Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение





Пост N: 878
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.03.24 16:55. Заголовок: Фея


Как вы думаете, подойдет ли такая девушка на роль феи в ВС?


Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 94 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]







Пост N: 349
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.24 09:24. Заголовок: VasiaLeo, пойдёт. Я ..


VasiaLeo, пойдёт. Я даже знаю, что она может нафеячить (18+).

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 886
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.24 13:25. Заголовок: VasiaLeo Это актриса..


VasiaLeo Это актриса Фэйя Цзоу
Она же София.

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1844
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.24 16:19. Заголовок: Вот эта на фею больш..


Вот эта на фею больше похожа


Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 887
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.24 16:30. Заголовок: Анни а кто это?..


Анни а кто это?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 888
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.24 06:46. Заголовок: Я просто люблю фей..


Я просто люблю фей

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 725
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 5

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.24 18:39. Заголовок: Надо найти в "Ча..


Надо найти в "Часе быка" Ивана Ефремова объяснение, что такое фея (там оно есть), а то я его уже забыла, а сейчас интересно стало, подошло бы оно нам (там, разумеется, размышления автора в уста героине вложены и, конечно, с ними можно и не соглашаться)?...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4028
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.24 18:48. Заголовок: Феи


Флита20 пишет:

 цитата:
Надо найти в "Часе быка" Ивана Ефремова объяснение, что такое фея

"Богиня — героическое начало, покровительница героя, почти всегда ведущая его к славной смерти. Фея — героика обычной жизни, подруга мужчины, дающая ему радость, нежность и благородство поступков. Это сказочное разделено отражало мечты людей прошлого."

VasiaLeo пишет:

 цитата:
Как вы думаете, подойдет ли такая девушка на роль феи в ВС?

Смотря какой. Каноничной - вряд ли, не похожа она ни на одну из четырёх (в УДиЕДС применяется старинное выражение "злая фея", сейчас обычно феями называют только добрых волшебниц). Какой-то фанонной - вполне.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 890
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.24 19:33. Заголовок: Sabretooth Но вот сл..


Sabretooth Но вот слово Good Witch более странное,чем злая фея

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 726
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 5

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.24 19:50. Заголовок: Sabretooth пишет: &..


Sabretooth пишет:

 цитата:
"Богиня — героическое начало, покровительница героя, почти всегда ведущая его к славной смерти. Фея — героика обычной жизни, подруга мужчины, дающая ему радость, нежность и благородство поступков. Это сказочное разделено отражало мечты людей прошлого."


А, ну да "мужчина создан для войны, а женщина - для услаждения воина", как же я забыла...

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 892
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.24 19:52. Заголовок: Флита20 А фея для кр..


Флита20 А фея для красоты и волшебства

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 897
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.24 13:08. Заголовок: я думаю она очень ми..


я думаю она очень милая фея


Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 11848
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: РФ, Emerald city
Рейтинг: 28

Награды: :ms15::ms101::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.24 18:30. Заголовок: VasiaLeo, хватит тас..


VasiaLeo, хватит таскать на форум, который в каталог числится как с детской тематикой, полуголых девиц. Для этого полным полно других ресурсов, где пользователи вместе с тобой будут ими восхищаться, а тут мы скорее фей обсудим в детской и не только литературе (что тебе не сильно интересно, так как они в большинстве не соответствуют твоим представлениям).

Храните мозги в сберегательной банке! Если конечно они у вас есть.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 899
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.24 19:00. Заголовок: давайте обсуждать фе..


давайте обсуждать фей. У Баума эта тема более развита

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 732
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.24 20:38. Заголовок: А Ивана Ефремова я в..


А Ивана Ефремова я всё-таки не зря вспомнила: у него "фея" - это та, которая "среди "обычных" людей", дающая им радость и облегчающая жизнь (ну почему же обязательно только мужчинам?).
Уже писала о том, что для меня желанным продолжением "про Элли" было бы возвращение её в БМ из ВС феей, обладающей некими не очень, но всё-таки сверхъестественными способностями помогать людям. Тогда бы ВИГ выглядел как пройденное в детстве испытание, "инициация", выводящая героиню на "новый, "фейный", уровень" (набрал экспириенса и получил левел ап ).
Можно было бы и друзьям в ВС помогать тоже в таком "фейном" качестве, если уж категорически с ВС не хочется расставаться (хотя некоторая нотка трагизма, связанная с расставанием с друзьями навсегда, добавила бы, по-моему, продолжению "литературных баллов"...).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 903
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.24 04:39. Заголовок: я считаю Элли лучшей..


я считаю Элли лучшей феей ВС

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 11851
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: РФ, Emerald city
Рейтинг: 28

Награды: :ms15::ms101::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.24 12:45. Заголовок: VasiaLeo пишет: я с..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
я считаю Элли лучшей феей ВС


Ты в курсе, что на форме, так же как в ИГ-чатах, не очень преветствуются малоинформативные короткие фразы. Пиши сразу почему? С чего? У Волкова она феей не была вообще, её только такой считали. Все её фейство там - эффект плацебо. У Сухинова она таки фея, но ты не читал. Поясняй свое мнение или будешь получать и тут замечания за бессмысленный флуд.

Храните мозги в сберегательной банке! Если конечно они у вас есть.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 738
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.24 14:06. Заголовок: VasiaLeo, Не то что..


VasiaLeo,
Не то что бы поддерживаю, но понимаю раздражение администратора totoshka.
Не могли бы Вы быть как-то "развёрнутее в высказываниях", что ли...

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1853
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.24 15:41. Заголовок: Sabretooth пишет: (..


Sabretooth пишет:

 цитата:
(в УДиЕДС применяется старинное выражение "злая фея", сейчас обычно феями называют только добрых волшебниц).

Мне всегда казалось странным и смешным, когда Волков называл ведьм феями.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 11853
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: РФ, Emerald city
Рейтинг: 28

Награды: :ms15::ms101::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.24 22:58. Заголовок: Флита20, дело в том,..


Флита20, дело в том, что общение с VasiaLeo идет еще и в чатах ВК-группы. Где он во-первых, дублирует темы с форума и предлагает что-либо обсуждать (потому что тут не получает мгновенное реакции). Но там (в онлайн общении) гораздо заметнее, что все включаются в обсуждение, а Василий молчит, а потом берет и вносит уже новую тему. А когда прижмут, чтобы высказал сам что-то по поводу заданной темы, или исчезает, или приносит чужое мнение (с форума, с дзена, из других групп), а сам выдает вот такие вот фразу смысл, которых еще надо угадать (в чате это сложнее, потому что все идет одним потоком, может обсуждаться несколько тем одновременна и к чему сказано, без цитирования, вообще не понятно). Ну и конечно, хит от VasiaLeo - "Она (подставить имя девочки-персонажа) милая". Это "основное" его мнение о девочках-персонажах, которое мы в чатах слышим уже больше полугода.

ЗЫ: девиц он туда тоже приносил (причем часто именно личные фото других людей, и очень удивлялся вопросу - а разрешали ли ему, изображенные на фото, разносить их по инету и по чатам с совершенно незнакомыми людьми). Так что это уже опытным путем известно, что надо тормозить его с этим.

Храните мозги в сберегательной банке! Если конечно они у вас есть.
Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 904
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.24 11:06. Заголовок: Анни пишет: называл..


Анни пишет:

 цитата:
называл ведьм феями.

Но Good Witch Баума звучит еще смешнее

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 553
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 01:26. Заголовок: Анни пишет: странны..


Анни пишет:

 цитата:
странным и смешным, когда Волков называл ведьм феями


Злая фея Карабос... Классика, однако)
Можно развернуть это в систему. Например, что феи - фейри - заведомо нечеловеческие существа, а ведьмы - ведающие - пусть одарённые волшебным даром, но люди.

VasiaLeo пишет:

 цитата:
Good Witch Баума звучит еще смешнее




При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 907
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 05:17. Заголовок: Felis caracal пишет:..


Felis caracal пишет:

 цитата:
Злая фея Карабос

кто она?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9373
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 37

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 09:59. Заголовок: VasiaLeo пишет: кто..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
кто она?

жена Карабаса, мать Мальвины и тёща Пьеро ) Шучу

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1855
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 13:07. Заголовок: Felis caracal пишет:..


Felis caracal пишет:

 цитата:
Злая фея Карабос... Классика, однако)
Можно развернуть это в систему. Например, что феи - фейри - заведомо нечеловеческие существа, а ведьмы - ведающие - пусть одарённые волшебным даром, но люди.

Обычно слово фея ассоциируется с молодой красавицей, а не со старой, страшной ведьмой вроде Гингемы и Бастинды, тем более фэйри не стареют. А насчёт их происхождения, то вряд ли Волков на это заморачивался и называл феями всех волшебниц, даже Арахну, которая образу феи соответствует меньше всего. А Сухинов вроде называл феей только Элли, хотя Стелла больше соответствует образу фэйри, древнее и вечно юное существо неземной красоты.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 908
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 15:12. Заголовок: Анни пишет: с моло..


Анни пишет:

 цитата:
с молодой красавицей,

Как Элли?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1856
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 16:11. Заголовок: VasiaLeo пишет: Как..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
Как Элли?

Как Стелла, она типичная фея, как их обычно представляют.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 909
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 16:41. Заголовок: А Глинда?..


А Глинда?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 910
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.24 19:52. Заголовок: Хотел бы еще услышат..


Хотел бы еще услышать о феях

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 554
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.24 01:22. Заголовок: Анни, ну видимо, это..


Анни, ну видимо, это кто на каких книгах рос) Да и фейри разные бывают, какой облик нужен - такой и примут... Что довольно близко к сухиновской Гингеме, нэ?)

VasiaLeo, ваше сообщение перекрасила: красным пишутся админские предупреждения/замечания.
Можете как раз считать это предупреждением за флуд и односложные реплики. Хотите обсудить фей, принесите что-то сами (но не левых девиц!). Другие вас развлекать не обязаны.


При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 914
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.24 08:32. Заголовок: Фея должна быть крас..


Фея должна быть красивой и волшебной. Если она старая и злая,то это ведьма

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Воин дракона




Пост N: 6091
Зарегистрирован: 01.05.11
Откуда: Голубая Страна
Рейтинг: 23

Награды: :ms100::ms16::ms97:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.24 17:54. Заголовок: Нашла вот такую фею ..


Нашла вот такую фею Голубой Страны







Со мной можно найти общий язык, только прикусив при этом свой. Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 915
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.24 18:22. Заголовок: такая прекрасная..


такая прекрасная

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 748
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.24 19:24. Заголовок: Чисто любопытство. ..


Чисто любопытство.
Насколько фея ассоциируется с вечной юностью?
Юная добрая - фея,
Старая злая - ведьма,
тогда вопросы:
Старая добрая - ?
Юная злая - ?
Не в тему: Сидят на крыше две девочки - злая и добрая, и плюют в прохожих. Злая попала три раза, а добрая восемь.... Добро всегда побеждает зло.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1861
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.24 19:34. Заголовок: Флита20 пишет: огда..


Флита20 пишет:

 цитата:
огда вопросы:
Старая добрая - ?
Юная злая - ?

Сухинов называет Корину и Лангу в разных местах книг и волшебницами и колдуньями, они молодые и красивые, но не очень добрые, Стеллу и Виллину волшебницами, и только одну Элли феей.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 749
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.24 19:41. Заголовок: Анни , Меня в принц..


Анни ,
Меня в принципе интересует вопрос, насколько "бьются" (как сейчас говорят ) словосочетания: "старая фея" и "злая фея" ???

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 754
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 14:17. Заголовок: VasiaLeo, Кстати, вс..


VasiaLeo,
Кстати, вспомнился тут один из моих любимых английских мультсериалов "Маленькое королевство Бена и Холли"...
Там у фей есть не только мамы и папы, но и бабушки, и дедушки... Получается, "бабушка-фея" и даже "дедушка -фе(?)" в англоязычном мире никого не "напрягают"? Правда феи там очень маленькие и у них есть ещё крылышки и волшебные палочки...
Не в тему: Всем любителям фей и эльфов рекомендую ознакомиться с этим шедевром мультипликации (кто ещё не видел).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 916
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 15:06. Заголовок: Флита20 дедушка фей..


Флита20 дедушка фей

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 917
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 15:28. Заголовок: Ну есть еще феи Винк..


Ну есть еще феи Винкс например .Там кстати есть Стелла

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 756
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 15:46. Заголовок: VasiaLeo пишет: Ну ..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
Ну есть еще феи Винкс например


Нее... Для меня "Винкс" - слишком гламурно... и того английского юмора нет.
Не в тему: И пусть говорят, что все девочки любят "Винкс" и "Единорожек"... не моё это, не моё!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1862
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 15:56. Заголовок: Флита20 Маленькие с ..


Флита20 Маленькие с крылышками это фэйри сказочный народ, у Сухинова они тоже есть, только называются эльфы, а Волков использует слово фея в значении волшебница, для него они все феи, и девочка Элли, и ведьмы Гингема и Бастинда, и великанша Арахна, но вряд ли кого то из них можно назвать фэйри.
А из новых произведений про фэйри, где они отдельный народ и есть фэйри мужчины и женщины, недавно вышло аниме Сказка о сахарном яблоке, рейтинг PG-13, там главные персонажи парень фэйри и девушка человек, хотя на русский их всё равно переводили как феи.

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 918
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 16:01. Заголовок: Ну феи есть у Диснея..


Ну феи есть у Диснея

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 757
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 16:07. Заголовок: Анни пишет: Маленьк..


Анни пишет:

 цитата:
Маленькие с крылышками это фэйри сказочный народ


А вот любопытно, как они в оригинале в "Маленьком королевстве" названы? У них ещё по четыре пальца на руках и королева детям книжку на ночь читает, как мне показалось, по-латыни (там краешек страницы мелькнул) .

Анни пишет:

 цитата:
у Сухинова они тоже есть, только называются эльфы


Да, помню, они там Элли юность возвращают, кажется. Но там они мной были восприняты как эльфы у Андерсена в "Дюймовочке" .

Кстати, в "Маленьком королевстве" эльфы тоже есть: они искусные мастера, принципиально не использующие волшебство ("от волшебства одни беды" ), и у них нет крыльев, а вместо волшебной палочки - рожок, в который они периодически дуют, подчёркивая свой "эльфизм". Причем любопытно, что волшебные палочки этих фей-фэйри ремонтируют именно эльфы (палочки периодически ломаются), а вся техника эльфов работает, в конечном счёте, на волшебстве фей. Вот такой вот "симбиоз" .

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 762
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 18:19. Заголовок: Анни пишет: Сухинов..


Анни пишет:

 цитата:
Сухинов называет Корину и Лангу в разных местах книг и волшебницами и колдуньями, они молодые и красивые, но не очень добрые, Стеллу и Виллину волшебницами, и только одну Элли феей.


Может, у Сухинова фея - это та, которая "стала", а не "была от рождения"?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 920
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 18:54. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 763
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 19:04. Заголовок: VasiaLeo, Да-да, с к..


VasiaLeo,
Да-да, с крылышками!
Смотрите, Вам опять "прилетит" за "девиц"...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1863
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 19:21. Заголовок: Флита20 пишет: Може..


Флита20 пишет:

 цитата:
Может, у Сухинова фея - это та, которая "стала", а не "была от рождения"?

Скорее всего Сухинов называет Элли феей по аналогии с Волковым, который называл её только так. А тех кто стал волшебницами у него много, Корина и Ланга были обычными девочками Жевуньями, хотя в новом издании Корина стала дочерью неизвестных волшебников и приёмной дочерью Жевунов, даже Виллина была у него обычным человеком, пока Торн не выбрал её свой преемницей и не оставил ей волшебную книгу.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 764
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 19:29. Заголовок: Анни пишет: А тех к..


Анни пишет:

 цитата:
А тех кто стал волшебницами у него много, Корина и Ланга были обычными девочками Жевуньями


А я-то думала, что Корина - дочь Гингемы, а Ланга вообще откуда-то из "тёмных миров"!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1864
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 19:37. Заголовок: Флита20 пишет: А я-..


Флита20 пишет:

 цитата:
А я-то думала, что Корина - дочь Гингемы, а Ланга вообще откуда-то из "тёмных миров"!

Корина приёмная дочь Гингемы, она заблудилась в лесу и вышла к её пещере, а так как она всегда мечтала стать волшебницей, попросила взять её в ученицы. А Ланга, внимание спойлер, дочь невесты Дровосека, которая попала в плен к Пакиру.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 921
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 20:27. Заголовок: Флита20 У меня есть ..


Флита20 У меня есть одна знакомая. Я ее феей зову всегда. Хотя у нее крыльев вроде нет. Но она очень умная и красивая. Чем не фея?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 765
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 20:46. Заголовок: VasiaLeo пишет: У ..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
У меня есть одна знакомая. Я ее феей зову всегда. Хотя у нее крыльев вроде нет. Но она очень умная и красивая. Чем не фея?


Вам виднее. Никаких личных подробностей спрашивать не буду: на форуме, это считай = "при всех"...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 922
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 20:51. Заголовок: еще фея есть в Пинок..


еще фея есть в Пиноккио

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 767
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 21:21. Заголовок: VasiaLeo пишет: еще..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
еще фея есть в Пиноккио


Кстати, она там, кажется, совсем не юна... Или я что-то путаю?
Так и у Золушки крёстная, по-моему, тоже фея, и тоже вполне себе "зрелая женщина", нет?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 923
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 21:22. Заголовок: В Пиноккио сначала д..


В Пиноккио сначала девочка потом женщина

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 768
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 21:35. Заголовок: VasiaLeo пишет: В П..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
В Пиноккио сначала девочка потом женщина


Я, если честно, "Пиноккио" не читала. Смотрела в далёком советском детстве фильм в кинотеатре, который тогда показался мне страшным: герой превращается то в мальчика, то в деревянную куклу, у которой у очага сгорают ноги...ужос!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 924
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 22:21. Заголовок: Феи мне очень нравят..


Феи мне очень нравятся

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1748
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:11. Заголовок: Sabretooth пишет: &..


Sabretooth пишет:

 цитата:
"Богиня — героическое начало, покровительница героя, почти всегда ведущая его к славной смерти. Фея — героика обычной жизни, подруга мужчины, дающая ему радость, нежность и благородство поступков. Это сказочное разделено отражало мечты людей прошлого."

почему к смерти то?Sabretooth пишет:

 цитата:
Смотря какой. Каноничной - вряд ли, не похожа она ни на одну из четырёх (в УДиЕДС применяется старинное выражение "злая фея", сейчас обычно феями называют только добрых волшебниц). Какой-то фанонной - вполне

И феи того. маленькие. Обычно)))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1749
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:15. Заголовок: VasiaLeo пишет: Но ..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
Но вот слово Good Witch более странное,чем злая фея

Теперь нет. Теперь ведьмы не злые. Проыессия ведьма Громыко Да и Witch World Нортон. Давно слово ведьма утратитло негативный смысл))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1750
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:22. Заголовок: Флита20 пишет: ) сл..


Флита20 пишет:

 цитата:
) словосочетания: "старая фея" и "злая фея" ???

Малефисента же))))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1751
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:22. Заголовок: Флита20 пишет: и да..


Флита20 пишет:

 цитата:
и даже "дедушка -фе(?)" в англоязычном мире никого не "напрягают"? Правда феи там очень маленькие и у них есть ещё крылышки и волшебные палочки...

Это новодел. Как Ведьмак

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1752
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:27. Заголовок: Анни пишет: Маленьк..


Анни пишет:

 цитата:
Маленькие с крылышками это фэйри сказочный народ, у Сухинова они тоже есть, только называются эльфы, а Волков использует слово фея в значении волшебница, для него они все феи, и девочка Элли, и ведьмы Гингема и Бастинда, и великанша Арахна, но вряд ли кого то из них можно назвать фэйри.
А из новых произведений про фэйри, где они отдельный народ и есть фэйри мужчины и женщины, недавно вышло аниме Сказка о сахарном яблоке, рейтинг PG-13, там главные персонажи парень фэйри и девушка человек, хотя на русский их всё равно переводили как феи.

Вот тут крайне интересно http://samlib.ru/m/mushinskij_o/001_elvenfinal.shtml

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 769
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.24 23:52. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Это новодел


Понятно, что новодел: это же современный мультик. Я вообще не об образах, а о словах. О привычном словоупотреблении. Не только в русской традиции...
Хотелось бы поточнее определить понятие, о котором говорим: "фея" - это кто? с какими свойствами? И как это понятие сейчас (в современном искусстве) эволюционирует.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1753
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 00:01. Заголовок: Флита20 пишет: Хоте..


Флита20 пишет:

 цитата:
Хотелось бы поточнее определить понятие, о котором говорим: "фея" - это кто? с какими свойствами? И как это понятие сейчас (в современном искусстве) эволюционирует.

вышке я дал ссылку на крайне интересную статью. Там именно об этом эволюция образа эльфа ( феи итд)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1754
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 00:05. Заголовок: Флита20 пишет: Я в..


Флита20 пишет:

 цитата:
Я вообще не об образах, а о словах. О привычном словоупотреблении. Не только в русской традиции...
Хотелось бы поточнее определить понятие, о котором говорим: "фея" - это кто? с какими свойствами? И как это понятие сейчас

Вот кстати о словах. Вот гном у толкиена Дварф.И в Белоснежке. Однако слово гном есть и это дух. В русском переводе дварфов раньше переводили карла. И карла Черномор.То есть Черномор у Пушкина.. Дварф! А вот Вий у Гоголя. назван именно гномом!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1865
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 12:57. Заголовок: Флита20 пишет: Кста..


Флита20 пишет:

 цитата:
Кстати, она там, кажется, совсем не юна... Или я что-то путаю?
Так и у Золушки крёстная, по-моему, тоже фея, и тоже вполне себе "зрелая женщина", нет?

В книге про Пиноккио она вначале появляется как девочка, спасает Пиноккио от разбойников, а потом пытается его воспитывать, этот эпизод похож на эпизод с Мальвиной из Буратино. Позже появляется в образе красивой женщины и усыновляет Пиноккио, а в конце превращает его в человека. Хотя какой то другой магии кроме изменения возраста и превращения куклы в человека у неё вроде не было, как женщина она жила как обычный человек среди людей.
Что касается феи из Золушки, то в оригинальной сказки не написано какой она была, но в экранизациях её обычно показывают молодой и красивой. Ещё у Перро была сказка Подарки феи, где фея является доброй сестре в образе старушки, а злой в образе красавицы.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 354
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.24 16:31. Заголовок: Пока что из представ..


Пока что из представленных картинков мне нравятся только картинки от Ellie Smith.

Остальные - так себе девки, ни к селу ни к городу.

И, да, давно меня смущал своеобразный стиль писаний тов. ВасиЛео.

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 779
Зарегистрирован: 23.09.23
Рейтинг: 6

Награды: :ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.24 22:14. Заголовок: Конректор Паульман, ..


Конректор Паульман,
Да, такое ощущение, что ВасяЛео пытается направлять беседу, в ней при этом не участвуя...
И ещё, по-моему, он сюда пытается "притащить" что-то очень личное (я бы сказала, интимное)... В Америке я бы посоветовала ему походить к психотерапевту (серьёзно, без всяких смайликов это пишу).

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 971
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.10.24 19:03. Заголовок: Какие феи нравятся в..


Какие феи нравятся вам?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1005
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 14:37. Заголовок: Вам нравятся феи?..


Вам нравятся феи?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1058
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.25 16:09. Заголовок: 24 июня был день феи..


24 июня был день феи,вы знали об этом?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3310
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.25 17:32. Заголовок: VasiaLeo пишет: 24..


VasiaLeo пишет:

 цитата:

24 июня был день феи,вы знали об этом?

Нет! Интересно)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.07.25 22:01. Заголовок: Интересен сам факт н..


Интересен сам факт наличия в сказках феи-крестной, при том что другие волшебные существа и чародеи не позиционируются в положительно-христманском ключе. Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.07.25 22:27. Заголовок: Упомянутая тут Ольга..


Упомянутая тут Ольга Громыко все же а граи - главная героиня удивилась тому, что бывают добрые ведьмы, когда услышала об этом в первый раз, и сть пример мага, который обижался, когда его назвали колдуном.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3340
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.07.25 22:57. Заголовок: Дима х пишет: Интер..


Дима х пишет:

 цитата:
Интересен сам факт наличия в сказках феи-крестной, при том что другие волшебные существа и чародеи не позиционируются в положительно-христманском ключе. Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.

Бывает. например есть поверье что если домовой верно служит 70 лет одному хозяину. У него появится душа

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 01:16. Заголовок: Значит, просто именн..


Значит, просто именно мне не попадались такие сказки и поверья.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3341
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 02:14. Заголовок: дима х пишет: Значи..


дима х пишет:

 цитата:
Значит, просто именно мне не попадались такие сказки и поверья.

Ну да) Хотя сказка Русалочка. именно Андерсона. Сюжет про любовь русалки ( морской девы) очень расспросстранен. Русалка получала душу если ее полюбит человек)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 405
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 11:17. Заголовок: Дима х пишет: Какой..


Дима х пишет:

 цитата:
Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.


В русской и вообще в славянской мифологии - очень даже перекликается. В русских народных верованиях всякие домовые лешие овинники кикиморы и прочие - это злые духи, низвергнутые Архангелом Михаилом с небес на землю во время восстания Сатаны. Куда упали - там и поселились, потом "обросли, приспособились к месту" и так стали просто мелкой болотной (дворовой, овинной и проч.) нечистью.

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 18:47. Заголовок: Согласен, просто я д..


Согласен, просто я думал немного про другое, фея -крестная у мея ассоциируется скорее с священнослужителем, чем просто с верующим или тем более с носителем души, хотя и согласен, что это тоже не совсем то.
А была ли борьба такими сказками и поверьями во время борьбы с колдовством?

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 18:49. Заголовок: В контексте Русалочк..


В контексте Русалочки я воспринимал ее стремление обрести душу чисто как форму стремления стать бессмертной.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3342
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 21:19. Заголовок: дима х пишет: В кон..


дима х пишет:

 цитата:
В контексте Русалочки я воспринимал ее стремление обрести душу чисто как форму стремления стать бессмертной.

А это так и есть. Именно для этого русалкам . Домовым и прочим и нужна душа. Зачем же еще?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3343
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 21:24. Заголовок: дима х пишет: А был..


дима х пишет:

 цитата:
А была ли борьба такими сказками и поверьями во время борьбы с колдовством?

Было ОЧЕНЬ по разному. А так да. Борьба была и еще какая
 цитата:
Да и сама ранняя христианская традиция не оставалась в стороне от эльфийского мифотворчества. Так, одна из сказок объясняет невидимость эльфов уже в новом ключе: Ева купала в ручье своих детей, когда неожиданно появился бог. Ева спрятала тех детей, что еще не были вымыты, а с чистыми вышла приветствовать Всевышнего. Бог спросил, все ли ее дети перед ним? Ева ответила, что все. Бог, естественно, узрел неправду и сказал: "что от меня сокрыто, то и от людей будет скрыто". Во время Потопа "скрытые" дети укрылись в большой пещере, вход в которую был завален огромным камнем. Когда вода схлынула, камень отвалился и на свет вышли эльфы. Они невидимы для простых смертных, если только сами того не пожелают. По другой христианской версии эльфами стали те из Падших Ангелов, которые оказались слишком хороши для Преисподней. Вот как пишет леди Уайльд в "Древних ирландских легендах": "Иные упали на землю и там поселились, задолго до того, как был сотворен человек, как первые боги земли. Другие же упали в море".
К сожалению, несмотря на эти отдельные положительные моменты, в целом позиция христианства по отношению к мифологическим эльфам была отрицательной и непреклонной - бесы! Причем все. Церковь, как и любой завоеватель того периода, уничтожала или ассимилировала своих предшественников. Причем в отношении эльфов получалось скорее "и" чем "или". Церковь ассимилировала их как бесов и с ними же, уже как с бесами, беспощадно боролась. Неассимилированным эльфам пришлось тоже несладко. Хотя их изгоняли не как "нечистую силу", а как "вредное суеверие", но суть оставалась неизменной - им всем в итоге указали на дверь.



Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3344
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.25 21:28. Заголовок: дима х пишет: Согла..


дима х пишет:

 цитата:
Согласен, просто я думал немного про другое, фея -крестная у мея ассоциируется скорее с священнослужителем, чем просто с верующим или тем более с носителем души, хотя и согласен, что это тоже не совсем то

Крестный это просто тот кто крестит. Кстати интересно . Что в оригинале? Например в английском.. Там слова синонимы. Крестный. Опекун. Спонсор.. И прочее прочее...

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 11:17. Заголовок: Если не путаю, и в п..


Если не путаю, и в переводах есть варианты, фея-крестная и тетушка. Кстати, с идеей, что феи не люди, стал сталкиваться уже в более старшем возрасте, в детстве попадались такие сказки, где эта деталь не уточнялась, и я воспринимал фей как людей, как другое название волшебниц.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 406
Зарегистрирован: 11.05.10
Откуда: Школа придворных писцов, ИГ
Рейтинг: 4

Награды: :ms35::ms84:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 12:38. Заголовок: Конректор Паульман п..


Конректор Паульман пишет:

 цитата:
Согласен, просто я думал немного про другое, фея -крестная у мея ассоциируется скорее с священнослужителем,


Вот долговременные последствия дехристианизации.
Фея-крёстная - это крёстная мать.
Собсно, всем слушателям этой волшебной сказки все было понятно как само собой разумеющаяся деталь.
Крести же, понятно, поп (батюшка, кюре, ксендз).

"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость!..." Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3345
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 13:21. Заголовок: Конректор Паульман п..


Конректор Паульман пишет:

 цитата:
Крести же, понятно, поп (батюшка, кюре, ксендз).

не обязательно. Крестить может кто угодно. Даже миряне)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 16:07. Заголовок: Тогда налогом будет ..


Тогда налогом будет ситуация, когда волшебное существо, например, вешает у себя дома икону, и исповедуется священнику, совершает ритаал причастия...
Возможно, есть и такие сказки, с погруденностью волшебного существа в христианство или другую религию на уровне мирянина, просто именно я таких примеров не знаю.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 3346
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.07.25 17:59. Заголовок: Дима х пишет: Возмо..


Дима х пишет:

 цитата:
Возможно, есть и такие сказки, с погруденностью волшебного существа в христианство или другую религию на уровне мирянина, просто именно я таких примеров не знаю.

Пол Андерсон Дети морского царя. ( Дети водяного) это конечно не народная сказка. нодумаю близко. Это явно дотолкиеновское фентези)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.07.25 00:47. Заголовок: Дима х пишет: Интер..


Дима х пишет:

 цитата:
Интересен сам факт наличия в сказках феи-крестной, при том что другие волшебные существа и чародеи не позиционируются в положительно-христманском ключе. Какой-нибудь домовой, гном или леший, например, или колдун, могут не позиционировался как злодеи или враги, но это не будет перекликается с религиозный тематикой.

Бывает. например есть поверье что если домовой верно служит 70 лет одному хозяину. У него появится душа

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 4246
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.25 08:45. Заголовок: Дима х пишет: Возмо..


Дима х пишет:

 цитата:
Возможно, есть и такие сказки, с погруденностью волшебного существа в христианство или другую религию на уровне мирянина, просто именно я таких примеров не знаю.

У Гауфа в "Холодном сердце" Стеклянный Человечек - лесной дух, то есть по факту "нечисть". Но при этом он противостоит Голландцу Михелю, который обладает чертами дьявола (покупает у людей сердца, то есть фактически души, после чего они становятся богатыми, но бесчувственно-жестокими). И позже Человечек становится крёстным отцом сына Петера. То есть, хотя он и дух, но с христианской позиции на божественной стороне.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1059
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.07.25 07:29. Заголовок: Мне нравятся феи..


Мне нравятся феи

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1069
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.25 10:40. Заголовок: а хотели бы чтобы в ..


а хотели бы чтобы в ВС было больше фей?

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3439
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.11.25 16:59. Заголовок: VasiaLeo пишет: а х..


VasiaLeo пишет:

 цитата:
а хотели бы чтобы в ВС было больше фей?

Лучше бы подробнее про тех которые есть)

Чтение-Сила! Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1072
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.26 22:54. Заголовок: просточитатель Мне ф..


просточитатель Мне фей не хватает. Хочу чтобы в ВС была еще одна такая же красивая как Стелла)Назовем её София

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.26 12:53. Заголовок: Помнится, что то ли ..


Помнится, что то ли у Волкова, то ли у Баума феями называли всех волшебниц, в том числе и злых. Но не помню, у кого и в какой именно книге это было.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 1074
Зарегистрирован: 20.04.21
Откуда: Россия , Тула
Рейтинг: 2

Награды: :ms18::ms31::ms43:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.03.26 22:19. Заголовок: расскажите о малоизв..


расскажите о малоизвестных феях мира Оз, или альтернативных книг

Люблю Элли,которую зовут Эля Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 94 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1444
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть