Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин




Пост N: 1203
Зарегистрирован: 10.08.19
Рейтинг: 7

Награды: :ms35::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.04.21 16:40. Заголовок: "Лазурная Фея Волшебной Страны" - 2


Хочу поздравить фандом с рождением нового канона!

В конце 2020 г. опубликована новая сказка "Лазурная фея Волшебной страны". Она посвящена событиям, случившимся
вскоре после отлета "Диавоны". Сказка создавалась под руководством
Льва Григоряна (Чарли Блек), в том числе писалась завсегдатаями нашего форума: Лайла, nura1978, саль, Седьмая Вода.
Настоящие имена авторов: Ксения Спынь, Анна Бабушкина, Вячеслав Рыженков, Иляна Тетерева, Лев Григорян.
Иногда гуглится под общим псевдонимом "Алексей Шпагин".
Авторские права оформлены.
Книга легко гуглится в Интернете, доступна в электронном виде, например, по ссылке click here.
Книга иллюстрирована Ольгой Муратовой.
Посмотреть несколько иллюстраций можнно тут:

Скрытый текст


Скачать аудиоверсию книги можно сдесь: click here

Так что с удовольствием приглашаю всех форумчан к чтению и обсуждению нового канона.



1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000373-000-0-0

Спасибо: 6 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 83 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]







Пост N: 3094
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.04.25 17:44. Заголовок: Забывайка пишет: До..


Забывайка пишет:

 цитата:
До этого я целый год была "Флита20"... То есть и за этого участника форума я несу прямую ответственность....

Вот оно как!)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1543
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.04.25 17:49. Заголовок: Я ещё удивлялась, ку..


Я ещё удивлялась, куда вы пропали.
Я вместе с Лерелахит пыталась написать фаныик-продолдение на тему Феи. У нас вышел концепт от начала до конца. Я не смогла повторить дух Феи. У нас получилось настроение УФДС. Оно абсолютно не клеилось с ЛФ. От слова "вообще". Всё из-за ЖД. Как только к этому персонажу уважительное серьёзное отношение, получается или ВИГ или УФДС.

А Фея - это настроение-помесь между Волковым и Баумом. Баум великий приколист. Он относился к Страшиле и Жд как к шутам. Ценил только Озму и Дороти с Гудвиным.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3720
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 00:41. Заголовок: переслушиваю Лазурну..


переслушиваю Лазурную фею. интересно! несколько мыслей. Урфин огородник НРАВИТСЯ! Лев НРАВИТСЯ. Глава с Железным дровосеком кВ Большом Мире... НЕ нравится. Не образом Железного человека. Образом Элли. Это ее сожаление что она не может побывать в Волшебной Стране. А собственно почему? Потому что какая то мышь сказала? А ЧТО она сказала? она даже не сказала нельзя! Она сказала просто. Что нет не попадет. сухая констатация факта. Факта которого... НЕТ! Ваше будущее еще не написано! НИЧЬЕ будущее не написано! Сделайте его хорошим! Именно так! А город лунодольцев.. Это же... Изумрудный город! Под властью Умного Урфина. Того Урфина который мог бы во второй книге стать ЗАКОННЫМ правителем)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3721
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 00:41. Заголовок: переслушиваю Лазурну..


переслушиваю Лазурную фею. интересно! несколько мыслей. Урфин огородник НРАВИТСЯ! Лев НРАВИТСЯ. Глава с Железным дровосеком кВ Большом Мире... НЕ нравится. Не образом Железного человека. Образом Элли. Это ее сожаление что она не может побывать в Волшебной Стране. А собственно почему? Потому что какая то мышь сказала? А ЧТО она сказала? она даже не сказала нельзя! Она сказала просто. Что нет не попадет. сухая констатация факта. Факта которого... НЕТ! Ваше будущее еще не написано! НИЧЬЕ будущее не написано! Сделайте его хорошим! Именно так! А город лунодольцев.. Это же... Изумрудный город! Под властью Умного Урфина. Того Урфина который мог бы во второй книге стать ЗАКОННЫМ правителем)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3722
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 10:53. Заголовок: Лулла Лулла "У..


Лулла Лулла

 цитата:

"Улыбка мехамота "...Никто не заметил, что в эту минуту над городом появилась ещё одна крылатая тень....
Глава "Лазурная фея".
— Чего стоит жалкое перо против целой Чайки? Ведь на вашей стороне была я сама. Видите, сколько у меня перьев?
... Я появилась над городом и выбрала вас. Удача часто выбирает тех, кто смел и честен...
— Я выбрала вас, а не принца Чентурро


Из этого фрагмета следует, что Страшила слаб без удачи от Чайки, его "мозги" слабы без волшебника. Если нет, см. П.1 "Зачем нужна Чайка?".

я так понял Чайка это как бы аватар магии.Но она появилась именно потому чо боролись герои. появилась чтоб нейтрализовать магию Чентуррою. А остальное сделали сами герои.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3723
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 10:58. Заголовок: Лулла Лулла А вот т..


Лулла Лулла

 цитата:
А вот тут ключевые слова, отражающие суть спора "рационализатор" и "переделка лиц дуболомам".
Решение подарить жизнь словом - это рациональное решение?
Имя - это тоже самое, что краска?
"Слово" и "материя" - это одно и тоже?

Да. Это абсолютно рациональное решение. И это правда. сам страшила так же ожил!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3724
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 10:58. Заголовок: Лулла Лулла А вот т..


Лулла Лулла

 цитата:
А вот тут ключевые слова, отражающие суть спора "рационализатор" и "переделка лиц дуболомам".
Решение подарить жизнь словом - это рациональное решение?
Имя - это тоже самое, что краска?
"Слово" и "материя" - это одно и тоже?

Да. Это абсолютно рациональное решение. И это правда. сам страшила так же ожил!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3725
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:00. Заголовок: Лулла Лулла Да, в &#..


Лулла Лулла

 цитата:
Да, в "Улыбке мехамота" Страшила, с подачи Нюры, пытается рассуждать логически. Но в чем суть его мыслей? Он думает о том, какова роль магии в рождении искусственных людей.
Это предмет размышлений для ученого-рационализатора?
Существует ли разница между рассуждениями ученого-рационализатора и теолога-богослова?

В мире фентези... разницы нет никакой. в мире фентези теология это такая же наука как любые другие

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3726
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:06. Заголовок: Лулла Лулла " Фе..


Лулла Лулла
 цитата:
" Фея" - это первая повесть в коллекции ВИГ, в которой Страшила дарит жизнь словом.
Как в классике: "Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог"

так не только Страшила! важно назвать. А кто назвал неважно!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3727
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:15. Заголовок: Лулла Лулла Финал &#..


Лулла Лулла
 цитата:
Финал "Лазурной Феи" хорош. Ключевая идея финала - взаимоотношение человека с высшими силами.
У Волкова в линейке ценностей нет высших сил. Так что это не Волков, не его мир, не его ценности. Это русский Баум. Рождение нового изумрудного трона. Рождение нового лазурного Страшилы, Страшилы -Озмы, Страшилы-волшебника. Трансформация волковской ВС в русскую версию баумовского мира. Магия+религия.

Страшила такой же волшебник как все! Насчет же Волкова... я могу многое перечислить. Но скажу. Финал спк 1. Вот там. по сути Элли.. Становится... БОГИНЕЙ. так что у Волкова еще как есть высшие силы)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3728
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:15. Заголовок: Лулла Лулла Финал &#..


Лулла Лулла
 цитата:
Финал "Лазурной Феи" хорош. Ключевая идея финала - взаимоотношение человека с высшими силами.
У Волкова в линейке ценностей нет высших сил. Так что это не Волков, не его мир, не его ценности. Это русский Баум. Рождение нового изумрудного трона. Рождение нового лазурного Страшилы, Страшилы -Озмы, Страшилы-волшебника. Трансформация волковской ВС в русскую версию баумовского мира. Магия+религия.

Страшила такой же волшебник как все! Насчет же Волкова... я могу многое перечислить. Но скажу. Финал спк 1. Вот там. по сути Элли.. Становится... БОГИНЕЙ. так что у Волкова еще как есть высшие силы)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3729
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:22. Заголовок: руслан Разница все ж..


руслан
 цитата:
Разница все же большая. Волков придерживается концепции отражения в творении личности творца. Урфин создает мебель и плоды с его характером, Чарли и Фред создают своих киборгов живыми. Но Страшила-то не создатель мехамотов, он перехватывает управление над ними словом. Так что это все же иной прием, действительно связанный даже не с творчеством, а с градацией власти. Наречение - акт магический, и то, что Страшила совершает его после встречи с Чайкой, превращает персонажа, как и было отмечено ЛуллойЛуллой, в жреца. Проводник божественной (ну или чудесной) воли, которая превыше материи.

До встречи. нарисовал Джерри.. Вот с джери точнее с родом Гудвина Сандара очень интересно выходит.. Вот ОНИ очень похожи на жрецов. слишком много знают) Но Страшила не перехватывал. Страшила ОЖИВЛЯЛ. Как собственно и с мулами произошло. Онони ожили. Потому что были имена. страшила ожил. Потому что было ИМЯ!

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3730
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:47. Заголовок: А кстати... А ЧТО бу..


А кстати... А ЧТО будут делать мехамоты? Дуболомы вполне себе работают на благо Изумрудного города. почему мехамоты нее могут? а что им делать? В принципе? Куда они ушли?

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3731
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 11:53. Заголовок: еще замечу. принц че..


еще замечу. принц чентурро конечно плохой и все такое... но первым причинил ущерб все таки страшила. а изумрудногородцы вместо того чтобы мирно провести переговоры. решили провести силовую операцию. а могло закончится все гораздо более мирно.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 343
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 14:27. Заголовок: Про "попадание&#..


Про "попадание" Железного Дровосека в Большой Мир здесь где-то был замечательнейший фанфик "Человечность".... Это так, к слову.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3732
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 14:57. Заголовок: Забывайка пишет: Пр..


Забывайка пишет:

 цитата:
Про "попадание" Железного Дровосека в Большой Мир здесь где-то был замечательнейший фанфик "Человечность".... Это так, к слову.

любопытно. ссылку бы...

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 345
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 19:19. Заголовок: Не умею я со смартфо..


Не умею я со смартфона, да ещё с дороги давать ссылки...
Раздел "Фанфики" , страница 9, здесь на форуме.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3734
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.03.26 19:40. Заголовок: попробую)..


попробую)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 1575
Зарегистрирован: 10.08.19
Откуда: Россия, Рязань
Рейтинг: 6

Награды: :ms35::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.26 00:08. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Страшила такой же волшебник как все! Насчет же Волкова... я могу многое перечислить. Но скажу. Финал спк 1. Вот там. по сути Элли.. Становится... БОГИНЕЙ. так что у Волкова еще как есть высшие силы)



Вот совпадение, как раз в другой теме, про Тилли эта эе история всплыла.

"Лазурная Фея" - это своего рода версия "Желтого тумана". Со всеми вытекающими вопросами.
Это точно не Волков. Это русский Баум.
Волковский Страшила не может быть волшебником, потому это подмена его личности. Волшебство - это мистика, это сила, которую нельзя вычислить формулами, измерить.
Дровосек может быть волшебником, т.к. сердце - это то, что чувствуется, но не измеряется. Страшила может быть политиком, манипулятором, интриганом, инженером, на худой конец, но не мистиком, не философом и не волшебником.

И кстати, меня тут ругали-ругали в соседней теме, что дескать Тилли не может быть вытеснителем Дровосека.
Так в Фее та же история. Ну-ка, где там Дровосек? С кем он там душевно разговаривает? кто у него напарник в приключениях?
Правильно, никто, ни с кем, один. Та же песня. Его место на этот раз заняли мехамоты. Там его выкинул Тилли. Тут его выкинули мехи.

Да же более того, его вообще из Волшебной страны выкинули. Ярко, сочно, громко, красочно, с осмеянием и унижением.
Я сколько детских книг читаю, ещё ни разу не видела, чтобы положительного героя водрузили на позорный столб и попросили читателя посмеяться над нелепым положением персонажа.
Это всё то же, что и в ЖТ. Там его просто задвинули, чтобы он не мешал Страшиле и Лестару выстраивать отношения с Тилли. Тут его задвинули, чтобы он не мешал
им же выстраивать отношения мехамотами.

Согласно ВИГу ядро мира - символическая тройка друзей: тело-ум-душа. Человек состоит из 3 частей. Мест в закрытом элитном клуче 3.
Рядом с элитарием Страшилой место для душевного железного 1. Чтобы отдать это место кому-то, надо сначала выкинуть из него кого-то.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3736
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.03.26 00:22. Заголовок: ЛуллаЛулла пишет: В..


ЛуллаЛулла пишет:

 цитата:
Волковский Страшила не может быть волшебником, потому это подмена его личности. Волшебство - это мистика, это сила, которую нельзя вычислить формулами, измерить.

А он и не волшебник. Страшила тут не совершает никакого волшебства. Дать имя может вообще кто угодно. Это не магия. так я понял. страшила тут просто это понял. Почему не ожили мехамоты. хотя ожил он сам например. Или мулы.
 цитата:
– Вот бы нам с Тотошкой такого скакуна, когда мы, усталые, тащились по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом! – восклицала она. – Помнишь, Тотошенька?

Тотошка помнил. Он хорошо понимал, что его уже не возьмут в новое путешествие в Волшебную страну, и примирился с этим. «Ничего не поделаешь, старость, – думал пёс. – Пускай отправляется Артошка. Надо уступать дорогу молодым».

Элли дала мулам имена. В последнем семестре она изучала древнюю историю и назвала серого Цезарем, а гнедого Ганнибалом. Эти звучные имена очень понравились ребятишкам.

И Мулы ожили. Тилли Вилли назвали Тилли Вилли и он ожил. Итд. Это не магия. То есть это не магия того кто называет. Страшила не маг. Не жрец. Страшила ученый. Который понял как оживают в Волшебной Стране

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 83 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 10438
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть