Пост N: 1851
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 18.08.24 17:29. Заголовок: Да. Но тут помешает ..
Да. Но тут помешает пункт 2 - Волкову неинтересно, чтобы девочка всех спасла. Даже в самом первом варианте шли Гудвин и Элли. Волков без ключевой мужской фигуры героиню бы никогда не отпустил. И без варианта "сначала техника, а потом ваши сказочные чудеса". Сначала Чарли с кораблем, а потом виноград. Сначала бур и насосы, а потом магия талисманов. Сначала роботы-мулы, а потом поездка. Сначала постройка Тилли, а потом оживление. Сначала водопровод, а потом усыпление менвитов.
Отправлено: 18.08.24 17:44. Заголовок: Руслан пишет: И без..
Руслан пишет:
цитата:
И без варианта "сначала техника, а потом ваши сказочные чудеса". Сначала Чарли с кораблем, а потом виноград. Сначала бур и насосы, а потом магия талисманов. Сначала роботы-мулы, а потом поездка. Сначала постройка Тилли, а потом оживление. Сначала водопровод, а потом усыпление менвитов.
Волкову-то может и неинтересно, но как же редакторы и издатели, которые знают, что детишки хотят "новую сказку про Элли"? То есть, по Вашему если, пункт 2, пунктом 2, но как же пункт 1 (если, конечно, "маркетинговые ходы" редакторов и издателей считать цензурой...)? Кроме того, если грамотно подойти к изложению, то можно вполне наделить важными ролями и всех других друзей девочки по ВИГу: пусть тоже её спасают, как и она их (не обязательно из неё Elastigirl делать)!
Волкову-то может и неинтересно, но как же редакторы и издатели, которые знают, что детишки хотят "новую сказку про Элли"? То есть, по Вашему если, пункт 2, пунктом 2, но как же пункт 1 (если, конечно, "маркетинговые ходы" редакторов и издателей считать цензурой...)?
Так он и обошел пункт 1 тем, что Элли не выкинул вовсе. Но оттеснил за спину Чарли и других интересных ему персонажей. А потом, когда уже решил все же убрать, быстро подсунул Энни. И то, что дети хотели Элли, его ни капли не тормозило. Это, собственно, прием "бросим собаке кость"
Пост N: 10
Зарегистрирован: 01.06.24
Откуда: РФ, Тверь
Рейтинг:
0
Отправлено: 19.08.24 22:10. Заголовок: Насколько, я помню с..
Насколько, я помню свои ощущения, в книгах Волкова меня ВООБЩЕ!!! ничего не раздражало! я их перечитывал бесконечное число раз. И был рад начать с начала, с ВИГ, это я хорошо помню!
Хотела проголосовать за Энни, но за неё и так много голосов, поэтому голосую за невозвращение Дровосека к невесте, её очень жалко и неизвестность её дальнейшей судьбы портит счастливый конец ВИГ, считаю что Дровосек должен был к ней вернутся и дать ей выбор, остаться или уйти с ним в ФС.
Невозвращение дровосека к невесте. Я, как человек с аналитическим складом ума, не могу игнорировать изначальный посыл персонажей. У дровосека вся история строилась на получении сердца - линия становится бессмысленной. По убиению кого бы то ни было вопросов нет - не факт что убивали специально. В жизни часто бывает, что обезвреживание переходит в убийство и, если это в рамках самообороны, вопросов не имею. По усыплению королей писал - считаю крайне подлой формой бескровного гос переворота, при этом с сохранением монархии. К Кау-Руку вопросов нет в принципе, поступал бы так же на его месте.
Невмешательство добрых фей, когда ВС в опасности объясняется просто - ЖС и РС по отношению к ВС играют ту же роль, что и ВС по отношению к БМ - мало кто снаружи знает об них, и ещё меньше кто там бывал, потому что незачем туда кому-то постороннему и это сделано намеренно. Гуррикап зачем ВС создал? Чтобы себе такой тихий милый уголок выделить в страшном большое мире. А спасать БМ он не рвался. Вот и РС и ЖС облюбованы Стеллой и Виллиной как уютные уголки, где ничего (плохого) не происходит.
Отправлено: 10.01.26 10:51. Заголовок: Алена 25 пишет: Да,..
Алена 25 пишет:
цитата:
Да, я тоже не могу понять, почему в книгах была опасность, то ни Стелла, ни Виллина не вмешивались ?????(
Все просто. договор.Они всемогущи в своих доменах. однако не могут вмешиватся. Если на них непосредственно не нападукт конечно. Что сделала Гингема. А вот арахна была умнее
Отправлено: 27.01.26 00:25. Заголовок: Мне кажется Тилли-Ви..
Мне кажется Тилли-Вилли расстрелять было бы намного проще, чем мобильных многочисленных Орлов/обезьян. По книге сложилось ощущение, что именно способность бить вертолёты со всех сторон и сверху их и спасла. Рамерийцы как люди не из волшебной страны ожидали, что если оно большое и летает, то оно подчиняется законам аэродинамики и машина, а не Орёл размером с вертолёт или гориллы с крыльями)
Пожалуй, истребление саблезубых и убийство кота. Ибо это действительно выглядит каким-то лицемерием, о чем уже не раз говорили. В ВС есть хищники и они едят других животных. Жители ВС тоже едят животных, держат скот и птицу. Почему нельзя было того кота просто прогнать? Замахнись Дровосек топором - он бы просто убежал. С тиграми сложнее, может быть тут есть какая-то черта в плане людоедства, мол ты как хищник можешь питаться другими животными, но не трогать людей, но это тоже выглядит сомнительно, получается, что в ВС животные разумны, но не равны людям. Может быть причина в том, что тигры убивали ради забавы? Опять нет. Они даже из своего леса не вылезали. Ладно бы они решили захватить Голубую страну и всех сожрать, тогда в принципе их истребление можно было бы понять. Или если бы он были неразумными кровожадными тварями. Или если бы упоминалось, что попытки договориться с тиграми применялись неоднократно и безрезультатно. Хоть что-нибудь.
Подмена личности королей - в целом нет, я не считаю, что это подмена личности. Скорее подмена воспитания. Короли стали такими, потому что выросли в соответствующих условиях. В дальнейших книгах нам на примере того же Ментахо показывали, что личность осталась при них, просто когда им стерли память и изменили условия, они стали более приличными людьми. По сути это советская мораль о воспитании человека. Опять же, это детская сказка, просто так поубивать королей и их свиту нельзя. Изгнать их? Некуда. В тюрьме пожизненно держать? Нерентабельно.
Космофантастика - нормально, я люблю тему инопланетян, мне не понравилась только реализация этой идеи, окончательную версию ТЗЗ я считаю хуже первой. Более примитивная, автор слишком уж подыгрывает героям. Менвиты не ощущались какой-то угрозой.
Предсказание Рамины - просто не понимаю его смысла. Мне кажется, не было нужды Рамине это говорить Элли. Понятно, что у Волкова там были свои заморочки касательно Элли, но в сюжете это выглядит странно, что именно мешало Элли иногда возвращаться в ВС. Тому же Чарли и Фреду там понравилось, они возвращались без проблем. Замена Элли на Энни - нет, Энни по большей части бесполезная и если Волков не хотел писать про девочку, лучше б уж тогда оставил Тима с Фредом и Чарли. Энни - декоративный элемент, она пассивна и во всем уступает Элли.
Невозвращение Дровосека к невесте удивляло, хотелось, чтобы автор этому дал какое-то объяснение. Туда же невмешательство добрых фей.
Превращение Урфина - нормально, если кто и мог перевоспитаться, то это он. Наличие такого персонажа в серии мне нравится, все же Волков постарался сделать несколько разных злодеев, а не всех, как один, злых просто потому что они злые и хотят власти над миром, поэтому у нас есть Урфин, который перевоспитывается сам, есть короли, которых перевоспитывают, есть Гингема, Бастинда и Арахна, которые погибают.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 10550
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет