть