Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


Показать: все голоса без туристов именитые горожане

 В детстве дары Гудвина казались волшебством, а сейчас кажутся ловким фокусом.

     0 (0.00%)
 
 В детстве дары Гудвина казались волшебством, и с годами моё мнение не изменилось.

     3 (60.00%)
 
 В детстве дары Гудвина казались ловким фокусом, а сейчас кажутся волшебством.

     0 (0.00%)
 
 В детстве дары Гудвина казались ловким фокусом, и с годами моё мнение не изменилось.

     2 (40.00%)
 
Всего голосов: 5

АвторСообщение
Великан из-за гор




Пост N: 6210
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 27

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.15 12:32. Заголовок: Vote: Дары Гудвина


В большинстве литературоведческих статей о «Волшебнике Изумрудного города» преобладает мнение, что Гудвин ловко обхитрил Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва, дав им вместо настоящих мозгов, сердца и смелости пустышки-плацебо.

Считается, что сказка таким образом приобретает философскую глубину: всё, о чём мечтали друзья Элли, было у них изначально, просто им не хватало уверенности в себе.

Однако мне вспомнилось, что в детстве я воспринял Гудвинские дары как самое настоящее волшебство, без подвохов, обманов и всяческих философий. Меня вполне удовлетворило объяснение Гудвина, что за столько лет работы волшебником трудно было чему-то не научиться.

А как казалось вам, когда вы читали ВИГ в детском возрасте? И изменилось ли ваше мнение во взрослые годы?

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 15 [только новые]


горожанин




Пост N: 273
Зарегистрирован: 29.03.15
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.15 13:12. Заголовок: Проголосовала за 2 в..


Проголосовала за 2 вариант, хотя у меня вообще немного по-другому)))
сначала казалось, что это чистое волшебство ( это еще тогда, когда мультик смотрела еще в дошкольном возрасте))
потом (когда читала), думала, что это плацебо.
а сейчас снова вижу в этом чудо

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Вождь арзаков




Пост N: 843
Зарегистрирован: 02.05.14
Откуда: Кострома
Рейтинг: 12
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.15 13:30. Заголовок: Когда я читала книгу..


Когда я читала книгу, до самого разоблачения Гудвина казалось, что будет какое-то волшебство... Но когда обман раскрылся и Тотошка оказался разоблачителем Великого и Ужасного Обманщика, все... какое-то разочарование немного было. Но при этом фокус остался фокусом: иначе, как просто обман зрения, я так это и стала воспринимать. И в какой-то степени начала присматриваться к обещаниям и действиям взрослых: может они где-то тоже себя по-Гудвиновски вели? В общем, после прочтения соответствующего места все волшебство Гудвина улетучилось, остался только набор хорошо поставленных фокусов. Но фокусов не без смысла... И не без огорчения. Потом еще и на цирк распространилось: когда в детстве ходили в цирк, все время воспринимала фокусников, как некое подобие Гудвина...

Пойми, кто ты есть, и не изменяй себе Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 6212
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 27

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.07.15 14:37. Заголовок: Эфедринка пишет: сн..


Эфедринка пишет:

 цитата:
сначала казалось, что это чистое волшебство ( это еще тогда, когда мультик смотрела еще в дошкольном возрасте))
потом (когда читала), думала, что это плацебо.
а сейчас снова вижу в этом чудо

Интересный расклад)

Ильсор пишет:

 цитата:
какое-то разочарование немного было

Вот у меня тоже, на самом деле.
И тут довольно любопытный момент. Литературоведы ценят ВИГ в значительной степени за вот эту мораль насчёт веры в себя, за философский подтекст, без которого сказка для них превратилась бы просто в череду приключений, типичный бессмысленный экшен, и перестала бы считаться шедевром детской литературы.

А для меня «Волшебник» стал любимой книгой, ещё когда я представления не имел ни о какой вложенной в него философии, и осознание потом, что Гудвин фактически сжульничал, - вызвало у меня только разочарование, вместо того чтобы повысить привлекательность сказки.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Чёрный рыцарь




Пост N: 4823
Зарегистрирован: 24.08.12
Откуда: Россия, Химки
Рейтинг: 18

Награды: :ms42::ms84::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.07.15 19:08. Заголовок: Голосовал бы за вари..


Голосовал бы за вариант "Считаю, что то, что Гудвин дал Страшиле, Дровосеку и Льву уверенность в себе, и есть волшебство", но такого варианта нет.

Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более - когда в неё плюют. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.25 23:19. Заголовок: Я вроде припоминаю, ..


Я вроде припоминаю, что то ли в какой-то адаптации, то ли в некой редакции книги Страшила, ЖД и Лев сами отказались от даров Гудвина, поняв, что волшебство в них. Я только потом узнал, что в ориге Гудвин давал им плацебо в виде мешка иголок, подушки для игл и валерьянки в кастрюле. Так что я не знаю, какой вариант выбрать.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
горожанин




Пост N: 8928
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг: 5

Награды: :ms35::ms42::ms20:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.25 12:08. Заголовок: Мб, это фанфик какой..


Мб, это фанфик какой был?

считать все написанное тут мною- ИМХО!
А Рамерийцы-люди. Такие же,как и мы))))))
Отличаются от наших лишь тем, что менвиты владеют гипнозом...
И дольшей продолжительностью жизни....
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1160
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.25 12:50. Заголовок: А вот интересно что ..


А вот интересно что за напиток дал Льву Гудвин под видом смелости? Валерьяна или что-то иное?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2629
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.25 13:36. Заголовок: Алена 25 пишет: Мб,..


Алена 25 пишет:

 цитата:
Мб, это фанфик какой был?

Вроде это было в какой то пьесе.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.25 00:22. Заголовок: Захар ,в книге валер..


Захар ,в книге валериана точно упоминалась, другое дело, вроде не расписаны нюансы типа того, настойка там, или отвар или сок. Если именно настойка, особенно весело, храбрость пьяного сложилась с действием валерьянки на кота.

Спасибо: 1 
Цитата Ответить





Пост N: 1162
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.25 08:40. Заголовок: Странно, но валерьян..


Странно, но валерьяна в моей книге не упоминается. Может дело в разных изданиях?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1163
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.25 08:49. Заголовок: Гудвин достал из шка..


Гудвин достал из шкафа бутылку и вылил содержимое в золотое блюдо. Вот. О валерьяне ни слова.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1164
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.25 09:09. Заголовок: Лев сделал гримасу, ..


Лев сделал гримасу, но выпил жидкость и даже вылизал тарелку. Здесь также не сказано о валерьяне.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1165
Зарегистрирован: 15.12.15
Рейтинг: 6

Награды: :ms19::ms17:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.25 09:13. Заголовок: Как сказал фермер по..


Как сказал фермер по дороге в Изумрудный Город у Гудвина в тронной комнате большой горшок смелости. Он накрыт золотой крышкой. И здесь ничего нет насчёт валерьяны.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.08.25 13:13. Заголовок: Не помню, в какой те..


Не помню, в какой теме, но здесь было уже про этот вопрос, именно что разные издания.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить





Пост N: 5
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 00:36. Заголовок: Дары важны. Гудвин н..


Дары важны. Гудвин не совсем волшебник, но он мудрый человек.

- Надо чтобы ему кто-нибудь сказал, что он в джазе король.
- Давай я скажу.
- Надо чтобы кто-нибудь авторитетный ему сказал. омнишь, он говорил в Ленинграде какой-то тип живет, главный по джазу?
Тексты фильмов: https://cinematext.ru/movie/my-iz-dzhaza-1983/?page=6

Страшила уже был мудрым, лев смелым, а ЖД сердечным. Но они не были уверены в себе.
Надо чтобы они прошли соответствующую инициацию, получили признание от кого-то авторитетного, от волшебника, хотя бы и не совсем.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 1469
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть