Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
Энциклопедист




Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.05 19:50. Заголовок: Ошибки, неточности и неувязки в книгах - 7


Гоустрайтер пишет:

 цитата:
Не знаю, может, это мне и приглючилось, но, кажется, я где-то читала, что в самом первом варианте, в черновиках, менвиты вообще негуманоидами были...

Я о такой версии не слышал...

*************************
1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000002-000-0-0
2 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000031-000-0-0
3 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000070-000-0-0
4 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000270-000-0-0
5 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000331-000-0-0
6 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000349-000-0-0-1747913406

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]





Пост N: 9
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.25 15:43. Заголовок: Много столетий назад..


Много столетий назад Марраны (так называли себя Прыгуны) жили в Подземной стране на берегу реки, впадавшей в Срединное озеро. По преданию, они укрылись в подземелье от сильных врагов, которые теснили их со всех сторон.

Звучит так, как будто марраны жили на поверхности в ВС, но тпотом их загнали под землю. Да и по статям он эи больше похожи на обитетелей ВС, чем на людей.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8876
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 00:35. Заголовок: Да и с врагами непон..


Да и с врагами непонятна ситуация?
От каких там врагов, которые их притесняли, они скрывались в подземелье????
Не в тему: Чет современную реальность очень напоминает )

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 230
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 14:50. Заголовок: Я бы, честно говоря,..


Я, честно говоря, вообще убрала бы из СПК не только главы, повторяющие ("вкратце" ) рассказ о первых двух путешествиях Элли в ВС, но и историю о появлении в Стране четырёх волшебниц. Читатели сами прекрасно "додумали" бы, что произошло на поверхности ВС за эту тысячу лет "от Нараньи до Элли".


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2536
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:16. Заголовок: Забывайка пишет: Я,..


Забывайка пишет:

 цитата:
Я, честно говоря, вообще убрала бы из СПК не только главы, повторяющие ("вкратце" ) рассказ о первых двух путешествиях Элли в ВС, но и историю о появлении в Стране четырёх волшебниц. Читатели сами прекрасно "додумали" бы, что произошло на поверхности ВС за эту тысячу лет "от Нараньи до Элли".

Главы про волшебниц и путешествия Элли идут как мостик между прошлым рудокопов и событиями настоящего, без них переход от прошлого к бегству Билана выглядел бы слишком резким.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 231
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 15:41. Заголовок: Анни, Не знаю. По м..


Анни,
Не знаю. По моему после описания установленного "сонного" порядка в Пещере, глава "Катастрофа" про бегство Билана и разрушение источника была бы хорошим динамичным введением в "современные" события...
Особенно для читателей, которые только что закончили читать УДиЕДС и им "быстрей-быстрей" надо продолжения.
В общем, "не согласная я", но тут спорить можно до бесконечности.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2538
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 16:23. Заголовок: Забывайка Такие пер..


Забывайка
Такие пересказы предыдущих книг есть во всех книгах Волкова, кроме СПК ещё в ЖТ был большой пересказ, где Арахна читает летописи, даже Кузнецов начал свой Изумрудный дождь с пересказа книг Волкова.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 235
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 18:15. Заголовок: Анни , Ну в ЖТ они ..


Анни ,
Ну в ЖТ они вписаны в повествование как знакомство Арахны с летописями и дополнены замечаниями и выводами самой Арахны... Они там, по-моему, гораздо более уместны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9765
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 19:14. Заголовок: Забывайка пишет: Я,..


Забывайка пишет:

 цитата:
Я, честно говоря, вообще убрала бы из СПК не только главы, повторяющие ("вкратце" ) рассказ о первых двух путешествиях Элли в ВС, но и историю о появлении в Стране четырёх волшебниц.

Пересказы мне тоже всегда казались утомительными, хотя их назначение было понятно - чтобы книгу могли читать те, кто незнаком с предыдущими частями. Это сейчас вся серия общедоступна, а во времена Волкова обычным делом было, что книги о ВС добывались вразнобой и приобрести их было нелегко.

А вот историю 4-х волшебниц я бы выкидывать не стал. В детстве у меня СПК была только в немецком издании, поэтому о содержании книги оставалось лишь догадываться по рисункам Владимирского. И первые главы сбивали с толку: "Кто все эти люди и звери? Какое отношение они имеют к ВИГ-УДиеДС?" Зато картинка с феями воспринималась "на ура": ну наконец-то знакомые лица!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 237
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 21:12. Заголовок: Чарли Блек , Просто..


Чарли Блек ,
Просто эта глава, по-моему, очень мало что добавляет по смыслу, а только отвлекает читателя, на размышления, на прямую с повествованием не связанные.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 19
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 21:17. Заголовок: Тоже интересует этот..


Тоже интересует этот момент. Выглядит так как будто в древности на означенной территории проживали далекоооо не миролюбивые ребята. Любопытно, как они выродились в столь позитивных жевунов, мигунов и так далее. Или нам недоговаривают и они не такие уж и добрые (вспомним судьбу железного дровосека)? Или, может быть, Гурикапп взял на себя смелость подправить туземцев?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 20
Зарегистрирован: 16.05.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 21:22. Заголовок: Мне нравились переск..


Мне нравились пересказы. Хоть я их частенько читал вскользь, но они давали ощущение хроники - я люблю такие штуки.
Ну и да, возможно не все знают, но порядок чтения старых изданий был не очевиден. У нас, к примеру, все было отдельными непронумерованными книжками. И я изначально прочел не в том порядке, поскольку в конце была сноска: так же читайте в серии и там книги были перепутаны, а я ориентировался не неё

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 244
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 22:53. Заголовок: Прекрасно знают, что..


Прекрасно знаю, что такое советский "книжный дефицит" и что такое очередь на книгу в библиотеке. Но как-то вот всегда знала последовательность сказок Волкова и всегда читала их в нужной последовательности...
Может, у нас ещё и библиотекари за этим следили, работали, так сказать, с молодёжью...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 246
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.25 22:59. Заголовок: Оливер 2.0 , Безусл..


Оливер 2.0 ,
Безусловно, это очень интересный вопрос, но "от Нараньи до Элли" прошла тысяча лет и за этот период пытливый читатель, да ещё если он интересуется историей, может напридумать гораздо лучше Волковского беззубого "куда-то ушли, а на их место пришли... "

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 111
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 09:47. Заголовок: Почему Дровосек плач..


Почему Дровосек плачет слезами, по логике он должен плакать машинным маслом, так как это единственная жидкость в его организме, а слезам там просто неоткуда взяться.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8934
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 18:09. Заголовок: Кстати, да, доселе м..


Кстати, да, доселе мы почему то не обращали внимание на сею неувязку в книге.....

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2635
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 18:22. Заголовок: Вообще Дровосек един..


Вообще Дровосек единственный из искусственных существ кто может плакать, все остальные за этим замечены не были.
Но плачущий Дровосек был ещё у Баума, а Волков не стал развивать эту тему и находить какое то объяснение.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3365
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 21:33. Заголовок: Алена 25 пишет: Кст..


Алена 25 пишет:

 цитата:
Кстати, да, доселе мы почему то не обращали внимание на сею неувязка в книге.....

Не неувязка. он же единственныйкто был человеком

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8935
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.25 23:12. Заголовок: Но потом то ведь он ..


Но потом то ведь он стал железным человеком, а не просто человеком , как мы, соответственно, слезных желез у него нет, и слезами он плакать не может...

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9792
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 00:24. Заголовок: Мори пишет: Почему ..


Мори пишет:

 цитата:
Почему Дровосек плачет слезами, по логике он должен плакать машинным маслом, так как это единственная жидкость в его организме, а слезам там просто неоткуда взяться.

Возможно, у него внутри головы встроена специальная мочалка, впитывающая влагу из воздуха, росу и капли дождя, стекающие сверху по желобкам. Когда Дровосек печалится, на мочалку давит особый рычажок и выжимает из неё воду, т.е. слёзы, так чтобы они поступали прямо в глаза.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 4250
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 14

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 08:23. Заголовок: Мори пишет: Почему ..


Мори пишет:

 цитата:
Почему Дровосек плачет слезами, по логике он должен плакать машинным маслом, так как это единственная жидкость в его организме, а слезам там просто неоткуда взяться.

Тогда надо заодно узнать, как Страшила может говорить без лёгких и видеть нарисованными глазами без хрусталика. Слёзы у Дровосека берутся из ниоткуда, по волшебству.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 91 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1474
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть