Отправлено: 16.11.20 18:17. Заголовок: Vote: Что всё-таки надо было сделать с саблезубыми тиграми?
ЕМНИП, проблема со спорным решением Страшилы поднимается уже не в первый раз в разных темах, и у многих участников дискуссии о геноциде тигров уже сложились чёткие, аргументированные и проработанные позиции на этот счёт. Как мне кажется, было бы интересно собрать все эти точки зрения в одном месте - хотя бы просто чтобы увидеть статистику)
Анни, Ну хорошо, если бы копытные перебодали и перетоптали всех Тигров, к ним бы никто моральных претензий не предъявлял. Это просточитатель кроликов в качестве примера любит...
Ну хорошо, если бы копытные перебодали и перетоптали всех Тигров, к ним бы никто моральных претензий не предъявлял.
Ну собственно в реале если бы животные все были бы разуме ными то хищников бы почти не осталось. перебили бы.Говорю почти потому что существуют вариант вампиры. Метморфы. Которые мимикрируют под не едедящих разумных. Ну либо вовсе невилдимых каких то или сверхбыстрых или сверх могущественных.
Отправлено: 03.10.24 20:01. Заголовок: просточитатель , Ст..
просточитатель , Страшила выступает, как выразитель интересов людей, своих подданных. Лев в своём царстве сидит, людям никак не мешает. Его лес вообще, кажется, с "человеческими" странами ВС никак не пересекается. А вообще, думаю, если бы фермерам Зелёной Страны стали досаждать, например, сильно расплодившиеся волки, Страшила поступил бы точно так же.
просточитатель, Думаю, прежде всего Страшила думает о Тиграх даже не столько как о людоедах (в принципе людей может есть любой дикий хищник), сколько как о помехе для передвижения людей (и товаров) по "трансволшебной" магистрали из жёлтого кирпича.
просточитатель, Ну а взять того же Паука. Тоже хищник. Чем он хуже других обитателей леса или того же Льва? Просто жрёт слишком много, "баланс пищевой цепи" нарушает, или чего? Уже писала, что, похоже, для Волкова и Саблезубы, так же как Паук, являются неким "перебором кровожадности". И вообще, это сказка, в которой Добро и Зло определяется ("назначается") автором. Вот есть "обычные звери" (в том числе и хищники), а есть "кровожадные сказочные монстры", типа Саблезубов или Паука. У Баума есть Паук и страшные непонятные Калидасы (в гробу, наверное, переворачивается классик ), противопоставленные "обычным зверям". Волков же приблизил "монстров у оврага" к "обычным животным", превратив Калидас в Саблезубов, пусть вымерших, но вполне понятных, "несказочных" зверей.
Отправлено: 04.10.24 00:27. Заголовок: Забывайка пишет: И ..
Забывайка пишет:
цитата:
И вообще, это сказка, в которой Добро и Зло определяется ("назначается") автором. Вот есть "обычные звери" (в том числе и хищники), а есть "кровожадные сказочные монстры", типа Саблезубов или Паука.
Разница именно в том что тут один злобный Паук злодей.Ну саблезубых два. Еще Людоед. все они монстры.все нормально.Они напали. они убиты. Тем более у Баума и вовсе написано что Паук устроил геноцид львов. У Волкова этго нет. Но вот приказ Страшилы это совсем иное. Это уже геноцид. гм. Без попытки даже договорится.а если бы не знаю марраны помешали дороге? Их уничтожить? Если бы битвы с тиграми ограничиваливась бы первой книгой плюс еще Урфин двоих убил то никаких вопросов.Но вот сознательное уничтожение. Это другое дело
Но вот приказ Страшилы это совсем иное. Это уже геноцид.
А мы точно знаем что у Дороги ВЖК живут все Саблезубые Тигры ВС? Едва ли Страшила приказал дуболомам выискивать всех Саблезубых Тигров по всей ВС. Думаю, скорее, он приказал что-то типа: "и чтобы духу их на Дороге ВЖК больше не было!". При всём уважении к дуболомам, Тигры мне представляются более быстрыми и ловкими, чем деревянные люди. Некоторая их (Тигров) часть вполне могла "раствориться" в других лесах ВС и, возможно, тот Тигр, которого убили Жевуны по "рецепту" Тима, был вовсе не последним. Кстати, этот Тигр вполне себе "Страшильего геноцида" как-то избежал...
Отправлено: 06.10.24 18:54. Заголовок: А ведь верно! В кано..
А ведь верно! В каноне не говорится, но саблезубые тигры вполне могли жить и в других местах. И вполне возможно, что дуболомы истребили не всех. Примером тому старый тигр из огненного Бога Марранов.
Отправлено: 07.10.24 06:51. Заголовок: В итоге не проголосо..
В итоге не проголосовала никак. Так и не смогла для себя выбрать ни один из вариантов: Саблезубые Тигры - это сказочное Зло (как Паук или Калидасы Баума), или Саблезубые Тигры - "обычные" (пусть и экзотические, реликтовые) животные. Да, маленьких тигрят было бы жаль...
Отправлено: 07.10.24 10:10. Заголовок: Забывайка пишет: В ..
Забывайка пишет:
цитата:
В итоге не проголосовала никак. Так и не смогла для себя выбрать ни один из вариантов: Саблезубые Тигры - это сказочное Зло (как Паук или Калидасы Баума), или Саблезубые Тигры - "обычные" (пусть и экзотические, реликтовые) животные. Да, маленьких тигрят было бы жаль...
Отправлено: 08.08.25 19:01. Заголовок: Захар Тем более, чт..
Захар Тем более, что в ОБМ прямо в авторском тексте не утверждается, что этот тигр последний. Так написали на могильной его табличке, но то можно понят и как личное нение конкретных жевунов, которые так думали, но точно не знали.
Вообще, думаю, Волкову надо было ещё в первой книге указать, что этих Тигров только два (два кровожадных брата, сохранившихся с незапамятных времён, поэтому - никаких тигрят!) и закрыть тему (как с Пауком).
Вообще, думаю, Волкову надо было ещё в первой книге указать, что этих Тигров только два (два кровожадных брата, сохранившихся с незапамятных времён, поэтому - никаких тигрят!) и закрыть тему (как с Пауком).
Паук перешёл к Волкову от Баума, и у Баума вместо тигров были непонятные монстры калидасы, а Волков заменил их на тигров, хотя мог бы оставить и калидасов, они бы смотрелись менее реалистично чем тигры, и их в самом деле могло быть мало.
Деревянный конь пишет:
цитата:
Как по мне, если бы с тиграми удалось договориться — Лев бы мог вполне переселить их к себе в королевство и решить проблему тигриного леса.
Зачем Льву переселять к себе своих потенциальных врагов, которые могут его свергнуть и захватить лес, тем более против переселения тигров будут и травоядные и хищники, которым не нужны конкуренты.
Зачем Льву переселять к себе своих потенциальных врагов, которые могут его свергнуть и захватить лес, тем более против переселения тигров будут и травоядные и хищники, которым не нужны конкуренты.
На самом деле важна предыстория. Откда эти тигры? Если откуда то пришли.. выселить обратно. Если есть куда. если же они аборигены.. то получается совсем некрасиво.. Они сидят на моих бабках! Да...
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 10518
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет