Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
Принцесса Изумрудного города




Пост N: 4699
Зарегистрирован: 04.03.12
Откуда: Россия, Краснодар
Рейтинг: 16

Награды: :ms100::ms15::ms95::ms93::ms98::ms24::ms24::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.21 14:58. Заголовок: Волшебная страна в цифрах: размеры, расстояния и количество населения


Обсуждаем здесь, чего и сколько. Обосновываем, почему так решили. Ссылки на канон, на дневники авторов, собственные подсчёты и предположения, или же вовсе "а мне так кажется" - всё на эту тему сюда. А то вроде бы ещё отдельно не обсуждали, всё по разным темочкам...

Автор и представить себе не мог, что вам померещится между строк (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 88 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


Великан из-за гор




Пост N: 9883
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.26 16:50. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
И поэтомуку ее НЕВОЗМОЖНО обнаружить)

просточитатель пишет:

 цитата:
Нарнию вот тоже много кто обнаруживал к примеру)

Вот в этих цитатах выше противоречие: невозможно обнаружить VS много кто обнаруживал )

просточитатель пишет:

 цитата:
только в нашем мире эито компактный холм. а внутри. Целая страна

Ну вот у ВС внутри горного кольца целая страна. А снаружи как это выглядит? )

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 50
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.26 12:06. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
я вот продолжаю настаивать так сказать. Что ВС находится в волшебном пространстве) И поэтомуку ее НЕВОЗМОЖНО обнаружить


Я тоже так думала, но как верно заметил Чарли, это не стыкуется с книгами. Менвиты увидели ВС аж из космоса, со всеми деревнями и городами.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3580
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.26 13:10. Заголовок: Ultima пишет: Я тож..


Ultima пишет:

 цитата:
Я тоже так думала, но как верно заметил Чарли, это не стыкуется с книгами. Менвиты увидели ВС аж из космоса, со всеми деревнями и городами.

Не противоречит0 Во первых.а со всеми ли? это вопрпос) А во вторых..а сами менвиты.. находятся ли в НАШЕМ пространстве времени?)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 52
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.26 21:16. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
Не противоречит0 Во первых.а со всеми ли? это вопрпос) А во вторых..а сами менвиты.. находятся ли в НАШЕМ пространстве времени?)


Вряд ли не в нашем. Они же видели и земные города, находящиеся в обычном мире.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3589
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.26 22:36. Заголовок: Ultima пишет: Вряд ..


Ultima пишет:

 цитата:
Вряд ли не в нашем. Они же видели и земные города, находящиеся в обычном мире.

а почему им не видеть? Это же обычный мифологическимй сюжет. ну в том же Гарри Поттере. Есть маги. И они живут в маг Англии. В магическом пространстве. Которое маглы не видят. Например платформа 9 и три четверти. Где находится? А в подпространстве. Это ( важно) не отдельный мир типа Средиземья. Нарнии и т д. Это подпространство.Видят его маги. Немаги видеть не могут.И приборы тоже. Не видят. Так примерно и тут. То есть. ВС не видна всем. Только если способности есть. А у менвитов они есть. Гипноз. Они маги. И поэтому видят. А вот земляне нет. И поэтому ничего они не увидели бы. Вотть)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2738
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 08:43. Заголовок: просточитатель А ка..


просточитатель
А как же арзаки, у них гипноза не было, тогда по вашей теории без менвитов они бы ВС не увидели?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3590
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 09:46. Заголовок: Анни пишет: А как ж..


Анни пишет:

 цитата:
А как же арзаки, у них гипноза не было, тогда по вашей теории без менвитов они бы ВС не увидели?

Да) как элли не попала бы в ВС если бы разыгрался обычный ураган. Чарли Блэк никуда бы не приехал если б его не позвали. Фред бы так и погиб если б завалило без Элли. итд. увидеть и попасть в ВС можно если а) сам волшебник. б) если на тебя подействовало волшебство. в) тебя прпигласили. или провели. Проводником может быть любой кто был там. Энни тоже с Тимом попали потому что Элли их по сути пригласила.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 53
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 10:43. Заголовок: просточитатель Все р..


просточитатель
Все равно странно. Магия и гипноз это разные вещи. Менвиты не волшебники. В мире Гарри Поттера магические вещи специально скрыты от взора маглов и открыты магам, но ВС по задумке Гуррикапа не скрыта, она просто окружена горами и пустыней. Хотя можно предположить, что какой-то магический барьер все же есть, тот, при пересечении которого кончается вечное лето, перестает действовать волшебство, а звери и птицы теряют дар речи. Но тогда получается, что этот барьер выстроен в виде забора, а не купола, поэтому ВС видно сверху. Но тогда непонятно, почему люди, у которых уже изобретены самолеты, дирижабли и т.д., не обнаружили ВС.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3591
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 11:14. Заголовок: Ultima пишет: и. Но..


Ultima пишет:

 цитата:
и. Но тогда получается, что этот барьер выстроен в виде забора, а не купола, поэтому ВС видно сверху. Но тогда непонятно, почему люди, у которых уже изобретены самолеты, дирижабли и т.д., не обнаружили ВС.

должно быть именно в виде купола. Вот Гуррикап сделал вечное лето. там. Но это невозможно в обычном мире. Никак.Солнце должно быть в зените. а в январе как?))) никак..А вот если представить отдельное подпространство.. Все разьястняется)_

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 59
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 12:51. Заголовок: Ultima пишет: Но то..


Ultima пишет:

 цитата:
Но тогда непонятно, почему люди, у которых уже изобретены самолеты, дирижабли и т.д., не обнаружили ВС.

Волковская вселенная соответствует 1880-1890-м, так что ни самолётов, ни дирижаблей там нет. Есть воздушные шары.

В не волковский версии ТЗЗ есть чья-то отсебятина, будто внешний мир живёт где-то в 1970х, но это слишком ломает канон, чтобы быть каноном.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 56
Зарегистрирован: 22.04.22
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 13:41. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
должно быть именно в виде купола.


Должно, но не получается, тогда менвиты бы не увидели ВС из космоса.

idemidov пишет:

 цитата:
Волковская вселенная соответствует 1880-1890-м, так что ни самолётов, ни дирижаблей там нет. Есть воздушные шары.

В не волковский версии ТЗЗ есть чья-то отсебятина, будто внешний мир живёт где-то в 1970х, но это слишком ломает канон, чтобы быть каноном.



 цитата:
Баан-Ну и его подчинённые видели железные дороги, каналы, возделанные поля, мощные укрепления, на рейдах больших портов громадные корабли, с палуб которых грозно смотрели в небо стволы орудий


Как-то не похоже на 1880-1890-е. Больше на начало 20 века смахивает, а тогда уже и дирижабли, и самолеты были. А ТЗЗ все-таки канон, кто бы что ни говорил. Причем менвиты - более технически развитая цивилизация, однако их все равно впечатлило то, что они увидели на Земле. Вряд ли бы их впечатлили отсталые технологии.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 60
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 21:22. Заголовок: Ultima пишет: Баан-..


Ultima пишет:

 цитата:
Баан-Ну и его подчинённые видели железные дороги, каналы, возделанные поля, мощные укрепления, на рейдах больших портов громадные корабли, с палуб которых грозно смотрели в небо стволы орудий



Да вроде ничего не выдает 20-й век. Железные дороги, каналы, поля, укрепления и корабли с орудиями вовсю были в 19 веке.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3596
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.26 22:43. Заголовок: idemidov пишет: Да ..


idemidov пишет:

 цитата:
Да вроде ничего не выдает 20-й век. Железные дороги, каналы, поля, укрепления и корабли с орудиями вовсю были в 19 веке.

ну у меня по тайм лайну самое начало 20 века получается) альтернативного причем. Эито не наш мир0

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8608
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Россия, Воронеж
Рейтинг: 19

Награды: :ms100::ms18::ms93:
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.04.26 23:53. Заголовок: Анни пишет: а в пос..


Анни пишет:

 цитата:
а в последних книгах между горами и странами лежат дикие земли, где находятся дом Урфина, пещера Арахны и замок Гуррикапа


В одном месте человеческие поселения могут быть близко к горам, а в другом — отдаляться от них.

Этот рояль выполняет функцию черепахи, на которой стоят слоны (с)Мех Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2786
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.26 08:10. Заголовок: В последних книгах Г..


В последних книгах ГС находится далеко от гор и рядом с горами никто не жил, Урфин шёл до гор несколько дней и не встретил никаких поселений, в окрестностях замка Гуррикапа тоже никого не было, и не стали бы Жевуны селится так далеко от своей страны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8611
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Россия, Воронеж
Рейтинг: 19

Награды: :ms100::ms18::ms93:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.26 20:47. Заголовок: В последних книгах Г..



 цитата:
В последних книгах ГС находится далеко от гор и рядом с горами никто не жил


Из чего вы делаете такой вывод?

 цитата:
Урфин шёл до гор несколько дней и не встретил никаких поселений


Для его конкретного местоположения это может быть верно, а для других — нет. К тому же, он нарочно стремился забраться в глушь и мог идти к горам не кратчайшим путём, а наименее обжитым. И шёл он не налегке, а со всем своим скарбом.

 цитата:
в окрестностях замка Гуррикапа тоже никого не было


Замок вообще может быть чёрти где, в пространстве между странами.

Этот рояль выполняет функцию черепахи, на которой стоят слоны (с)Мех Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2788
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.26 21:03. Заголовок: Железный дровосек пи..


Железный дровосек пишет:

 цитата:
Из чего вы делаете такой вывод?

Потому что в каноне нет никаких подтверждений что кто то жил рядом с горами со стороны ГС кроме Урфина.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8612
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Россия, Воронеж
Рейтинг: 19

Награды: :ms100::ms18::ms93:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.26 21:06. Заголовок: Анни пишет: Потому ..


Анни пишет:

 цитата:
Потому что в каноне нет никаких подтверждений что кто то жил рядом с горами со стороны ГС кроме Урфина


Во второй книге Элли и Чарли сразу встречают Жевунов, вы сами об этом писали.

Этот рояль выполняет функцию черепахи, на которой стоят слоны (с)Мех Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2790
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.26 21:12. Заголовок: Железный дровосек пи..


Железный дровосек пишет:

 цитата:
Во второй книге Элли и Чарли сразу встречают Жевунов, вы сами об этом писали.

Это было в начале, а в последних книгах Волков всё переписал, больше никаких поселений рядом с горами не было.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 8613
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Россия, Воронеж
Рейтинг: 19

Награды: :ms100::ms18::ms93:
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.26 21:55. Заголовок: Анни пишет: Это был..


Анни пишет:

 цитата:
Это было в начале, а в последних книгах Волков всё переписал


Повторяю: из чего вы делаете такой вывод? Эти два эпизода не несовместимы. Урфин скорее всего просто находится в другой части Голубой страны.

Этот рояль выполняет функцию черепахи, на которой стоят слоны (с)Мех Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 88 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 10605
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть