Отправлено: 16.11.20 18:17. Заголовок: Vote: Что всё-таки надо было сделать с саблезубыми тиграми?
ЕМНИП, проблема со спорным решением Страшилы поднимается уже не в первый раз в разных темах, и у многих участников дискуссии о геноциде тигров уже сложились чёткие, аргументированные и проработанные позиции на этот счёт. Как мне кажется, было бы интересно собрать все эти точки зрения в одном месте - хотя бы просто чтобы увидеть статистику)
Отправлено: 29.09.24 19:09. Заголовок: Если на то пошло, то..
Если на то пошло, то тот же Страшила Мудрый мог лично вступить в диалог с саблезубыми тиграми. И благодаря уму добиться плодотворных результатов. Но чего нет, того нет.
Думаю, если бы кролики смогли уничтожить Саблезубых Тигров, им претензий бы никто не "выкатывал" сейчас, так почему же такие претензии к людям? "Двойные стандарты" какие-то...
просточитатель пишет:
цитата:
Было бы недостаточно охотились бы в других местах)))
Так они и охотятся "в других местах": на Дорогу ВЖД вылезают за человечиной и, думаю, не только... Вопрос-то: "Если их совсем "отсечь" от Дороги ВЖД, им еды хватит (только в Лесу)?"
Захар пишет:
цитата:
Гингему и Людоеда ни капли не жалко. А вот Тигров мне жалко. Они не виноваты, что хищники.
Так ыть и Серый Волк и Лиса Патрикеевна из сказок не виноваты....
Так они и охотятся "в других местах": на Дорогу ВЖД вылезают за человечиной и, думаю, не только... Вопрос-то: "Если их совсем "отсечь" от Дороги ВЖД, им еды хватит (только в Лесу)?"
Так они и охотятся "в других местах": на Дорогу ВЖД вылезают за человечиной и, думаю, не только... Вопрос-то: "Если их совсем "отсечь" от Дороги ВЖД, им еды хватит (только в Лесу)?"
Должно хватать, по дороге последние годы почти никто не ходил, тигры же не сдохли от голода, а из своего леса по канону они не выходили.
Забывайка пишет:
цитата:
Думаю, если бы кролики смогли уничтожить Саблезубых Тигров, им претензий бы никто не "выкатывал" сейчас, так почему же такие претензии к людям? "Двойные стандарты" какие-то...
Страшила и дуболомы не совсем люди, дуболомы вообще как роботы, им был дан приказ уничтожить всех тигров, они и уничтожили всех без разбора, в том числе тигриц и тигрят, возможно люди бы тигрят пожалели.
Отправлено: 29.09.24 19:33. Заголовок: Захар пишет: Если н..
Захар пишет:
цитата:
Если на то пошло, то тот же Страшила Мудрый мог лично вступить в диалог с саблезубыми тиграми. И благодаря уму добиться плодотворных результатов. Но чего нет, того нет.
Так это потому, что Волков (да, абсолютно произвольно) включает Саблезубых Тигров в число "Злой Нечисти" ВС. А договор с Дьяволом - он всегда в пользу Дьявола. То есть для положительного героя сказки невозможен.
Страшила и дуболомы не совсем люди, дуболомы вообще как роботы, им был дан приказ уничтожить всех тигров, они и уничтожили всех без разбора, в том числе тигриц и тигрят, возможно люди бы тигрят пожалели.
Подразумевается, что всё это, с позволения сказать, "мероприятие" совершается от имени и в интересах людей. Волков, возможно, вовсе не предполагал, что читатели создадут в своём воображении целую популяцию Тигров с тигрицами и тигрятами. Помещая Саблезубов в общий ряд "Злой Нечисти" ВС, он мог вполне себе представлять от десятка до нескольких десятков злобных особей, живущих сотни лет и не размножающихся вообще (наколдованных какой-нибудь Злой Силой). Во всяком случае, канону бы это никак не противоречило.
Захар пишет:
цитата:
Бедные тигрята! Они все котята тигрята и прочие такие хорошие, когда маленькие… Ох уж эти дуболомы! Уничтожили всех…
Да, всё более убеждаюсь, что автору (дабы не быть обвинённым в геноциде) стоило ограничиться двумя реликтовыми особями, наколдованными Гингемой ("древние злобные твари, явитесь!"), погибшими в овраге ещё в ВИГе...
Думаю, если бы кролики смогли уничтожить Саблезубых Тигров, им претензий бы никто не "выкатывал" сейчас, так почему же такие претензии к людям? "Двойные стандарты" какие-то...
Кролики из мультфильма Обитатели холмов!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Отправлено: 29.09.24 20:35. Заголовок: Захар пишет: Если н..
Захар пишет:
цитата:
Если на то пошло, то тот же Страшила Мудрый мог лично вступить в диалог с саблезубыми тиграми. И благодаря уму добиться плодотворных результатов. Но чего нет, того нет.
Ну не воспринимаются Саблезубые Тигры автором, как "отдельный (суверенный ) народ" ВС! Страшила: - Уважаемые тигры, у меня к вам деловое предложение: вы "отползаете" от Дороги ВЖК и никого не трогаете. У нас же тут, после попытки узурпации власти Урфином Джюсом, образовалось некоторое количество "предателей родины", которых мы вам понемногу (в смысле по одному) за это будем с некоторой периодичностью скармливать...
Да, всё более убеждаюсь, что автору стоило ограничиться двумя реликтовыми особями, наколдованными Гингемой ("древние злобные твари, явитесь!"), погибшими в овраге ещё в ВИГе...
Волкову вообще не надо было изображать монстров из леса в виде реально существующих тигров, поселил бы он в лесу гигантских пауков, змей или ещё каких нибудь мерзких тварей, тогда вряд ли бы их кто то жалел.
Ну не воспринимаются Саблезубые Тигры автором, как "отдельный (суверенный ) народ" ВС!
да дело не в народе.. Вот Дикий Кот этот которого убил Дровосек. ну что он плохого делал? То же что и Тотошка и Лев? Тотошка сколько раз нападал на Рамину? Что то ему никто голову не рубил)))
Дело не столько в жалении. Дело в двойных стандартах. "Грех" тигров в ченм? Они едят людей. а кроликов есть норм? Почему людей есть хуже чем РАЗУМНЫХ кроликов?
Пост N: 1874
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 30.09.24 12:32. Заголовок: Я бы все-таки шел от..
Я бы все-таки шел от обратного. От решения Страшилы. Который спас дуболомов, которых все предлагали если не сжечь после, так спокойно убивать в бою до победы. Который спас королей, хотя ему там достаточно было умыть руки и не вмешиваться. Который прощал предателей и первым поверил и порадовался за исправившегося Урфина. И если такой гуманист, каждый раз старающийся дать шанс и направить даже врагов в мирное русло, четко решает, что тигров нельзя исправить, значит у него как раз есть очень веские основания. Значит, как верно было сказано, это не потомки смилодонтов, а какие-то монстры, наподобие Арахны, для которой день без причинения зла - неудачный день. И то, что абсолютно по сюжету никто не упрекнул его за это решение, хотя никто в ВС не предлагал попутно истреблять других хищников, тоже о многом говорит. Да, Волков не раскрыл этот момент, но логически выстраивая, там просто не было иной возможности, иначе бы Страшила за неё ухватился. Скорее всего тигры необратимо неадекватны и будут убивать не ради еды всегда и всех, куда их не помести.
Пост N: 2220
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 30.09.24 14:11. Заголовок: Руслан пишет: Я бы ..
Руслан пишет:
цитата:
Я бы все-таки шел от обратного. От решения Страшилы. Который спас дуболомов, которых все предлагали если не сжечь после, так спокойно убивать в бою до победы. Который спас королей, хотя ему там достаточно было умыть руки и не вмешиваться.
С дуболомами была не жалость, а чистый рационализим, Страшила решил что жечь их не по хозяйски, а выгоднее использовать во благо страны. С королями тоже самое, от перевоспитавшихся королей больше пользы для общества, чем просто бросить их у источника, тем более этим решением Страшила поднял свой авторитет среди рудокопов.
Руслан пишет:
цитата:
Значит, как верно было сказано, это не потомки смилодонтов, а какие-то монстры, наподобие Арахны, для которой день без причинения зла - неудачный день. И то, что абсолютно по сюжету никто не упрекнул его за это решение, хотя никто в ВС не предлагал попутно истреблять других хищников, тоже о многом говорит. Да, Волков не раскрыл этот момент, но логически выстраивая, там просто не было иной возможности, иначе бы Страшила за неё ухватился. Скорее всего тигры необратимо неадекватны и будут убивать не ради еды всегда и всех, куда их не помести.
Ни Страшила, ни кто то другой про тигров почти ничего не знал, их все боялись, но разбираться кто они такие и что им надо никто не собирался. Для Страшилы было главным что они остались единственным препятствием на дороге, если бы дорогу закрывали не тигры, а другие звери волки или медведи результат был бы тот же самый. У Людоеда жертв было гораздо больше, но никто не собирался его целенаправленно уничтожать, хотя с ним было справится гораздо проще, достаточно было нескольких крепких парней с топорами. А к тиграм для начала можно было отправить на переговоры птиц или курьеров, их бы они точно съесть не смогли. Возможно Страшила из последних книг, когда у него стало больше опыта, смог бы придумать другой вариант кроме истребления, даже Арахну никто не собирался идти убивать после её неудачного нападения на ВС, хотя для всех вероятность новых нападений была большая, но если бы она не полезла со своим туманом, то осталась жива.
Отправлено: 30.09.24 14:26. Заголовок: Анни пишет: даже Ар..
Анни пишет:
цитата:
даже Арахну никто не собирался идти убивать после её неудачного нападения на ВС, хотя для всех вероятность новых нападений была большая, но если бы она не полезла со своим туманом, то осталась жива.
Даже полезши.. я уверен что если бы арахна запросила пощады. Как Бармалей.. Тилли вилли убивать не стал бы. да я вообще не уверен что Тилли Вилли смог бы вообще убить. Тут я реально вижу видизм. Смотрите. Урфина милуюьт он человек. Короли тоже. Даже дуболомы люди хоть и деревянные.А вот животных никто щадить не намерен. тому же дикому Коту мгновенно отрубили голову.
Пост N: 1875
Зарегистрирован: 10.12.19
Рейтинг:
10
Награды:
Отправлено: 30.09.24 16:18. Заголовок: Анни пишет: С дубол..
Анни пишет:
цитата:
С дуболомами была не жалость, а чистый рационализм, Страшила решил что жечь их не по хозяйски, а выгоднее использовать во благо страны. С королями тоже самое, от перевоспитавшихся королей больше пользы для общества, чем просто бросить их у источника, тем более этим решением Страшила поднял свой авторитет среди рудокопов.
Даже с позиции рационализма тигров точно так же выгоднее перевоспитать. И еще более возросший авторитет среди подданных, и сильнейшие хищники, ставшие союзниками. Страшила с его семилетними раскопками канала не из тех, кто стал бы бегать от сложной и долгой работы, если шанс на успех есть. Но в данном случае все поступки и реакции персонажей говорят, что этого шанса не было вообще. Иначе логичный и при этом максимально гуманный даже к врагам Страшила бы за это ухватился.
Кот - все же баумовский сюжет. Волков, пиши он на старости ВИГ, уже многое пустил бы иначе, это из поздних книг очевидно.
так то так. Но убийство тигров в логику укладывается. Что интересно ни гингему и бастинду ни Арахну ни людоеда не убивали специально. Гингема и Людоед самоооборона. Бастинда случайность. Арахна вообще сама. Вот сравните. Вы говорите тигры это зло как и Арахна. Но..почему то с Арахной Волков так не поступил. тилли Вилли у не него Арахну не убивает. А почему? Не потому ли что Арахна человек? И в детсткой книге это выглядело бы..Странно?
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 37
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет