Пост N: 147
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг:
0
Отправлено: 10.01.26 13:00. Заголовок: Рваность сюжета в разной степени
Какие моменты в гексалогии кажутся вам рваными/нелепыми/сделанными наспех? (ТЗЗ-82 модно и не учитывать, т.к. она вся была довольно рвано делана.) И если уж возьмёмся критиковать, милости просим предложить то, что могло стать достойной заменой.
Лично мне таковым кажется одна из самых известных деталей: Финал ОБМ. Внезапно вместо бодрой развязки нам выдают... Воллейбол. Концовка сначала мной воспринималась достойной, но сейчас... Приторность такой развязки мне кажется высоковатой. К примеру, если бы Клем с отрядом когда уже началась бы битва встали бы перед глазами сородичей целыми и невредимыми, то тогда бы это сработало куда лучше. А так просто вышло что Марранов резко переклинило на игру и всё. Нет, я только за бескровные развязки, но ТАК окончить столь эпичную подводку — это надо уметь.
Наспех сделанной кажется вся 2-я половина ОБМ. Когда-то я писал, что вопреки привычному делению гексалогии на две трилогии - об Элли и об Энни, - более точным представляется деление на трилогии об Элли и о ВС в целом.
Первая трилогия более детская, там приключения девочки с собачкой уместны и всерьёз меняют судьбу страны. Во второй же трилогии масштаб угроз глобальнее, а канзасские дети на роль главных героев не тянут: угрозам противостоит коллективный герой - объединённые силы Волшебной страны и гостей из Канзаса.
ОБМ в этом смысле оказывается переходной, гибридной ступенью. Угрозы уже возросли, Урфин с оравой в 2000 буйных Марранов - опасней и серьёзней себя прежнего с потешной армией двухсот дуболомов. Коллективные силы ВС тоже прокачались: рудокопам хватило одного дракона с Ментахо на спине, чтобы разгромить отборный полк Марранов. Ничего не стоило развить успех и на одном Ойххо освободить всю страну.
Но среди этих мощных военно-социальных процессов зачем-то вновь снуют канзасские дети и занимаются по сути чепухой. Тим крадёт из дворца телевизор, который потом ни за чем не пригодился (самый яркий момент "биографии" телевизора - удар им по башке Урфину). Энни с Тимом мчатся в Пещеру за Усыпительной водой, тратят неделю бешеной скачки, хотя до сих пор сонное зелье (неволшебное) добывалось всегда сразу по мере надобности (в УДиеДС им подпоили Фараманта с Гиором, в СПК Арриго усыпил сторожей Фреда).
Т.е. с обычным сонным порошком освободить Страшилу, Дровосека и прочих пленников легко мог любой активный житель страны - хоть тот же Лестар. Для этого не обязательно ждать Энни и Тима. Больше того, у защитников ВС есть дуболомы, есть звериное войско Льва, есть боевой ресурс у рудокопов и ветераны-повстанцы ИГ времён УДиеДС. Но все они сидят ровно бездействуют, не пытаясь ничего предпринять вплоть до появления детей из Канзаса.
Вот это нарушение логики и делает книгу сырой, недодуманной и не вполне убедительной.
Энни с Тимом мчатся в Пещеру за Усыпительной водой, тратят неделю бешеной скачки
Энни и Тиму не обязательно было возвращаться в ГС за водой, они могли пройти к рудокопам через подземный ход, и через тот же подземный ход рудокопы могли освободить Страшилу и Дровосека, а в ЖТ Тиму и мышам можно было пройти полпути под землёй и выйти на поверхность уже в ГС.
Пост N: 9838
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 10.01.26 14:25. Заголовок: Анни пишет: Энни и ..
Анни пишет:
цитата:
Энни и Тиму не обязательно было возвращаться в ГС за водой, они могли пройти к рудокопам через подземный ход, и через тот же подземный ход рудокопы могли освободить Страшилу и Дровосека, а в ЖТ Тиму и мышам можно было пройти полпути под землёй и выйти на поверхность уже в ГС.
Расположение Пещеры и конкретно источника УВ - вообще сплошная неувязка.
Бофаро со спутниками бредут несколько часов из ГС и оказываются на месте будущего Города Семи Владык. Билан топает несколько часов из ИГ и достигает Священного источника, затем ещё за несколько часов тоже приходит в Город Семи Владык. А Энни с Тимом скачут на мулах целую неделю на высокой скорости.
Анни пишет:
цитата:
а в ЖТ Тиму и мышам можно было пройти полпути под землёй и выйти на поверхность уже в ГС
Бофаро со спутниками бредут несколько часов из ГС и оказываются на месте будущего Города Семи Владык. Билан топает несколько часов из ИГ и достигает Священного источника, затем ещё за несколько часов тоже приходит в Город Семи Владык. А Энни с Тимом скачут на мулах целую неделю на высокой скорости.
не очень поняла я тебя хочешь, сказать, что получается, что " Город 7 владык " на протяжении всей книги менял, что ли, свое место дислокации? так ?
Но среди этих мощных военно-социальных процессов зачем-то вновь снуют канзасские дети и занимаются по сути чепухой. Тим крадёт из дворца телевизор, который потом ни за чем не пригодился (самый яркий момент "биографии" телевизора - удар им по башке Урфину). Энни с Тимом мчатся в Пещеру за Усыпительной водой, тратят неделю бешеной скачки, хотя до сих пор сонное зелье (неволшебное) добывалось всегда сразу по мере надобности (в УДиеДС им подпоили Фараманта с Гиором, в СПК Арриго усыпил сторожей Фреда).
Что есть то есть, хотя похищение телевизора в принципе слегка и облегчило героям жизнь (чисто теоретически Урфин мог подглянуть в ящик за ними) но если бы они просто использовали обруч, то и эта угроза была бы нипочём. А уж УВ уж точно мне кажется лишней. Тот же порошок сонный явно был в широком доступе, но вместо этого дети оказывают свою медвежью услугу.
Пост N: 4263
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
15
Награды:
Отправлено: 11.01.26 11:32. Заголовок: Глава с Людоедом в В..
Глава с Людоедом в ВИГ. У Баума её не было. Волков её вписал сам, возможно, чтобы добавить атмосферы в духе сказок Шарля Перро и братьев Гримм. Но в результате получилась куча неувязок.
Из неувязок могу припомнить только неожиданный отход Людоеда покемарить прямо во время приготовления. Это выглядит как очень быстрая и банальная отмазка. Обставить можно и иначе. Например, Людоед бы отошёл, допустим, в кладовку за недостающим инградиентом, дав героям время. Так хотя бы было бы не так рвано.
Пост N: 4264
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
15
Награды:
Отправлено: 11.01.26 18:23. Заголовок: Ещё получились неувя..
Ещё получились неувязки с тем, что движение в Изумрудный город прекратилось, когда Жевуны узнали о Людоеде. Но Дровосек, который жил и работал неподалёку, почему-то никогда о нём не слышал. Да и странно, что Людоед прервал сообщение с ИГ, если даже тигры не могли этому помешать.
Пост N: 2706
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 12.01.26 16:25. Заголовок: Ещё вспомнила неувяз..
Ещё вспомнила неувязку про Людоеда, в ВИГ-39 Людоед бьёт Страшилу дубинкой, но в остальных редакциях удар дубинкой убрали, а вопрос Элли болит ли у Страшилы рана оставили.
Пост N: 2716
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 18.01.26 12:00. Заголовок: Глупый и нелогичный ..
Глупый и нелогичный момент это как Фрегоза потеряла обруч, если Волков хотел убрать его из сюжета то можно было придумать что то более оригинальное, к примеру обруч украли гномы, но не решились отдать его Арахне, а в финале отдали его Энни вместе с книгой.
Отправлено: 18.01.26 15:42. Заголовок: Скорее уж можно было..
Скорее уж можно было дать Прахне с помощью своего колдовство видеть и тех, кто в обруч, лишить обруч силы или пусть у неё будет какое-то волшебное устройство, позволяющего увидеть невидимок. Правда, тогда герои должны узнать об этом раньше, чем станет поздно.
Чарли Блек Арахна знала про обруч из летописей и в самом деле могла приказать гномам его украсть, проигнорировать её приказы они не могли, но могли сделать что то чтобы он к ней не попал, даже подстроить эту ситуацию с ланью, как то её напугать, что бы она убежала.
Лично мне таковым кажется одна из самых известных деталей: Финал ОБМ. Внезапно вместо бодрой развязки нам выдают... Воллейбол. Концовка сначала мной воспринималась достойной, но сейчас...
Я уже писала об этом в других темах, сейчас повторюсь. Финал ОБМ нарушает логику Волковского мира первой трилогии. В чём эта логика? Человек добивается победы своим трудом и смекалкой. Сам воюет, терпит, преодолевает, изобретает, рискует. И победа добра -это награда за риск и личное усилие. Плюс реалистично описаны страдания, боль, угрозы жизни. Попаданец Элли много страдает и рискует.
Именно в этом духе все финалы первой трилогии. В ОБМ марраны просто сдались сами. Готовились-готовились, увидели игрушки и слились. Энни и Тим туристы. Никакой боли, никакого напряжения, нет риска, никаких подвигов. Просто развлекательная прогулка на мулах. От этого сюжет становится малышковым, переживания игрушечными. Читатель меньше волнуется.
А главное, читатель лишается вкуса личной победы. Я вместе с героями преодолеваю страх и напрягаюсь. Вместе с героями праздную победу. Их награда в книге становится моей наградой. Нет борьбы - нет победы.
Я уже писала об этом в других темах, сейчас повторюсь. Финал ОБМ нарушает логику Волковского мира первой трилогии. В чём эта логика? Человек добивается победы своим трудом и смекалкой. Сам воюет, терпит, преодолевает, изобретает, рискует. И победа добра -это награда за риск и личное усилие. Плюс реалистично описаны страдания, боль, угрозы жизни. Попаданец Элли много страдает и рискует.
Именно в этом духе все финалы первой трилогии. В ОБМ марраны просто сдались сами. Готовились-готовились, увидели игрушки и слились. Энни и Тим туристы. Никакой боли, никакого напряжения, нет риска, никаких подвигов. Просто развлекательная прогулка на мулах. От этого сюжет становится малышковым, переживания игрушечными. Читатель меньше волнуется.
А главное, читатель лишается вкуса личной победы. Я вместе с героями преодолеваю страх и напрягаюсь. Вместе с героями праздную победу. Их награда в книге становится моей наградой. Нет борьбы - нет победы.
с одной стороны.. да соглашусь. а с другой нет. во второй книге урфин джюс проиграл именно войну. волков мог снова повторить.то же самое. но что это дало бы сюжету? И образу урфина? показадло бы что Изумрудный город непобедим? а Урфин глупец? глупец который не оценил заведомую слабость своей армии? Это как то.. а вот такое это интересно. Урфин Джюс НЕ глупец. Совсем. он оценил. но не взял во внимание..Моральный так сказать фактор своей армии. он понял что не все решает сила.если бы победили как в первой книге. Какой урок Урфин мог вынести? опять слоишком слаб? Надо БОЛЬШЕ силы? И тогда? но нет. Он понял что не только сила важна. И задумалмся.
Пост N: 9849
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 21.01.26 08:46. Заголовок: Согласен с Луллой. П..
Согласен с Луллой. Победа в ОБМ выглядит случайной - без усилий и риска. И без прямого участия заявленных главгероев - Энни и Тима.
Вот вышел бы Тим со своим мячом против мчащейся на него оравы с дубинками - могло быть другое впечатление. Один против толпы, кидает, допустим, свой жалкий цветастый мяч, чтобы хоть так долбануть напоследок Урфина по башке, раз уж другого оружия нет (а где, кстати, пушка Лестара?)... И тут Марраны, заворожённые полётом мяча (никогда такого не видели!), втягиваются в азарт, забывают о битве, перекидывают мячик друг другу...
Не сильно отличается от книги, но тут хотя бы Тим героичен. Правда, Энни снова не при делах. (А умеет ли она вообще играть в волейбол? У Волкова об этом ни слова.)
Вот вышел бы Тим со своим мячом против мчащейся на него оравы с дубинками - могло быть другое впечатление. Один против толпы, кидает, допустим, свой жалкий цветастый мяч, чтобы хоть так долбануть напоследок Урфина по башке, раз уж другого оружия нет (а где, кстати, пушка Лестара?)... И тут Марраны, заворожённые полётом мяча (никогда такого не видели!), втягиваются в азарт, забывают о битве, перекидывают мячик друг другу...
А ведь имистория имеет некий исторический прототип..правда закончилось все грустнее.. Или это байка? наполеон в Италии завоевывал крепость. переодел свою армию в гражданское и они играли кажетсчя в снежки. Из крепости вышли ну тут их и повязали...
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 1454
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет