Пост N: 2079
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 19.08.24 14:50. Заголовок: Vote: Вторая порция сомнительных моментов в книгах Волкова (продолжение)
В теме про сомнительные моменты просили второе голосование и накидали в комментарии много других сомнительных эпизодов. Первая порция сомнительных моментов http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000414-000-0-0
Анни, Чарли Блек, помнится писал, что ему нравится думать, что Элли до сих пор живёт среди нас. Я тогда предложила допустить, что Элли, например от Стеллы, секрет вечной юности заполучила.
Отправлено: 27.08.24 16:10. Заголовок: вячеслав, Ну я тогд..
вячеслав, Ну я тогда исключительно в рамках Волковского канона предполагала, что Стелла могла ей "дать совет" в обмен на Золотую Шапку и, предположительно, Башмачки (куда-то они ведь делись, раз вместе с Элли в Канзас "не долетели").
Пост N: 2145
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 29.08.24 20:24. Заголовок: Флита20 В ОБМ Волков..
Флита20 В ОБМ Волков вполне мог отправить в ВС вместе с Энни и Тимом взрослую Элли на третьем муле, тогда бы Элли в ВС вернулась, и не было бы претензий что детей отпустили одних в ВС.
Отправлено: 29.08.24 20:31. Заголовок: Анни, Да, Волков вп..
Анни, Да, Волков вполне даёт повод обвинить Элли, что она ребяток на верную смерть посылает, горячо поддержав авантюру Каннинга... Я даже, чтоб её оправдать, предлагала наделить её даром предвидения, который она в ВС получила и теперь тщательно скрывает (то есть точно знает, что детишки вернутся).
Пост N: 2146
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 29.08.24 20:45. Заголовок: Флита20 А вообще есл..
Флита20 А вообще если бы в ОБМ Элли сопровождала Энни и Тима в ВС, то это было даже символично, тогда бы Энни и Тима в каждой книге сопровождал один из персонажей первой трилогии, Элли в ОБМ, Чарли в ЖТ и Фред в ТЗЗ.
Отправлено: 29.08.24 20:50. Заголовок: Флита20 пишет: Да, ..
Флита20 пишет:
цитата:
Да, Волков вполне даёт повод обвинить Элли, что она ребяток на верную смерть посылает, горячо поддержав авантюру Каннинга... Я даже, чтоб её оправдать, предлагала наделить её даром предвидения, который она в ВС получила и теперь тщательно скрывает (то есть точно знает, что детишки вернутся).
да это же в детсткой литературе обычное дело
цитата:
Филипп с Пиной проводили Сеню до самого выхода на землю. Договорившись встретиться завтра в обычное время, они попрощались, и девочка проглотила увеличительный порошок. Она вышла из темноты и остановилась – должно пройти время, прежде чем он начнет действовать. Сеня задумалась: сколько же всего произошло за эти два дня! Теперь только бы удалось уговорить маму! А уж мама уговорит папу! Почему-то она была почти уверена в благоприятном исходе. Ей попались на редкость разумные родители! Правда, бабушка, наоборот, считает, что очень неразумные… И вдруг! У-у-у-ух! Ветер засвистел в ушах! Перед глазами все поплыло… Джунгли стали такими низенькими – трава, да и только! А Сеня стала такой длинной! Как быстро ко всему привыкаешь! На мгновение девочке даже показалось неуютным быть такой большой. Отовсюду тебя видно, как сосну в поле! Два шага – Сеня вышла на тропинку и побежала домой. После ужина мама, взяв вязание, по обыкновению приготовилась слушать увлекательный рассказ о подземном королевстве. Но на этот раз Сеня не стала описывать пикники и прогулки, Она сразу начала с истории ящериц – так, как ее рассказала королева. В середине повествования мама уже перестала вязать, а потом, при описании кротиных туннелей, обвалов и заколдованных дверей, она и вовсе отложила корзинку со спицами. Но вот Сеня, невинно глядя в ее расширившиеся от ужаса глаза, обрисовала свое одинокое ночное путешествие на Белоснежке, встречу с лягушкой, с кошкой на обратном пути, а затем, когда мама окончательно потеряла дар речи, заявила, что считает своим долгом помочь несчастному народу. Конечно, как девочка и предполагала, сначала ей отказали наотрез! Но и вода точит камень! Через час непрерывных уговоров мама сопротивлялась уже не так уверенно. Папа пока держался прочно. Но время не стояло на месте… И вот Сеняг наконец, почувствовала слабину в обороне и довершила дело одним мощным ударом. – Мамочка! – заверещала она. – Представь себе, что наш папочка спит уже пятьсот лет и не собирается просыпаться! Только от тебя сейчас зависит судьба несчастных одиноких детей и целого народа! Сопротивление было сломлено. Папа, пожав плечами, взглянул на маму, а та, тяжело вздохнув, сказала: – Ну если королева отпускает своих детей… Может, это и не так опасно?… Ей-то видней, – она еще чуть подумала и добавила: – По крайней мере это не опасней, чем твои вчерашние приключения, потому что уж хуже быть ничего не может! С этим Сеня спорить не стала. Что значит все-таки верный расчет и знание психологии! Девочка отправилась спать вполне удовлетворенная, Она еще слышала, как в соседней комнате родители о чем-то шептались, но не волновалась. Мама уже обещала!
Отправлено: 29.08.24 21:07. Заголовок: Проголосовал за посл..
Проголосовал за последний вариант, невероятно, что родители разрешили двоим десятилетним детям отправиться в такое дальнее путешествие, в страну куда очень проблематично послать, в случаи чего, помощь, вот Эли во второй книги отпустили в ВС в сопровождении дяди-моряка, но очень сомнительно, что она сказала, что едет спасать Страшилу и Дровосека, скорее всего просто сказала, что она хочет повидать тамошних друзей, если бы сказала о настоящей цели путешествия то, родители зная, с её же рассказов, о тамошних опасностях её бы точно не отпустили, да и посчитали, исходя из положения вещей в БМ бессмысленно, сказали бы типа так: "Это только в кино из гестаповской тюрьмы так просто сбегают, в жизни там всё хорошо охраняется так, что так просто не сбежишь, и если твои друзья попали за решетку то, ты сделать ничего не сможешь, а пойдешь на авантюру окажеся вместе с ними и тебя никто не спасёт, так что пусть ими занимаются тамошние адвокаты"
просточитатель , Согласна, и в детстве эта поддержка, которую оказывает Элли сестре и Тиму никак не напрягала, но этот вопрос здесь подняли и это была не я...
Отправлено: 02.09.24 15:30. Заголовок: А почему никого не и..
А почему никого не интересует дальнейшая судьба Эота Линга? Урфин, по-идее, мог вполне вырезать ему более приветливое лицо. Выступали бы Клоун с Медведем на ярмарках, Урфину на хлеб зарабатывали, а себе - популярность и уважение...
Отправлено: 04.09.24 15:56. Заголовок: Флита20 пишет: А по..
Флита20 пишет:
цитата:
А почему никого не интересует дальнейшая судьба Эота Линга? Урфин, по-идее, мог вполне вырезать ему более приветливое лицо. Выступали бы Клоун с Медведем на ярмарках, Урфину на хлеб зарабатывали, а себе - популярность и уважение...
Интересует, только это не настолько нелогичным кажется. Эот Линг мог затеряться куда угодно, он клоун довольно своенравный, и особой преданностью не отличается. На самом деле было бы очень неплохо если бы была какая-то новая книга Волкова, которая бы начиналась как раз с приключение Эот Линга - как он выпал из кармана Урфина во время побега, заблудился в степях, и топал сам не зная куда во время всего ЖТ и ТЗЗ. А потом пришёл в какую-то неизведанную часть ВС и запустил очередной сюжет. Было бы забавно.
вячеслав, Насколько я слышала, он ещё планировал эту книгу сделать очень весёлой... Вполне возможно, у него накопился какой-то материал забавных историй (фанфиков ) про ВС, не вошедших в гексалогию... Кажется, Чарли Блек что-то знает.
Лерелахит, Эоту Лингу сложно придумать какой-либо "движитель" кроме честолюбия (славы, власти)... Где бы он вообще мог себя реализовать? Найти в ВС какой-нибудь народец маленьких человечков?
Эоту Лингу сложно придумать какой-либо "движитель" кроме честолюбия (славы, власти)...
Это да, Эот Линг не выглядит сильно замотивированным, но я представляю его хаотично-злым, устраивающим войну и беспорядки просто так, смеху ради. Всё-таки, он же клоун...
Флита20 пишет:
цитата:
Где бы он вообще мог себя реализовать? Найти в ВС какой-нибудь народец маленьких человечков?
Так-то, он дуболом по меркам гномов. Я представляю себе забавный эпизод, что Эот Линг во время своих блужданий встретил гномов. Вспомнил, как дуболомы Жевунов шугали, вздумал тут себя развернуть, но гномы его отогнали. Вообще-то, Эот Линг очень наблюдательный разведчик, как показывает Огненный Бог Марранов. Он мог взять с собой свою шкурку крысы и найти какого-то честолюбца, для которого он служил бы разведчиком.
Лерелахит, Вообще-то ему желательно регулярно подкрашиваться и покрываться лаком, а то ветры, дожди, грязь, палящее солнце... Сам он этого делать не может, ибо у него лапки неразжимаемые кулаки. Столяр ему нужен, чтобы гибкие пальцы ему как-то сделал, как Урфин дуболомам.
Виллина сама так себе человек маленькую Элли заставила одну с Тотошкой пилить аж до Гудвина а ведь знала о силе башмаков не могла не знать
Так ведь в волшебной книге было написано, что Элли вернётся домой, если поможет исполнить желания трёх существ, может волшебные башмаки без это не сработали?
вячеслав, Элли получает Башмачки после того, как Виллина уже пропала со своей книгой (в последней версии ВИГ Виллине они на глаза не попадаются)... Здесь возможны два варианта: - Виллина не знает (не вспоминает: склероз ) о Башмачках, - Виллина думает что они "погибли" вместе с Гингемой под домиком Элли.
вячеслав, просточитатель, Возможен, конечно, вариант, что Виллина решила вернуться за Башмачками сама, после того как Элли уйдёт..., но это вариант, скорее, в стиле фэнтези, а не Волковской сказки (такого "обыгрывания ситуации" скорее ждёшь от Сухинова, но не от Волкова).
Некрасивый поступок у Гудвина, когда он отправил Элли и её друзей к Бастинде, он прекрасно знал что Элли обычная девочка, а не фея, Гудвин был уверен что они не вернутся и их возвращение стало для него полной неожиданностью, он просто растерялся и не знал что делать дальше. А всего то надо было не придумывать для компании испытания, а выйти к ним в своём настоящем облике, сказать что он специально принял такой облик что бы их не напугать, и сделать для друзей мозги, сердце и смелость, а Элли отправить домой на воздушном шаре, тогда бы Гудвин сохранил свой авторитет и выглядел бы порядочным человеком.
Некрасивый поступок у Гудвина, когда он отправил Элли и её друзей к Бастинде, он прекрасно знал что Элли обычная девочка, а не фея,
знать то знал но сам справится с волшебницей не мог а тут " ребята удачно зашли"ну и да он не знал слабости Баси и боялся ведьму ну и он же слышал от Элли и про Людоеда и про Гингему потому и отправил думаю Гудвин знал что как то да выйдет убрать Бастинду
Отправлено: 11.12.24 18:52. Заголовок: вячеслав Против Лет..
вячеслав Против Летучих обезьян у Элли и компании шансов не было, и Гудвин это прекрасно понимал, а про то что Бастинду можно легко победить ведром воды он не знал.
Пост N: 124
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 11.12.24 20:02. Заголовок: Мори выбора не было ..
Мори выбора не было армии нет другие волшебницы есть но чего то не спешат помогать видимо послал кого мог вернее кто пришел никого бы не было прожила бы ведьма еще уйму лет
Некрасивый поступок у Гудвина, когда он отправил Элли и её друзей к Бастинде, он прекрасно знал что Элли обычная девочка, а не фея, Гудвин был уверен что они не вернутся и их возвращение стало для него полной неожиданностью, он просто растерялся и не знал что делать дальше. А всего то надо было не придумывать для компании испытания, а выйти к ним в своём настоящем облике, сказать что он специально принял такой облик что бы их не напугать, и сделать для друзей мозги, сердце и смелость, а Элли отправить домой на воздушном шаре, тогда бы Гудвин сохранил свой авторитет и выглядел бы порядочным человеком.
Не очень красивый. Но. Нет Гудвин надеялся что они вернутся как раз. Я думаю он специально Эли отправил потому что был ШАНС.Пусть небольшой.Но шанс!
Пост N: 1887
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 12.12.24 16:16. Заголовок: Да, Гудвин прямо гов..
Да, Гудвин прямо говорил, что наделся, что Элли уничтожит Бастинду. Так что нет, на смерть он её точно не посылал. Но, видимо, рассчитывал, что после победы она по каким-то причинам решит не возвращаться в ИГ. Останется правительницей страны Мигунов или же через трофеи Бастинды отыщет способ обрести желаемое. Он ведь тоже понятия не имел, на что Бастинда способна. Что же касается возможности сразу выдать всем плацебо - а откуда на тот момент Гудвину знать, что в мозги из требухи и шелковое сердце они поверят? Это уже потом, пообщавшись ближе, он понял, что наивность у спутников Элли соседствует с хорошими исходными данными и такое решение может сработать. До этого ему не было никакого смысла раскрываться. Тем более как раз первое желание - у Элли - он выполнить не мог. На тот момент, пока его не раскрыли, бросить все и улететь Гудвин был не готов.
Пост N: 125
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 12.12.24 17:27. Заголовок: Руслан Элли не могла..
Руслан Элли не могла не вернутся в ИГ потому что в книге Виллины написано что только Гудвин поможет тебе ну и при всей любви к мигунам править ими волковская Элли точно бы не стала потому что дома родители убитые горем у них же не было в планах Энни да и как одна дочь вообще может заменит другую другой вопрос что Виллина скорее всего знала как действуют башмачки но тогда бы сюжета не было скажи она сразу
Пост N: 1888
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 12.12.24 17:45. Заголовок: Гудвину откуда это з..
Гудвину откуда это знать? Его ход мыслей вполне логичен - может передумает и решит остаться, как он сам когда-то. Может найдет иной способ, не возвращаясь в ИГ. Судя по тому, что он не готовился к возращению Элли, хотя надеялся на её победу, ставил Гудвин именно на эти варианты.
Отправлено: 12.12.24 19:31. Заголовок: Руслан пишет: Да, Г..
Руслан пишет:
цитата:
Да, Гудвин прямо говорил, что наделся, что Элли уничтожит Бастинду. Так что нет, на смерть он её точно не посылал. Но, видимо, рассчитывал, что после победы она по каким-то причинам решит не возвращаться в ИГ. Останется правительницей страны Мигунов или же через трофеи Бастинды отыщет способ обрести желаемое. Он ведь тоже понятия не имел, на что Бастинда способна.
Да нет он НАДЕЯЛСЯ на возращение Элли. Он хотель вернутс в Канзас но не мог оставить своих подданных. Только он защищал от Гингемы с Бастиндой.Ну и преемника не было
Преемник был по крайней мере 1 - Руф Билан. В УДиЕДС сказано, что Руф Билан тоже рассчитывал на место правителя Изумрудного города после Гудвина и очень ненавидел Страшилу.
Пост N: 1889
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 15.12.24 07:05. Заголовок: Но это личные хотелк..
Но это личные хотелки Билана, который из своей знатности рода и должности смотрителя умывален вывел чуть ли не высший чин. Сам Гудвин его наследником не видел, авторитета в городе у Билана нет, как руководитель он тоже не блещет.
цитата:
Он хотель вернутс в Канзас но не мог оставить своих подданных. Только он защищал от Гингемы с Бастиндой.Ну и преемника не было
Вообще у него такой мотивации не прослеживалось. О желании вернуться он говорит Элли уже когда приперло. "Мне, признаться, надоело затворничество и вечный страх быть разоблачённым. Лучше я вернусь в Канзас и поступлю работать в цирк."(с) Интересы подданых тут вообще не всплывают. Гудвин просто устал от такой жизни, но не достаточно устал, иначе бы улетел давным давно. А тут повод красиво уйти.
Пост N: 1890
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 15.12.24 11:01. Заголовок: Вообще решил немного..
Вообще решил немного коснуться определений. Итак, о чем уже вторая тема? Сомнительные моменты - это моменты, уместность и подачу которых в тексте мы не можем трактовать однозначно. Из-за недостатка информации или неубедительной авторской трактовки, но нельзя по ним сказать "вот это правильно написано, а вот это нет".Точнее можно, но лишь на уровне личных предпочтений, нравится-не нравится. Если мы ставим задачу искать именно сомнительные моменты в тексте, то это должно быть то, что однозначно не может трактовать большинство читателей. Поэтому, например, поедание животных сюда нельзя отнести - просто потому, что для большинства современных читателей это момент как раз однозначно неправильный, который надо было иначе прописать. Или пророчества Элли - это кто-только считает не сомнительным, а неправильным ходом. Сомнительный момент должен вызывать мысль "вроде бы верно, но как-то неубедительно". Как с теми же тиграми - да, они вроде бы исчадия ада и от них надо как-то спасти ВС, но и вырезание их целиком по инициативе Страшилы да еще мирными перевоспитанными дуболомами вызывает у многих вопросы.Поэтому все пункты бы стоило пересмотреть. Вообще большинство именно сомнительных моментов в цикле касается не лучших методов для достижения благих целей.
Поэтому, например, поедание животных сюда нельзя отнести - просто потому, что для большинства современных читателей это момент как раз однозначно неправильный
Да почему? Это мы такие вьедливые. а так читатели и зрители не видят в этом ничего такого обычно. Иначе не выходили бы Короли львы и Принцессы и лягушки. Так что это момент иенно СОМНИТЕЛЬНЫЙ. Но так как у абсолютного большинства именно так..
Да почему? Это мы такие вьедливые. а так читатели и зрители не видят в этом ничего такого обычно. Иначе не выходили бы Короли львы и Принцессы и лягушки. Так что это момент иенно СОМНИТЕЛЬНЫЙ. Но так как у абсолютного большинства именно так..
У меня скорее впечатление, что большинство зрителей в таких историях вообще не обращают внимания на аспект поедания говорящими существами друг друга. Тем более в большинстве подобных мультфильмов все же сцена питания выведена максимально за сюжет. Даже в Короле Льве, который уже весьма старый, после всех разговоров о круге жизни Симба все равно питается жуками и личинками. Хищная охота как норма поведения там у злодеев. У Волкова же тема взаимоотношений людей и животных фоном звучит намного чаще, чем в таких историях. И при этом автор однозначно преподносит ВС как благое, доброе место, где все зло временное и чуждое. Опиши он ВС как просто мир со всеми его реальными проблемами, поедание животных было бы как раз сомнительным. Дескать да, вроде бы неправильно, но да как иначе, у нас же не рай земной тут. Но по Волкову у хороших людей там все хорошо, и на этом фоне поедание зверьми зверей и людьми зверей уже кажется именно неправильной деталью. Не сомнительной, тем более в цикле есть магия, способна накормить целое королевство лис, а именно неправильной для нынешних читателей. Какой цели оно служит в сюжете? Дает реализм? Но в остальных вещах, касающихся людей, реализма нет. Волков как бы говорит - звери не важны, они так, инструмент для людских героев и сюжета. А вот это уже неправильно. Сомнительно было бы показать, что люди построили добрую цивилизацию благодаря эксплуатации зверей. А просто оставить поедание как часть мира, который очищен от других реальных проблем - это уже явно вещь неправильная.
Отправлено: 15.12.24 19:43. Заголовок: Руслан пишет: Даже ..
Руслан пишет:
цитата:
Даже в Короле Льве, который уже весьма старый, после всех разговоров о круге жизни Симба все равно питается жуками и личинками.
А Нала нет. если вы помнитето это был план Тимона и Пумбы. сделать так чтобы лев был их другом. А потом когда Симба и Нала встретились. Нала вполне себе хотела СЬЕСТЬ Пумбу.И была драка. И после Нала вряд ли перешла на личинок. Симба их ел потому что больше не было ничего. Ну кроме Пумбы конечно.
Пост N: 9637
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 16.12.24 18:49. Заголовок: Руслан пишет: О жел..
Руслан пишет:
цитата:
О желании вернуться он говорит Элли уже когда приперло.
Мне кажется, сама мысль о возвращении в Канзас появилась у Гудвина только когда он задумался, как исполнить желание Элли, а до той поры он по умолчанию считал возвращение невозможным. Но вот Элли поставила перед ним задачу, Гудвин поразмыслил хорошенько, сообразил, что можно же починить воздушный шар, и только тогда его осенило, что самому ему теперь тоже открыт путь в Канзас, отчего бы не воспользоваться случаем?
Отправлено: 27.05.25 22:51. Заголовок: А я вот о чем призад..
А я вот о чем призадумался - это что же выходит при всем развитии технологий у менвитов не было камер? Почему Мон-Со весь полёт гонял мяч, а не скачал например Порноха... Прошу прощения😁 Почему не заметили гномов? На камерах перемещения "камней" будут отражаться и привлекать внимание, не говоря о Ментахо, который с точки зрения камер будет туро смотреть в землю и разговаривать с травой во время прогулок. Можно допустить, что камеры были только на технике базы, а не в лесу (прогулочной зоне), но установки тоже не "увидели" орлов, рамерийцы догадались о них по гигантскому перу. Выходит пушка реагирует на движение, но "слепая"? Однако! "Генералу приносили всё новые фотографии огромных рыцарей." Значит фотофиксация есть, а видео - нет? Любопытно. Это ограничение технологий, например у ребят есть аналог дагерротипии, но нет аналога видеокамеры? И видео для них выглядят как анимация (наьор статичных кадров) с задержкой, скажем, минут 30? Это объяснит почему они не заметили передвижение гномов Или, мб, на Рамерии пленка ппц дорогая и расходовать её на слежку просто нерентабельно? Или им религия не позволяет снимать видео?. Об этой странности любопытно поразмышлять. Понятно, что Волков скорее всего просто забыл, но давайте представим что нет. Как это могло бы выглядеть?
Отправлено: 27.05.25 22:52. Заголовок: Есть еще банальное о..
Есть еще банальное объяснение, но оно скучное. Возможно камеры у них были, просто проверял их какой-нибудь Ильсор и не докладывал, а Мон-Со просто РЕАЛЬНО любит футбол😁
Отнюдь))) Кстати из отзыва на Гамильтона. Примерно описание старофантастических технологи)))
цитата:
Технологии. Тут будет два аспекта — прорывные технологии и дыры на месте базовых для нас технологий.
Прорывы.
В первую очередь — потрясающее управление гравитацией. Гамильтон, похоже, сам не осознавал, какую мощную вещь он придумал и как она могла изменить мир. Регулятор гравитации носится на поясе и регулирует тяготение так, как удобно носителю. Автор понимает, что Юпитер большой и тяготение там выше. Но ничего — подкрутил и ходи. А как мыться? А если сломается или выйдет из строя? Всё это за кадром.
Далее — невероятные скорости перемещения по системе. Думается, тут тоже задействованы игры с гравитацией.
Вооружение — стандартное для фантастики лучевое оружие.
Работа с частотой вибрации вещества — тут даже учёный Капитан признаётся, что на это его знаний не хватает.
Вмешательство в генетику — злодей не только вибрациями повелевает, что позволяет ему откалывать фокусы, но и ускоренно обращает вспять процесс эволюции, и люди деградируют до обезьян.
Еще прорыв, пусть и штучный — искусственные разумные существа.
Успехи в трансплантологии и поддержании жизни в органах — мозг в банке живёт, здравствует и коммуницирует с внешним миром.
Миниатюризация АЭС — у Капитана одна такая есть в перстне.
Дыры в технологиях.
Всё, что связано со связью. Президент Земли показывает Капитану фотографию губернатора Юпитера! Хотя лететь не так далеко, изображения первых лиц должны быть более распространены. Связи в полете тоже практически нет. Все ждут встреч на явочных квартирах, чтобы узнать результаты операций. О необходимости встречи с Капитаном сообщают магниевой вспышкой на Северном Полюсе(!). При этом телепередатчики со встроенным определителем местонахождения у героя есть.
Отправлено: 28.05.25 07:09. Заголовок: В "старой фантас..
В "старой фантастике" есть "Электронный Мозг", которым снабжён если не каждый уважающий себя космический корабль, то, уж точно, каждая космическая станция. И он вполне себе "Искусственный Интеллект", если по-современному...
Отправлено: 28.05.25 13:18. Заголовок: Забывайка пишет: В ..
Забывайка пишет:
цитата:
В "старой фантастике" есть "Электронный Мозг", которым снабжён если не каждый уважающий себя космический корабль, то, уж точно, каждая космическая станция. И он вполне себе "Искусственный Интеллект", если по-современному..
Но это совсем иной ИИ)По сути железный человек. Железный дровосек да)))
Отправлено: 07.01.26 15:14. Заголовок: Никогда смерть Арахн..
Никогда смерть Арахны не смущала. Классическая "диснеевская смерть" злодея. Т.е. рассчитанная на то что рейтинг произведения позволяет показывать его маленьким детям, т.е. без натурализма, без крови - злодей падает в пропасть и мы его больше не видим.
Никогда смерть Арахны не смущала. Классическая "диснеевская смерть" злодея. Т.е. рассчитанная на то что рейтинг произведения позволяет показывать его маленьким детям, т.е. без натурализма, без крови - злодей падает в пропасть и мы его больше не видим.
Пост N: 9865
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 29.01.26 00:41. Заголовок: дима х пишет: тут с..
дима х пишет:
цитата:
тут скорее странно,что тот же Карфакс не проверил, что Арахна точно мертва, ведь он не знал все ее сособости
Думаю, Карфаксу и в голову не пришло бы, что при падении с такой высоты можно выжить.
Впрочем, если бы Арахна сохранила навык перевоплощения и превратилась на лету, скажем, в ласточку, Карфакс вероятно это заметил бы и пришиб её окончательно.
Впрочем, если бы Арахна сохранила навык перевоплощения и превратилась на лету, скажем, в ласточку, Карфакс вероятно это заметил бы и пришиб её окончательно.
кстати это идея для фанфика) В смысле а если не заметил?)))
кстати это идея для фанфика) В смысле а если не заметил?)))
Дальше варианты. Арахна образумилась, смирилась с поражением, решила жить мирно, пока не ухлопали её насовсем. Либо наоборот, залечила раны, решила продолжать борьбу. Превратилась, например, в Гуррикапа, подкараулила Тилли-Вилли и разобрала на запчасти.
Одно только ясно: после сожжения книги, коврик не перестал бы работать, раз сама Арахна жива.
Поедание разумных животных. Единственный момент, который меня смущал как в детстве, так и сейчас. Причем я бы еще поняла, если бы в ВС сельскохозяйственные животные и птицы были неразумны и люди бы питались только ими. Можно было бы предположить, что когда-то много веков назад народы ВС специально вывели этих животных для пищи, чтобы не есть разумных. Но ничего такого Волков не придумал. И получается, что те же саблезубые тигры или Людоед - чудовища, потому что едят людей, но сами люди не чудовища, хотя едят разумных животных. Все равны, но некоторые равнее. И как-то вразрез идет такое с заявленной мягкосердечностью и робостью Жевунов и Мигунов. Все остальное еще можно принять, как двигатель сюжета или условности мира. План Фреда со взрывом Диавоны - отчаянный, но с какой-то стороны оправданный, если иных способов остановить захватчиков нет. К тому же Диавона приземлилась в пустынной части ВС, где никто не жил. Нападение Тима на Урфина - могу понять по той же причине, что и выше. У Волкова нет табу на убийства, хотя и он старается их избегать, все-таки это детские книги. Создание Тилли-Вилли вообще не поняла, чем сомнительно, кроме того, что я в принципе считаю этого персонажа ненужным в ВС. Смерть Арахны туда же, скорее слишком просто и нелепо, чем сомнительно. Исчезновение Топотуна - ну это не сомнительный момент, просто странный и непонятный. Задание Гудвина для Элли и её друзей по свержению Бастинды, Вызов Элли на помощь в УДиДС, Разрешение от взрослых для Энни и Тима поехать на мулах в ВС - все это сомнительно с точки зрения взрослого человека и было бы сомнительно в реальном мире, но в случае сказки это все двигатель сюжета и обусловлено тем, что главными героями цикла являются дети, и основная ЦА - это дети, соответственно дети в сказке должны приключаться, и для этого приходится жертвовать реалистичностью.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 5225
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет