Пост N: 52
Зарегистрирован: 24.08.12
Откуда: Россия, Химки
Рейтинг:
0
Награды:
Отправлено: 29.08.12 14:09. Заголовок: Vote: Читали ли вы декалогию Сухинова?Понравилось или нет? (продолжение)
Я на форуме недавно и заметил, что здесь много взрослых людей, нелюбящих творчество Сухинова и есть подростки, любящие его творчество.Меня раздражает, что многие из тех, кто ругает Сухинова не читали его книг. Кто-то боится, что не понравиться, кто-то- что понравиться сильнее, чем Волков. Поэтому я создаю этот опрос и прошу обосновывать свой выбор.
просточитатель Сухинова не нравилось имя Гуррикап, поэтому он заменил его на Торна, а так создатель ВС Сухинова всё равно есть, а про Пакира и страну мертвых во время действия книг Волкова никто не знал, но это не значит что их не было.
Отправлено: 31.01.25 15:23. Заголовок: вячеслав пишет: я ..
вячеслав пишет:
цитата:
я не очень понимаю а зачем вот лично вам совмещать ВС Волкова ВС Сухинова и Рамерию без совмещения в одну вселленую они не работают?
Мне незачем! Я как раз утверждаю что это РАЗНЫЕ миры. Это Анни пишет:
цитата:
Сухинова не нравилось имя Гуррикап, поэтому он заменил его на Торна, а так создатель ВС Сухинова всё равно есть, а про Пакира и страну мертвых во время действия книг Волкова никто не знал, но это не значит что их не было.
– Здравствуй, Элли! – пропело одно из существ. – Мы – эльфы. Мы давно ищем тебя и вот наконец нашли! Старая женщина вздрогнула. Подслеповато щурясь, она пыталась разглядеть кружащихся вокруг ее головы эльфов. – Как вы назвали меня?.. – дрожащим голосом спросила она. – Элли! Элли Смит, девочка, некогда побывавшая в Волшебной стране! – пропели сказочные существа, не останавливая свой хоровод. – Но… но как вы узнали? – изумленно спросила старуха. – Я порой и сама не верю, что когда то была маленькой девочкой. Руки мои ссохлись, спина сгорбилась, лицо покрылось морщинами… От давнего детства у меня осталась разве что фамилия Смит – ведь я не стала ее менять после замужества… Один эльф, сделав сальто мортале, присел на ее плече и аккуратно сложил искрящиеся крылышки. – Это очень просто, – объяснил он мелодичным, словно хрустальные колокольчики, голоском. – Мы видим всех живых существ такими, какими они были в детстве. Если бы вы, люди, с годами оставались столь же добрыми и разумными, как и на заре жизни… Пожилая дама невольно улыбнулась. – Быть может, вы правы… Но зачем же вы искали меня? Два эльфа уселись на дубовом столе и протянули к пляшущему пламени камина озябшие ножки. Третий, сидящий на плече старой женщины, со вздохом ответил: – Это длинная история, Элли. Длинная и печальная. Нам, сказочным существам, очень плохо живется в Большом мире с той самой поры, как люди стали возводить города. Некогда в древности мудрый чародей Торн предсказал гибель Сказочного народа от рук человеческих. Он предупреждал, что люди быстро заселят всю землю, распашут чудесные луга и вырубят густые леса… Чародей предложил всем нам переселиться в Волшебную страну, закрытую от людей Кругосветными горами. Увы, многие не поверили Торну. Он очень рассердился и сказал: «Что ж, живите как хотите! Отныне моя страна станет недоступной не только для людей, но и для вас, и даже магам нелегко будет найти ее. Но я верю – настанет день, когда ваши потомки одумаются и захотят оказаться в Волшебной стране. Пусть знают: только один человек сможет помочь им, это девочка по имени Элли!» Сказочный народ был оттеснен сначала в лесные чащобы, а затем прибежищем ему стали горные долины. Многие наши храбрецы пытались разыскать Волшебную страну, но ни один из них не вернулся с радостными вестями. Однажды до нас дошла история о девочке из Канзаса, которой удалось пересечь Кругосветные горы и подружиться с обитателями страны Торна. Долгие годы мы разыскивали тебя, Элли. Наконец я, Логина, и мои подруги, Найта и Майра, нашли тебя в Канзас Сити. И мы последовали за тобой сюда, в Выжженную степь… Логина замолчала, утомленная долгой речью. Миссис Смит сочувственно погладила ее по сверкающим крылышкам. – Вы хотите, чтобы я показала вам путь в Волшебную страну? – ласково спросила она. – Но я его не знаю! – Не может быть! – воскликнули эльфы в испуге и, поднявшись в воздух, в волнении закружили под потолком. – Увы, но это правда, – грустно молвила миссис Смит. – Нас с Тотошкой перенес через Кругосветные горы могучий ураган, а обратно мы вернулись с помощью серебряных башмачков Гингемы. И оба раза я так и не поняла, где же именно находится Волшебная страна! Позже я не раз пыталась разыскать ее на картах Канзаса, но на них нет ни гор, ни Великой пустыни… – Как обидно! – воскликнула Логина. – Но твои родители… Миссис Смит нахмурилась и надолго замолчала. – До сих пор не могу поверить, что они погибли… – глухо произнесла она наконец. – Лет тридцать назад здесь случилась страшная засуха. Спустя два года я приехала в гости к родителям, но дом стоял пустой. Я нашла неподалеку лишь следы смерча. Может статься, он то и погубил их. В Канзас Сити я обратилась в полицию, но там ничем не смогли помочь. Так ничего и не узнав о судьбе родителей, я вернулась в Пенсильванию. Но год назад мой муж умер, и я осталась одна – ведь детей у нас не было. Поразмыслив, я решила приехать сюда, в родные места. Почему бы, в конце концов, не провести здесь свои последние дни? Крылья эльфов жалко повисли. – Ты была нашей последней надеждой, Элли, – тихо сказала Логина и горько заплакала. – Неужели придется возвращаться с пустыми руками? Миссис Смит с жалостью посмотрела на эльфов и о чем то задумалась. – Постойте! – наконец воскликнула она. – Есть одна ниточка… Спустя год после моего последнего приезда в Канзас мне позвонил один знакомый летчик, рискнувший пролететь над Выжженной степью. Он сказал, что видел с высоты следы смерча, уходившие куда то на северо восток. Быть может, смерч пришел оттуда? Но кто мог наслать его? Ведь ни Гингемы, ни Бастинды больше нет. А что, если… Вдруг в Волшебной стране объявился злой чародей? И он хочет расквитаться со мной за Гингему и Бастинду? Тогда он наверняка уже прознал, что я вернулась. – Ой! – испуганно воскликнула Найта, но Логина сурово взглянула на подругу. – Значит, надо ждать гостей из за Кругосветных гор, – сказала она. – Если мы справимся с колдуном, то, быть может, нам удастся выведать у него путь в край Торна? – Но как мы можем победить колдовство? – удивилась миссис Смит. – Да и не гожусь я для боя… Эльфы переглянулись, словно советуясь. Затем Логина вновь перелетела к пожилой женщине на плечо и, поднявшись на цыпочки, зашептала прямо в ухо: – У нас есть волшебные флейты. Если мы втроем заиграем марш Великанов, то Сказочный народ придет к нам на помощь. Да многие уже в пути! А с друзьями нам не страшны никакие колдуны! К тому же мы можем подарить тебе юность. – Что… что ты такое говоришь? – не веря своим ушам, прошептала старуха. Сердце ее бешено заколотилось – неужели возможно вернуться в детство и сбросить тяжелый груз прожитых лет? – Да, мы можем сделать тебя прежней Элли – такой, какой ты была, уехав из родного дома на учебу в Канзас Сити. – Мне было всего двенадцать лет, – прошептала старуха со слезами на глазах. – Но… неужели я забуду всю свою жизнь? Ведь у меня был замечательный, добрый муж, много друзей, любимая работа в школе… – Увы, наше волшебство не продлится долго. Оно рассеется, когда вечером пятого дня, начиная с завтрашнего утра, в небе загорится первая звезда… Тогда ты вновь станешь старой. Но если за это время мы сумеем попасть в страну Торна, волшебница Стелла защитит тебя от старости – ведь она владеет секретом вечной молодости! – Стелла… – взволнованно прошептала старуха. – Мы были когда то друзьями. Да, она может помочь! Конечно, я была бы счастлива вернуться в свою юность! Но… но я прожила большую жизнь и не хотела бы об этом забывать. А становиться девочкой с душой старухи… Пожилая дама с сомнением покачала головой. Логина подумала и сказала: – Не знаю, что посоветовать тебе, Элли. Но Стелла тебе обязательно поможет! Легенды Сказочного народа гласят, что она прожила очень долгую жизнь, но осталась вечно молодой не только телом, но и душой!.. Итак, ты готова рискнуть? – Ты еще спрашиваешь? – улыбаясь сквозь слезы, ответила миссис Смит. Логина взмыла под потолок, и за ней последовали ее подруги. Достав из за пояса флейты, они заиграли веселую мелодию. Огонь в очаге вспыхнул ярче и внезапно осыпал комнату пурпурными искрами. Старая дама вздрогнула, почувствовав легкие ожоги на лице и руках. Мелодия очаровала ее, и она закружилась в танце, закрыв глаза и мечтательно улыбаясь. Под эту мелодию Элли не раз танцевала в Рождество… в далеком далеком детстве… Из очага клубами повалил дым и заполнил комнату. Звуки флейт стали громче. Миссис Смит дышалось на удивление легко, спина ее впервые за долгие годы распрямилась… Когда дым рассеялся, посреди комнаты стояла девочка. С ее плеч жалко свисало большое, не по размеру платье. Она растерянно прикоснулась к своему свежему, чуть закопченному дымом лицу, посмотрела на тонкие гладкие руки, провела ладонью по густым волосам. – Здравствуй, Элли, фея Убивающего Домика! – хором сказали эльфы. Они опустились на стол, спрятали флейты за поясами и низко поклонились, шурша прозрачными крыльями. – Здравствуйте, друзья, – со слезами на глазах прошептала Элли. – Я всегда верила, что никогда не умру! Дети вообще не должны умирать, а я никогда и не была по настоящему взрослой… – Конечно, – рассмеялась Логина, восторженно глядя на девочку. – Ведь ты одна из нас, ты – фея! А теперь отдохни, завтра утром нам надо отправляться в путь…
Что мы видим? Снаружи есть некие эльфы которые хотят попасть но не могут. У Волкова об этом ничего. Но самое главное. Элли не знала как попасть. То есь второй книги у Сухинова не было так как они просто.. Приехали в ВС.
ВС Волкова ВС Сухинова и Рамерию без совмещения в одну вселленую они не работают?
Работают. Можено игнорировать шестую книгу. можно игнорировать три последние книги. Но тогда Элли должна была знать путь в ВС. Мое утверждение то что Сухинов продолжал только первую книгу.
Что мы видим? Снаружи есть некие эльфы которые хотят попасть но не могут. У Волкова об этом ничего. Но самое главное. Элли не знала как попасть. То есь второй книги у Сухинова не было так как они просто.. Приехали в ВС.
Это можно легко объяснить, прошло много лет, ВС закрыли магией от БМ, что бы её не нашли, и теперь путь туда открывается только избранным.
Отправлено: 31.01.25 15:36. Заголовок: Анни пишет: Это мож..
Анни пишет:
цитата:
Это можно легко объяснить, прошло много лет, ВС закрыли магией от БМ, что бы её не нашли, и теперь путь туда открывается только избранным.
Можно. только жлли не говорит ой почему невозможно теперь? Она говорит я летала с ураганом. Она ничего не упомине что она была там. Словсем ничего о тех событиях.
Можно. только жлли не говорит ой почему невозможно теперь? Она говорит я летала с ураганом. Она ничего не упомине что она была там. Словсем ничего о тех событиях.
Она знает про камни Гингемы и рудокопов, это вторая-третья книга Волкова, откуда Элли могла про них узнать из ВИГ, если в ВИГ их не было.
Пост N: 253
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 31.01.25 16:51. Заголовок: Сухинов конечно офиц..
Сухинов конечно официально продолжил только 1 книгу да но все же продолжал первые три иначе упоминания Камней и Рудокопов бы не было и еще если Волков называет Элли феей убивающего домика то Сухинов искренне считал и делал из Элли фею вот и разница вся в канонах лично я и Лазурной феи был рад и если кто то напишет что то по канону Сухинова буду рад тоже и да для меня ВС Сухинова ближе к Волкову чем к мирам Рамерии но если и про рамерии напишут талантливо почитаю оценю
Сухинов конечно официально продолжил только 1 книгу да но все же продолжал первые три иначе упоминания Камней и Рудокопов бы не было и еще если Волков называет Элли феей убивающего домика то Сухинов искренне считал и делал из Элли фею вот и разница вся в канонах лично я и Лазурной феи был рад и если кто то напишет что то по канону Сухинова буду рад тоже и да для меня ВС Сухинова ближе к Волкову чем к мирам Рамерии но если и про рамерии напишут талантливо почитаю оценю
так конечно! Но вообще то самостоятельный канон это же даже круче! У Сухинова паполучиилось интересно. Но иному! что в этом собственно плохого?
Пост N: 255
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 31.01.25 17:23. Заголовок: просточитатель да не..
просточитатель да нечего просто я не пойму почему вы настаиваете на том сколько книг Волкова продолжил Сухинов и с какого перепугу продолжая один Виг Сухинов не продолжал Волкова на минуточку если Бы не Волков ну может быть с натяжкой и очень нехотя первую об ОЗ у нас в стране и прочли бы но вот дальше не факт перевода нормального ОЗ на русский я так за всю жизнь и не встретил
Отправлено: 31.01.25 17:27. Заголовок: вячеслав пишет: да ..
вячеслав пишет:
цитата:
да нечего просто я не пойму почему вы настаиваете на том сколько книг Волкова продолжил Сухинов
Ну просто потому что не продолжал же.если бы продолжил со второй был бы и Урфин и прочие.И знала бы элли как попасть. а зачем нужно чтобы именно три книги продолжал?
Урфина не было потому что он как персонаж не нужен был Сухинову и да как бы помогло сюжету Сухинова кроме конечно приятных отсылочек на Волкова если бы Элли сказала что помнит Еще 2 путешествия в ВС ? как раз для сюжета Сухинова логичнее что Элли не помнит как попасть в ВС
рфина не было потому что он как персонаж не нужен был Сухинову и да как бы помогло сюжету Сухинова кроме конечно приятных отсылочек на Волкова если бы Элли сказала что помнит Еще 2 путешествия в ВС ? как раз для сюжета Сухинова логичнее что Элли не помнит как попасть в ВС
Верно. Сюжету Сухинова остальныен книги Волкова только мешали.Как Волкову мешали остальные книги Баума, О чем я и толкую. незачем!
"Убили негра, убили негра, ни за что, суки, замочили... А мама позвала колдуна, привела колдуна, и Вилли встал и пошёл, встал и пошёл... Ну и что, что зомби, зомби тоже может играть в баскетбол!" Вольный пересказ когда-то известной песни может и не точен, но дело в сути: примерно так, по-моему, и поступил Сухинов с Волковским образом Элли... Sorry, но каждый имеет право на своё мнение. Прочитала только вторую книгу Сухинова, собственно, "из-за Элли".
Забывайка читайте дальше как минимум до 5 той будет интересно в принципе Сухинов таки выдал мечту всех нас вечно молодая королева изумрудного города почти богиня лично мне хотелось чтоб Волков оставил Элли с друзьями в королях но тогда так было нельзя цензоры бы не поняли пришлось читать мышиные предсказания
Пост N: 1534
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 31.01.25 22:55. Заголовок: Я прочитала первые 4..
Я прочитала первые 4 книги Сухинова ещё в нулевых. Они меня разочаровали сразу. На мой взгляд исчезло благородство в героях. Все какие-то безвольные, склочные, корыстные, двуличные, бесконечно ссорятся, теряют рассудок при виде денег и подарков.
Дровосек слабый духом, Страшила туповатый. Бррр. Эта отвратная война между друзьями. У меня лично гадостное впечатление.
У Волкова было напряжение, взаимовыручка, жертвенность героев, упорство и борьба.
Оставшиеся книги дочитала в зрелости. Больше из спортивного интереса.
Просто Сухинов использовал ходы, которых до него никто не применял: - соперничество женщин за власть над мужчинами; - соперничество женщин за власть; - соперничество мужчин за власть; - просто романтические отрошения.
Любовная тематика будоражит женщин-читалей.
Плюс: - очень разнообразные магические локации. Много магии. Много страха. Много тревоги. - много войны и жести. Огромное количество поединков. Воюют армиями, отрядами, один на один.
Это волнует мужчин-читателей.
Страх, война, смерть, власть, любовь - всё это впечатляет повзрослевшего читателя.
Все какие-то безвольные, склочные, корыстные, двуличные, бесконечно ссорятся, теряют рассудок при виде денег и подарков.
А кто конкретно, если не секрет? Речь о старых героях или о новых? Просто то что вы описали я могу припомнить разве что со стороны массовки да и то пару раз за первые книги.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Дровосек слабый духом, Страшила туповатый.
Ну справедливости ради стоит заметить, что Дровосек был заколдован, первые две книги он ходил с каменным сердцем и то он сопротивлялся магии Корины. Страшила... здесь стоит отметить, что в отличие от версии Волкова на его долю не выпало испытаний в виде двух походов Урфина, разборок с Семью Королями и Желтого Тумана. По Сухинову Волшебная Страна долгие годы наслаждалась покоем процветанием, после возвращения Элли в Большой Мир. Страшила получил от Гудвина мудрость, но она потребовалась лишь когда Элли вернулась, а Корина застала его врасплох своим захватом власти.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Эта отвратная война между друзьями. У меня лично гадостное впечатление.
Темная магия, ложь, предательство - порой что-то из этого может рассорить даже лучших друзей. Но главное ведь в том, что они преодолели и злые чары и обман, а предательство простили. Это и есть сила настоящей дружбы.
Пост N: 2425
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 01.02.25 08:25. Заголовок: ЛуллаЛулла У Сухино..
ЛуллаЛулла У Сухинова наоборот гораздо больше серьёзных испытаний для Страшилы и Дровосека чем у Волкова, там какие то серьезные трудности для них были только в первых двух книгах, а дальше начиная с СПК у Страшилы стало всё слишком легко и удачно получаться, Волков явно начал ему подыгрывать, а Дровосека вообще убрал из основных героев, с ним уже почти ничего и не происходит.
Пост N: 1535
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 01.02.25 12:42. Заголовок: LORD 11 пишет: А кт..
LORD 11 пишет:
цитата:
А кто конкретно, если не секрет? Речь о старых героях или о новых? Просто то что вы описали я могу припомнить разве что со стороны массовки да и то пару раз за первые книги.
LORD, ключевое слово здесь "массовка". Речь идёт об очень важном Волковском явлении - коллективном персонаже. У Волкова это народы. Они ведут себя так, как вёл бы себя один человек-герой. Так же, как и человека-героя их могут угнетать, освобождать, вдохновлять, вести за собой.
Так же, как и человек-герой, народы имеют волю, принимают решения, совершают поступки. Они могут быть наивны, испуганы, трудолюбивы, обмануты.
Когда в сказке мир и покой, Волковское народы дружелюбны. СПЛОЧЕНЫ внутри. Когда приходит злодей, народы запугиваются, угнетаются, ссорятся внутри себя и это показано как зло.
У Сухинова ссоры и корысть показаны в качестве нормы:
- Когда Корина вырастила в ФС фрукты, мигуньи пихались и толкались, обмениваясь нелестными словами.
- Когда свергли Страшилу и взяли штурмом Изумрудный город, горожане радовались пирожным с неба, конфетам, цветам и танцам.
- Когда была завоёвана Голубая страна в "Короле Людушке", жевуны стали жадно поедать угощение от принцессы Ланги. А на следующий день часть жевунов отвербовалась надсмотрщиками над собственными соседями. Они согласились быть гауляйткрами в своей стране, чтобы помогать Танлизу вырубать деревья, кусты.
- Во второй книге Элли, подобно Моисею, вывела погибающий сказочный народ из Большого мира в землю обетованную- Волшебную страну. В 7-й книге они предают Хранительницу, отказавшись защищать свою обетованную ВС от Пакира. Глава "Неприятные сюрпризы".
- во второй книге мигуны узнают, что Корина узурпатор, желавшая убить Дровосека. При этом она всю страну, как Бастиа, держит в страхе. В финале ликуют, что Дровосек отдал ей трон.
У Сухинова люди-массовка, у них нет воли, они идут за любым, кто пообещает им столы с угощением. У Волкова марраны тоже соблазнились на угощения от Урфина, но Волков показал этот соблазн как зло. В финале ОБМ марраны раскаялись. У Сухинова это норм и добродетель.
Теперь о личном предательстве. Я понимаю, когда это разово делает один герой, чтобы породить конфликт, двинуть сюжет, эмоционально растрясти читателя. Однако у Сухинова это повсеместность и повседневность.
- Мастер Бак предаёт Дровосека. - Дровосек предаёт Страшилу. - Дональд предаёт Элли ради Корины. Потом предаст Корину ради Ланги. - Корина предаёт ВС ради Пакира. Потом предает Пакира. - в продолжениях Аларм предаёт Элли. -Уорра предаёт Стеллу. - новый правитель Подземной страны предает свой народ рудокопов. - во 2й книге сержант марранов предант Дровосека и других марранов за изумрудную брошь. - это не всё. - я устала перечислять. -
LORD 11 пишет:
цитата:
Ну справедливости ради стоит заметить, что Дровосек был заколдован, первые две книги он ходил с каменным сердцем и то он сопротивлялся магии Корины.
В 1-й книге при виде связанного Страшилы и во 2-й при виде Элли среди валунов он, да красиво посопротивлялся. А так нет. Он предал себя, в каком-то смысле предал свой народ и сдался Корине сразу.
- Когда Корина вырастила в ФС фрукты, мигуньи пихались и толкались, обмениваясь нелестными словами.
Было такое. Но этот аттракцион неслыханной щедрости был для Мигунов в новинку, ничего подобного они не видели ни при Бастинде, ни при Дровосеке. Естественно они сперва подумали, что на всех не хватит. А в результате:
цитата:
В результате хватило всем — кому больше, кому меньше, но хватило. Довольные Мигуны разошлись по домам. По дороге они продолжали спорить и сошлись на том, что Корина, скорее всего, ДОБРАЯ волшебница. Стала бы Бастинда угощать их фруктами, как же, держи карман шире!
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
- Когда свергли Страшилу и взяли штурмом Изумрудный город, горожане радовались пирожным с неба, конфетам, цветам и танцам.
Эм нет. В первой книге такого не было.
цитата:
Страшила с мрачным видом выслушал эти слова, затем взглянул на расстроенного Дровосека и вышел из зала. Стража распахнула перед ним ворота и долго смотрела, как маленький человек, неловко ступая мягкими ногами, шел по дороге из желтого кирпича в сторону далекого леса. — А все-таки он был хорошим и добрым правителем, — вздохнул молодой Мигун. — Молчи! — сурово прикрикнул на него Марран постарше. — Наша королева Корина тоже добрая. Она даже в тысячу раз добрее, чем этот ничтожный Страшила! Понял, олух? Он погрозил Мигуну увесистым кулаком, и тот покорно повторил: — Да, наша королева в сто раз добрее Страшилы. — В тысячу! — поправил его Марран. — Да, в тысячу, — кивнул Мигун. — И даже больше. Ура нашей доброй королеве Корине! — Ур-ра! — подхватили другие стражники, испуганно глядя на кулак Маррана. — Ура Корине, новой королеве Изумрудного города и всей Зеленой страны!
Вот как-то так это было. А фейерверк с конфетами и пирожными устраивала Элли, в начале третей книги, уже после свержения Корины. Или вы какой-то другой момент имеете ввиду?
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Когда была завоёвана Голубая страна в "Короле Людушке", жевуны стали жадно поедать угощение от принцессы Ланги. А на следующий день часть жевунов отвербовалась надсмотрщиками над собственными соседями. Они согласились быть гауляйткрами в своей стране, чтобы помогать Танлизу вырубать деревья, кусты.
Если я правильно помню то дело там было в темном колдовстве Ланги:
цитата:
Небо еще больше потемнело, и в нем стали рассыпаться вспышки салюта, черного, фиолетового, лилового и пурпурного цветов. Жевуны вопреки своему желанию зааплодировали и дружно закричали слова, которых вовсе не хотели произносить: — Ура Людушке-голубушке! Ура нашему новому королю! Да здравствует великий Властелин Пакир! Между тем искры салюта стали падать на площадь и мигом превратились в столы, уставленные различными яствами, Рядом со столами появились бочки с синим, очень вкусным вином. Жевуны вдруг разом ощутили страшный аппетит. Забыв о своих недавних страхах, они дружно бросились к столам и бочкам. От голода у них буквально сводило животы, и поэтому никто даже не поморщился, когда ел жареное пурпурное мясо, черный хлеб, мелкие синие фрукты и запивал все это шипучим синим вином.
А что касается того что часть Жевунов пошла надсмотрщиками... Напомните когда это было? Дальше по сюжету Шарк наоборот докладывал Людушке, что Жевуны всячески саботируют работы по вырубке лесов и ждут когда их освободит Элли.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Во второй книге Элли, подобно Моисею, вывела погибающий сказочный народ из Большого мира в землю обетованную- Волшебную страну. В 7-й книге они предают Хранительницу, отказавшись защищать свою обетованную ВС от Пакира. Глава "Неприятные сюрпризы".
Не совсем так. Сказачный народ отказался участвовать в походе Магдара в Подземную Страну, считая что это чистой воды авантюра и блажь правителя Марранов:
цитата:
... — Властелин Тьмы на самом деле ведет себя последнее время довольно спокойно и ни на кого не нападает. Но маршал Магдар и Гуд в это спокойствие не верят. Они считают, что нам нужно нанести предупредительный удар по армии Тьмы. — Ну и пускай наносят, — раздраженно пробурчал Дурбан. — Знаю я этих Марранов — их хлебом не корми, дай только с кем-нибудь подраться. Помню, как они встретили нас на перевале, помню… До сих пор коленка болит! А вот мы, Сказочный народ, — мирные существа. И без всяких дурацких войн у нас забот по горло!
Но при этом защищать Волшебную Страну от армии Пакира Дурбан не отказывался. И не будем забывать что Сказочный Народ помог построить галеры для похода в Подземную Страну.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
во второй книге мигуны узнают, что Корина узурпатор, желавшая убить Дровосека. При этом она всю страну, как Бастиа, держит в страхе. В финале ликуют, что Дровосек отдал ей трон.
Во второй книге, Мигуны выступили против Корины, когда узнали о ней правду и сражались с ее армией под стенами Изумрудного Города. А Дровосек отдал Корине трон Фиолетовой Страны уже в третьей книге, когда Корина реабилитировалась загнав монстров Пакира обратно под землю. Ну и не будем забывать, что Корина на пару с Дровосеком правила Мигунами многие годы и они видели от нее много хорошего. Во всяком случае ее считали волшебницей всяко лучше Бастинды. И Мигуны примерно представляют какой королевой будет Корина и чего от нее можно ждать.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
У Сухинова люди-массовка, у них нет воли, они идут за любым, кто пообещает им столы с угощением.
Ну-у... не совсем так. Корина хотя и задабривала жителей Изумрудного Города пряниками, но никто из них не вышел на стены, и в финальной битве с Элли Корине пришлось полгаться на глиняных солдат и Черных драконов. Так же чуть ранее Страшила рассказывал:
цитата:
— А-а… Этих истуканов я недавно видел! — воскликнул Страшила. — Целый отряд прошествовал в соседнюю деревню, чтобы набрать из фермеров солдат в армию королевы. Не тут-то было! Я давно посоветовал деревенским жителям укрыться в лесу. Так что истуканам пришлось вернуться в столицу несолоно хлебавши.
Ну и кроме того:
цитата:
Наступив на крошку Дрома, ефрейтор качнулся и с воплем рухнул на землю. Подняться он уже не мог. Кузнецы Изумрудного города умышленно перетяжелили доспехи солдатам королевы, так что те стали совсем неповоротливыми.
Вот как-то так.)) По-моему вполне себе по Волковски.)) Примерно с похожими проблемами сталкивался Урфин, когда жители Зеленой Страны саботировали поимку Страшилы и Дровосека, когда те сбежали из Тюремной Башни. Они рассказывали деревянным полицейским что де "Они проходили здесь три часа назад, два часа назад, час назад...", направляя погоню по ложному следу.
На это пока прервусь, на остальное отвечу чуть позже.))
Что касается предательств, которые совершают персонажи по отношению друг к другу -
1) Что касается Бака, то здесь мы можем наблюдать наглядный пример того как Корина манипулирует людьми методом кнута и пряника. Во время их первой встречи Бак был напуган Нарком до смерти и с одной стороны этого было достаточно чтобы он выполнил любой приказ Корины... но для верности она так же посулила ему славу, богатство и звание Главного механика. В совокупности это привело к тому, что Бак долгие годы служил Корине верой и правдой и только во второй книге начал раскаиваться в том что сделал:
цитата:
«Что делать? — с ужасом подумал внук Мига, — Если король обнаружит подмену, то мне не миновать казни! Проклятая Корина, в какую же пакостную историю она втянула меня…»...
... Выйдя из комнаты правителя, он прыжками понесся вниз по лестнице. Все, больше ни минуты он не останется в Фиолетовом дворце, да и в самой Басте тоже! Надо бежать куда-нибудь подальше отсюда. Рано или поздно король Гуд догадается, откуда в его сердце оказались иглы, и тогда ему, Баку, не миновать страшного наказания!
Кстати его дальнейшая судьба так и теряется где-то за кадром. Сбежав из Фиолетового Дворца Бак встретился с Элли и Дональдом и рассказал о том что случилось с Дровосеком. Но судя по тому, что в это время поблизости был Нарк, боюсь его участь была прискорбна.
2) Выше я уже писал, что Дровосек был заколдован, так что это предательство не в счет.
3) Вот предательство Дональда - это уже серьезно. Корина опять же использовала метод "кнута и пряника" (на это раз буквально) и в душе Дональда взяло верх эгоистичное желание. Раскаяние его настигло уже потом. И в дальнейшем в 7-ой он уже твердо отказывается от служения Тьме, даже несмотря на то что этот отказ может стоить ему жизни. Кстати, напонмните, - когда Дональд предал Корину ради Ланги? Это что-то из последних трех книг? Я просто не очень хорошо их помню в отличие от первых семи.
4) Не совсем так. Корина многое обдумала пока была в Городе Теней, но она согласилась выкрасть у Аларма меч Торна с одним условием:
цитата:
— Я знаю, как завладеть мечом Торна, ваше величество, — не очень вежливо перебила его юная волшебница. Но прежде я хочу попросить Великого Пакира кое о чем — он должен пощадить Дональда! Тень на троне сжалась, словно от испуга. — Ты осмеливаешься ставить условия Владыке? — еле слышно прошептала она. — Да, — кивнула Корина. Тень на троне замерла. Наконец Сагарот ответил: — Хорошо. Владыка согласен. Твоего друга ждала ужасная участь, но он будет прощен, если ты сумеешь сделать то, что не удалось Темному отряду.
В дальнейшем, уже в Подземной Стране у Корины не было особого выбора. Ей повезло что она приглянулась Пакиру - и она этим воспользовалась.
4) Не читал, так что не могу что-то сказать на этот счет. Если все так то это ОСС персонажа, не больше, не меньше.
5) Опять же - отсутствие выбора. Летучие Обезьяны обязаны исполнять приказы владельца Золотой Шапки. Уорра и так сделал для Стеллы все что мог, ведь изначально Агнет приказала убить всех трех волшебниц.
6) Речь о Тогнаре, я правильно понимаю? Если я правильно помню он давно стал слугой Пакира - но добровольно ли или по принуждению (как Дональд и члены Темного отряда) это в книгах не уточняется.
7) Врядли это можно считать предательством. Корина - соправительница Фиолетовой и правительница Зеленой страны на тот момент, сержант обязан подчиняться ей равно как и Дровосеку.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
В 1-й книге при виде связанного Страшилы и во 2-й при виде Элли среди валунов он, да красиво посопротивлялся. А так нет. Он предал себя, в каком-то смысле предал свой народ и сдался Корине сразу.
Корина изначально преподнесла себя таким образом, чтобы у Дровсека не возникло к ней вопросов. В первую очередь она принесла ему письмо от Весы, и назвалась ее дочерью:
цитата:
... Видно, так и не придется вновь свидеться с тобой, мой милый Гуд. Прими Корину, как родную, и помоги, чем можешь. Прощай, мой ненаглядный! Веса». Читая это письмо, Дровосек обливался слезами. Каким же он был дураком! На все у него хватало времени и сил, а вот к бывшей невесте так ни разу и не приехал. А она, оказывается, тяжело жила все эти годы и помнила его. Дурак, дубина железная!
То есть Корина с самого начала сыграла на чувстве вины Дровска перед Весой, а остальное было делом техники. Собственно это подтверждает и вторая книга, когда Дональд достает из сердца Дровосека булавку Гингемы:
цитата:
... Дональд сел рядом с Дровосеком на диван и стал торопливо рассказывать о том, что произошло с того дня, когда он вместе с конем Джерданом и псом Полканом постучались в дверь дома старого дядюшки Роберта. Дровосек слушал его, схватившись руками за голову. Когда мальчик умолк, король воскликнул: — Ох, каким же я был глупцом! Как ловко эта самозванка провела меня… Я даже и не подумал усомниться в ее словах. Дочь моей дорогой Весы не может быть плохим человеком, подумал я. И потом, Корина такая красивая! Почему-то я думал, что злые люди всегда некрасивы и даже уродливы…
Но даже так, Дровосек не до конца поддавался ее влиянию:
цитата:
Корина и Дровосек наблюдали за всей этой суматохой, стоя на балконе. Мастер Гуд был мрачен. За тридцать лет своего правления он издал первый указ, да и тот был написан под диктовку Корины. Не все в нем нравилось Гуду, а если говорить честно, то не нравилось ничего. Но он не мог отказать красавице Корине, при одном виде которой у него начинало гулко биться сердце. Не важно, что оно было шелковым и набито опилками. Ведь его сотворил сам Великий Гудвин, а значит, оно могло любить…
... Брови Дровосека взметнулись чуть не до короны. — Королевский? — в ужасе воскликнул он. — Где же ты видишь королевский дворец? Корина сделала широкий жест рукой. — Это и есть королевский дворец, — почти пропела она. — Ваш дворец, ваше величество, и мой тоже. Она церемонно присела, выказывая почтение своему повелителю. Дровосек озадаченно поскреб бороду и вздохнул: все это ему не нравилось. Но как отказать Корине?
Так же не будем забывать что Гуд не поверил в то что Страшила и Дром готовят заговор против него:
цитата:
... Вы больше не нужны Страшиле, мой бедный друг, и он решил от вас избавиться. — Не верю… — пробормотал Гуд. — Не верю! Я поеду в Изумрудный город и поговорю с ним! Корина испуганно вскочила со скамейки. — Не вздумайте, мой простодушный повелитель! Вы тот час же попадете в лапы этому железному зверю Дрому! Нет, уж если идти в Изумрудный город, то во главе большой армии, с пушками и тяжелыми снарядами. Тогда вы сможете поговорить с ВАШИМИ ВРАГАМИ как следует. Гуд долго молчал, опустив голову. — Нет, — тихо сказал он наконец, — только не это. Или я поеду один, как в прежние времена, или не поеду вообще.
Собственно по этой причине Корине пришлось заменить сердце Дровосека с шелкового на каменное. Но как мы видим в дальнейшем даже это не помогло ей окончательно подчинить Железного Дровосека своей воле. Вот как-то так.))
Пост N: 1948
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 02.02.25 18:05. Заголовок: В первых десяти книг..
В первых десяти книгах отношение Корины и населения действительно отталкивается от идей ВИГ. Гудвин тоже и пышный двор завел, и на войну водил, и всех обманул, и люди боялись его разгневать, но ведь чтили и гордились много позже. Так что здесь народ на самом деле не так уж сильно отличается от первой книги, где те же Жевуны были готовы без вопросов сменить одну колдунья на другую. Или Болтунов, у которых речь отобрали, но они ведь от этого не восстали. Вот с последующими книгами разница побольше, но их в плане идей Сухинов не продолжал.
Пост N: 2426
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 02.02.25 18:57. Заголовок: Руслан Так Корина и..
Руслан Так Корина и хотела подражать Гудвину, считала его величайшим волшебником ВС и мечтала стать такой же как он. Только если признавать маленькую сказку про единорога, то потом она в нём разочаровалась
Я займу у вас 100 000. Три года не буду отдавать. Потом обматерю, когда мне напомнят. Потом всё выплачу, сразу же при первой повестке в суд. У вас какое обо мне будет впечатление? Разумеется, как о честном человеке. Яж долг вернула.
К стати, Сергей Стефанович умеет создавать эмоциональные образы. Это его сильная сторона. Он каждый раз описывает эмоции героев. Ярко описывает действия. Поэму единожды упомянутая пакость хорошо врезается в память читателя.
Все эти разговоры да рассуждения разом кончились .... Бери, налетай! Что тут началось! Мигуны роем налетели на даровые фрукты и стали хватать все, что под руку попадалось. .. Женщины вырывали фрукты друг у друга, обмениваясь нелестными словами.
Да какая мне блин разница, хватило всем или не хватило. Я видела жадность, злобу, потерю рассудка и выдержки.
Толи дело у Волкова:
цитата:
– Вы, мигуны, добрый народ, вы очень дружно живете. – Да, мы живем дружно, – согласилась Фрегоза. – Тем, кого выгнал наместник, люди даже хотели построить дома.
Как говорится, почувствуйте разницу.
Теперь про 6-ю книгу. Читам образ с жевунами и Людушкой:
Людушка махнул рукой, и тотчас темные слуги стали шнырять по толпе, выбирая самых сильных мужчин и отводя их в сторону. Всех их Людушка намеревался назначить десятниками, которые будут управлять ходом работ... Ну, а назавтра, с самого утра, десятники поведут Жевунов к ближайшему лесу.... Работа в Когиде закипела.
У нас получается связка “отобрали десятников- чтобы они управляли-работа закипела”. Всё. Образ дан. Первое впечатление сложилось.
Вы уже потом можете мне сказать, что жевуны плакали и были недовольны, что там в тексте упоминаются тёмные человечки. Я с тем же успехом могу вам возразить, что плакали жевуны, не попавшие в число счастливчиков, что нигде не сказано об отказе десятников от работы.
Обе позиции будут некоторым домыслом. Автор устроил моральную провокацию для читателя. Интрига с гауляйтерством сильна. Ничего не скажешь.
Тоже самое с пожиранием синих фруктов.
цитата:
Жевуны вдруг разом ощутили страшный аппетит. Забыв о своих недавних страхах, они дружно бросились к столам и бочкам.[/guote].
7-я книга. Сказочный народ, Дурбан. Смотрим образ:
[quote] С какой стати мы должны спускаться в Подземное царство и биться с войском колдуна? Нам и здесь хорошо. Вот если бы чудовища Пакира сунулись к нам, то мы бы за себя постояли, уж будьте покойны! Но самим лезть в драку что-то неохота.
Ну и всё. Образ готов. Моя хата с краю. Мы сами по себе. Нам на вас чихать. Вы напомнили про помощь сказочного народа с постройкой кораблей. Я могу возразить словами Дурбана:”Если бы чудовища Пакира сунулись к нам, то мы бы за себя постояли”. До них дошло, что чудовища Пакира сунутся к ним, он и помогли с кораблями. Не дошло - не помогли бы. Ничего личного. Бол шая политика, свои интересы.
LORD, про Дональда, если честно, вспоминать не хочу, где он там мотался в конце декалогии. Признаюсь, могу путать текст. Если честно, мне хватило его метаний в трёх книгах, чтобы потерять интерес герою.
Я вас понимаю. Сухинов хорошо описывает магию, волшебные локации, у него хорошо получаются злодеи и злодейства. Событий много.
Но для меня важно, чтобы светлые чувства побеждали мрачные. Со светлыми чувствами у Сухинова всё как-то печально.
Отправлено: 03.02.25 13:01. Заголовок: ЛуллаЛулла Первое ..
ЛуллаЛулла
Первое впечатление, как и видимость, может быть обманчиво.)) Не в тему: Если говорить применительно к вашему примеру, то я со своей стороны не знаю всех ваших обстоятельств. Может быть за три года у вас ни разу не было необходимой суммы, чтобы отдать долг? Может быть когда я вам напомнил у вас был на редкость плохой день и это стало для вас последней каплей? Может быть когда пришла повестка в суд вы эти 100 т.р. собирали по всем знакомым, чтобы их отдать?
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Да какая мне блин разница, хватило всем или не хватило. Я видела жадность, злобу, потерю рассудка и выдержки... Как говорится, почувствуйте разницу.
Другими словами вы увидели реальных людей и вполне реальную ситуацию.) Дочь Гингемы была написан в 1997 году, а Сухинов явно застал как времена дефицита, так и 90-е - так что не исключено что он видел подобное своими глазами. Кстати раз уж об этом зашла речь мне, что-то вспомнился похожий эпизод из "Мастера и Маргариты", только вместо фруктов там была одежда.)
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
У нас получается связка “отобрали десятников- чтобы они управляли-работа закипела”. Всё. Образ дан. Первое впечатление сложилось.
Ключевое слово отобрали.)) Они не сами пришли в услужение к Пакиру, они такие же подневольные Жевуны, как и остальные. И в этом заключается большая разница между ними и Урфином, который добровольно пошел в услужение к Гингеме.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Тоже самое с пожиранием синих фруктов.
Я выше приводил полную цитату. На мой взгляд из нее следует, что все Жевуны в тот момент были под чарами - они чувствовали ужасный голод и не могли ему противостоять. Собственно этот пир, как и все остальное, был частью представления, которое Ланга устроили для Людушки:
цитата:
Ланга обернулась и с улыбкой посмотрела на растерянного Людушку. Тот осторожно ощупывал корону, словно до сих пор не верил своему счастью. — Ну что, ты доволен, король? — спросила Ланга. — Кажется, ты об этом давно мечтал? Ну, а теперь пойдем, нам надо кое-что обсудить.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Ну и всё. Образ готов. Моя хата с краю. Мы сами по себе. Нам на вас чихать.
Не совсем так. Давайте вспомним, что по этому поводу сказала Логниа, королева эльфов:
цитата:
К огорчению гостей, Логина поддержала великана. — По-моему, Дурбан прав, — мягко промолвила королева эльфов. — Мы пришли в край Торна в надежде на то, что здесь, в этой благословенной стране, обретем покой и счастье. И вы сами видите, дорогие гости, что нам уже многое удалось для этого сделать! Правда, поначалу нас очень тревожил вздорный, властолюбивый Парцелиус, но в последнее время он оставил нас в покое. Наверное, сидит в своем дворце на берегу Большого озера и занимается алхимическими опытами. И пусть, лишь бы нам жить не мешал! А вы хотите, чтобы мы бросили наш город, наши поля с посевами и отправились на войну… Зачем, почему? Пакир потерпел поражение возле Желтого дворца и, наверное, даже думать забыл о Волшебной стране!
Вот как-то так. Защищать свой дом и страну - это одна история. Нападать самому - другая.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
До них дошло, что чудовища Пакира сунутся к ним, он и помогли с кораблями. Не дошло - не помогли бы. Ничего личного. Бол шая политика, свои интересы.
И тоже не совсем верно. С большой политикой - это к Парцелиусу, он за помощь и титул короля выторговал и свадьбу с Элли. А с постройкой кораблей Сказочный народ помог безвозмездно.
цитата:
Элли грустно улыбнулась. — Я предполагала, что вы ответите отказом, — вздохнула она. — Но все же очень надеялась, что вы по крайней мере поможете нашей армии подготовиться к походу. — Это пожалуйста, — пожал могучими плечами Дурбан. — Сколько угодно! Работы мы не боимся.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
Но для меня важно, чтобы светлые чувства побеждали мрачные. Со светлыми чувствами у Сухинова всё как-то печально.
Ну как сказать... На мой взгляд у него борьба идет с переменным успехом. В первой книге Корина захватила Изумрудный Город - во второй его освободила Элли. В третьей книге героям удалость отстоять Желтую Страну и спасти Виллину - в четвертой, меч Торна достался Аларму дорогой ценой. От пятой книги смешанные ощущения - Розовая Страна спасена, но опять же большой ценой. Такая же история с 6-й и 7-ой книгами. В положительную сторону серия выправляется в последних трех книгах.
Пост N: 1538
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 06.02.25 18:38. Заголовок: LORD 11 пишет: Перв..
LORD 11 пишет:
цитата:
Первое впечатление, как и видимость, может быть обманчиво.))
Хорошо. Я второй раз попрошу у вас в долг. Дадите?
LORD 11 пишет:
цитата:
Другими словами вы увидели реальных людей и вполне реальную ситуацию.) … Кстати раз уж об этом зашла речь мне, что-то вспомнился похожий эпизод из "Мастера и Маргариты", только вместо фруктов там была одежда.)
В принципе да. Вопрос, зачем для этого читать продолжение детской сказочной повести. Сухинов пишет не с чистого листа. Он берет созданный до него мир и персонажей. Использует готовый волковский фандом. У меня, как и других читателей уже есть любимые образы. У Волкова был создан чистый идеал. Показан светлый дружный народ. Как образец для подражания. Доброта, к которой должен стремиться читатель, когда повзрослеет. Этакий эффект белой лошади из мультфильма "Ежик в тумане". К стати, гениальнейшее произведение мультипликационного искусства.
Сухинов все опошлил до Мастера и Маргариты. Поверьте, если мне нужна правда жизни, я всегда смогу перечитать Булгакова.
цитата:
Дочь Гингемы была написан в 1997 году, а Сухинов явно застал как времена дефицита, так и 90-е - так что не исключено что он видел подобное своими глазами.
LORD, увы, вынуждена вас огорчить. Это жизненная позиция Сергея Стефановича. Он ее прямо лоббирует. В декалогии по тексту прямым текстом сказано, что нужно всегда быть на свой стороне.
Про Дурбана и сказочный народ можно тоже написать немало, как и про жевунов с Лангой. Вы склонны оценивать текст фрагментарно, ограничиваясь словами в пределах нескольких абзацев. Я воспринимаю всю декалогию как целое и как часть пераоначального мира. Для меня важно, что писал автор вначале цикла и в конце. И лично у меня складывается впечатление разбитого на куски мира.
В принципе да. Вопрос, зачем для этого читать продолжение детской сказочной повести. Сухинов пишет не с чистого листа. Он берет созданный до него мир и персонажей. Использует готовый волковский фандом. У меня, как и других читателей уже есть любимые образы. У Волкова был создан чистый идеал. Показан светлый дружный народ. Как образец для подражания. Доброта, к которой должен стремиться читатель, когда повзрослеет. Этакий эффект белой лошади из мультфильма "Ежик в тумане". К стати, гениальнейшее произведение мультипликационного искусства.
Сухинов все опошлил до Мастера и Маргариты. Поверьте, если мне нужна правда жизни, я всегда смогу перечитать Булгакова
Вот только Сухинов не взял Волковский фанддом. ООн взял основу.первую книгу волшебника. Его ли это мир? Нет.Однако оригинальных миров почти и нет.То есть совсем. Абсолютно.Возьмите ЛЮБОЙ фильм ли мультфильм или книгу с Кащеем Бабой Ягой лешим. Ведь это тоже фанфики! Только так не воспринимаются потому что давно и все не помнят кто автор. Та же МиМ тоже фанфик. На Библию.Полностью ОРИГИНАЛЬНЫХ произведений очень мало. А по Волшебнику.ю.. Писали всякое.И снимали тоже. Это нормально когда по любимому канону пишут. А как зайдет. Решать читателям. И если лично вам ( или мне) не нравится. нельзя сказать что не нужно, Ведь кому то все равно нужно. Есть конечно авторское право. И правообладатель может запретить. Точнее наобо тон должен разрешить. Но хорошо ли это? от Приют изгнанников не разрешили к пеати. А представьте если бы надо было получать разрешение даже для ЭЛЕКТРОННОЙ публикации? Хорошо бы было? Не думаю. Но все равно. Сухинов ждаже юридически к Волкову отношения не имеет.Именно волковских персонажей у него нет
Пост N: 4165
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
14
Награды:
Отправлено: 06.02.25 19:25. Заголовок: LORD 11 пишет: Друг..
LORD 11 пишет:
цитата:
Другими словами вы увидели реальных людей и вполне реальную ситуацию.) Дочь Гингемы была написан в 1997 году, а Сухинов явно застал как времена дефицита, так и 90-е - так что не исключено что он видел подобное своими глазами.
Но что из этого следует? Мы в своей жизни чего только не видим, но в книге излагаем определённую идею, не валим туда всё подряд.
просточитатель пишет:
цитата:
Сухинов ждаже юридически к Волкову отношения не имеет.Именно волковских персонажей у него нет
Есть - хотя бы та же Элли. У Баума Дороти. А также Стелла, Виллина, Гингема, Бастинда - имена, которые придумал Волков.
Пост N: 266
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 06.02.25 19:47. Заголовок: ЛуллаЛулла ну вы и п..
ЛуллаЛулла ну вы и правы и нет идеал Волкова он идеалом и остался а то что идеальные друзья Страшила с Дровосеком в каноне Сухинова таки поссорились да рушит советский мир ВС Волкова но как раз для сериала в стиле Тёмное фэнтези каменное сердце Дровосека работает очень хорошо этот же принцип работает и у Кая в "снежной королеве" ведь Кай изначально хороший
ЛуллаЛулла ну вы и правы и нет идеал Волкова он идеалом и остался а то что идеальные друзья Страшила с Дровосеком в каноне Сухинова таки поссорились да рушит советский мир ВС Волкова но как раз для сериала в стиле Тёмное фэнтези каменное сердце Дровосека работает очень хорошо этот же принцип работает и у Кая в "снежной королеве" ведь Кай изначально хороший
Кстати гораздо хуже когда САМ автор рушит СВОЙ мир. Как было с Булычевым
А вотэто аргумент. в принципе наследники при желании могут запретить...
не думаю я что Сухинов хотя бы через Владимирского не поставил в известность наследников хотя бы о начале работы над продолжением ну а раз не запретили сразу Гудвина к печати то и весь цикл Сухинову блочить к изданию не хотели
это мир Булычева как хотел так и писал Баум тоже не всё из ОЗ прям на уровне написал но они авторы им можно в целом Волков мог кроме ВИГ и вовсе нечего не писать ВИГ один бы с рис Владимирского продавался бы и сейчас ну и да огромным тиражом потому что не только сказка но и рис ЛВ к ней произведения искусства
Отправлено: 06.02.25 21:33. Заголовок: вячеслав пишет: не ..
вячеслав пишет:
цитата:
не думаю я что Сухинов хотя бы через Владимирского не поставил в известность наследников хотя бы о начале работы над продолжением ну а раз не запретили сразу Гудвина к печати то и весь цикл Сухинову блочить к изданию не хотели
Ну. Тогда времена были несколько иные) Что только не печатали.
это мир Булычева как хотел так и писал Баум тоже не всё из ОЗ прям на уровне
Дело не в уровне.. Вот ранние книги это коммунистическая утопия) Денег нет. Преступлений нет. А потом. Деньги появились. Преступность не просто появлась) А ЗОЛОТОЙ ТРЕУГОЛЬНИК в мире Алисы оказался вдруг!
просточитатель пишет: [quote]Тогда времена были несколько иные) Что только не печатали. очень сильно вряд ли в 97м не надо было при заключении контракта на издание серии одобрение правообладателя скорее всего оно было дано ибо книжки изданы легально хотя я думаю что сам автор изначально только Гудвина дочь Гингемы и ФЕЮ планировал написать и все а Пакир по ходу успеха придумался
ну Кощей как персонаж кажется свободен для написания любых повестей да он даже у Сухинова есть странно что Вия нет в ВС
Кощей то понятно))) Но это сам по себе Кащей))) Но имеется в виду конкретный цикл)))) https://fantlab.ru/work92677 кстати рекомендую) Очень прикольный.
Отправлено: 07.02.25 13:28. Заголовок: Ну, что я могу сказа..
Ну, что я могу сказать про творчество Сухинова. Сама идея была интересной, но весь пар ушëл в гудок. Автор зачем-то приплëл друидов и всë в этом роде. Зачем? Мог бы рассказать про переселение душ более самобытно, зачем другие религии приплетать? В данном случае можно было бы придумать свою версию, связанную с ВС. Ведь там тоже могут быть свои верования или свои трактовки мировых религий, если гости из БМ привнесли их. Неоднозначность персонажей. По-моему, Сухинов слишком увлëкся этой темой и с "неоднозначностью" там явный перебор (а Элли, наоборот, ИМХО, картонная героиня). Не так, что все мы имеем свои достоинства и недостатки, а как будто автор везде хочет эту "неоднозначность" пропихнуть, нравится ему это. Вообще неоднозначность персонажей в книгах необходима - она показывает читателям, что на Земле нет только чëрного или только белого, не даëт обмануться посулами, да и вообще, Баба-Яга тоже неоднозначна! НО: Если автор призывает рассматривать гнильцу как НОРМУ, с которой совсем не нужно бороться, призывает умиляться неприятным персонажем только потому, что он, оказывается, любит пироженки, а так, конечно, моральный урод, но что такого (сарказм), то я тут вижу не неоднозначность, а конкретное подыгрывание крупным недостаткам и порокам, а это уже мерзко. Да, я знаю, что Сергей Стефанович не так давно ушëл из жизни... Но я только оставила отзыв на его книги, не трогая его личность.
Ведь там тоже могут быть свои верования или свои трактовки мировых религий, если гости из БМ привнесли их.
Гости из БМ в виде волшебниц бежали туда как раз от последователей мировых религий, которые их как ведьм могли сжечь. Гудвин же предпочел сам стать божеством - Великим и Ужасным, умеющим принимать любой облик.
Гости из БМ в виде волшебниц бежали туда как раз от последователей мировых религий, которые их как ведьм могли сжечь. Гудвин же предпочел сам стать божеством - Великим и Ужасным, умеющим принимать любой облик
Вот тут самое слабое место волкоского канона ( или у Баума так же было?) Бежавшие волшебницы из БМ.Во первых вопрос. А волшебство в БМ есть? Если есть то волшебницам боятся нечего. а) Они сильные б) скорее всего история бы изменилась и к магии относились бы нормально и в) даже в РЕАЛЬНЫЕ ссредние века было полно "волшебников" которых никто не трогал. А вот если нет.то а) Влшебнцы не были волшебницами до. и б) а ПОЧЕМУ в БМ нет магии?Гуриикап создал ВС. Значит ДО магия былпа)
Пост N: 271
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 07.02.25 14:17. Заголовок: Гуляйпольская а кто ..
Гуляйпольская а кто конкретно у Сухинова с гнильцой то из положительных ? кажется не особо кто у ЖД было просто каменное сердце Корина запутавшися ребенок ну и не то чтобы особо положительная
Так и у вас домыслы, Волков из всех жителей ВС религией наделяет только Марранов - у них даже есть священники. На форуме целая отдельная тема о религии в ВС есть.
просточитатель пишет:
цитата:
ПОЧЕМУ в БМ нет магии?Гуриикап создал ВС. Значит ДО магия былпа)
Об этом говорит и мать Элли (жили раньше когда-то волшебники, да исчезли уже давно), и сам автор ("в Канзасе нет места чудесам"). Раньше магия была везде, а на момент действия книг осталась только в ВС. Хотя могут остаться и другие ВС, изолированные от Гуррикаповой.
Об этом говорит и мать Элли (жили раньше когда-то волшебники, да исчезли уже давно), и сам автор ("в Канзасе нет места чудесам"). Раньше магия была везде, а на момент действия книг осталась только в ВС. Хотя могут остаться и другие ВС, изолированные от Гуррикаповой.
так что случилось и почему? И когда? Потому что если чудеса ЕСТЬ это сильно так меняет все) Лично я эту фразу понимаю иносказательно. Раньше в магию верили теперь нет
А вот если нет.то а) Влшебнцы не были волшебницами до. и б) а ПОЧЕМУ в БМ нет магии?Гуриикап создал ВС. Значит ДО магия былпа)
у Баума Бастинда волшебница от природы у Волкова Бася без волков ворон и шапки обычная и там не указано были ли феи феями до прибытия ВС лично я думаю что конкретно Волковским феям силы дала страна возможно настоящий колдуньей и колдуном там только Арахна и Гуррикап и были
Отправлено: 07.02.25 14:53. Заголовок: вячеслав пишет: у Б..
вячеслав пишет:
цитата:
у Баума Бастинда волшебница от природы у Волкова Бася без волков ворон и шапки обычная и там не указано были ли феи феями до прибытия ВС лично я думаю что конкретно Волковским феям силы дала страна возможно настоящий колдуньей и колдуном там только Арахна и Гуррикап и были
Кстати да. кстати мы и сроки знаем.Рудокопы ушли под земллю тысячу лет назад.Это где то около 900 года. Через триста лет и 4 месяца пришли волшебницы. Они жили на американском континенте а Бастинда и Гингема сестры. Вот что мы знаем из канона).
Отправлено: 07.02.25 15:02. Заголовок: вячеслав пишет: и т..
вячеслав пишет:
цитата:
и там не указано были ли феи феями до прибытия ВС лично я думаю что конкретно Волковским феям силы дала страна возможно настоящий колдуньей и колдуном там только Арахна и Гуррикап и были
Нет именнно сказано. Сказано что были волшебницами. Посмотрели в свои магические книги. увидели что место хорошее а конкурентов нет. Пришли. Причем одновременно) Стелла предложила поделить страну. Сказала что всем хватит места. Гингема и Бастинда выступили против.Но Виллина достала свою книгу. И запугала Гингему и Бастинду. Ну они и провели жжребий
Хорошо. Я второй раз попрошу у вас в долг. Дадите?
Дам, почему нет.) И в третий раз, если уж на то пошло. Единственные если проблемы с возвращением долга будут возникать из раза в раз, то это уже будет веским поводом для постановки четких условий по возвращению долга, либо поводом не давать в долг вообще.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
В принципе да. Вопрос, зачем для этого читать продолжение детской сказочной повести.
В первую очередь потому что это интересно.)) Тем более когда есть знакомый мир в который хотелось бы вернуться, о котором хотелось бы узнать больше, когда есть герои которых так же хотелось бы вновь увидеть, а так же увидеть их новые приключения. Волков написал историю для детей - история Сухинова взрослеет вместе с читателем. Через свои книги Сухинов доносит мысль, что в каждом есть как хорошее, так и плохое, что человек может действовать как во имя общего блага, так и из эгоистических соображений, что победа над Злом - это сложное дело и победа над ним дается дорогой ценой. Лично я не вижу ничего "пошлого" в том что на фундаменте детской сказки было построено произведение для всех возрастов, где каждый может увидеть что-то свое.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
увы, вынуждена вас огорчить. Это жизненная позиция Сергея Стефановича. Он ее прямо лоббирует. В декалогии по тексту прямым текстом сказано, что нужно всегда быть на свой стороне.
Вполне недурственный рецепт на жизнь, учитывая современные реалии. Та же Корина - яркий пример того на что способна яркая личность наделённая желанием и волей, у которой достаточно энергии и силы чтобы добиться желанной цели. Такими были люди в то время - каждый к чему-то стремился и пробивал себе дорогу к успеху.
ЛуллаЛулла пишет:
цитата:
И лично у меня складывается впечатление разбитого на куски мира.
Интересное мнение. Хотя мне эта серия кажется вполне себе цельным произведением. Да не без проблем и недостатков, что-то я бы в ней подправил, но в целом...
Автор зачем-то приплëл друидов и всë в этом роде. Зачем? Мог бы рассказать про переселение душ более самобытно, зачем другие религии приплетать?
Согласен, книги с 8 по 10-ю я представлял себе совершенно по другому и вся эта линия с миром мертвых, реинкарнациями и магами с других планет выглядит слишком чуждой для мира ВС.
Гуляйпольская пишет:
цитата:
(а Элли, наоборот, ИМХО, картонная героиня).
А что в ней "картонного" на ваш взгляд?
Гуляйпольская пишет:
цитата:
Если автор призывает рассматривать гнильцу как НОРМУ, с которой совсем не нужно бороться, призывает умиляться неприятным персонажем только потому, что он, оказывается, любит пироженки, а так, конечно, моральный урод, но что такого (сарказм), то я тут вижу не неоднозначность, а конкретное подыгрывание крупным недостаткам и порокам, а это уже мерзко.
А можно конкретные примеры где "гнильца" преподнасилась как норма и конкретных персонажей по отношению к котоым автор "призывал умиляться"?
Пост N: 273
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 07.02.25 18:25. Заголовок: LORD 11 пишет: т сл..
LORD 11 пишет:
цитата:
т слишком чуждой для мира ВС.
ну тут не чуждее чем в каноне Волкова менвиты с арзаками выглядили так что ничья Сухинов 1 Волков 1 но Сухинова при всех недочетах канона я хотя бы могу читать Тайну же в том виде в котором она есть не могу ну хоть убейте
Пост N: 4173
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
14
Награды:
Отправлено: 07.02.25 19:31. Заголовок: просточитатель , и м..
просточитатель , и мне нравится. Конечно, вкусы у всех разные, но я не пойму, почему рамерийцы вызывают порой такое неприятие. Мало ли сказок об инопланетянах, начиная с "Правдивой истории" Лукиана и японской повести о лунной принцессе Кагуя-химе.
Отправлено: 07.02.25 19:39. Заголовок: LORD 11 и Вячеслав, ..
LORD 11 и Вячеслав, Корина, Ланга, Агнет, Парцелиус (хоть он и не вызвает восхищения ни у кого вроде как) и. т. д. Вообще автор очевидно любит слово "неоднозначность" и лезет с этой неоднозначностью везде и всюду. Насчëт картонной Элли - она в принципе картонная (ИМХО), вся без недостатков, всë ей удаëтся. Перегибы - то Мэри Сью, то гнильца в каждом втором персонаже.
Гуляйпольская , если следовать идеям, которые проводил Волков (а в ОБМ они выраженно антиклерикальные), то в ВС религий нет, а культ у Марранов служит только для того, чтобы показать их отсталость и дикость, и возможность ловким авантюристам на этом играть.
Ну... Корина с самого начала позиционировала себя как одновременно добрую и злую волшебницу, другое дело что у нее не получилось выдержать баланс и чем дальше по сюжету тем большее она склонялась к Темной Стороне.
Ланга же стоит особняком - она правая рука Пакира и его ученица, она большую часть жизни провела во Тьме и должна быть насквозь пропитана ей... Но вместе с тем нечто хорошее есть и в ней, Пакиру не удалось полностью искоренить в Ланге добро.
Агнет... вот кто, на мой взгляд лучше всего подошел бы на роль Принцессы Тьмы. Если в ее душе и есть добро, то проявиться оно должно только в будущем, вместе с раскаянием, когда Агнет в полной мере прочувствует, что натворила. В серии же она была оставлена в подвешенном состоянии, равно как многие другие персонажи и сюжетные линии. Лично я считаю она могла бы исправиться, по аналогии с Урфином у Волкова, в их историях есть немало параллелей.
Парцелиуса можно назвать неоднозначным героем, хотя и с натяжкой. Прежде всего он стремился к комфорту лично для себя, но с другой стороны некоторая внутренняя порядочность не позволила ему просто использовать ту часть Сказочного народа которая пошла с ним - он честно старался выполнить данные им обещания, а неудачи списать на фатальное невезение.
Гуляйпольская пишет:
цитата:
Насчëт картонной Элли - она в принципе картонная (ИМХО), вся без недостатков, всë ей удаëтся.
Ну, я бы так не сказал. У Элии недостатков хватает, и не всегда у нее все получается. На пути в Волшебную страну и в столкновениях с Кориной ей помогала Виллина. Плавание через Подземное море и осаду Желтого дворца ей удалось пережить с помощью Лани и Корины. Только в Городе Теней она проявила себя как полноценная чародейка. И так как Элли человек, то ей не чужды человеческие же чувства: обида, гнев, ревность (она так серьезно ревновала Дональда к Корине). Кроме того она может быть опрометчива и излишне доверчива - вспоминаем как Ланга заманила ее в Лес Призраков. Так что на мой взгляд вы не правыы, считая Элли картонным персонажем.
Отправлено: 07.02.25 23:22. Заголовок: LORD 11 пишет: орин..
LORD 11 пишет:
цитата:
орина с самого начала позиционировала себя как одновременно добрую и злую волшебницу, другое дело что у нее не получилось выдержать баланс и чем дальше по сюжету тем большее она склонялась к Темной Стороне.
А что значит добро что значит зло?Почти каждый поступок ОДНОВРЕМЕННО и плохой и злой!кстати в реальности ни один человек не позиционирует себя как зло.Даже психопаты..
просточитатель ну так-то да. Те или иные действия всегда оценивает кто-то со стороны и оценивает он их в соответствии со своими понятиями о добре и зле. Поэтому и говорят что "правда у каждого своя".
Отправлено: 07.02.25 23:51. Заголовок: LORD 11 пишет: ну т..
LORD 11 пишет:
цитата:
ну так-то да. Те или иные действия всегда оценивает кто-то со стороны и оценивает он их в соответствии со своими понятиями о добре и зле. Поэтому и говорят что "правда у каждого своя".
Ну да я о том что держать так сказать баланс. Мысль довольно бессмысленная. Потому что.. ну если чистое зло . то это уже не злодей а псих. реальный. И таких мало потому что они долго не живут
Отправлено: 08.02.25 10:32. Заголовок: Хех, "правда у к..
Хех, "правда у каждого своя", но, если кого-то обидят, то он бежит искать справедливости))) Никому не понравится, что его будут бить или грабить, и все хотят доброго отношения к себе. Значит, Правда - общая, просто не все еë видят.
я не пойму, почему рамерийцы вызывают порой такое неприятие.
1 ну не место в Волшебной стране Инопланетянам и космо тематике хотя я и понимаю зачем Волков написал Тайну там СССР модная тогда тема покоренния космоса 2 Тайна просто плохо написана в том виде в котором читал я хотя Лазурная фея меня с темой Рамерии лично немножко помирила Тайну я не люблю до сих пор
Отправлено: 08.02.25 11:14. Заголовок: просточитатель, и пр..
просточитатель, и при этом никому не понравится агрессия в свою сторону. Потому и мораль одна - "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". А если все будут поступать, как захотят их левые пятки, Вы сами взвоете.
Потому и мораль одна - "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". А если все будут поступать, как захотят их левые пятки, Вы сами взвоете.
Разумеется. Один человек ничего не может против обществаю Однако максима поступай с другими так как хочешь чтобы поступили с тобой.. Приведет к смерти так же быстро. Потому что если ей слкедовать надо помогать. Всем и даром) Ведь именно этого человек хочет по отношению к СЕБЕ. Помощи. Но другие так поступать не будут.ю И останешься ты ни с чем.
Отправлено: 08.02.25 11:41. Заголовок: Я про объективность...
Я про объективность. Виллина и Стелла - очень своеобразные персонажи. Свои страны защищают, а вот всю ВС, когда остальные сплотились для общей борьбы с врагами... Можно, конечно же, списать всë на клятву волшебниц, но тогда как Виллина оказалась в ГС? Короче, ляпы авторов.
Я про объективность. Виллина и Стелла - очень своеобразные персонажи. Свои страны защищают, а вот всю ВС, когда остальные сплотились для общей борьбы с врагами...
Это ладно. Но Стелла например лишила голоса Болтунов.это все таки насилие ад личностью. И ельзя забывать что они пришли в Волшебную Страну чтобы отхватить страну и править.По какому праву? Право сильного.А собственно это и есть основа всего. Право сильного. чсе остальное. Неважно.
Стелла наказала Болтунов за излишнюю болтовню, но затем вернула им голос. Причëм наказала-то несерьëзно, всë с Болтунами хорошо. Виллина и Стелла не захватывали земли, а договаривались, хотя я тоже считаю, что власть - в какой-то степени зло. Но кто же виноват, что в сказках всегда были цари, и Волков должен был это объяснить!
Стелла наказала Болтунов за излишнюю болтовню, но затем вернулся им голос. Причëм наказала-то несерьëзно, всë с Болтунами хорошо. Виллина и Стелла не захватывали земли, а договаривались, хотя я тоже считаю, что власть - в какой-то степени зло.
А по какому праву наказала?Почему они не высказали недовольство? Неужели вске как один одобрили это решение?) Ненадолго потому что поняла бесполезно. ак вы могли помнить они выучили язык жестов)
Отправлено: 08.02.25 12:10. Заголовок: А может быть, Стелла..
А может быть, Стелла ненадолго пошутить хотела, и все это поняли. В любом случае, не нужно считать сказки Волкова и Сухинова эталоном справедливости. Александр Мелентьевич балансировал между классической сказкой (нужны цари) и коммунистической (долой царей), отсюда и ляпы. Сухинов углубился в "серую мораль". Я не считаю Виллину и Стеллу прямо эталонами, что для меня Справедливость - в ЛС отвечу, если вдруг.
Виллина посещала ГС уже после гибели Гингемы, а вообще она могла покидать свою страну, но ненадолго.
Но согласитесь. Виллина и Стелла тоже пришли чтобы править имено. И они ПОДЕЛИЛИ Волшебюную Страну не спрашивая дителей. Кстати.. Я только сейчас понял. Сткекелла предложила ПОДЕЛИТЬ страну. Понимаете? И чтобы Гингема и Бастинда ввзяли свои страны. То есть по сути отдали их жителей на волю Бастинды и Гингемы!
Агнет то в каком месте неоднозначная, у неё нет не одного хорошего поступка, она чисто отрицательная, и Сухинов её таковой считал. Все персонажи, кого Сухинов считал неоднозначными, в финале сражались против Пакира, Агнет в эту группу не входит.
LORD 11 пишет:
цитата:
Агнет... вот кто, на мой взгляд лучше всего подошел бы на роль Принцессы Тьмы.
Какая из Агнет Принцесса Тьмы, она слишком слабая, трусливая и капризная, скорее всего бы вообще бы не выжила в подземной стране, у неё нет упорства и силы воли Корины и Ланги, и серьёзные трудности преодолевать не может, сразу пугается и теряется. Единственно как она могла попытаться устроится в ПС, попробовать стать женой или наложницей кого то высокопоставленного что бы устроить себе комфортную жизнь, она и Людушку была готова соблазнить с этой целью, кольцо решила украсть уже потом. Но не факт что в ПС у неё бы что то получилось, там одной смазливой внешности мало, там все друг другу враги и никто никому не верит.
LORD 11 пишет:
цитата:
Лично я считаю она могла бы исправиться, по аналогии с Урфином у Волкова, в их историях есть немало параллелей.
Это даже оскорбление для Урфина сравнивать его с таким ничтожеством как Агнет, если проводить параллели с персонажами Волкова то Агнет это Руф Билан, у них много общего, оба служили при дворе и предали того кому служили, оба подлые и трусливые, вредят окружающим только исподтишка, на самостоятельного антогониста не тянут, только пресмыкаются перед теми кто сильнее, но вреда от них много.
LORD 11 пишет:
цитата:
Лично я считаю она могла бы исправиться,
Исправится Агнет как же, проще представить исправившуюся Лангу чем её. В продолжении Агнет пыталась что то из себя строить, нашла себе несколько сторонников, в том числе Аргута, но её никто не воспринимал всерьёз, ещё старалась уговорить Стеллу отдать её РС, после того как Стелла собралась уйти в невидимую землю, как будто кто то отдаст ей трон и примет как правительницу после того как она чуть не угробила РС. А после с Агнет связался Пакир и приказал ей поджечь изумрудный дворец, она испугалась, но всё выполнила, поэтому Пакир её и выбрал, из за того что она никогда бы не осмелилась ему отказать.
Пост N: 2434
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 10.02.25 14:46. Заголовок: LORD 11 пишет: Кста..
LORD 11 пишет:
цитата:
Кстати, напонмните, - когда Дональд предал Корину ради Ланги? Это что-то из последних трех книг?
Возможно имелись в ввиду идеи Сухинова на продолжение, о том что Дональд ушёл от Ланги к Корине, а потом из за козней Ланги оставил беременную Корину и вернулся к Ланге, но ничего такого Сухинов не написал, Дональд в самом деле ушёл от Ланги, но к Корине не вернулся, и в вышедших главах он пока один, решил строить карьеру в армии Света и мечтает занять пост Магдара.
LORD 11 пишет:
цитата:
Не читал, так что не могу что-то сказать на этот счет. Если все так то это ОСС персонажа, не больше, не меньше.
В продолжении Аларм начал испытывать интерес к Корине, еще и призрак Баккара начал капать ему на мозги, что Корина ему больше подходит чем Элли, Аларм пытался всё отрицать и говорил что любит только Элли, но получалось не очень убедительно. Но после того как Торн в качестве свадебного подарка превратил Элли в красавицу, все эти его метания прекратились.
Пост N: 4178
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг:
14
Награды:
Отправлено: 10.02.25 15:40. Заголовок: Анни пишет: после т..
Анни пишет:
цитата:
после того как Торн в качестве свадебного подарка превратил Элли в красавицу, все эти его метания прекратились
Красота вещь субъективная. Или Элли стала красавицей именно для Аларма и в этом и было волшебство? А как она сама отнеслась к изменению своей внешности?
Красота вещь субъективная. Или Элли стала красавицей именно для Аларма и в этом и было волшебство? А как она сама отнеслась к изменению своей внешности?
Она стала красавицей для всех, превзошла и Корину, и Лангу, и сравнялась по красоте со Стеллой. Как сама она отнеслась к этому неизвестно, но раньше комплексовала что она некрасивая по сравнению с остальными и переживала что красотки уведут Аларма, но после превращения перестала переживать по этому поводу и стала уверенной в себе королевой. Вообще это ООС Элли, она и у Волкова и в первых книгах Сухинова никогда не переживала из за своей внешности, но Сухинов был повёрнут на красоте, и Элли тоже решил подогнать под свои стандарты, и этим поворотом в продолжении только показал Элли слабой и неуверенной в себе.
Отправлено: 10.02.25 18:49. Заголовок: Анни Ну... И сказа..
Анни
Ну... Из сказанного вами, я могу судить, что Агнет не самый любимый ваш персонаж.)) Но давайте все же вынесем за скобки эмоции и будем судить объективно.
Анни пишет:
цитата:
Какая из Агнет Принцесса Тьмы, она слишком слабая, трусливая и капризная, скорее всего бы вообще бы не выжила в подземной стране, у неё нет упорства и силы воли Корины и Ланги, и серьёзные трудности преодолевать не может, сразу пугается и теряется.
Что ж, предлагаю вспомнить что нам известно об Агнет:
цитата:
Ко всему девушка была еще и очень умна. Она пришла во дворец всего пять лет назад и за это время сумела сделать головокружительную карьеру — от простой служанки до второй фрейлины. Ей удалось расположить к себе даже Шарлоту. Именно эта старая дама добилась того, что правительница Стелла сделала Агнет второй фрейлиной. Придворные дамы завидовали ей, многие даже не любили — но соперничать с ней никто не мог.
Поправьте меня если я ошибаюсь, но пройти путь от служанки до второй фрейлины за пять лет, и притом в достаточно юном возрасте - незаурядное достижение. Вы можете возразить, что в Розовой Стране и при такой правительнице как Стелла это было легко, но я замечу, что помимо целеустремлённости и пробивного характера Агнет так же весьма коварна и хитра. Об этом говорит вот этот отрывок:
цитата:
Взяв из рук Ялона лист бумаги, Дожан Болд начал читать и почувствовал, что багровеет от ярости.
Вот уже несколько месяцев то один, то другой обитатель огромного дворца получали неизвестно кем написанные послания. В них перечислялись все последние дворцовые сплетни и слухи. Понятно, что Болтуны не могли утерпеть и рассказывали их всем и каждому. После чего начинались выяснения отношений и ссоры, от которых дворец гудел словно улей. Сочинителя этих гнусных историй Дожан Болд усиленно разыскивал, но найти никак не мог.
Письмо, которое подбросили Ялону, было совершенно возмутительно. В нем доставалось буквально всем заметным людям дворца. Первая фрейлина Шарлота якобы крала серебряные ложки из пиршественного зала, полковник гвардии Норгон обвинялся в тупости, и прочее, прочее, прочее. В записке сообщалось и то, что художник Стилг совсем сошел с ума — влюбился в правительницу Стеллу и собирается сегодня вечером на балу просить ее руки. Досталось и Ялону — его обвиняли в бездарности и называли неряхой и первым глупцом Розовой страны. А дальше… великий Торн, не может быть!
Напрямую в книге отправитель этих писем не указывается, но если сопоставить все что нам известно - получается что писала их Агнет, больше некому. И ей ничто не мешает заниматься всем тем же самым на острове Горн, даже если Пакир сделает ее простой служанкой - подсматривать, подслушивать и сплетничать Агнет может и в Подземном Царстве. К тому же Агнет терпелива и умеет ждать подходящего момента, а если и действует, то наверняка. У нее солидный опыт в интригах и она могла бы стать для Ланги куда более опасной соперницей, чем Корина.
Далее вы упрекаете Агнет в трусости... но перед лицом опасности она не пасует, а наоборот, бьет в ответ - это видно по ее разговору с Шарлотой, по реакции на восстание Болтунов и по ее словам Элли, когда та становится хозяйкой Летучих Обезьян:
цитата:
... — Самое лучшее — вернуть Стеллу и ее подруг оттуда, где ты их спрятала, — предложила Шарлота. — Нет, только не это! Лучше я умру в лапах дракона! — выкрикнула Агнет, вздернув подбородок. — Убирайся, мерзкая старуха. Не так уж я беззащитна, как ты думаешь. Если на мою страну нападут враги, если мне будут угрожать… что ж, на этот случай я пошлю к волшебницам Летучих Обезьян. При вести о моей гибели они разорвут Стеллу и ее подруг на части!...
...Надев Шапку на голову, Агнет суровым тоном произнесла: — Приказываю тебе и твоему племени, Уорра, лететь навстречу бунтовщикам и разогнать их! Бросайте им на головы камни, рвите их на части, кусайте, крушите! Никого не щадите, никого! Бамбара, чуфара, лорики, ёрики!...
...— Значит, в краю Торна настают новые времена! — радостно возвестил Уорра. — Мы рады служить тебе, Элли, однажды ты уже была нашей хозяйкой. Прикажи — и мы разорвем эту мерзкую обманщицу в клочья! Слезы на глазах Агнет высохли. Она вздернула подбородок и с вызовом посмотрела на Элли. — Ну что же ты? Приказывай! — воскликнула она. — Я хочу умереть! Лучше погибнуть, чем пережить такой позор. Как я посмотрю в глаза Стелле?
Как видно из вышеупомянутых примеров - Агнет девушка отчаянная, давить на нее опасно и загонять в угол тоже. А ее страх исходит прежде всего от отсутствия волшебства, и только Золотая Шапка в ее руках отчасти выправляет ситуацию. Ну и что касается преодоления трудностей - захватив власть в Розовой Стране Агнет до последнего цеплялась за нее зубами и когтями, не отступая перед брошенными вызовами. Да, правила она недолго и по неопытности наломала дров, но это все равно какой никакой опыт. Зло тем и отличается от Добра, что после каждого поражения собирается с силами и снова пытается достичь желаемой цели.
На этом пока прервусь, на остальную часть отвечу попозже.)
Это даже оскорбление для Урфина сравнивать его с таким ничтожеством как Агнет, если проводить параллели с персонажами Волкова то Агнет это Руф Билан, у них много общего, оба служили при дворе и предали того кому служили, оба подлые и трусливые, вредят окружающим только исподтишка, на самостоятельного антагониста не тянут, только пресмыкаются перед теми кто сильнее, но вреда от них много.
Из общего с Биланом у Агнет только то что они были придворными и предали своего правителя. По остальным пунктам у них совпадений нет. И с Урфином у Агнет куда больше общего чем с Биланом:
1) Оба "выделяются" среди своих соплеменников, как внешне, так и характером. Урфин намеренно старался не походить Жевунов во всем, отличительной чертой Агнет были оранжевые глаза, которых не было ни у кого в Розовой стране. урфин выделялся сварливым и угрюмым характером, Агнет была заносчивой и надменной.
2) И Агнет и Урфин служили волшебницам - Стелле и Гингеме. Связь с волшебницами и счастливый случай помогли начать свой путь к власти - Урфин после смерти Гингемы пришел в пещеру за Серебряными башмачками и познакомился с Гуамоко, Агнет воспользовавшись отсутствием Стеллы выкрала Золотую шапку. Филин подсказал Урфину как создать и использовать живительный порошок, Агнет сама догадалась как пользоваться Золотой Шапкой.
3) И Урфин и Агнет не обладают волшебным даром, но вместе с тем крайне честолюбивы и даже занимая высокое положение мечтают о большем:
цитата:
Джюс рассуждал вслух: – Почему Жевунами правит Прем Кокус? Разве он умнее меня? Разве он такой искусный мастер, как я? Разве у него такая же величавая осанка? – Урфин Джюс гордо выпрямился, выпятил грудь, надул щеки. – Нет, Прему Кокусу далеко до меня!... ... – Прем Кокус гораздо богаче меня, это правда! У него большие поля, где работает много людей. Но теперь, когда у меня есть живительный порошок, я могу наделать себе сколько угодно работников, они расчистят лес, и у меня тоже будут поля… Стой! А что, если не работников, а солдат? Да-да-да! Я наделаю себе свирепых, сильных солдат, и пусть тогда Жевуны осмелятся не признать меня своим правителем!
цитата:
Девушка расхохоталась. Тайна Золотой Шапки оказалась очень простой. Если старая Шарлота не обманула, теперь в ее распоряжении могучая сила, с помощью которой можно потягаться даже с самой Стеллой! Но… сейчас еще не время. Ведь в Желтой стране живет мудрая Виллина, а в Изумрудном городе правит могущественная Корина — та, что закрыла границы Розовой страны невидимой преградой на многие годы. А теперь, если верить Фараманту и Дину Гиору, из Большого мира прибыла и сама Элли, фея Убивающего Домика. Сколько опасных соперниц — разве их одолеешь одной Золотой Шапкой? Хотя, если они все вместе прилетят в гости к Стелле в Розовый дворец… — Так я и сделаю… — прошептала Агнет. — Надо только подождать удобного момента, и я стану правительницей Розовой страны! И тогда уже мною будут восхищаться поэты, художники будут мечтать о чести написать мои портреты, музыканты сочинят в мою честь прекрасные мелодии, придворные будут склонять головы в моем присутствии. Сколько у меня будет поклонников, как они будут стараться добиться моего взгляда, моей улыбки! Чем я хуже Стеллы? Ничем. Почему же в этой стране она царствует не только во дворце, но и в душах людей? О, как это несправедливо!
4) У них обоих есть личная армия, которая беспрекословно повинуется им, но своих противников они побеждают при помощи обмана и хитрости - Урфин завербовал Руфа Билана и с его помощью захватил Изумрудный Город, пленил Страшилу и Дровосека, Агнет заточила Стеллу Корину и Элли в Городе Теней.
5) Захватив власть оба начинают наводить свои порядки - Урфин приказывает снять со стен и башен города изумруды, Агнет переименовывает Розовую Страну в Оранжевую.
6) Оба придумывают себе лестные титулы ("Агнет Прекрасная"/"Урфин Первый, могущественный Король Изумрудного города и сопредельных стран, Владыка, сапоги Которого попирают Вселенную") и пытаются "узаконить" свою власть:
цитата:
Через три дня после пира придворный летописец представил обширный доклад, где с неопровержимой ясностью выводил род Урфина от древних королей, когда-то правивших всей Волшебной страной. Из этого летописец сделал два важных вывода. Во-первых, Урфин вступил на престол по законному праву, как наследник древних владык. Во-вторых, волшебницы Стелла и Виллина без всякого на то права и основания присвоили земли Урфина, и на этих наглых захватчиц надо пойти войной и лишить их владений. В награду за свой труд летописец получил серебряный подстаканник, отобранный у одного купца и еще не попавший в дворцовые кладовые.
цитата:
Самый красноречивый из Болтунов Цирон поведал историю о детстве Агнет Прекрасной. Славная девушка якобы оказалась дочерью некоего короля Урзула, повелителя всех Арзалов, и тысячу лет проспала в пещере возле источника с усыпительной водой. Когда источник иссяк, Агнет проснулась и явилась в Розовую страну под видом простой девушки. Сама волшебница Стелла не разгадала эту тайну, но вчера мудрая Виллина поведала о ней своим подругам-волшебницам. После чего они дружно решили улететь в Большой мир, дабы не мешать дочери короля Урзула стать повелительницей всей Волшебной страны. Придворные разразились бурными аплодисментами, когда Цирон закончил свой рассказ, хотя прежде никто из них и слыхом не слыхивал о короле Урзуле. Нечего и говорить — Агнет щедро одарила Цирона за удачную выдумку драгоценностями, украденными из сокровищницы Стеллы.
7) Не мало сходства и в том как побеждают самозванных правителей: и Урфин и Агнет бросили в бой все свои силы не дожидаясь пока восставшие подойдут к их городам. И в том и в другом случае, восставшие используют огонь чтобы разбить противника - пушка, разогнавшая дуболомов с одного выстрела/огненные стрелы, которые Магдар собирался применить против Летучих Обезьян.
8) В обоих случаях судьбу самозванцев решает Элли. И Агнет и Урфин отправлены ею в изгнание, из которого им еще предстоит вернуться.
И это только те совпадения которые бросаются в глаза при прочтении. Если покопаться, то при желании можно найти и другие общие моменты. И да, в отличие от Билана Агнет именно что самостоятельный антагонист - она сама правит Розовой Страной и никому не прислуживает, у нее есть армия и она противостоит главным героям.
Пост N: 1539
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 16.02.25 13:04. Заголовок: LORD 11 пишет: Чере..
LORD 11 пишет:
цитата:
Через свои книги Сухинов доносит мысль, что в каждом есть как хорошее, так и плохое, что человек может действовать как во имя общего блага, так и из эгоистических соображений,
Это по-вашему настолько высокая мысль? Зачем её доносить до юного читателя как норму? Гопники существуют. Давайте будем доносить до читателя, что гопники - это норма.
Понимаете, когда один и тот же персонаж делается и злым и добрым одновременно, присягает на верность то одному царю, то другому, исчезает внутренний стержень героя. Личность его пропадает.
Вы сказали, что Сухинов создал сказку для всех возрастов. Я бы поправила. Баум создал сказку для всех возрастов. Ибо он создавал своих героев уникальных и с нуля. Они волнуют детей. Они волнуют взрослых. Зрелые люди придумывают на их базе вторичные истории.
Я думала, вы с меня с гарантий оплаты захотите получить сразу со второй просьбы, а вы только с третьей. Окей, я вас рекомендую знакомым как отличного кредитора. Ладно. Закрываю тему.
Понимаете, когда один и тот же персонаж делается и злым и добрым одновременно, присягает на верность то одному царю, то другому, исчезает внутренний стержень героя. Личность его пропадает.
мы и в жизни не однозначны так что это как раз плюс тому же Сухинову что его положительные герои и Добрые и злые это значит они живые а Баум да создатель Страны ОЗ но то ли перевод подкачал то ли что но не Дороти Баума не его Страшила мне совсем не нравятся
Пост N: 1540
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 16.02.25 15:15. Заголовок: Вячеслав, вы путаете..
Вячеслав, вы путаете литературный прием и философский посыл. И потихоньку, с подачи LORDA, идет подмена предмета обсуждения.
Изначально речь шла об эгоизме и рвачестве. На примерах: как мигуны грызли друг друга ради дармовых фруктов, как волшебный народ предал свою Волшебную страну, как сержант марранов предал сказочный народ ради дорогой броши.
Я спрашиваю, зачем обыденные, приземленные качества лоббировать в качестве образца для подражания.
Тем более на базе Волкова. Его мир был основан как раз на противоположных примерах. На миссионерстве и самопожертвовании. Ценностное расхождение с миром Волкова на 180 градусов.
Тем более на базе Волкова. Его мир был основан как раз на противоположных примерах. На миссионерстве и самопожертвовании. Ценностное расхождение с миром Волкова на 180 градусов
Ну да. Собственно Волков человек советский. А Сухинов пост советский..Это ни хорошо ни плохо. Они разные и у каждого есть те кому нравится их творчество.И они тем и хороши что ОТЛИЧАЮТСЯ Волков написал не как Баум. А Сухинов не как Волков.
Собственно Волков человек советский. А Сухинов пост советский..
Совершенно не согласен. Волков как личность сложился ещё в царские времена, а вот Сухинов - как раз в советские. Волков наследовал дореволюционной "прогрессивной" интеллигенции, Сухинов - позднесоветскому прагматизму.
Пост N: 8853
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг:
5
Награды:
Отправлено: 16.02.25 16:32. Заголовок: Волков как личность ..
Волков как личность сложился ещё в царские времена - в смысле : в царские? В смысле, что юный был в царские времена? Но творить то ведь он начал и продолжил в советские?
Я спрашиваю, зачем обыденные, приземленные качества лоббировать в качестве образца для подражания.
да не то чтобы Сухинов говорил что этим качествам надо подражать ну да у него они есть как факт но у него и та же Элли для его мира логично стала волшебницей а не учительницей и для его мира это логичнее
Пост N: 286
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 16.02.25 18:25. Заголовок: не ну друзья ожидать..
не ну друзья ожидать от нынешних авторов что они будут писать фанфики по ВС в стиле Волкова конечно можно но зачем? ну да С Лазурной феей получилось там этот наивный стиль читается очень хорошо но такой фокус можно проделать только как дань уважения и только один раз С Годами понимаешь что Сухинов написал свою серию да что то в ней другое чем у Волкова но мир то один
Отправлено: 16.02.25 18:42. Заголовок: вячеслав пишет: не ..
вячеслав пишет:
цитата:
не ну друзья ожидать от нынешних авторов что они будут писать фанфики по ВС в стиле Волкова конечно можно но зачем? ну да С Лазурной феей получилось там этот наивный стиль читается очень хорошо но такой фокус можно проделать только как дань уважения и только один раз С Годами понимаешь что Сухинов написал свою серию да что то в ней другое чем у Волкова но мир то один
С Лазурной феей очень даже получилось! Идеальное продолжение!
Отправлено: 31.01.26 14:16. Заголовок: Что ж, наконец-то пр..
Что ж, наконец-то прочитала цикл Сухинова. Голосовать не буду, ибо нет подходящего мне варианта. Вкратце мое отношение к циклу такое - это неплохое фэнтези, но плохое продолжение книги Волкова. От мира Волкова тут практически ничего не осталось, было бы лучше, если бы эти книги были самостоятельным циклом. Мне не понравилось изменение характеров персонажей, особенно Элли, Страшилы и Дровосека. Не понравилась тема с реинкарнациями, Атлантидой и тем, что Элли это какая-то богиня. История Виллины тоже выглядит натянутой. Финал вообще словно слив всего. Что понравилось - большее раскрытие Волшебной страны. А еще на удивление годные иллюстрации. В целом цикл перечитывать не тянет, разве что некоторые книги. Дочь Гингемы - какой-то типичный фанфик, где 12-летняя школьница решила себя вставить в мир ВС. Но если эту книгу осилить, то дальше становится лучше. Мне понравились Меч чародея и Вечно молодая Стелла. Король Людушка и Битва в подземной стране тоже неплохие. В общем, у Сухинова есть немало интересных идей, но в сеттинге ВС они работают не очень хорошо.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 10585
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет