Отправлено: 12.05.19 20:22. Заголовок: Переезд в Волшебную страну - 2
Уважаемые форумчане! Хочу предложить интересную тему. Представьте себе, что вы вечером приходите с работы, ложитесь спать. Вдруг у вас в комнате открывается портал, оттуда выходит некто и говорит: "Дорогой/Ая (ФИО), мы в Волшебной стране узнали, что вы очень любите нашу страну, и поэтому предлагаем вам переехать к нам жить. С собой вы можете взять мужа/жену и детей (или любимого человека, по ситуации). Вы можете поселиться в любом месте нашей страны - хотите, в Изумрудном городе, хотите, в долине Марранов или в Жёлтой стране, где угодно. 1 раз на 1 день в году вы можете переместиться назад в Большой мир навестить друзей и родственников, но в остальное время вы общаться не сможете, потому что у нас нет сотовой связи и компьютеров, а тв только у Страшилы 📺 (в общем, как в Аленьком цветочке)" Переехали бы вы туда?
Дополнение: и пожалуйста, пишите, почему бы вы хотели или нет переезжать
Пост N: 897
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг:
9
Награды:
Отправлено: 09.10.24 17:31. Заголовок: В книгах у других пи..
В книгах у других писателей (навскидку сразу вспомнил Крапивина) переселение в ВС на ПМЖ происходит в случаях, когда деваться некуда. То есть для героя жизнь в Большом Мире просто невозможна.
Ещё вспомнился случай - из кино. В финале "Золотого ключика" (1939) Александра Птушко Буратино и компанию спасают папанинцы, прилетевшие на воздушном корабле. И вывозят их в Страну Чудес:
Прощайте, мы едем за море В далекий и радостный путь, В страну, где не ведают горя, Где сможем и мы отдохнуть.
Прекрасны там горы и долы, И реки, как степь, широки. Все дети там учатся в школах, И славно живут старики.
Отправлено: 09.10.24 19:05. Заголовок: Одно дело - познават..
Одно дело - познавательная экскурсия или поездка с благородной миссией во имя добра и совсем другое дело - переезд в Волшебную Страну. Вдали от своих корней, от родины и благ современной цивилизации, человеку будет тяжело. Бывают,конечно, и исключения.
Смогу даже без Интернета (в моём детстве его не было), наверное, и без телевизора перебьюсь, но вот без хороших книжек - никак...
Смотря кем. Ведь что такое книги? А так фильмы и прочее? Художественные я имею в виду?Это приключения..Но если ты в сказке.и не прислуга и не обычный персонаж а главный герой. То.. Тебе незачем в общем то читать.Птому что зачем читать про сказку если ты САМ в сказке?
Птому что зачем читать про сказку если ты САМ в сказке?
Два возражения )
1. В ВС вокруг всего одна сказка, а в книгах их тысячи. И не только сказок )
2. Попасть в сказочную страну - не совсем то же самое что попасть в сказку. В том смысле, что сказка как литературный жанр подразумевает интенсивные приключения, события, новизну впечатлений. А просто обитание в сказочной стране - приключений не гарантирует и, вероятнее всего, вскоре превратится в рутину.
На материале ВС, рутина означает: "жить в средневекового типа жилище и вести хозяйство изо дня в день ради пропитания, общаясь в основном с самыми обычными соседями", а вовсе не "принимать участие в захватывающих приключениях вместе со Страшилой, Дровосеком, Львом, Элли, Урфином и прочими известными по книгам героями".
Чарли Блек, Все-таки согласитесь, климат и условия ВС делают человеческий труд здесь более "благодарным". У людей нет необходимости "впахивать" от зари до зари на грани голодной смерти. Лично мне представляется здесь, все-таки, труд как "потребность и удовольствие от его результатов" и достаточное количество интересно заполняемого досуга. Скорее "Хоббитания", чем крестьянский труд на грани выживания из "Игры престолов"...
Пост N: 9575
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 10.10.24 21:00. Заголовок: Забывайка, в принцип..
Забывайка, в принципе да, Урфин вообще собирал по три урожая в год. Но это надо иметь тягу к огородничеству, чтобы находить в этом занятии удовольствие и не жалеть, что на него уходят время и силы...
Впрочем, в ВС можно ещё быть ремесленником, а продукты выменивать на плоды своего мастерства (и тоже понадобятся соответствующие навыки).
Отправлено: 10.10.24 21:18. Заголовок: Чарли Блек , А ещё ..
Чарли Блек , А ещё могут быть учителя, музыканты, библиотекари, торговцы, актёры (и прочие артисты-развлекатели), певцы(ицы), танцоры, пекари, повара, мясники, врачи? (ну хорошо, фельдшеры - лечили же как-то до Бориля и Робиля), акушерки, ветеринары, администраторы (типа Фараманта и Солдата) и всякие горничные (Флита, там)... А писатели-журналисты? Ну хотя бы по одному периодическому изданию на страну ("Голубой огонёк", "Розовая болтушка", "Подмигни", "Изумрудный (глаз) вестник" )?
Отправлено: 10.10.24 21:31. Заголовок: Алена 25, Сразу при..
Алена 25, Сразу признаюсь, "Голубой огонёк" и "Розовая болтушка" - это точно не моё, а из одного здешнего фанфика. Про "Подмигни" - не помню, может тоже "остаточные воспоминания"...
Отправлено: 10.10.24 22:09. Заголовок: Алена 25, Нет, там ..
Алена 25, Нет, там они вскользь упоминаются, периодические издания. Фанфик про то, как современная молодёжь "не с тех берёт пример", наряжается дуболомами ("ролевики", блин) и "реконструирует" поход Урфина на Изумрудный город. А в Фиолетовой стране взяли моду в день "Спасительной воды" обливать из-за угла водой старушек... Там рассказ построен как жалоба брата? Према Конкурса Страшиле на современную молодёжь ("пишу Вам, потому что обращения в периодические издания (перечисление) никаких результатов не дали...")
На материале ВС, рутина означает: "жить в средневекового типа жилище и вести хозяйство изо дня в день ради пропитания, общаясь в основном с самыми обычными соседями", а вовсе не "принимать участие в захватывающих приключениях вместе со Страшилой, Дровосеком, Львом, Элли, Урфином и прочими известными по книгам героями".
Так я выше написал. кем то значительным)))Обычным крестьянином.. Да скучновато)
2. Попасть в сказочную страну - не совсем то же самое что попасть в сказку. В том смысле, что сказка как литературный жанр подразумевает интенсивные приключения, события, новизну впечатлений.
ну.. Сэр Макс мог бы поспорить или Конан)) Еси попасть в сказку героем то приключения будут)) Герой не в смысле литературный персонаж. А в смысле обладающем некоей способностью. Например .. Не обязательно сказочной. Дарреллу . Дроздову или Эттенборо приключений в ВС тоже бы хватило с лихвой))
На материале ВС, рутина означает: "жить в средневекового типа жилище и вести хозяйство изо дня в день ради пропитания, общаясь в основном с самыми обычными соседями", а вовсе не "принимать участие в захватывающих приключениях вместе со Страшилой, Дровосеком, Львом, Элли, Урфином и прочими известными по книгам героями".
Смотря кем. Ведь что такое книги? А так фильмы и прочее? Художественные я имею в виду?Это приключения..Но если ты в сказке.и не прислуга и не обычный персонаж а главный герой. То.. Тебе незачем в общем то читать.Птому что зачем читать про сказку если ты САМ в сказке? Я собственно и написал если ты главный герой или важный человек)) В первую очередь перезжая куда либо ты должен спросить себя а что ты умеешь? И кем ты будешь. Преезжать чтоб быть крестьянином?)) Обычным?)) Как то не улыбается))))
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 5119
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет