Пост N: 6553
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Россия, Воронеж
Рейтинг:
15
Награды:
Отправлено: 27.05.13 20:47. Заголовок: Vote: Разговаривают ли в Волшебной стране младенцы?
Пока обдумывал аргументы в споре с Дональдом, пришёл к странному парадоксу... А надо ли в Волшебной стране вообще учиться языку, или это что-то врождённое?
Отправлено: 13.05.26 21:31. Заголовок: Забывайка пишет: В ..
Забывайка пишет:
цитата:
В ВС, как я понимаю, один язык - Человеческий и сравнивать жителям его не с чем. Упоминания о том, что он как-то менялся со времён Гуррикапа тоже нет... Ну так это же Волшебная страна!
Верно) А дело в том что если есть авто перевод. То ты и не узнаешь что языки то бывают разные)
Отправлено: 14.05.26 19:08. Заголовок: Я уже высказывала ид..
Я уже высказывала идею, что у "попаданца" в ВС язык ВС как бы "замещает" его родной и он даже не понимает, что заговорил на каком-то другом языке, продолжая думать, что говорит на своём родном, как и все вокруг. По этой логике, попав в ВС, Элли и какая-нибудь Элен из Франции должны вдруг с удивлением обнаружить, что говорят на одном языке и понимают друг друга: "о, ты заговорила по-французски! - да нет же, это ты заговорила по-английски!"
По этой логике, попав в ВС, Элли и какая-нибудь Элен из Франции должны вдруг с удивлением обнаружить, что говорят на одном языке и понимают друг друга: "о, ты заговорила по-французски! - да нет же, это ты заговорила по-английски!"
верно0 только элли в первый раз попала одна. ну с тотошкой но он не считается) второй раз с Чарли Блэком. а он говорит по английски) В третий раз с Фредом. аналогично) просто не было француженок)
Отправлено: 14.05.26 21:08. Заголовок: просточитатель, А в..
просточитатель, А вот если бы Волков захотел ввести в гексалогию какую-нить иностранку/иностранца, мы бы сразу и проверили, что он там себе думает о языках БМ... Менвиты, думаю, не в счёт, как инопланетяне... А вот волшебницы вполне могут быть: Бастинда - француженкой (привет Сухинову), а Стелла - испанкой или итальянкой... Прилетели в ВС и "здрасьте"... никакого тебе языкового барьера!
Отправлено: 14.05.26 22:07. Заголовок: Забывайка пишет: А ..
Забывайка пишет:
цитата:
А вот волшебницы вполне могут быть: Бастинда - француженкой (привет Сухинову), а Стелла - испанкой или итальянкой... Прилетели в ВС и "здрасьте"... никакого тебе языкового барьера!
С ними сложнее да0 учитывая разннообразие языков и то что во Франции к примеру еще в 19! Веке по французски говорило меньше половины населения...
Ну постреволюционная Франция проводила довольно жёсткую языковую политику + школа + индустриализация + армия.... Ко времени Элли в Канзасе, теми, кто во Франции не знал французского можно было просто пренебречь: это были люди вне общепринятой культурной среды, чей "горизонт" общения ограничивался односельчанами, которые уже воспринимали таких как неграмотных и отсталых даревенщин. Мистраль вон пыжился-пыжился, возрождая (уже!) полумертвый окситанский, даже Нобелевку за одну поэму получил... Да не вышло ничë.
Отправлено: 15.05.26 18:22. Заголовок: Ах да, по теме... М..
Ах да, по теме... Младенцы в ВС, разумеется, разговаривают. Так же, как и в БМ. Закричал - покормили, вот и весь "разговор", вся "сигнальная система". А что, им пока такого "языка" вполне хватает...
Младенцы в ВС, разумеется, разговаривают. Так же, как и в БМ. Закричал - покормили, вот и весь "разговор", вся "сигнальная система". А что, им пока такого "языка" вполне хватает...
насчет младенуццев. Младенцы в ВС думаю не разговаривают сразу. им нужно уччится. но странное это обучение.. Очень.Хорошо если вокруг представители одного народа. а если вокруг англичанин француженка и лев) ИТо родным будет смесь. английского французкого львиного.. какое слово для понятия услывышат первым то и родное
Отправлено: 18.05.26 14:32. Заголовок: В СПК же явно сказан..
В СПК же явно сказано, что пробудившихся после усыпительной воды обучали всему, как принято было обучать младенцев, в том числе языку. Следовательно, младенцы в ВС не разговаривают, если их не обучить.
Отправлено: 18.05.26 17:59. Заголовок: idemidov пишет: В С..
idemidov пишет:
цитата:
В СПК же явно сказано, что пробудившихся после усыпительной воды обучали всему, как принято было обучать младенцев, в том числе языку. Следовательно, младенцы в ВС не разговаривают, если их не обучить.
ла и не младенцы тоже. Если не знатть что такое гипотенуза. То словыо понятно будет непонятным
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 5150
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет