Пост N: 2637
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 28.08.25 18:43. Заголовок: Вообще непонятно поч..
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным, у живых людей слёзы очищают глаза, а Дровосеку только вредят, для него это уже рудимент, ненужная и даже вредная функция, ему и в самом деле удобнее было бы плакать маслом.
Отправлено: 28.08.25 18:51. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..
Анни пишет:
цитата:
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным, у живых людей слёзы очищают глаза, а Дровосеку только вредят, для него это уже рудимент, ненужная и даже вредная функция, ему и в самом деле удобнее было бы плакать маслом
Отправлено: 28.08.25 18:51. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..
Анни пишет:
цитата:
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным, у живых людей слёзы очищают глаза, а Дровосеку только вредят, для него это уже рудимент, ненужная и даже вредная функция, ему и в самом деле удобнее было бы плакать маслом
Отправлено: 28.08.25 19:45. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..
Анни пишет:
цитата:
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным,
Потому же, почему он вообще остался живым без своей "живой" головы.
Анни пишет:
цитата:
у живых людей слёзы очищают глаза,
Для нас - да, а для детишек - целевой аудитории сказки - слёзы - это прежде всего показатель эмоциональных переживаний, а конкретно в этой сказке - ещё и намёк на то, с чувствами у Дровосека и без шёлкового сердца всё в порядке (даже с перебором, я бы сказала ), так же как мы постоянно убеждаемся, например, что "котелок" у Страшилы и без отрубей с булавками неплохо "варит".
Отправлено: 24.09.25 00:39. Заголовок: Вот вам ещё неувязка..
Вот вам ещё неувязка:
Когда ЛО возвращают всю честную братию в ИГ, то Дровосек и Страшила едут верхом. Я напомню, что ЖД не могли удержать даже механические мулы, только Лев мог. Страшила соломенный, его можно было вообще за шкирку в кулаке без проблем тащить, а вот Элли несут Уорра с женой вдвоём. Напомню, что с ЖД спокойно справилась одна обезьяна. Тогда выходит... Элли тяжелее Дровосека. И если сосчитать вес ЖД... Вот тебе и здрасьте.
Отправлено: 02.10.25 10:59. Заголовок: Мори пишет: Что то ..
Мори пишет:
цитата:
Что то Волков забыл про способность Бастинды далеко видеть, почему она не увидела что Мигуны готовят против неё заговор.
Не забыл
цитата:
му вы, Мигуны, не восстанете против Бастинды? — спрашивала девочка.— Вас так много, целые тысячи, а вы боитесь одной злой старухи. Накинулись бы на неё целой кучей, связали и посадили бы в железную клетку, туда, где сейчас Лев...
— Что ты, что ты! — с ужасом отмахивалась Фрегоза.— Ты не знаешь могущества Бастинды! Ей достаточно будет сказать одно слово, и все Мигуны повалятся мёртвыми!
— Откуда вы это знаете?
— Да нам сама Бастинда сколько раз об этом говорила.
— Почему же она не сказала такого слова, когда мы шли к её дворцу? Почему она посылала на нас волков, ворон, чёрных пчёл, а когда мои храбрые друзья уничтожили всё её воинство, Бастинде пришлось обратиться за помощью к Летучим Обезьянам?
— «Почему, почему»! — сердилась Фрегоза.— Вот за такие речи Бастинда нас испепелит.
— А как она узнает?
— Да уж так! От неё ничего не скроется!..
Но беседы повторялись не раз. Бастинда о них не знала, и Фрегоза становилась смелее. Она уже охотно соглашалась с Элли, что Мигуны должны освободиться от владычества злой волшебницы.
Но прежде чем решиться на что-нибудь, кухарка задумала поточнее узнать, какое волшебство ещё осталось у Бастинды. По вечерам она подкрадывалась к дверям её спальни и подслушивала ворчание старухи, которая в последнее время стала часто разговаривать сама с собой.
Однажды Фрегоза прибежала от двери Бастинды крайне взволнованная и, не найдя Элли в кухне, устремилась на задний двор. Вся компания уже спала, но кухарка разбудила друзей.
— Элли, ты была права! — кричала Фрегоза, размахивая руками.— Оказывается, Бастинда исчерпала все свои волшебства и у неё ничего не осталось в запасе! Я слышала, как она причитала и проклинала твоих друзей за то, что они лишили её волшебной силы...
Девочка и её друзья необычайно обрадовались и начали расспрашивать Фрегозу о подробностях. Но кухарка мало что могла добавить. Она только ещё рассказала, что Бастинда что-то толковала о серебряных башмачках, но что именно — этого Мигунья не дослушала, так как от волнения стукнулась лбом об дверь и убежала, боясь, что волшебница захватит её на месте преступления.
другое дело линия ушла в никуда. Ведь Бастинда и так расстаяла
Отправлено: 03.10.25 10:34. Заголовок: просточитатель Вы же..
просточитатель Вы же сами приводили цитату что друзья Элли лишили Бастинду всей волшебной силы, но непонятно лишилась ли она своего волшебного взгляда, друзья Элли на это никак не могли повлиять.
Отправлено: 04.10.25 00:40. Заголовок: Насколько я понимаю,..
Насколько я понимаю, вся "волшебность" взгляда Бастинды была в его дальнозоркости. Она никак не могла ей помочь увидеть, что Мигуны вытворяют за углом или за стеной. Это как винтовка, превосходство которой в ближнем бою перед пистолетом сходит на нет. Я к тому, что внутри дворца Бастинда видела точно так же, как Элли или Фрегоза. И точно уж не могла видеть, как Мигуны точат свои вилы-косы в своих домах или подвалах. А по ночам, напоминаю, Бастинда вообще дрыхла до позднего утра... А кроме "взгляда", у Бастинды ещё оставался Зонтик, который, как потом указано в СПК, переносил свою хозяйку на манер "ковра-самолета" ("неранцевый парашют" такой ). Так что при успешном восстании Мигунов, она вполне могла улететь... в Америку.
Пост N: 2663
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 04.10.25 19:07. Заголовок: Может не совсем ляп,..
Может не совсем ляп, но мне кажется, что Страшила и Дровосек слишком долго шли до замка Людоеда. Они прибежала на крик Элли, и успели увидеть Людоеда за деревьями, но почему они его не догнали, Дровосек точно ходил быстрее чем Людоед, но Людоед успел дойти до замка, поднять мост, связать Элли и чуть её не убил, а они за это время только дошли до замка.
Пост N: 27
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг:
0
Отправлено: 04.10.25 19:47. Заголовок: Возможно, это звучит..
Возможно, это звучит слишком абсурдно, но..
Неточности сопровождают, как уже было упомянуто на примере с ЛО, саму Элли. Она резко скачет в весе на протяжении первой книги. Сначала ЖД несёт её в одиночку, потом в маках приходится прибегнуть к помощи Страшилы, а потом её (как упоминалось выше) тащат Уорра вместе с женой, но ведь ЖД тащила только одна летучая приматная сила. Выходит, Элли тяжелее ЖД в конце. А сколько навскидку весит ЖД? 7 пудов отменной стали? Итого.. 112кг +-. Итого...
Кровосос, Ну Уорра с женой, положим, не из-за тяжести, а из почета и уважения к фее... Это "тяжесть авторитета" феи Элли, если хотите... А на счет Дровосека - да. Может Волков так просто хотел подчеркнуть силу обезьян?
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 5321
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет