Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
Мечтатель Изумрудного города




Пост N: 2
Зарегистрирован: 17.08.12
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.08.12 18:59. Заголовок: Счёт лет в Волшебной стране


А вот интересно: как жители Волшебной страны узнавали, что кончился один год и начался следующий? Вечное лето, смены времён года нет...

Спасибо: 2 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 66 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]


горожанин




Пост N: 2687
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 11

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.05.21 12:14. Заголовок: Arinor пишет: Можно..


Arinor пишет:

 цитата:
Можно ещё предположить, что летосчисление современного типа принесли волшебницы.

Не могли - все волшебницы, судя по всему, бежали из Европы, поскольку церковь их преследовала как ведьм. Вряд ли они в своей новой жизни продолжали пользоваться христианским календарём. Вот Гудвин - вполне мог.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 7
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 00:44. Заголовок: Жители экваториальны..


Жители экваториальных широт БМ, кажется не имеют каких-то особенных проблем с летоисчислением в сравнении с жителями приполярых широт.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 71
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.05.26 00:09. Заголовок: Да, важный момент, в..


Да, важный момент, в экваториальных странах годичный цикл тоже очевиден, только делится не на 4 времени года, как в умеренных, а на 2: засушливый период и дождливый.
Должны быть 2 таких времени года и в ВС.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 371
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 11:35. Заголовок: Надо подумать-порасс..


Надо подумать-порассуждать, какие циклы доступны жителям ВС в условиях неизменного вечного лета.
Ну, во-первых, очевидно, это - сутки,
во-вторых, вполне себе наблюдаемые фазы Луны (зачем им это надо практически, не объясню, но они вполне себе в ВС наблюдаемы ),
в-третьих, это сельскохозяйственные циклы вызревания основных растительных культур ("две "пшеницы" назад я стал отцом", одна "пшеница" равна двум "лунам" или трём (не сильна я в сельском хозяйстве)),
в-четвертых, Железный Дровосек вполне себе имеет представление о солнечном годе ("год - это 365 дней", - объясняет он Страшиле), откуда? Ни "цивилизаторская" ли это деятельность волшебниц (в данном случае - Бастинды), явившихся из БМ?
Предлагаю не поспорить, а порассуждать.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.26 23:57. Заголовок: Почему Бастинда? Тог..


Почему Бастинда? Тогда скорее уж Гингемы, если судить по региону.

Спасибо: 1 
Цитата Ответить



Пост N: 374
Зарегистрирован: 19.09.24
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.05.26 08:57. Заголовок: Дима х, Да, ошиблас..


Дима х,
Да, ошиблась, Гингема, конечно же!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 66 , стр: 1 2 3 4 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 11123
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть