Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
Энциклопедист




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.05 19:50. Заголовок: Ошибки, неточности и неувязки в книгах - 7


Гоустрайтер пишет:

 цитата:
Не знаю, может, это мне и приглючилось, но, кажется, я где-то читала, что в самом первом варианте, в черновиках, менвиты вообще негуманоидами были...

Я о такой версии не слышал...

*************************
1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0
2 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000031-000-0-0
3 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000070-000-0-0
4 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000270-000-0-0
5 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000331-000-0-0
6 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000349-000-0-0-1747913406

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]





Пост N: 121
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.25 09:51. Заголовок: Почему Дровосек не з..


Почему Дровосек не знал про людоеда, хотя жил недалеко от его замка, даже остальные Жевуны про него знали, а Дровосек, который долго прожил в лесу почему то не знал, если только людоед появился за тот год когда Дровосек стоял ржавый, тогда ему было не до людоеда.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3395
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.25 11:08. Заголовок: Мори пишет: Почему ..


Мори пишет:

 цитата:
Почему Дровосек не знал про людоеда, хотя жил недалеко от его замка, даже остальные Жевуны про него знали, а Дровосек, который долго прожил в лесу почему то не знал, если только людоед появился за тот год когда Дровосек стоял ржавый, тогда ему было не до людоеда

Я думаю он из другой сказки) Кстати была великолепная зарисовка)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 122
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 10:52. Заголовок: просточитатель Даже ..


просточитатель Даже если людоед тоже попаданец, это всё равно не объясняет почему Дровосек про него не знал.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3397
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 12:45. Заголовок: Мори пишет: Даже ес..


Мори пишет:

 цитата:
Даже если людоед тоже попаданец, это всё равно не объясняет почему Дровосек про него не знал.

как это не обьясняет?Это означает что людоед мог появится и недавно.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 13:00. Заголовок: Если он местный безу..


Если он местный безумный маньяк, он тоже мог стать таким недавно.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 2664
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 13:11. Заголовок: У Людоеда были слуги..


У Людоеда были слуги и свой замок, вряд ли он обзавёлся всем этим за один год, пока Дровосек ржавел в лесу.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 46
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 13:39. Заголовок: А точно ли Дровосек ..


А точно ли Дровосек вёл точный счёт дней? Вдруг он стоял дольше года?

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 97
Зарегистрирован: 06.03.19
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 23:36. Заголовок: По поводу вопроса о ..


По поводу вопроса о Людоеде, о нём вот тут https://izumgorod.borda.ru/?1-3-0-00000105-000-160-0
и моя версия

 цитата:
людоед-это просто богатый жевун крупного телосложения, живущий в собственном замке, построенным его предками, который (замок) когда то не был таким уж заброшенным, в него и гости приезжали, но когда людоед, который ещё не был людоедом, но уже обладал очень скверным характером, унаследовал замок, то он, не любя большие сборища, совсем перестал приглашать в свой замок гостей и стал жить в полной изоляции ото всех, лишь его слуги оставались теми представителями человечества, с которыми он как то общался, но а слуг своих он держал а страхе и общение сводилось только к тому, он приказывал, а они отвечали: "Слушаюсь" и исполняли его волю. Дальше, около замка построили дорогу из жёлтого кирпича, а у ещё не людоеда к этому времени, от одиночества, сдвинулось в уме, и он ощутил сильную манию затащить кого-нибудь, из идущих по дороге, в свой замок, ну он кого то и затащил, а в замке сначала удовлетворил свою похоть, узнал, какой на вкус затащенный в интимном плане, ну решил так же узнать, какой он на вкус в кулинарном плане, ну и узнал и ему понравилось и тех пор, он и начал ловить, идущих по дороге, что бы съесть, т.е. и стал людоедом. Потом, когда по дороге движение прекратилось, людоед временно отошёл от людоедства и начал поедать своих животных, но всё же наклонности к людоедству взяли вверх, да и животных, которым он ел, в замке уже не осталось, но а выходить из изоляции, как то включаться в общую жизнь он не хотел, вот и принялся поедать слуг. Съел слуг и до Элли у него настали трудные времена



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3398
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 23:56. Заголовок: Анни пишет: У Людое..


Анни пишет:

 цитата:
У Людоеда были слуги и свой замок, вряд ли он обзавёлся всем этим за один год, пока Дровосек ржавел в лесу.

так он вместе с замками и слугами и переместился)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2690
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:00. Заголовок: Не совсем ляп, но в ..


Не совсем ляп, но в первой версии СПК Барбедо говорит Билану, что наслышан о мудрости Страшилы, но Страшила как правитель на момент второй книги ещё никак себя не проявил и особо ничего не сделал, немного поправил, а потом был захвачен Урфином и освобождён с чужой помощью.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2723
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 11:13. Заголовок: В ЖТ лань с обручем ..


В ЖТ лань с обручем вернулась в фиолетовый дворец уже после того как Дровосек ушёл в ИГ, но можно было как то передать эту информацию в ИГ до того как все ушли на бой с Арахной, пока все решали что делать с туманом и строили Тилли-Вилли, Мигуны могли отправить какую нибудь птицу с сообщением или передать обруч с дуболомами и курьерами, которые принесли в ФС листья раффало.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9868
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 13:36. Заголовок: Анни пишет: но Стра..


Анни пишет:

 цитата:
но Страшила как правитель на момент второй книги ещё никак себя не проявил и особо ничего не сделал

Почему не проявил? Он догадался, что с дуболомами можно бороться огнём, затем придумал им же переделать лица. И помощь из Канзаса сообразил вызвать, да ещё необычным рисованным письмом (правда, с позиций взрослой логики это может быть довольно глупо - звать на подмогу ребёнка, - но в рамках сказочной условности это вполне сработало).

Ну а до прихода к власти, Страшила не раз проявлял смекалку в ВИГе: бросался под ноги Людоеду, нашёл способ отделаться от тигров, придумал как спасти Льва.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2724
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 13:57. Заголовок: Чарли Блек пишет: Н..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Ну а до прихода к власти, Страшила не раз проявлял смекалку в ВИГе: бросался под ноги Людоеду, нашёл способ отделаться от тигров, придумал как спасти Льва.

Это мнение о Страшиле подземных королей, а они вряд ли что то знали про его него до того как он стал правителем, поэтому скорее всего поступки Страшилы из ВИГ можно не учитывать, а как правитель он правил очень мало, проиграл Урфину и смог победить только с помощью феи Элли и Великана из гор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9869
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 21:09. Заголовок: Анни пишет: Это мне..


Анни пишет:

 цитата:
Это мнение о Страшиле подземных королей, а они вряд ли что то знали про его него до того как он стал правителем, поэтому скорее всего поступки Страшилы из ВИГ можно не учитывать, а как правитель он правил очень мало, проиграл Урфину и смог победить только с помощью феи Элли и Великана из гор.

Подземные короли должны были знать Гудвина, раз у них он выменял изумруды для постройки ИГ. А о Страшиле они могут знать, что сам Великий Гудвин назначил его преемником и дал титул Мудрого.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 51
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.26 18:21. Заголовок: Думаю, что об этом б..


Думаю, что об этом было уже сказано неоднократно, но перечитать все предыдущие темы я не успела.
Самая большая неувязка, которая меня всегда смущала - пресловутые зеленые очки. Как очкарик со стажем, я слабо себе представляю, как можно носить очки круглосуточно, не снимая. Сама по себе идея звучит очень странно, запирающиеся на замок очки, которые невозможно снять. А как в них спать? Они же легко могут сломаться. Как вообще Гудвин сделал такое множество очков? У людей ведь разное расстояние между глазами, разный обхват головы, как были учтены эти нюансы? От неправильных очков ведь будет постоянно болеть голова. А если все очки подобраны индивидуально, то какого же размера должна быть сумка Фараманта?
Вдобавок, очки не перекрывают зрение полностью, люди все равно должны были видеть, что вместо изумрудов хрусталь. А Урфин и его приспешники что, тоже очки носили? Зачем бы им? В общем, мне идея с очками кажется самой бредовой во всем цикле. В детстве я всегда предпочитала игнорировать все, связанное с очками, и делать вид, что их не существует. Лучше бы Волков остановился на зеленом хрустале и выкрашенных в зеленый цвет стенах. Можно подумать, все в ИГ такие геммологи, что отличили бы хрусталь от настоящих изумрудов. Даже неудивительно, что во многих экранизациях эта тема с очками игнорируется, ибо это ну на самом деле бред.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3587
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.26 19:20. Заголовок: Ultima пишет: Вдоба..


Ultima пишет:

 цитата:
Вдобавок, очки не перекрывают зрение полностью, люди все равно должны были видеть, что вместо изумрудов хрусталь. А Урфин и его приспешники что, тоже очки носили? Зачем бы им? В общем, мне идея с очками кажется самой бредовой во всем цикле. В детстве я всегда предпочитала игнорировать все, связанное с очками, и делать вид, что их не существует. Лучше бы Волков остановился на зеленом хрустале и выкрашенных в зеленый цвет стенах. Можно подумать, все в ИГ такие геммологи, что отличили бы хрусталь от настоящих изумрудов. Даже неудивительно, что во многих экранизациях эта тема с очками игнорируется, ибо это ну на самом деле бред.

ну.. это Баум) у него..

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 57
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 14:01. Заголовок: Еще один момент, мож..


Еще один момент, может и не совсем неувязка, но всегда смущало, когда Льва называют царем зверей, а он по факту царь всего лишь одного леса. И у орлов есть свой царь, оказывается, и у мышей, что обычных, что летучих, и у змей, и у лисиц. Таким образом Лев называться царем зверей не может. Но этот момент еще можно простить, поскольку уже в УДиеДС Лев говорит конкретно про свой лес, что его именно там выбрали царем, то есть для животных в остальных областях он не царь.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2753
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 16:15. Заголовок: Ultima пишет: Самая..


Ultima пишет:

 цитата:
Самая большая неувязка, которая меня всегда смущала - пресловутые зеленые очки. Как очкарик со стажем, я слабо себе представляю, как можно носить очки круглосуточно, не снимая. Сама по себе идея звучит очень странно, запирающиеся на замок очки, которые невозможно снять. А как в них спать? Они же легко могут сломаться. Как вообще Гудвин сделал такое множество очков? У людей ведь разное расстояние между глазами, разный обхват головы, как были учтены эти нюансы? От неправильных очков ведь будет постоянно болеть голова. А если все очки подобраны индивидуально, то какого же размера должна быть сумка Фараманта?

С зелёными очками ещё неувязка, непонятно как их одевают те кто уже носит очки для коррекции зрения.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2754
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 16:25. Заголовок: В первой версии СПК ..


В первой версии СПК ещё нелогичный момент, то что рудокопы захватили в плен Страшилу и Фараманта, но отпустили Дина Гиора со странным обоснуем что он слишком старый, но Дин Гиор физически сильнее чем Страшила и Фарамант, и странно оставлять на свободе человека из окружения Страшилы, который лучше всего знает военное дело.
Да и с возрастом Дин Гиора не всё так очевидно, в ЖТ в годах уже назван Фарамант, а не Дин Гиор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3648
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 17:03. Заголовок: Анни пишет: С зелён..


Анни пишет:

 цитата:
С зелёными очками ещё неувязка, непонятно как их одевают те кто уже носит очки для коррекции зрения.

С этим не неувязка. Даже в конце 19 века мало кто носил очки. а уж раньше.. подозреваю Волшебная Страна в принципе не знала очков

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 5281
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть