Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
Энциклопедист




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.05 19:50. Заголовок: Ошибки, неточности и неувязки в книгах - 7


Гоустрайтер пишет:

 цитата:
Не знаю, может, это мне и приглючилось, но, кажется, я где-то читала, что в самом первом варианте, в черновиках, менвиты вообще негуманоидами были...

Я о такой версии не слышал...

*************************
1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0
2 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000031-000-0-0
3 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000070-000-0-0
4 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000270-000-0-0
5 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000331-000-0-0
6 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000349-000-0-0-1747913406

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


горожанин




Пост N: 2755
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 17:13. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
С этим не неувязка. Даже в конце 19 века мало кто носил очки. а уж раньше.. подозреваю Волшебная Страна в принципе не знала очков

На иллюстрациях Владимирского очки есть, в очках точно были Виллина, Прем Кокус и Бориль с Робилем, и вроде ещё кто то, некоторые художники рисовали в очках взрослого Фреда.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3649
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 17:42. Заголовок: Анни пишет: На иллю..


Анни пишет:

 цитата:
На иллюстрациях Владимирского очки есть, в очках точно были Виллина, Прем Кокус и Бориль с Робилем, и вроде ещё кто то, некоторые художники рисовали в очках взрослого Фреда.

это на иллюстрациях) В тексте такого нет. В первую очередь там есть упоминание зеленых очков. Частое и постоянное. Во вторых очки от пыли дает Чарли Блэк Элли когда едет через пустыню от пыли. Такие же темные очки надевают Энни и Тим. Далее в СПК есть упоминание что у гурпикапа было слабое зрение. но очков тогда не изобрели.Далее очки от желтого тумана. И страшила сказщал как хорошо несколько тысяч ненужных пар лежат.Странно почему ненужных? Если постоянно зеленые очки надевают? Ну собственно и все

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2775
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.26 16:12. Заголовок: Мне всегда было непо..


Мне всегда было непонятно в первой версии СПК почему Лев распустил своё звериное войско и отправил домой, хотя война с рудокопами ещё не закончилась. Выдвигали предположения что столько зверей сложно прокормить, но можно было найти выход, хотя бы отправить их кормится в леса между ЗС и ГС, саблезубых тигров уже не было, а с местными зверями бы как нибудь разобрались.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3746
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.26 17:05. Заголовок: Анни пишет: не всег..


Анни пишет:

 цитата:
не всегда было непонятно в первой версии СПК почему Лев распустил своё звериное войско и отправил домой, хотя война с рудокопами ещё не закончилась. Выдвигали предположения что столько зверей сложно прокормить, но можно было найти выход, хотя бы отправить их кормится в леса между ЗС и ГС, саблезубых тигров уже не было, а с местными зверями бы как нибудь разобрались

Ну это исторически верно. Древнии армии часто просто разбредались

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2776
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.26 17:34. Заголовок: просточитатель Звер..


просточитатель
Звери не разбрелись, Лев сам их распустил после одного боя, хотя звериное войско показало свою эффективность,.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 144
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 11:13. Заголовок: В книгах часто упоми..


В книгах часто упоминалось что у Страшилы очень слабые руки, он даже не может писать, но в ВИГ он ломает шеи воронам Бастинды, что бы сломать шею нужна большая физическая сила, в ВИГ Страшила не может удержать и рассыпает орехи, которые собирает для Элли и в той же книге легко ломает шеи, странное противоречие.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 172
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 18:13. Заголовок: Страшила ещё и на ше..


Страшила ещё и на шесте держался вполне себе долго, с слабыми руками

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2777
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 19:11. Заголовок: Висение на шесте и с..


Висение на шесте и сворачивание шей взяты из Баума, возможно у него ничего не говорилось про слабость Страшилы и это уже дополнение от Волкова, который не учёл что это будет противоречить тексту Баума, тем более в остальных книгах Волкова такого противоречия нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.26 17:01. Заголовок: Висение на шесте мож..


Висение на шесте может быть не связано с силой рук, не помню, как это было описано, держался ли Страшила за шест или был привязан к нему.
Скорее уж можно удивиться, что мудрый персонаж не додумался до перчаток с прикрепленными к ним перьями для письма, если в плане знания букв проблемы с письмом не было и была только проблема держать перо.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.26 17:01. Заголовок: Висение на шесте мож..


Висение на шесте может быть не связано с силой рук, не помню, как это было описано, держался ли Страшила за шест или был привязан к нему.
Скорее уж можно удивиться, что мудрый персонаж не додумался до перчаток с прикрепленными к ним перьями для письма, если в плане знания букв проблемы с письмом не было и была только проблема держать перо.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 173
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.26 07:58. Заголовок: На шесте он висел по..


На шесте он висел посреди реки ещё. Вот там точно держался.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 145
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 10:55. Заголовок: Как дракон Ойххо смо..


Как дракон Ойххо смог увести столько железа для постройки Тилли Вилли, на иллюстрации он совсем небольшой и кабина маленькая, и не проще ли было взять железо в ВС у Мигунов или Рудокопов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8970
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 12:15. Заголовок: видимо. Чарли Блэк т..


видимо. Чарли Блэк так решил что лучше с собой железо взять для постройки Тилли- Вилли. Мб, У Мигунов или рудокопов его не столько много?

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 347
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 16:18. Заголовок: Страшила "держал..


Страшила "держал" на шесте посреди Реки своё весьма лёгкое соломенное тело, которое даже Элли поднимала без труда (ну и плюс, стоит напомнить, он никогда не уставал).
Шеи воронам же он сворачивал, потому что был как бы "профессионалом антивороньей борьбы" по определению . Кагги-карр же, можно предположить, он не свернул шею (хотя она, кажется, даже "оскорбила его действием" ), потому что заинтересовался её рассказом, хотел поговорить сам, да и она увертывалась от него, а не нагло и самоуверенно "пëрла в атаку" как "железноклювые" (да и он был ещё на шесте)...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 348
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 16:28. Заголовок: Даже то, что волки и..


Даже то, что волки и вороны нападали по одному "по очереди" можно объяснить тем, что каждый хотел расправиться с врагом сам и первый, поэтому и получилась последовательная вереница из "альфа"-"бета"-"гамма" особей (очередь как при дележе добычи)...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1234
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 20:06. Заголовок: Мори пишет: Видим..


Мори пишет:
[quote]`
Видимо автор решил, что так будет лучше. Можно было конечно взять железо на месте, но на все воля автора.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 00:22. Заголовок: Возможно, в БМ были ..


Возможно, в БМ были известны более прочные сплавы железа, чем в ВС? Какой-нибудь сорт стали или чугуна могли назвать и железом в анном контексте.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 620
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 8

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 03:34. Заголовок: Ставлю на нержавейку..


Ставлю на нержавейку) Вроде ж не было у Тилли проблем со ржавчиной, в отличие от Дровосека?

При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 174
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 10:26. Заголовок: Я больше к версии из..


Я больше к версии из ЛФ, что для Т-В привезённое железо пошло только на суставы.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 146
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.26 09:56. Заголовок: Неправильно организо..


Неправильно организовали эвакуацию от Жёлтого Тумана, в Пещеру ушли только Рудокопы и Жевуны, а нужно было в первую очередь отправить туда женщин, детей, стариков и тяжелобольных из всех стран которые пострадали от тумана.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1848
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть