Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


Показать: все голоса без туристов именитые горожане

 План Фреда со взрывом Диавоны с частью ВС

     2 (9.0909%)
 
 Нападение Тима на Урфина

     1 (4.5454%)
 
 Создание Тилли-Вилли

     2 (9.0909%)
 
 Смерть Арахны

     0 (0.00%)
 
 Исчезновение Топотуна

     2 (9.0909%)
 
 Поедание разумных животных

     6 (27.2727%)
 
 Задание Гудвина для Элли и её друзей по свержению Бастинды

     2 (9.0909%)
 
 Вызов Элли на помощь в УДиДС

     1 (4.5454%)
 
 Разрешение от взрослых для Энни и Тима поехать на мулах в ВС

     6 (27.2727%)
 
Всего голосов: 22

АвторСообщение
горожанин




Пост N: 2079
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.08.24 14:50. Заголовок: Vote: Вторая порция сомнительных моментов в книгах Волкова (продолжение)


В теме про сомнительные моменты просили второе голосование и накидали в комментарии много других сомнительных эпизодов.
Первая порция сомнительных моментов
http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000414-000-0-0

Вторая порция, тема 1 (переполнилась и закрыта)
http://izumgorod.borda.ru/?1-2-40-00000415-000-0-0

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 74 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]







Пост N: 3237
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.25 01:22. Заголовок: Оливер 2.0 пишет: С..


Оливер 2.0 пишет:

 цитата:
Скучно живут

Отнюдь))) Кстати из отзыва на Гамильтона. Примерно описание старофантастических технологи)))
 цитата:
Технологии. Тут будет два аспекта — прорывные технологии и дыры на месте базовых для нас технологий.

Прорывы.

В первую очередь — потрясающее управление гравитацией. Гамильтон, похоже, сам не осознавал, какую мощную вещь он придумал и как она могла изменить мир. Регулятор гравитации носится на поясе и регулирует тяготение так, как удобно носителю. Автор понимает, что Юпитер большой и тяготение там выше. Но ничего — подкрутил и ходи. А как мыться? А если сломается или выйдет из строя? Всё это за кадром.

Далее — невероятные скорости перемещения по системе. Думается, тут тоже задействованы игры с гравитацией.

Вооружение — стандартное для фантастики лучевое оружие.

Работа с частотой вибрации вещества — тут даже учёный Капитан признаётся, что на это его знаний не хватает.

Вмешательство в генетику — злодей не только вибрациями повелевает, что позволяет ему откалывать фокусы, но и ускоренно обращает вспять процесс эволюции, и люди деградируют до обезьян.

Еще прорыв, пусть и штучный — искусственные разумные существа.

Успехи в трансплантологии и поддержании жизни в органах — мозг в банке живёт, здравствует и коммуницирует с внешним миром.

Миниатюризация АЭС — у Капитана одна такая есть в перстне.

Дыры в технологиях.

Всё, что связано со связью. Президент Земли показывает Капитану фотографию губернатора Юпитера! Хотя лететь не так далеко, изображения первых лиц должны быть более распространены. Связи в полете тоже практически нет. Все ждут встреч на явочных квартирах, чтобы узнать результаты операций. О необходимости встречи с Капитаном сообщают магниевой вспышкой на Северном Полюсе(!). При этом телепередатчики со встроенным определителем местонахождения у героя есть.



Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 251
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.25 07:09. Заголовок: В "старой фантас..


В "старой фантастике" есть "Электронный Мозг", которым снабжён если не каждый уважающий себя космический корабль, то, уж точно, каждая космическая станция. И он вполне себе "Искусственный Интеллект", если по-современному...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3238
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.25 13:18. Заголовок: Забывайка пишет: В ..


Забывайка пишет:

 цитата:
В "старой фантастике" есть "Электронный Мозг", которым снабжён если не каждый уважающий себя космический корабль, то, уж точно, каждая космическая станция. И он вполне себе "Искусственный Интеллект", если по-современному..

Но это совсем иной ИИ)По сути железный человек. Железный дровосек да)))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 31
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 15:14. Заголовок: Никогда смерть Арахн..


Никогда смерть Арахны не смущала. Классическая "диснеевская смерть" злодея. Т.е. рассчитанная на то что рейтинг произведения позволяет показывать его маленьким детям, т.е. без натурализма, без крови - злодей падает в пропасть и мы его больше не видим.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3477
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 15:08. Заголовок: idemidov пишет: Ник..


idemidov пишет:

 цитата:
Никогда смерть Арахны не смущала. Классическая "диснеевская смерть" злодея. Т.е. рассчитанная на то что рейтинг произведения позволяет показывать его маленьким детям, т.е. без натурализма, без крови - злодей падает в пропасть и мы его больше не видим.

Самоубийство в детской книжке лучше?)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8953
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.26 10:40. Заголовок: А что ей оставалась ..


А что ей оставалась делать ?🤷🤷🤷🤷🤷🤷

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 46
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.01.26 01:08. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Самоубийство в детской книжке лучше?)

Кстати, в одной из иллюстрация Владимирского Арахна буквально падает в пропасть https://vk.com/photo-1894372_457244156
Но у меня в издании было только где оступается https://vk.com/photo-1894372_284875466

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2713
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.01.26 08:40. Заголовок: idemidov Иллюстраци..


idemidov
Иллюстрация с падающий Арахной это из книги Владимирского Буратино в ИГ.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.01.26 00:25. Заголовок: idemidov , тут скоре..


idemidov , тут скорее странно,что тот же Карфакс не проверил, что Арахна точно мертва, ведь он не знал все ее сособости.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9865
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.01.26 00:41. Заголовок: дима х пишет: тут с..


дима х пишет:

 цитата:
тут скорее странно,что тот же Карфакс не проверил, что Арахна точно мертва, ведь он не знал все ее сособости

Думаю, Карфаксу и в голову не пришло бы, что при падении с такой высоты можно выжить.

Впрочем, если бы Арахна сохранила навык перевоплощения и превратилась на лету, скажем, в ласточку, Карфакс вероятно это заметил бы и пришиб её окончательно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3532
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.01.26 09:44. Заголовок: Чарли Блек пишет: В..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
Впрочем, если бы Арахна сохранила навык перевоплощения и превратилась на лету, скажем, в ласточку, Карфакс вероятно это заметил бы и пришиб её окончательно.

кстати это идея для фанфика) В смысле а если не заметил?)))

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9866
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.01.26 11:38. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
кстати это идея для фанфика) В смысле а если не заметил?)))

Дальше варианты. Арахна образумилась, смирилась с поражением, решила жить мирно, пока не ухлопали её насовсем. Либо наоборот, залечила раны, решила продолжать борьбу. Превратилась, например, в Гуррикапа, подкараулила Тилли-Вилли и разобрала на запчасти.

Одно только ясно: после сожжения книги, коврик не перестал бы работать, раз сама Арахна жива.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1612
Зарегистрирован: 07.06.19
Откуда: Украина
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms17::ms99::ms34::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.01.26 04:35. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
кстати это идея для фанфика) В смысле а если не заметил?)))

Бы(ва)ло.

РАЗ

ДВА

Ну и вообще идея на поверхности ))

--Меня здесь нет-- Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 58
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 14:09. Заголовок: Поедание разумных жи..


Поедание разумных животных. Единственный момент, который меня смущал как в детстве, так и сейчас. Причем я бы еще поняла, если бы в ВС сельскохозяйственные животные и птицы были неразумны и люди бы питались только ими. Можно было бы предположить, что когда-то много веков назад народы ВС специально вывели этих животных для пищи, чтобы не есть разумных. Но ничего такого Волков не придумал. И получается, что те же саблезубые тигры или Людоед - чудовища, потому что едят людей, но сами люди не чудовища, хотя едят разумных животных. Все равны, но некоторые равнее. И как-то вразрез идет такое с заявленной мягкосердечностью и робостью Жевунов и Мигунов.
Все остальное еще можно принять, как двигатель сюжета или условности мира.
План Фреда со взрывом Диавоны - отчаянный, но с какой-то стороны оправданный, если иных способов остановить захватчиков нет. К тому же Диавона приземлилась в пустынной части ВС, где никто не жил.
Нападение Тима на Урфина - могу понять по той же причине, что и выше. У Волкова нет табу на убийства, хотя и он старается их избегать, все-таки это детские книги.
Создание Тилли-Вилли вообще не поняла, чем сомнительно, кроме того, что я в принципе считаю этого персонажа ненужным в ВС.
Смерть Арахны туда же, скорее слишком просто и нелепо, чем сомнительно.
Исчезновение Топотуна - ну это не сомнительный момент, просто странный и непонятный.
Задание Гудвина для Элли и её друзей по свержению Бастинды, Вызов Элли на помощь в УДиДС, Разрешение от взрослых для Энни и Тима поехать на мулах в ВС - все это сомнительно с точки зрения взрослого человека и было бы сомнительно в реальном мире, но в случае сказки это все двигатель сюжета и обусловлено тем, что главными героями цикла являются дети, и основная ЦА - это дети, соответственно дети в сказке должны приключаться, и для этого приходится жертвовать реалистичностью.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 74 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 10453
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть