Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
Энциклопедист




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.05 19:50. Заголовок: Ошибки, неточности и неувязки в книгах - 7


Гоустрайтер пишет:

 цитата:
Не знаю, может, это мне и приглючилось, но, кажется, я где-то читала, что в самом первом варианте, в черновиках, менвиты вообще негуманоидами были...

Я о такой версии не слышал...

*************************
1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0
2 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000031-000-0-0
3 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000070-000-0-0
4 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000270-000-0-0
5 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000331-000-0-0
6 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000349-000-0-0-1747913406

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]





Пост N: 9
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.25 15:43. Заголовок: Много столетий назад..


Много столетий назад Марраны (так называли себя Прыгуны) жили в Подземной стране на берегу реки, впадавшей в Срединное озеро. По преданию, они укрылись в подземелье от сильных врагов, которые теснили их со всех сторон.

Звучит так, как будто марраны жили на поверхности в ВС, но тпотом их загнали под землю. Да и по статям он эи больше похожи на обитетелей ВС, чем на людей.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8876
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 00:35. Заголовок: Да и с врагами непон..


Да и с врагами непонятна ситуация?
От каких там врагов, которые их притесняли, они скрывались в подземелье????
Не в тему: Чет современную реальность очень напоминает )

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 230
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 14:50. Заголовок: Я бы, честно говоря,..


Я, честно говоря, вообще убрала бы из СПК не только главы, повторяющие ("вкратце" ) рассказ о первых двух путешествиях Элли в ВС, но и историю о появлении в Стране четырёх волшебниц. Читатели сами прекрасно "додумали" бы, что произошло на поверхности ВС за эту тысячу лет "от Нараньи до Элли".


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2536
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:16. Заголовок: Забывайка пишет: Я,..


Забывайка пишет:

 цитата:
Я, честно говоря, вообще убрала бы из СПК не только главы, повторяющие ("вкратце" ) рассказ о первых двух путешествиях Элли в ВС, но и историю о появлении в Стране четырёх волшебниц. Читатели сами прекрасно "додумали" бы, что произошло на поверхности ВС за эту тысячу лет "от Нараньи до Элли".

Главы про волшебниц и путешествия Элли идут как мостик между прошлым рудокопов и событиями настоящего, без них переход от прошлого к бегству Билана выглядел бы слишком резким.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 231
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:41. Заголовок: Анни, Не знаю. По м..


Анни,
Не знаю. По моему после описания установленного "сонного" порядка в Пещере, глава "Катастрофа" про бегство Билана и разрушение источника была бы хорошим динамичным введением в "современные" события...
Особенно для читателей, которые только что закончили читать УДиЕДС и им "быстрей-быстрей" надо продолжения.
В общем, "не согласная я", но тут спорить можно до бесконечности.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2538
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 16:23. Заголовок: Забывайка Такие пер..


Забывайка
Такие пересказы предыдущих книг есть во всех книгах Волкова, кроме СПК ещё в ЖТ был большой пересказ, где Арахна читает летописи, даже Кузнецов начал свой Изумрудный дождь с пересказа книг Волкова.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 235
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 18:15. Заголовок: Анни , Ну в ЖТ они ..


Анни ,
Ну в ЖТ они вписаны в повествование как знакомство Арахны с летописями и дополнены замечаниями и выводами самой Арахны... Они там, по-моему, гораздо более уместны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9765
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 19:14. Заголовок: Забывайка пишет: Я,..


Забывайка пишет:

 цитата:
Я, честно говоря, вообще убрала бы из СПК не только главы, повторяющие ("вкратце" ) рассказ о первых двух путешествиях Элли в ВС, но и историю о появлении в Стране четырёх волшебниц.

Пересказы мне тоже всегда казались утомительными, хотя их назначение было понятно - чтобы книгу могли читать те, кто незнаком с предыдущими частями. Это сейчас вся серия общедоступна, а во времена Волкова обычным делом было, что книги о ВС добывались вразнобой и приобрести их было нелегко.

А вот историю 4-х волшебниц я бы выкидывать не стал. В детстве у меня СПК была только в немецком издании, поэтому о содержании книги оставалось лишь догадываться по рисункам Владимирского. И первые главы сбивали с толку: "Кто все эти люди и звери? Какое отношение они имеют к ВИГ-УДиеДС?" Зато картинка с феями воспринималась "на ура": ну наконец-то знакомые лица!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 237
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 21:12. Заголовок: Чарли Блек , Просто..


Чарли Блек ,
Просто эта глава, по-моему, очень мало что добавляет по смыслу, а только отвлекает читателя, на размышления, на прямую с повествованием не связанные.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 19
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 21:17. Заголовок: Тоже интересует этот..


Тоже интересует этот момент. Выглядит так как будто в древности на означенной территории проживали далекоооо не миролюбивые ребята. Любопытно, как они выродились в столь позитивных жевунов, мигунов и так далее. Или нам недоговаривают и они не такие уж и добрые (вспомним судьбу железного дровосека)? Или, может быть, Гурикапп взял на себя смелость подправить туземцев?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 20
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 21:22. Заголовок: Мне нравились переск..


Мне нравились пересказы. Хоть я их частенько читал вскользь, но они давали ощущение хроники - я люблю такие штуки.
Ну и да, возможно не все знают, но порядок чтения старых изданий был не очевиден. У нас, к примеру, все было отдельными непронумерованными книжками. И я изначально прочел не в том порядке, поскольку в конце была сноска: так же читайте в серии и там книги были перепутаны, а я ориентировался не неё

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 244
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 22:53. Заголовок: Прекрасно знают, что..


Прекрасно знаю, что такое советский "книжный дефицит" и что такое очередь на книгу в библиотеке. Но как-то вот всегда знала последовательность сказок Волкова и всегда читала их в нужной последовательности...
Может, у нас ещё и библиотекари за этим следили, работали, так сказать, с молодёжью...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 246
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 22:59. Заголовок: Оливер 2.0 , Безусл..


Оливер 2.0 ,
Безусловно, это очень интересный вопрос, но "от Нараньи до Элли" прошла тысяча лет и за этот период пытливый читатель, да ещё если он интересуется историей, может напридумать гораздо лучше Волковского беззубого "куда-то ушли, а на их место пришли... "

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 111
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 09:47. Заголовок: Почему Дровосек плач..


Почему Дровосек плачет слезами, по логике он должен плакать машинным маслом, так как это единственная жидкость в его организме, а слезам там просто неоткуда взяться.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8934
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 18:09. Заголовок: Кстати, да, доселе м..


Кстати, да, доселе мы почему то не обращали внимание на сею неувязку в книге.....

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2635
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 18:22. Заголовок: Вообще Дровосек един..


Вообще Дровосек единственный из искусственных существ кто может плакать, все остальные за этим замечены не были.
Но плачущий Дровосек был ещё у Баума, а Волков не стал развивать эту тему и находить какое то объяснение.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3365
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 21:33. Заголовок: Алена 25 пишет: Кст..


Алена 25 пишет:

 цитата:
Кстати, да, доселе мы почему то не обращали внимание на сею неувязка в книге.....

Не неувязка. он же единственныйкто был человеком

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8935
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 23:12. Заголовок: Но потом то ведь он ..


Но потом то ведь он стал железным человеком, а не просто человеком , как мы, соответственно, слезных желез у него нет, и слезами он плакать не может...

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9792
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 00:24. Заголовок: Мори пишет: Почему ..


Мори пишет:

 цитата:
Почему Дровосек плачет слезами, по логике он должен плакать машинным маслом, так как это единственная жидкость в его организме, а слезам там просто неоткуда взяться.

Возможно, у него внутри головы встроена специальная мочалка, впитывающая влагу из воздуха, росу и капли дождя, стекающие сверху по желобкам. Когда Дровосек печалится, на мочалку давит особый рычажок и выжимает из неё воду, т.е. слёзы, так чтобы они поступали прямо в глаза.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4250
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 08:23. Заголовок: Мори пишет: Почему ..


Мори пишет:

 цитата:
Почему Дровосек плачет слезами, по логике он должен плакать машинным маслом, так как это единственная жидкость в его организме, а слезам там просто неоткуда взяться.

Тогда надо заодно узнать, как Страшила может говорить без лёгких и видеть нарисованными глазами без хрусталика. Слёзы у Дровосека берутся из ниоткуда, по волшебству.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2636
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 10:21. Заголовок: Тогда по аналогии с ..


Тогда по аналогии с Дровосеком должен уметь плакать Топотун, раз он тоже был живым.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 10:34. Заголовок: И Попугай, чья судьб..


И Попугай, чья судьба после оживление осталась неизвестной.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 284
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.25 18:23. Заголовок: Дровосек единственны..


Дровосек единственный, для кого его слёзы имели такие последствия.
А Топотун... ну может и плакал когда, но ведь не ржавел.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2637
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.25 18:43. Заголовок: Вообще непонятно поч..


Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным, у живых людей слёзы очищают глаза, а Дровосеку только вредят, для него это уже рудимент, ненужная и даже вредная функция, ему и в самом деле удобнее было бы плакать маслом.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3367
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.25 18:51. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..


Анни пишет:

 цитата:
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным, у живых людей слёзы очищают глаза, а Дровосеку только вредят, для него это уже рудимент, ненужная и даже вредная функция, ему и в самом деле удобнее было бы плакать маслом

Рудимент и есть

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3368
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.25 18:51. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..


Анни пишет:

 цитата:
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным, у живых людей слёзы очищают глаза, а Дровосеку только вредят, для него это уже рудимент, ненужная и даже вредная функция, ему и в самом деле удобнее было бы плакать маслом

Рудимент и есть

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 286
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.25 19:45. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..


Анни пишет:

 цитата:
Вообще непонятно почему у Дровосек продолжил плакать слезами, после того как стал железным,


Потому же, почему он вообще остался живым без своей "живой" головы.

Анни пишет:

 цитата:
у живых людей слёзы очищают глаза,


Для нас - да, а для детишек - целевой аудитории сказки - слёзы - это прежде всего показатель эмоциональных переживаний, а конкретно в этой сказке - ещё и намёк на то, с чувствами у Дровосека и без шёлкового сердца всё в порядке (даже с перебором, я бы сказала ), так же как мы постоянно убеждаемся, например, что "котелок" у Страшилы и без отрубей с булавками неплохо "варит".

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.09.25 00:39. Заголовок: Вот вам ещё неувязка..


Вот вам ещё неувязка:

Когда ЛО возвращают всю честную братию в ИГ, то Дровосек и Страшила едут верхом. Я напомню, что ЖД не могли удержать даже механические мулы, только Лев мог. Страшила соломенный, его можно было вообще за шкирку в кулаке без проблем тащить, а вот Элли несут Уорра с женой вдвоём. Напомню, что с ЖД спокойно справилась одна обезьяна. Тогда выходит... Элли тяжелее Дровосека. И если сосчитать вес ЖД... Вот тебе и здрасьте.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.09.25 00:39. Заголовок: А откуда у него слез..


А откуда у него слезы вытекают? Будь бы у него слезы внутри — он проржавел бы насквозь изнутри.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Пост N: 117
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.25 09:26. Заголовок: Что то Волков забыл ..


Что то Волков забыл про способность Бастинды далеко видеть, почему она не увидела что Мигуны готовят против неё заговор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3378
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.25 10:59. Заголовок: Мори пишет: Что то ..


Мори пишет:

 цитата:
Что то Волков забыл про способность Бастинды далеко видеть, почему она не увидела что Мигуны готовят против неё заговор.

Не забыл
 цитата:
му вы, Мигуны, не восстанете против Бастинды? — спрашивала девочка.— Вас так много, целые тысячи, а вы боитесь одной злой старухи. Накинулись бы на неё целой кучей, связали и посадили бы в железную клетку, туда, где сейчас Лев...

— Что ты, что ты! — с ужасом отмахивалась Фрегоза.— Ты не знаешь могущества Бастинды! Ей достаточно будет сказать одно слово, и все Мигуны повалятся мёртвыми!

— Откуда вы это знаете?

— Да нам сама Бастинда сколько раз об этом говорила.

— Почему же она не сказала такого слова, когда мы шли к её дворцу? Почему она посылала на нас волков, ворон, чёрных пчёл, а когда мои храбрые друзья уничтожили всё её воинство, Бастинде пришлось обратиться за помощью к Летучим Обезьянам?

— «Почему, почему»! — сердилась Фрегоза.— Вот за такие речи Бастинда нас испепелит.

— А как она узнает?

— Да уж так! От неё ничего не скроется!..

Но беседы повторялись не раз. Бастинда о них не знала, и Фрегоза становилась смелее. Она уже охотно соглашалась с Элли, что Мигуны должны освободиться от владычества злой волшебницы.

Но прежде чем решиться на что-нибудь, кухарка задумала поточнее узнать, какое волшебство ещё осталось у Бастинды. По вечерам она подкрадывалась к дверям её спальни и подслушивала ворчание старухи, которая в последнее время стала часто разговаривать сама с собой.

Однажды Фрегоза прибежала от двери Бастинды крайне взволнованная и, не найдя Элли в кухне, устремилась на задний двор. Вся компания уже спала, но кухарка разбудила друзей.

— Элли, ты была права! — кричала Фрегоза, размахивая руками.— Оказывается, Бастинда исчерпала все свои волшебства и у неё ничего не осталось в запасе! Я слышала, как она причитала и проклинала твоих друзей за то, что они лишили её волшебной силы...

Девочка и её друзья необычайно обрадовались и начали расспрашивать Фрегозу о подробностях. Но кухарка мало что могла добавить. Она только ещё рассказала, что Бастинда что-то толковала о серебряных башмачках, но что именно — этого Мигунья не дослушала, так как от волнения стукнулась лбом об дверь и убежала, боясь, что волшебница захватит её на месте преступления.

другое дело линия ушла в никуда. Ведь Бастинда и так расстаяла

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 118
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.25 11:22. Заголовок: Как друзья Элли могл..


Как друзья Элли могли лишить Бастинду волшебного взгляда, они только убили её зверей?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3379
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.25 14:05. Заголовок: Мори пишет: Как дру..


Мори пишет:

 цитата:
Как друзья Элли могли лишить Бастинду волшебного взгляда, они только убили её зверей?

А можно цитату про взгляд?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3380
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.25 14:05. Заголовок: Мори пишет: Как дру..


Мори пишет:

 цитата:
Как друзья Элли могли лишить Бастинду волшебного взгляда, они только убили её зверей?

А можно цитату про взгляд?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 119
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.10.25 10:34. Заголовок: просточитатель Вы же..


просточитатель Вы же сами приводили цитату что друзья Элли лишили Бастинду всей волшебной силы, но непонятно лишилась ли она своего волшебного взгляда, друзья Элли на это никак не могли повлиять.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 305
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.25 00:40. Заголовок: Насколько я понимаю,..


Насколько я понимаю, вся "волшебность" взгляда Бастинды была в его дальнозоркости. Она никак не могла ей помочь увидеть, что Мигуны вытворяют за углом или за стеной. Это как винтовка, превосходство которой в ближнем бою перед пистолетом сходит на нет. Я к тому, что внутри дворца Бастинда видела точно так же, как Элли или Фрегоза. И точно уж не могла видеть, как Мигуны точат свои вилы-косы в своих домах или подвалах.
А по ночам, напоминаю, Бастинда вообще дрыхла до позднего утра...
А кроме "взгляда", у Бастинды ещё оставался Зонтик, который, как потом указано в СПК, переносил свою хозяйку на манер "ковра-самолета" ("неранцевый парашют" такой ). Так что при успешном восстании Мигунов, она вполне могла улететь... в Америку.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2663
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.25 19:07. Заголовок: Может не совсем ляп,..


Может не совсем ляп, но мне кажется, что Страшила и Дровосек слишком долго шли до замка Людоеда. Они прибежала на крик Элли, и успели увидеть Людоеда за деревьями, но почему они его не догнали, Дровосек точно ходил быстрее чем Людоед, но Людоед успел дойти до замка, поднять мост, связать Элли и чуть её не убил, а они за это время только дошли до замка.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 312
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.25 19:18. Заголовок: Анни, Ухаживали за ..


Анни,
Ухаживали за Тотошкой, слушали Белку, а потом она им показывала дорогу...
А Людоед не задерживался, по известной только ему короткой дороге...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 27
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.10.25 19:47. Заголовок: Возможно, это звучит..


Возможно, это звучит слишком абсурдно, но..

Неточности сопровождают, как уже было упомянуто на примере с ЛО, саму Элли. Она резко скачет в весе на протяжении первой книги. Сначала ЖД несёт её в одиночку, потом в маках приходится прибегнуть к помощи Страшилы, а потом её (как упоминалось выше) тащат Уорра вместе с женой, но ведь ЖД тащила только одна летучая приматная сила. Выходит, Элли тяжелее ЖД в конце. А сколько навскидку весит ЖД? 7 пудов отменной стали? Итого.. 112кг +-. Итого...

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 315
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.10.25 18:41. Заголовок: Кровосос, Ну Уорра ..


Кровосос,
Ну Уорра с женой, положим, не из-за тяжести, а из почета и уважения к фее... Это "тяжесть авторитета" феи Элли, если хотите...
А на счет Дровосека - да. Может Волков так просто хотел подчеркнуть силу обезьян?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 121
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.25 09:51. Заголовок: Почему Дровосек не з..


Почему Дровосек не знал про людоеда, хотя жил недалеко от его замка, даже остальные Жевуны про него знали, а Дровосек, который долго прожил в лесу почему то не знал, если только людоед появился за тот год когда Дровосек стоял ржавый, тогда ему было не до людоеда.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3395
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.10.25 11:08. Заголовок: Мори пишет: Почему ..


Мори пишет:

 цитата:
Почему Дровосек не знал про людоеда, хотя жил недалеко от его замка, даже остальные Жевуны про него знали, а Дровосек, который долго прожил в лесу почему то не знал, если только людоед появился за тот год когда Дровосек стоял ржавый, тогда ему было не до людоеда

Я думаю он из другой сказки) Кстати была великолепная зарисовка)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 122
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 10:52. Заголовок: просточитатель Даже ..


просточитатель Даже если людоед тоже попаданец, это всё равно не объясняет почему Дровосек про него не знал.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3397
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 12:45. Заголовок: Мори пишет: Даже ес..


Мори пишет:

 цитата:
Даже если людоед тоже попаданец, это всё равно не объясняет почему Дровосек про него не знал.

как это не обьясняет?Это означает что людоед мог появится и недавно.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 13:00. Заголовок: Если он местный безу..


Если он местный безумный маньяк, он тоже мог стать таким недавно.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 2664
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 13:11. Заголовок: У Людоеда были слуги..


У Людоеда были слуги и свой замок, вряд ли он обзавёлся всем этим за один год, пока Дровосек ржавел в лесу.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 46
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 13:39. Заголовок: А точно ли Дровосек ..


А точно ли Дровосек вёл точный счёт дней? Вдруг он стоял дольше года?

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 97
Зарегистрирован: 06.03.19
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 23:36. Заголовок: По поводу вопроса о ..


По поводу вопроса о Людоеде, о нём вот тут https://izumgorod.borda.ru/?1-3-0-00000105-000-160-0
и моя версия

 цитата:
людоед-это просто богатый жевун крупного телосложения, живущий в собственном замке, построенным его предками, который (замок) когда то не был таким уж заброшенным, в него и гости приезжали, но когда людоед, который ещё не был людоедом, но уже обладал очень скверным характером, унаследовал замок, то он, не любя большие сборища, совсем перестал приглашать в свой замок гостей и стал жить в полной изоляции ото всех, лишь его слуги оставались теми представителями человечества, с которыми он как то общался, но а слуг своих он держал а страхе и общение сводилось только к тому, он приказывал, а они отвечали: "Слушаюсь" и исполняли его волю. Дальше, около замка построили дорогу из жёлтого кирпича, а у ещё не людоеда к этому времени, от одиночества, сдвинулось в уме, и он ощутил сильную манию затащить кого-нибудь, из идущих по дороге, в свой замок, ну он кого то и затащил, а в замке сначала удовлетворил свою похоть, узнал, какой на вкус затащенный в интимном плане, ну решил так же узнать, какой он на вкус в кулинарном плане, ну и узнал и ему понравилось и тех пор, он и начал ловить, идущих по дороге, что бы съесть, т.е. и стал людоедом. Потом, когда по дороге движение прекратилось, людоед временно отошёл от людоедства и начал поедать своих животных, но всё же наклонности к людоедству взяли вверх, да и животных, которым он ел, в замке уже не осталось, но а выходить из изоляции, как то включаться в общую жизнь он не хотел, вот и принялся поедать слуг. Съел слуг и до Элли у него настали трудные времена



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3398
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.25 23:56. Заголовок: Анни пишет: У Людое..


Анни пишет:

 цитата:
У Людоеда были слуги и свой замок, вряд ли он обзавёлся всем этим за один год, пока Дровосек ржавел в лесу.

так он вместе с замками и слугами и переместился)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2690
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:00. Заголовок: Не совсем ляп, но в ..


Не совсем ляп, но в первой версии СПК Барбедо говорит Билану, что наслышан о мудрости Страшилы, но Страшила как правитель на момент второй книги ещё никак себя не проявил и особо ничего не сделал, немного поправил, а потом был захвачен Урфином и освобождён с чужой помощью.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2723
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 11:13. Заголовок: В ЖТ лань с обручем ..


В ЖТ лань с обручем вернулась в фиолетовый дворец уже после того как Дровосек ушёл в ИГ, но можно было как то передать эту информацию в ИГ до того как все ушли на бой с Арахной, пока все решали что делать с туманом и строили Тилли-Вилли, Мигуны могли отправить какую нибудь птицу с сообщением или передать обруч с дуболомами и курьерами, которые принесли в ФС листья раффало.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9868
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 13:36. Заголовок: Анни пишет: но Стра..


Анни пишет:

 цитата:
но Страшила как правитель на момент второй книги ещё никак себя не проявил и особо ничего не сделал

Почему не проявил? Он догадался, что с дуболомами можно бороться огнём, затем придумал им же переделать лица. И помощь из Канзаса сообразил вызвать, да ещё необычным рисованным письмом (правда, с позиций взрослой логики это может быть довольно глупо - звать на подмогу ребёнка, - но в рамках сказочной условности это вполне сработало).

Ну а до прихода к власти, Страшила не раз проявлял смекалку в ВИГе: бросался под ноги Людоеду, нашёл способ отделаться от тигров, придумал как спасти Льва.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2724
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 13:57. Заголовок: Чарли Блек пишет: Н..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Ну а до прихода к власти, Страшила не раз проявлял смекалку в ВИГе: бросался под ноги Людоеду, нашёл способ отделаться от тигров, придумал как спасти Льва.

Это мнение о Страшиле подземных королей, а они вряд ли что то знали про его него до того как он стал правителем, поэтому скорее всего поступки Страшилы из ВИГ можно не учитывать, а как правитель он правил очень мало, проиграл Урфину и смог победить только с помощью феи Элли и Великана из гор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9869
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 21:09. Заголовок: Анни пишет: Это мне..


Анни пишет:

 цитата:
Это мнение о Страшиле подземных королей, а они вряд ли что то знали про его него до того как он стал правителем, поэтому скорее всего поступки Страшилы из ВИГ можно не учитывать, а как правитель он правил очень мало, проиграл Урфину и смог победить только с помощью феи Элли и Великана из гор.

Подземные короли должны были знать Гудвина, раз у них он выменял изумруды для постройки ИГ. А о Страшиле они могут знать, что сам Великий Гудвин назначил его преемником и дал титул Мудрого.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 51
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.26 18:21. Заголовок: Думаю, что об этом б..


Думаю, что об этом было уже сказано неоднократно, но перечитать все предыдущие темы я не успела.
Самая большая неувязка, которая меня всегда смущала - пресловутые зеленые очки. Как очкарик со стажем, я слабо себе представляю, как можно носить очки круглосуточно, не снимая. Сама по себе идея звучит очень странно, запирающиеся на замок очки, которые невозможно снять. А как в них спать? Они же легко могут сломаться. Как вообще Гудвин сделал такое множество очков? У людей ведь разное расстояние между глазами, разный обхват головы, как были учтены эти нюансы? От неправильных очков ведь будет постоянно болеть голова. А если все очки подобраны индивидуально, то какого же размера должна быть сумка Фараманта?
Вдобавок, очки не перекрывают зрение полностью, люди все равно должны были видеть, что вместо изумрудов хрусталь. А Урфин и его приспешники что, тоже очки носили? Зачем бы им? В общем, мне идея с очками кажется самой бредовой во всем цикле. В детстве я всегда предпочитала игнорировать все, связанное с очками, и делать вид, что их не существует. Лучше бы Волков остановился на зеленом хрустале и выкрашенных в зеленый цвет стенах. Можно подумать, все в ИГ такие геммологи, что отличили бы хрусталь от настоящих изумрудов. Даже неудивительно, что во многих экранизациях эта тема с очками игнорируется, ибо это ну на самом деле бред.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3587
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.26 19:20. Заголовок: Ultima пишет: Вдоба..


Ultima пишет:

 цитата:
Вдобавок, очки не перекрывают зрение полностью, люди все равно должны были видеть, что вместо изумрудов хрусталь. А Урфин и его приспешники что, тоже очки носили? Зачем бы им? В общем, мне идея с очками кажется самой бредовой во всем цикле. В детстве я всегда предпочитала игнорировать все, связанное с очками, и делать вид, что их не существует. Лучше бы Волков остановился на зеленом хрустале и выкрашенных в зеленый цвет стенах. Можно подумать, все в ИГ такие геммологи, что отличили бы хрусталь от настоящих изумрудов. Даже неудивительно, что во многих экранизациях эта тема с очками игнорируется, ибо это ну на самом деле бред.

ну.. это Баум) у него..

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 57
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 14:01. Заголовок: Еще один момент, мож..


Еще один момент, может и не совсем неувязка, но всегда смущало, когда Льва называют царем зверей, а он по факту царь всего лишь одного леса. И у орлов есть свой царь, оказывается, и у мышей, что обычных, что летучих, и у змей, и у лисиц. Таким образом Лев называться царем зверей не может. Но этот момент еще можно простить, поскольку уже в УДиеДС Лев говорит конкретно про свой лес, что его именно там выбрали царем, то есть для животных в остальных областях он не царь.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2753
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 16:15. Заголовок: Ultima пишет: Самая..


Ultima пишет:

 цитата:
Самая большая неувязка, которая меня всегда смущала - пресловутые зеленые очки. Как очкарик со стажем, я слабо себе представляю, как можно носить очки круглосуточно, не снимая. Сама по себе идея звучит очень странно, запирающиеся на замок очки, которые невозможно снять. А как в них спать? Они же легко могут сломаться. Как вообще Гудвин сделал такое множество очков? У людей ведь разное расстояние между глазами, разный обхват головы, как были учтены эти нюансы? От неправильных очков ведь будет постоянно болеть голова. А если все очки подобраны индивидуально, то какого же размера должна быть сумка Фараманта?

С зелёными очками ещё неувязка, непонятно как их одевают те кто уже носит очки для коррекции зрения.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2754
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 16:25. Заголовок: В первой версии СПК ..


В первой версии СПК ещё нелогичный момент, то что рудокопы захватили в плен Страшилу и Фараманта, но отпустили Дина Гиора со странным обоснуем что он слишком старый, но Дин Гиор физически сильнее чем Страшила и Фарамант, и странно оставлять на свободе человека из окружения Страшилы, который лучше всего знает военное дело.
Да и с возрастом Дин Гиора не всё так очевидно, в ЖТ в годах уже назван Фарамант, а не Дин Гиор.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3648
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 17:03. Заголовок: Анни пишет: С зелён..


Анни пишет:

 цитата:
С зелёными очками ещё неувязка, непонятно как их одевают те кто уже носит очки для коррекции зрения.

С этим не неувязка. Даже в конце 19 века мало кто носил очки. а уж раньше.. подозреваю Волшебная Страна в принципе не знала очков

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2755
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 17:13. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
С этим не неувязка. Даже в конце 19 века мало кто носил очки. а уж раньше.. подозреваю Волшебная Страна в принципе не знала очков

На иллюстрациях Владимирского очки есть, в очках точно были Виллина, Прем Кокус и Бориль с Робилем, и вроде ещё кто то, некоторые художники рисовали в очках взрослого Фреда.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3649
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.26 17:42. Заголовок: Анни пишет: На иллю..


Анни пишет:

 цитата:
На иллюстрациях Владимирского очки есть, в очках точно были Виллина, Прем Кокус и Бориль с Робилем, и вроде ещё кто то, некоторые художники рисовали в очках взрослого Фреда.

это на иллюстрациях) В тексте такого нет. В первую очередь там есть упоминание зеленых очков. Частое и постоянное. Во вторых очки от пыли дает Чарли Блэк Элли когда едет через пустыню от пыли. Такие же темные очки надевают Энни и Тим. Далее в СПК есть упоминание что у гурпикапа было слабое зрение. но очков тогда не изобрели.Далее очки от желтого тумана. И страшила сказщал как хорошо несколько тысяч ненужных пар лежат.Странно почему ненужных? Если постоянно зеленые очки надевают? Ну собственно и все

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2775
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.26 16:12. Заголовок: Мне всегда было непо..


Мне всегда было непонятно в первой версии СПК почему Лев распустил своё звериное войско и отправил домой, хотя война с рудокопами ещё не закончилась. Выдвигали предположения что столько зверей сложно прокормить, но можно было найти выход, хотя бы отправить их кормится в леса между ЗС и ГС, саблезубых тигров уже не было, а с местными зверями бы как нибудь разобрались.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3746
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.26 17:05. Заголовок: Анни пишет: не всег..


Анни пишет:

 цитата:
не всегда было непонятно в первой версии СПК почему Лев распустил своё звериное войско и отправил домой, хотя война с рудокопами ещё не закончилась. Выдвигали предположения что столько зверей сложно прокормить, но можно было найти выход, хотя бы отправить их кормится в леса между ЗС и ГС, саблезубых тигров уже не было, а с местными зверями бы как нибудь разобрались

Ну это исторически верно. Древнии армии часто просто разбредались

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2776
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.26 17:34. Заголовок: просточитатель Звер..


просточитатель
Звери не разбрелись, Лев сам их распустил после одного боя, хотя звериное войско показало свою эффективность,.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 144
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 11:13. Заголовок: В книгах часто упоми..


В книгах часто упоминалось что у Страшилы очень слабые руки, он даже не может писать, но в ВИГ он ломает шеи воронам Бастинды, что бы сломать шею нужна большая физическая сила, в ВИГ Страшила не может удержать и рассыпает орехи, которые собирает для Элли и в той же книге легко ломает шеи, странное противоречие.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 172
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 18:13. Заголовок: Страшила ещё и на ше..


Страшила ещё и на шесте держался вполне себе долго, с слабыми руками

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2777
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.26 19:11. Заголовок: Висение на шесте и с..


Висение на шесте и сворачивание шей взяты из Баума, возможно у него ничего не говорилось про слабость Страшилы и это уже дополнение от Волкова, который не учёл что это будет противоречить тексту Баума, тем более в остальных книгах Волкова такого противоречия нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.26 17:01. Заголовок: Висение на шесте мож..


Висение на шесте может быть не связано с силой рук, не помню, как это было описано, держался ли Страшила за шест или был привязан к нему.
Скорее уж можно удивиться, что мудрый персонаж не додумался до перчаток с прикрепленными к ним перьями для письма, если в плане знания букв проблемы с письмом не было и была только проблема держать перо.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.26 17:01. Заголовок: Висение на шесте мож..


Висение на шесте может быть не связано с силой рук, не помню, как это было описано, держался ли Страшила за шест или был привязан к нему.
Скорее уж можно удивиться, что мудрый персонаж не додумался до перчаток с прикрепленными к ним перьями для письма, если в плане знания букв проблемы с письмом не было и была только проблема держать перо.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 173
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.26 07:58. Заголовок: На шесте он висел по..


На шесте он висел посреди реки ещё. Вот там точно держался.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 145
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 10:55. Заголовок: Как дракон Ойххо смо..


Как дракон Ойххо смог увести столько железа для постройки Тилли Вилли, на иллюстрации он совсем небольшой и кабина маленькая, и не проще ли было взять железо в ВС у Мигунов или Рудокопов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8970
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 12:15. Заголовок: видимо. Чарли Блэк т..


видимо. Чарли Блэк так решил что лучше с собой железо взять для постройки Тилли- Вилли. Мб, У Мигунов или рудокопов его не столько много?

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 347
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 16:18. Заголовок: Страшила "держал..


Страшила "держал" на шесте посреди Реки своё весьма лёгкое соломенное тело, которое даже Элли поднимала без труда (ну и плюс, стоит напомнить, он никогда не уставал).
Шеи воронам же он сворачивал, потому что был как бы "профессионалом антивороньей борьбы" по определению . Кагги-карр же, можно предположить, он не свернул шею (хотя она, кажется, даже "оскорбила его действием" ), потому что заинтересовался её рассказом, хотел поговорить сам, да и она увертывалась от него, а не нагло и самоуверенно "пëрла в атаку" как "железноклювые" (да и он был ещё на шесте)...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 348
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 16:28. Заголовок: Даже то, что волки и..


Даже то, что волки и вороны нападали по одному "по очереди" можно объяснить тем, что каждый хотел расправиться с врагом сам и первый, поэтому и получилась последовательная вереница из "альфа"-"бета"-"гамма" особей (очередь как при дележе добычи)...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1234
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.26 20:06. Заголовок: Мори пишет: Видим..


Мори пишет:
[quote]`
Видимо автор решил, что так будет лучше. Можно было конечно взять железо на месте, но на все воля автора.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 00:22. Заголовок: Возможно, в БМ были ..


Возможно, в БМ были известны более прочные сплавы железа, чем в ВС? Какой-нибудь сорт стали или чугуна могли назвать и железом в анном контексте.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Учёный Кот Волшебной страны




Пост N: 620
Зарегистрирован: 11.03.14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 8

Награды: :ms35::ms99::ms17::ms101::ms33::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 03:34. Заголовок: Ставлю на нержавейку..


Ставлю на нержавейку) Вроде ж не было у Тилли проблем со ржавчиной, в отличие от Дровосека?

При обнаружении подозрительного предмета сделайте подозрительное лицо Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 174
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.26 10:26. Заголовок: Я больше к версии из..


Я больше к версии из ЛФ, что для Т-В привезённое железо пошло только на суставы.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 146
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.26 09:56. Заголовок: Неправильно организо..


Неправильно организовали эвакуацию от Жёлтого Тумана, в Пещеру ушли только Рудокопы и Жевуны, а нужно было в первую очередь отправить туда женщин, детей, стариков и тяжелобольных из всех стран которые пострадали от тумана.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8972
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.26 10:57. Заголовок: А они там все помест..


А они там все поместяться????

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1237
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.26 18:22. Заголовок: Мори, скорее всего а..


Мори, скорее всего автор это и имел в виду, что в пещеру в первую очередь отправили женщин, стариков, детей и тяжелобольных всех народов, пострадавших от Желтого Тумана. Так что никаких ошибок и неувязок нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2780
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.26 19:12. Заголовок: Захар пишет: скорее..


Захар пишет:

 цитата:
скорее всего автор это и имел в виду, что в пещеру в первую очередь отправили женщин, стариков, детей и тяжелобольных всех народов, пострадавших от Желтого Тумана. Так что никаких ошибок и неувязок нет.

Вообще то нет, в книге про уход в пещеру была всего одна фраза, что туда ушли все рудокопы вместе с Жевунами кроме докторов, и не слова о том что туда отправляли кого то из других стран, похоже Волков просто не продумал этот момент.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 147
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 10:19. Заголовок: Вот это и странно, ч..


Вот это и странно, что единственные страны где не проводилась эвакуация населения в безопасное место были ЗС и ФС, а там правили самые мудрые и добрые правители Страшила и Дровосек.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2781
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 10:51. Заголовок: Дровосек не правил Ф..


Дровосек не правил ФС во время тумана, он вместе с Лестером ушёл в ИГ, кто правил во время их отсутствия неизвестно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 107
Зарегистрирован: 06.03.19
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 11:47. Заголовок: Анни пишет: Дровосе..


Анни пишет:

 цитата:
Дровосек не правил ФС во время тумана, он вместе с Лестером ушёл в ИГ, кто правил во время их отсутствия неизвестно.


И до и после тумана он реально не правил, придворная камарилья вертела этим наивным простаком как хотела, так что его отсутствие никто не заметил

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2782
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 12:02. Заголовок: проникший Это тольк..


проникший
Это только ваши фантазии, у Волкова Мигуны слишком благородные, и любят Дровосека, а придворных у него вообще не было кроме мастеров.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1238
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 13:37. Заголовок: Может это и имеет ни..


Может это и не имеет никакого значения, но в четвёртой и пятой книгах говорилось, что Изумрудный Город, благодаря Страшиле, стал островом. Однако уже в шестой книге об острове ничего не говорится.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2783
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 13:58. Заголовок: Захар пишет: Может ..


Захар пишет:

 цитата:
Может это и не имеет никакого значения, но в четвёртой и пятой книгах говорилось, что Изумрудный Город, благодаря Страшиле, стал островом. Однако уже в шестой книге об острове ничего не говорится.

Говорится, это из главы Жёлтый огонь, может ещё где то остров упоминался.


 цитата:
Благодаря инженерной смекалке Страшилы кое-что изменилось в Волшебной стране. Самым памятным оставалось, конечно, превращение Изумрудного города в остров. Несмотря на вырытый канал, столицу свою жители всё-таки по старой привычке называли не островом, а Изумрудным городом.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1239
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 14:14. Заголовок: Да, спасибо, действи..


Да, спасибо, действительно я уже позабыл об этом.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1240
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.26 14:14. Заголовок: Да, спасибо, действи..


Да, спасибо, действительно я уже позабыл об этом.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 5306
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть