Пост N: 146
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
0
Отправлено: 05.06.12 12:00. Заголовок: Vote: Какая книга вам нравится МЕНЬШЕ всего???
Варианта "Никакая" делать не буду. Я голосую против Желтого Тумана. Просто она мне кажеться не такой интересной, как другие. Не могу обосновать. (Хотя в детстве я бы проголосовала против "Тайны", но после недавнего перечитывания рука не поднимется это сделать).
Пост N: 5872
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: РФ, Emerald city
Рейтинг:
9
Награды:
Отправлено: 05.06.12 16:56. Заголовок: Блин, даже не знаю....
Блин, даже не знаю... В детстве - СПК (медленно, мрачно, еле продралась, зная что дальше еще есть книги, и только поэтому не бросила в первый раз читать, а то вдруг дальше будут упоминания, а я окажусь не в курсе). А сейчас и она мне нравиться, и даже очень... Назвать НЕ любимой первую рука не поднимается, хотя она мне меньше всего интересна с момента прочтения второй ;) Сейчас - ну просто много ее что ли везде (спектакли, мультики, фильмы - вся основная масса именно по первой книге).... *буду думать*
Пост N: 1214
Зарегистрирован: 18.01.10
Откуда: Щелково
Рейтинг:
5
Замечания: Награды:
Отправлено: 05.06.12 17:47. Заголовок: Примерно в равной ст..
Примерно в равной степени "Огненный бог марранов" и "Тайна заброшенного замка". Но ТЗЗ еще и перечитывать не хочется. ОБМ читается равнодушно, ТЗЗ со скрипом. Голосовать за две? Или за ТЗЗ.
Вот у меня примерно такое же ощущение)) По крайней мере перечитывать ВИГ меня почему-то не тянет уже много лет... Слишком она детская наверно, для совсем мелких малышей... Но написана книга замечательно, с этим спорить невозможно.
В ОБМ мне не очень нравится вторая половина книги, примерно с момента как Энни и Тим попадают в лисье королевство. Но начало ОБМ чрезвычайно увлекательное - там где Урфин в изгнании, потом на орле, потом воцаряется у Марранов, затем берёт реванш за поражение во 2й книге...
СПК мне меньше всего нравилась в детстве, но лет после 15 стала вполне симпатична. Единственное что портит эту книгу - предсказание Рамины в финале (когда перечитываю, начинаю жалеть что Дровосек зарубил жёлтого кота))).
УДиеДС - для меня одна из лучших книг всей серии. В ней впрочем тоже вторая половина уступает первой, но не так резко как в ОБМ. Симпатично уединённое житьё-бытьё Урфина в начале повести, затем появление Топотуна и Гуамоко, создание деревянной армии... А вообще от УДиеДС ощущение приятное: всё ещё только начинается, и множество приключений ещё впереди.
ТЗЗ - прикольная весёлая книга, помню в детстве мне ужасно нравился зАмок Гуррикапа, все эти шкафы с пятиэтажный дом, тарелки размером с бассейн, и разноцветные рамерийские стёкла на окнах, через которые видно только в одну сторону. Антипатии к ТЗЗ у меня нет ни малейшей, равно как нет и категорического превознесения этой книги над предыдущими пятью сказками. По мне так ТЗЗ вполне достойная книга серии.
ЖТ - как и УДиеДС для меня тоже в числе лучших. Тут наблюдается ренессанс сказочности: колдунья-великанша, сон длиной в пять тысячелетий, гномы, ковёр-самолёт, снежная зима...
Короче, не знаю за что голосовать))) Все книги супер)
Пост N: 1466
Зарегистрирован: 20.11.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
5
Отправлено: 05.06.12 19:12. Заголовок: Первую считаю однозн..
Первую считаю однозначно лучшей. Даже несмотря на то, что до недавнего времени никогда не видела ее с классическими иллюстрациями. Вторая хороша, как всякий вдохновенный - первый! - фанфик, хороша очень понятным и родным для нас ощущением. Третью и четвертую я недолюбливаю по многим субъективным причинам. Я прочла их много позже других, в хреновом издании, с неклассическими картинками... Если попытаться найти более объективные причины - не люблю в них затянутого описания того-что-было-раньше, а еще - внезапного "выпадения" в новый мир, особенно в СПК. Это ведь не ВС уже, там и герои-то ВС-ные привычные начинают действовать к концу и эпизодически. Это новый мир, другая фантастическая страна, искусственно привязанная к ВС. В ОБМ с этим получше, но он по отношению к УДжиеДС совсем вторичен. Было какое-то недоумение - зачем его снова-то ворошить, этого Урфина? Что-то в этом было неправильное. Но опять же это я сейчас анализирую. А не люблю конечно именно по выше описанным личным причинам. Про ЖТ очень точно мои ощущения сформулировал Чарли выше - именно ренессанс такой, все-как-было-раньше. Очень люблю ЖТ. И, опять же - у меня она была третья, и с картинками Владимирского. В детстве это все важно... ТЗЗ я не люблю и неоднократно об этом говорила. Это на самом деле поразительная штука: можно сказать, что книга недоделана, недовычитана, недопридумана... но я обожаю "Кота Мурра"! Можно сказать, что дело в чуждой мне тематике - про инопланетчиков... но я горячая поклонница Булычева. Можно сказать, что неприемлем для меня сплав сказки с фантастикой, но тот же Булычев не позволит... То есть я знаю, на самом деле, в чем дело тут. Но наверное лучше не буду озвучивать, тут много поклонников ТЗЗ. Им будет неприятно.
Пост N: 795
Зарегистрирован: 11.03.09
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг:
2
Отправлено: 05.06.12 19:20. Заголовок: Всё-таки СПК. В ней,..
Всё-таки СПК. В ней, конечно, много чего интересного, образующего вселенную ВС... Но это как-то больше по теории. А сюжет почему-то не впечатлил при прочтении... Правда, СПК я читала только один раз. (ОБМ два раза, у ТЗЗ и ЖТ читала ещё ранние версии, а первые две много раз, потому что они как раз и были у меня в детстве). Может, впечатление и поменялось бы, но пока нет... Ничего особенного, чем можно было бы проникнуться, не нашла. Хотя по своему и она нравится, конечно. Но меньше)
В ней впрочем тоже вторая половина уступает первой, но не так резко
Кстати, да. Я в детстве когда читала, мне тоже этот переход не очень нравился. После завоевания ИГ, когда действие переходит в Канзас, каждый раз было ощущение, что самое-самое уже закончилось и читать дальше не так сильно хотелось. Надо было немного поубеждать себя, что вот же, сейчас пойдут положительные и главные персонажи, как так про них не читать...
Пост N: 159
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 05.06.12 22:56. Заголовок: Чарли Блек, про СПК ..
Чарли Блек, про СПК и ОБМ - подпишусь под вашими словами Почему я НЕ голосую против ТЗЗ? Да, конечно, книга неидеальная, недостатки в этой книге есть. Это и образы друзей Элли, отодвинутые на задний план, и отдельные эпизоды, нагоняющие мрачную депрессию(УДиеДС - единственная книга, при прочтении которой нет НИ одного момента, который нагонял на меня депрессию, в этой книге нет ни момента, где меня бы посещало чувство безнадежности). В ТЗЗ есть такие моменты, которые у меня вызывают дискомфорт: это усыпление менвитов, и про Большую Рамерийскую Пустыню. Но у этой книги есть несомненные плюсы, не повзволяющие мне проголосовать против нее. Это отличные образы трех менвитов, все трое мне глубоко интересны и симпатичны, каждый по-своему. Первый вызывает смесь смеха, умиления и восхищение(я такая ленивая писательница!), второй - уважение своими лидерскими качествами и смелостью, а третий - самый драматичный, вызывает понимание, сопереживаете. И желание поддержать. Кроме того, я люблю космическую тематику. В детстве, кстати, не любила и долго, пока в 5 классе не прочитала носовского "Незнайку на Луне", после которого полюбила космос.Не в тему: Хотя в "Незнайке" у меня самые-пресамые любимые с детства главы про Общество "Гигантские Растения" все-таки.
Отправлено: 06.06.12 12:30. Заголовок: Я не понимаю 4ю книг..
Я не понимаю 4ю книгу - не по душе. И полностью согласен с Чарли Блэком - начало интересное, мрачноватое такое, а потом... Прыгуны по типу "дурдом на прогулке", появление Энни и Тима, вялотекущая борьба с Урфином (который в этой книге мозгом атрофировался), а уж финал - вообще в духе американских попсовых фильмов.
Пост N: 372
Зарегистрирован: 04.03.12
Откуда: Россия, Краснодар
Рейтинг:
0
Награды:
Отправлено: 06.06.12 14:33. Заголовок: И после этого мы гов..
Не в тему: И после этого мы говорим "ах, как много на форуме любителей Рамерии!" - против последней книги сейчас аж 4 человека из 9 )) Самое странное для меня, что в детстве я тоже любила инопланетную тематику (того же Булычёва, кстати), и помню, как закатила маме скандал лет в восемь, требуя, чтобы она мне подарила ТЗЗ... А теперь меня всё это отталкивает.
Отправлено: 06.06.12 21:01. Заголовок: Да вообще... Она соч..
Да вообще... Она сочетает в себе всё, что душе угодно. Это ещё та Волшебная Страна, полная загадок и мистики, малоизученная и отдающая древними тайнами. Тут и война целая, тут и становление новых персонажей, которые сыграют важную роль в дальнейшем, тут и трусость с предательством и параллельно героические подвиги! Очень красочные иллюстрации.
Пост N: 119
Зарегистрирован: 28.05.12
Откуда: Россия, Калуга
Рейтинг:
0
Награды:
Отправлено: 06.06.12 21:08. Заголовок: USSR пишет: Да вооб..
USSR пишет:
цитата:
Да вообще... Она сочетает в себе всё, что душе угодно. Это ещё та Волшебная Страна, полная загадок и мистики, малоизученная и отдающая древними тайнами. Тут и война целая, тут и становление новых персонажей, которые сыграют важную роль в дальнейшем, тут и трусость с предательством и параллельно героические подвиги! Очень красочные иллюстрации.
В детстве, из имевшихся трёх книг (1, 2 и 6) вторая больше всего нравилась :) Из свежепрочтённых - 5ая больше понравилась. Чарли Блек пишет:
цитата:
ЖТ - как и УДиеДС для меня тоже в числе лучших. Тут наблюдается ренессанс сказочности: колдунья-великанша, сон длиной в пять тысячелетий, гномы, ковёр-самолёт, снежная зима...
согласна!
Пожалуй, тяжело мне будет выделить нелюбимую книгу...
Может, пора подвести итоги и сделать анализ и выводы? Почему такие результаты? Я лично написал, почему мне не нравится ОБМ, а почему так много нелюбителей ТЗЗ? Что, писатель на 6й книге выдохся и исчерпал себя? Отсюда иной вопрос - а сложись в жизни Волкова всё удачно - о чём могла бы быть 7я книга? Может, кто знает, может были планы и наброски?
Пост N: 1748
Зарегистрирован: 08.01.06
Откуда: Россия, Мурманск
Рейтинг:
6
Отправлено: 11.06.12 21:50. Заголовок: Мне все нравятся. Да..
Не голосую, т.к. мне все нравятся примерно одинаково. Даже шестую считаю классной, правда в более ранних вариациях с клювоносыми и т.п. она мне нравится еще больше.
вялотекущая борьба с Урфином (который в этой книге мозгом атрофировался)
Вот уж не сказала бы, что атрофировался) Я ОБМ прочитала уже лет в 15, что ли... и мне наоборот, показалось, что со времён УДиЕДС Джюс как-то заматерел, что ли, набрался опыта и учёл все свои прежние ошибки, гораздо меньше стал за советами обращаться (во второй он то и дело с филином советовался) Его грандиозная кампания в долине марранов - один из любимых эпизодов в цикле)) Конечно, вторую часть про Энни и Тима читать было гораздо менее интересно, да и финал с волейболом слегка странный и скомканный... но общего впечатления от книги это не портит. За феерического Урфина-комбинатора этой книге можно многое простить) А самая нелюбимая - ВИГ (уж не кидайте тапками). Потому что самая детская из цикла + всё-таки перепевка Баума во многом. Все остальные перечитываю с удовольствием))
Пост N: 758
Зарегистрирован: 28.05.12
Откуда: Россия, Калуга
Рейтинг:
3
Награды:
Отправлено: 05.08.12 23:16. Заголовок: Siverius пишет: А с..
Siverius пишет:
цитата:
А самая нелюбимая - ВИГ (уж не кидайте тапками). Потому что самая детская из цикла + всё-таки перепевка Баума во многом. Все остальные перечитываю с удовольствием))
Пожалуй, допуская то, что мне нравятся все 6 книг - первая меньше всех... Причины - те же :)
Отправлено: 06.08.12 17:09. Заголовок: У меня нелюбимой кни..
У меня нелюбимой книги нет Siverius пишет:
цитата:
А самая нелюбимая - ВИГ (уж не кидайте тапками). Потому что самая детская из цикла + всё-таки перепевка Баума во многом. Все остальные перечитываю с удовольствием))
А я не отношусь к книгам по принципу "люблю эту до сих пор так как она вроде детская, а вроде и не детская, а вот эта детская-предетская". Поэтому хочу вступиться за ВИГ. А что, "The wonderful Wizard of Oz" плох? Не приняли бы дети в свое время- не запросили бы продолжения. А свои продолжения Волков и адресовал все более и более подросшему читателю.
В общем, в книгах мне могут не нравиться разве что некоторые места, но вся книга - это невозможно
Пост N: 771
Зарегистрирован: 28.05.12
Откуда: Россия, Калуга
Рейтинг:
4
Награды:
Отправлено: 06.08.12 17:41. Заголовок: Безымянная
У меня тоже нет НЕлюбимой, но менее любимая из всех имеется... но я так рассуждаю с сегодняшней позиции. В 7 лет 1ая книга мне наоборот нравилась больше всех - больше "слишком взрослой" ТЗЗ и больше напряженной УДиЕДС.
Не в тему: Джюс-Джулио, ну, каждый видит что-то своё) По мне так там много весёлых моментов. Но есть и драматические эпизоды, и длинноты, и "романтика звёзд". Для кого-то они могут перевешивать...)
Пост N: 446
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 13.08.12 22:28. Заголовок: Безымянная, кроме то..
Безымянная, кроме того, это единственная книга, в которой нет ярко выраженного счастливого конца. И Кау-Рука очень жалко. Хотя, пожалуй, в этом тоже своя прелесть.
Хм... вариантов очень много, на самом деле. Да и книга такая, что думаешь о двустороннем продолжении, интересуют события не только в ВС, но и на Рамерии...
Во-первых, смена власти в ВС. Не Урфином, а кем-то другим. Например, Руф Билан решил наверстать упущенное. Из Большого Мира приходит помощь, удаётся, пусть и с приключениями, вернуть всё на свои места. Второй вариант - что-то по типу второго ЖТ, природная катастрофа. В Канзасе внезапно нарисовывается Фарамант и зовёт Энни (или ещё кого?) на помощь. Третий вариант - радужно-оптимистичный. Просто поездка. (был фанфик "Последнее путешествие") Это навскидку... Про то, что могло случиться на Рамерии - тема для отдельного разговора. Или всем жестоко досталось по возвращении, или... действия арзаков увенчались успехом, произошла революция и т.д. и т.п.
Поэтому как-то и не хочеться думать о Рамерийском продолжении
Мне тоже. Я придумала продолжение ТЗЗ, но получилось так, что там совсем нет ВС и Изумрудного Города, зато много крови, смертей и розовых соплей. А Кау-Рук вообще не помогает арзакам, так как мне надо сохранить ему жизнь, зато их душевные страдания с Мон-Со по поводу друг другу занимают важную роль.
Отправлено: 19.08.12 02:57. Заголовок: А самая нелюбимая - ..
цитата:
А самая нелюбимая - ВИГ (уж не кидайте тапками). Потому что самая детская из цикла + всё-таки перепевка Баума во многом. Все остальные перечитываю с удовольствием))
Воистину!
А вот что все так на ТЗЗ ополчились - кхм... всегда с удовольствием читал и перечитывал. Может потому что тема "злых инопланетян" всегда интересна сама по себе была...
Пост N: 485
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 19.08.12 08:23. Заголовок: Осом Пчиц пишет: А ..
Осом Пчиц пишет:
цитата:
А что все так на ТЗЗ ополчились-кхм...
Вот-вот! Мне это тоже не понятно. Конечно, ТЗЗ другая, но, ИМХО, это ее не делает слабой или лишней.
Осом Пчиц пишет:
цитата:
что тема "злых инопланетян" всегда интересна сама по себе была
Я в детстве ненавидела инопланетян вообще. Не именно волковских, а просто инопланетяне в принципе были явлением, в которое я отказывалась верить. Меня жутко раздражали разговорчики про НЛО. Поэтому как только я увидела название первой главы шестой книги - "Инопланетяне", я сразу решила, что ТЗЗ я читать не буду. В детстве я решилась прочитать только одну - "Похищение Энни Смит". Просто хотелось узнать, как похитят мою нелюбимую героиню. В детстве я могла рассказать эту главу наизусть. Жаль, что теперь уже не могу.
Пытался не мешать, точнее. В придуманном мною продолжении ТЗЗ он именно, что не мешает да и только. Вода на менвитов не подействовала, так что смысла врать про пустынную Беллиору нет. Кроме того, придуманные мною его отец и старшая сестра и так одиноки, так что он не мог их оставить и уйти на тот свет. Поэтому он и не помогает арзакам.
Отправлено: 19.08.12 11:01. Заголовок: Я, наверное, буду оч..
Я, наверное, буду очень оригинальна в своем выборе, но мне меньше всего нравится первая книга - ВИГ. Потому что самая детская и просто смешная из всей серии. А я даже в детстве предпочитала более серьезные приключения, так что сюжет ВИГ мне казался наивным и слишком наигранным, ну а когда перечитала книгу взрослой - сами понимаете. Кроме того, там все-таки слишком много заимствований от Баума, поэтому мне гораздо больше нравятся следующие книги, собственно волковские. Безымянная пишет:
цитата:
Не в тему: Поэтому как-то и не хочется думать о Рамерийском продолжении событий из ТЗЗ... Уж очень мрачные картины временами вырисовываются.
А я как в свое время прочитала "Изумрудный дождь" вместе со сказками Волкова, так и привыкла считать это продолжение каноном, так что, по крайней мере, для меня все закончилось хорошо.
Пост N: 491
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 19.08.12 11:52. Заголовок: Северный Ветер пиш..
Северный Ветер пишет:
цитата:
Я, наверное, буду очень оригинальна, но меньше всего нравится первая книга
Вы совсем не оригинальны в этом плане. Против этой книги, помимо вас, проголосовало еще 5 человек. Она занимает второе место в опросе. Если кто-то тут и оригинален, то это я.
Северный Ветер пишет:
цитата:
и привыкла считать это продолжение каноном
Я читала "Изумрудный Дождь", вполне нормальное читабельное произведение, но считать его каноном у меня не получается. Из-за чрезмерной наивности и детсткости и обилия глупейших ляпов. Особенно портит впечатление Лотса-Ци и толстяк Баан-Ну.
Я читала "Изумрудный Дождь", вполне нормальное читабельное произведение, но считать его каноном у меня не получается. Из-за чрезмерной наивности и детсткости и обилия глупейших ляпов. Особенно портит впечатление Лотса-Ци и толстяк Баан-Ну.
Да, ряд ошибок, к сожалению, закрался, но мне они стали бросаться в глаза уже гораздо позже, и не смогли перебить общего впечатления. Хотя идея перевоспитания Изумрудным Дождем, конечно, действительно наивна... а все-таки жаль, что это невозможно осуществить. И не только на Рамерии.
Пост N: 493
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
1
Отправлено: 19.08.12 12:48. Заголовок: Северный Ветер пишет..
Северный Ветер пишет:
цитата:
Хотя идея перевоспитания Изумрудным Дождем, конечно, действительно наивна
Я прочитала "Изумрудный Дождь" в 14 лет. Это уже не тот возраст, чтобы верить в такие сказки. Но толстяк Баан-Ну меня так разозлил. Ведь это же моя любимейшая цитата из ТЗЗ: "Луч света, проникающий сквозь розоватые стекла окон, освещал стройную фигуру менвитами, золотом м серебряное шитье орденов..." Наизусть знаю.
Пост N: 2
Зарегистрирован: 19.08.12
Откуда: Россия, Пермь
Рейтинг:
0
Отправлено: 19.08.12 13:13. Заголовок: Мне все нравились и ..
Мне все нравились и нравятся до сих пор. Причем нравятся по-разному, что не позволяет выделить ни наиболее, ни наименее любимую. К тому же все книги при недавнем перечитывании я открыл практически заново, с несколько другой стороны, хотя и то, из-за чего с удовольствием читал их первый раз, никуда не делось (я про ощущения при прочтении, конкретнее сказать трудно). Кузнецовское продолжение считаю с некоторыми оговорками каноном, но мне кажется, что у него тоже какая-то "открытая" концовка (как и в ТЗЗ), то есть это не все, что-то должно быть дальше...
P.S. Если бы обязательно надо было что-то выбрать, выбрал бы ОБМ. Почему, пока точно не сформулировал, но, наверное, напишу позже.
В ряду прочих - есть что нравится, есть, что не нравится. Да и в ВИГ то же, в принципе. ВИГ мне кажется самой детской из книг гексалогии, очень нравилась в детстве. УДиЕДС - прямо как новый уровень по сравнению с ВИГ :)
Потому что не вяжутся с моим восприятием Рамерии. Получается еще одна ВС, только с серебряной растительностью и на другой планете. Зверьки там разумные, а чтобы люди подобрели, нужно только стрелять из пушек изумрудами. Наивно.... Нет, ИМХО, Рамерия более эпичное место.
Не в тему: Мне вообще кажется, что их общество чем-то напоминает современное человеческое - разумеется, с кучей специфики. Для сказочности там точно нет места.
Отправлено: 24.08.12 13:30. Заголовок: Я проголосовал проти..
Я проголосовал против последней книги. Не место в сказке пришельцам, да и нестыковок много. Не понимаю людей, которым не нравиться ВИГ. Ведь с него-то всё и началось.
Вот тут не споришь. Да, действительно работа Аллы Стройло над рукописями Волкова была не на лучшем уровне. Но если бы эта мадам прежде, чем добавлять туда какие-то эпизоды, повнимательнее бы ознакомилась с ВС Волкова, с ее географией и некоторыми другими особенностями этой страны, книга бы получилась гораздо лучше. Но все-таки я лично уже не могу представить гексалогии Волкова без Рамерии, без арзаков и менвитов, без образов Кау-Рука и Мон-Со и без того, кто сейчас смотрит на вас с моей аватарки.
Пост N: 6045
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: РФ, Emerald city
Рейтинг:
12
Награды:
Отправлено: 24.08.12 15:24. Заголовок: Donald пишет: Не по..
Donald пишет:
цитата:
Не понимаю людей, которым не нравиться ВИГ. Ведь с него-то всё и началось.
Ну Вам вроде не очень нравиться Баум, а ведь началось то с него...*а может и еще с кого, если поискать* Так что это не повод, имхо... Тем более никто не писал, что ему ВИГ НЕ НРАВИТЬСЯ, писалось почему ВИГ НРАВИТСЯ МЕНЬШЕ ЧЕМ другие. Таки есть разница между этими понятиями...
Вот мне, например, все 6 книг нравятся, но если выбрать, которая меньше - то это будет ВИГ.
аналогично *так и проголосовала здесь* Правда и в детстве она ушла на второй план сразу после прочтения второй книги. Но нельзя сказать, что она мне не нравиться или не нравилась. Если бы она мне не понравилась, я бы не стала читать вторую, третью и т.д... Но, даже тогда, следующие мне понравились больше.
Пост N: 134
Зарегистрирован: 24.08.12
Откуда: Россия, Химки
Рейтинг:
1
Награды:
Отправлено: 02.09.12 15:43. Заголовок: Недавно прочёл книги..
Недавно прочёл книги Волкова со 2-ой по 6-ую, изменил своё мнение:худшая не ТЗЗ, а ОБМ. В ТЗЗ всё же есть какая-то вселенская грусть, как прочитаешь про Пришельцев о своей планете думать начинаешь. А вот 4-ая книга достаточна бледна и абсурдна. И конец плохой, и Прыгуны оказались наивными дикарями( в ВИГе это видно не было) и Урфин всех обманул и взял город без помощи предателей, и Энни вместо Элли появилась подозрительно вовремя...- всех недостатков не перечислишь. Самая неудачная книга Волкова. 1-ая, 2-ая, 3-ая,5-ая книги интересные, напряжённые и страшные. А вот с "Огненным богом Марранов" Волков подкачал.
Пост N: 710
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
2
Отправлено: 02.09.12 16:19. Заголовок: Donald пишет: И кон..
Donald пишет:
цитата:
И конец плохой
Поддерживаю! Мне тоже финал в ОБМ никогда не нравился!
Donald пишет:
цитата:
И Прыгуны оказались наивными дикарями(в ВИГе это видно не было
Знаете, вы не первый, кто считает, что Прыгуны в 1 и 4 разные и что в ВИГе они получились куда лучше.
Donald пишет:
цитата:
И Энни вместо Элли появилась подозрительно вовремя
Сам факт замены мне никогда не нравился, и я не раз об этом говорила. В детстве он вообще меня злил, а теперь вызывает вопрос: " А зачем?" Плюс знаете я подозреваю, что Энни так вовремя появилась по своей воли только потому, что Волков не сумел придумать, каким способом вызвать Энни из Канзаса. Не хотел он повторять историю с письмом и Кагги-Кар( и это правильно, незачем делать из ОБМ вторую УДиеДС), а Ойххо еще не додумался( да и кому было его посылать и кому на нем лететь?). Вот и решил: сделаю проще: Энни просто попадет в ВС в нужное время то время чисто по стечению обстоятельств. Притянуто за уши.
Donald пишет:
цитата:
взял город без помощи предателей
Ага... Мне даже немного жаль, что Билана усыпили, когда читаю про захват ИГ.
Donald пишет:
цитата:
В ТЗЗ все же есть какая-то Вселенская грусть
Кстати, да. Особенно в конце. Ну и в тот момент, когда менвиты орут, а арзаки смотрят на небо.
Не очень люблю ОБМ( лидер по количеству притянутых за уши моментов). Вернее, люблю только начало и до середины. Создавая эту тему, если честно, даже думала против нее проголосовать. Но, как вы уже знаете, проголосовала против ЖТ.
Кстати, на сайте в разделе "Книги" есть результаты опроса про сухиновские книжки. А где этот опрос?
Наверное, он настолько старый, что давным-давно закончился. Хотя это надо у Тотошки спросить. Джюс-Джулио пишет:
цитата:
Сам факт замены мне никогда не нравился, и я не раз об этом говорила. В детстве он вообще меня злил, а теперь вызывает вопрос: " А зачем?"
А что же - опять Элли туда посылать? Она уже выросла... Да и потом, а чем плохо? Мне вот, например, очень долгое время в ОБМ вторая половина нравилась именно из-за Энни.
Поддерживаю! Мне тоже финал в ОБМ никогда не нравился!
А мне нравится, ибо неожиданно, эффектно и драматично, а я люблю такие неожиданные повороты. Собственно, потому же мне и идея изумрудного дождя у Кузнецова понравилась. Во всяком случае, когда я прочитала и то и другое в первый раз - лет в шесть, мне это казалось естественным, а потом уже не захотелось ничего менять даже после "взрослого трезвого взгляда". На мой взгляд, гораздо лучше, чем если бы все закончилось банальным мордобитием.
Пост N: 712
Зарегистрирован: 29.03.12
Откуда: Страна Цветущей Калины, Южная Пальмира
Рейтинг:
2
Отправлено: 02.09.12 19:23. Заголовок: Annie пишет: Она уж..
Annie пишет:
цитата:
Она уже выросла...
Ага, и все хорошое должно перейти к младшеньким. По традиции. Младшие больше заслуживают приключения, чем старшие. Не в тему: Уже с 2008 года мне эта "традиция" отравляет мою РЕАЛЬНУЮ жизнь.
Пост N: 11
Зарегистрирован: 14.09.12
Откуда: Ярославль
Рейтинг:
0
Отправлено: 17.09.12 07:12. Заголовок: Последние три книги ..
Последние три книги нравятся меньше чем первые. А за какую именно пролосовать - не знаю. Вот любимая - это, однозначно, "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".
А вообще в принципе у А.М.Волкова у меня НЕТ нелюбимых книг!
Да, каждая по-своему хороша и по-своему воспринимается в разном возрасте. В детстве, например, мне ВИГ нравился очень (из трёх имевшихся книг), стала постарше - УДиЕДС (хотя, на мой взгляд, это лучшая книга), а уже сейчас приходит истинное понимание ЖТ и ТЗЗ. СПК и ОБМ интересные экскурсами в историю - Подземного Королевства и Марранского племени...
Эмералда Джюс пишет:
цитата:
Я голосовала в этом опросе за ТЗЗ по ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ причине: эта книга - ПОСЛЕДНЯЯ!!!
Для меня это тоже печальный факт, и я бы назвала эту книгу по этой причине самой печальной (а не замутить ли опросик?) - но не нелюбимой... Но Ваша причина мне понятна. Просто есть те, кто не любит ТЗЗ из-за арзакско-менвитской тематики, наличия двух версий, а также вторжения современности в ВС...
Желтый туман. Ну, это связано с личными "тараканами". Тайна заброшенного замка, хоть я ее и считаю одной из канона, но мне не нравятся эти инопланетяне.
Эмералда, прости, но вот такую причину я понять не могу. Я могу понять еще как-то тех, кого раздражает кроссоверность, неволшебность, политизированность и местами неграмотный текст ( спасибо Стройло!)этой книги. Но вот этот аргумент мне вообще как-то удивляет.
Эмералда, прости, но вот такую причину я понять не могу. Я могу понять еще как-то тех, кого раздражает кроссоверность, неволшебность, политизированность и местами неграмотный текст ( спасибо Стройло!)этой книги. Но вот этот аргумент мне вообще как-то удивляет.
Мне 6ая книга нравится, а то, что она последняя - это делает её самой грустной из всех 6 книг...
Нет, ты не одинока. Мне в этой книге не нравится вот что: я очень люблю снежные зимы,но я живу в Одессе, там снега почти нет, мне очень сильно его не хватает. А ЖТ именно зиму выставили, как зло, которое надо побороть. И в детстве меня это сильно разозлило. Плюс в этой книге Элли совсем нет. Зато есть Энни и мой "любимый" Тим. Хотя Чарли было приятно вновь увидеть.
Безымянная, 6ая грустная не только потому, что последняя. Уже третья глава этой книги - это Хотя я лично расплакалась только, когда прочитала об обещанном Кау-Руку наказании. А мне уже было без двух месяцев 15...
6ая грустная не только потому, что последняя. Уже третья глава этоц книги - это Хотя я лично расплакалась только, когда прочитала об обещанном Кау-Руку наказании. А мне уже было без двух месяцев 15...
Финал тоже очень грустный... Да, грусть там светлая, но всё же грусть. Но это не повод, чтобы книга была нелюбимой. Наоборот, лично мне ТЗ3 нравится!
Мне в этой книге не нравится вот что: я очень люблю снежные зимы,но я живу в Одессе, там снега почти нет, мне очень сильно его не хватает. А ЖТ именно зиму выставили, как зло, которое надо побороть.
Хм... люблю зиму, особенно когда где-то -20 градусов и снега прилично, но не чересчур много (слякоть и "около нуля" просто ненавижу). Но меня не смутил этот факт совершенно. Не надо забывать, что эта зима была бы вечной, да еще вместе с туманом. Чуть не забыл - ситуация во время тумана постоянно ухудшалась и продолжала бы ухудшаться дальше. Еще один момент - Гуррикап не рассчитывал на зимы вообще и, возможно, из-за этого зимой (даже если бы это была обычная зима) ВС была бы далеко не так красива, как летом, и потеряла бы какую-то свою, специфическую притягательность и привлекательность.
Я не против борьбы с Арахной, против вечного лета в ВС и против выставление зимы злом.
А где там сама зима как таковая выставляется злом? Конкретно для ВС она, кстати, вполне сойдет за зло - там же ее тысячи лет не было. Представь, что, например, в какой-нибудь Экваториальной Гвинее зима наступит. Можно это будет назвать злом? Очень даже можно.
Пост N: 582
Зарегистрирован: 17.08.12
Откуда: Россия, Гатчина Ленинградской области
Рейтинг:
1
Отправлено: 26.10.12 23:02. Заголовок: trtrtr пишет: А это..
trtrtr пишет:
цитата:
А этот факт разве делает хуже саму книгу?
Ну, почему меня не так все понимают??? Конечно, нет! В ней есть и таинственные дела, и сплоченность, как и во всех книгах АМВ, и неповторимый сногсшибательный юмор!
Ну вот не понимаю, и все. Как можно любить книгу меньше только из-за того, что она последняя? Грусть, конечно, есть, но лично мне она впечатления нисколько не портит.
Не сожалела. 6 книг - как раз самое нормальное. 20 или около книг - это, ИМХО перебор. Даже сериалы из 10-15 - уже слишком затянуто. Причем, как мне кажеться, в слишком длинных книжных сериалах в последних часто наблюдается регресс. Единственным приятным исключением мне кажеться цикл "33 несчастья" (13 книг), там я регресса никакого не заметила, причем 9-13 книги я люблю слегка больше, чем первые восемь.
Хотя у Волкова мне было жалко Кау-Рука в ТЗЗ и мне хотелось знать, что с ним случилось.
Пост N: 1867
Зарегистрирован: 17.08.12
Откуда: Россия, Гатчина Ленинградской области
Рейтинг:
7
Отправлено: 11.06.13 23:05. Заголовок: Donald пишет: А во..
Donald пишет:
цитата:
А вот с "Огненным богом Марранов" Волков подкачал.
А мне он как раз в последнее время стал нравиться! И интрига там есть, и напряжённость сюжета, да хотя бы в той сцене кражи Тимом волшебного телевизора из дворца!
Пост N: 57
Зарегистрирован: 08.06.13
Откуда: Россия, Химки
Рейтинг:
4
Отправлено: 12.06.13 11:23. Заголовок: О! Только сейчас осо..
О! Только сейчас осознал, что сменив логин, могу голосовать везде второй раз, если мнение изменилось. И, поскольку изменилось, голосую против ОБМ, а не ТЗЗ.
Отправлено: 10.08.13 00:54. Заголовок: Проголосовала за ..
Проголосовала за "Волшебник Изумрудного города". Нет, эта книга не кажется мне "слишком детской", но Элли в этой книге мне не так близка, как во второй и третьей, и не так, как Энни и Тим в последующих. ИМХО, она слишком похожа на стереотипную "бедную девочку из бедной семьи", каких много в старинных сказках. Живет в фургоне, даже дома настоящего нет, читает дешевые книжки с плохо нарисованными картинками... Начиная со второй книги - у Смитов собственный нормальный дом, канзасская жизнь показана подробнее, чем в первой книге - это делало для меня канзасских персонажей более "живыми", "настоящими", более похожими на меня, с ними мне было проще себя отождествить - а это, как известно, очень влияет на восприятие книги.
Отправлено: 10.08.13 22:59. Заголовок: Голосовала за Огненн..
Голосовала за Огненного бога. Может просто потому что перечитала сейчас и воспоминания свежи, но мне он показался каким-то вторичным, с совершенно фантастичными ходами типа механических мулов, мальчика Тимофея и самостоятельной поездки 10летних детей в ВС.
Пост N: 4106
Зарегистрирован: 01.05.11
Откуда: Путь в долину
Рейтинг:
12
Награды:
Отправлено: 13.08.13 16:54. Заголовок: А я че, здесь никогд..
А я че, здесь никогда не голосовала? Сейчас исправим... Против рассказов Волкова у меня рука не поднимается голосовать. Насчет ОБМ и остальных книг, кроме ВИГ и УДиеДС я уже говорила. Первые две книги мне безусловно нравятся больше всего. А последующие три я люблю в определенном порядке: ОБМ, СПК, ЖТ. Вот и догадайтесь, против какой я проголосовала.
Отправлено: 13.08.13 23:53. Заголовок: Да, у меня с Тимофее..
Да, у меня с Тимофеем. У меня издание нестандартное. Там две книги - ОБМ и ЖТ и иллюстрации Владимирского, но черно-белые. Покупалось в конце 90-х в магазине "Молодая гвардия", Москва.
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг:
0
Отправлено: 14.08.13 14:23. Заголовок: А я тут решил заново..
А я тут решил заново перечитать гексалогию (последний раз в детстве читал), дошел до ЖТ. Не понравилась почти совсем мне пока что одна повесть — «Огненный бог Марранов». И вот почему: 1. Введение новых «аналогичных» персонажей, вплоть до аналогичной собаки с аналогичным именем. Причем немного непонятно, почему предсказание Рамины сбылось, и почему же Элли больше не посетит Волшебную страну. Потеряла интерес к старым друзьям? Пед. колледж занимает свободное время? Ответа дано не было. У новых же персонажей вроде и есть свои характеры, но поданы они как «замена» старым героям, и воспринимаются так же. Мальчик вообще не понравился, какие-то странные поступки вроде попытки убийства (!) человека телевизором в таком высокоморальном произведении (без шуток). 2. Высосанность из пальца многих ходов, связанных с детьми. Все, что до детей — хорошо. Все, что после — вызывало недоумение. Первоклассников отпускают родители одних в рискованное путешествие через пустыню с черными камнями (!), имба-лошади, созданные студентом-инженером, камни Гингемы, почему-то проигравшие битву роботам-мулам, внезапный Карфакс, Виллина... Было ощущение, что Волков придумал неплохую фабулу, а потом не знал, как увязать ее с героями из Канзаса. Или вдохновения не было. До этого у меня было похожее ощущение в СПК, когда пещера почему-то вела в Волшебную Страну, но там с более глубоким чувством все эти приключения описаны. 3. Ну и финал, конечно же. Волков нагнетает атмосферу, создана интрига, ты ждешь, что сейчас что-то будет, что-то эпичное, а там... Волейбол! И вот, весь финал уместился на пол-страницы! Ну нельзя же так, елы-палы.
Пост N: 439
Зарегистрирован: 20.10.13
Откуда: Сказано же - Богданец. Ну а если серьёзно - город Горький.
Рейтинг:
11
Отправлено: 22.07.14 11:18. Заголовок: Да что же никому ТЗЗ..
Да что же никому ТЗЗ не нравится? Я вот очень люблю эту книгу... Быть может, это странно, но я люблю все книги Волкова... Хотя, если бы я могла, то проголосовала за самый первый вариант "Волшебника Изумрудного Города". Вот, что мне не нравится у Волкова!
При чем здесь возраст? У меня возраст совсем другой, чем у Агнешки, и я люблю ТЗЗ. Другое дело, что все люди разные, поэтому предпочтения у них тоже разные.
Пост N: 451
Зарегистрирован: 20.10.13
Откуда: Сказано же - Богданец. Ну а если серьёзно - город Горький.
Рейтинг:
11
Отправлено: 22.07.14 17:52. Заголовок: Эмералда Джюс , мне ..
Эмералда Джюс , мне очень нравится ВИГ, с чего Вы взяли? Но первая версия ВИГ (помните, то издание 1939 года) мне как-то не очень... Вот вторая - которую Владимирский иллюстрировал - это да! Одна из моих любимых сказок!
Отправлено: 06.01.15 21:16. Заголовок: Не люблю космическую..
Не люблю космическую тему. В 70-х, похоже, ею натурально "болели". "Тайна заброшенного замка" - самая нелюбимая книга из цикла. Такое впечатление, будто это не продолжение,а изначально было что-то иное. Старые любимые герои вообще будто случайно попали в чужую книгу. Плохо "стыкуются" два разных мира: добрая теплая детская сказка о дружбе и "крутая" история про инопланетян с научно-фантастическим уклоном.
Проголосовала за "Тайну заброшенного замка". Не просто нелюбимая, а нелюбимая до дрожи!
Цви пишет:
цитата:
Не люблю космическую тему. В 70-х, похоже, ею натурально "болели". "Тайна заброшенного замка" - самая нелюбимая книга из цикла. Такое впечатление, будто это не продолжение,а изначально было что-то иное. Старые любимые герои вообще будто случайно попали в чужую книгу. Плохо "стыкуются" два разных мира: добрая теплая детская сказка о дружбе и "крутая" история про инопланетян с научно-фантастическим уклоном.
Похоже, мы с вами проголосовали за один вариант. Год назад я проголосовала и с тех пор моё мнение, я вижу, не изменилось. Больно уж не нравится в этой книге эти затяжные диалоги... Если я, конечно, не ошибаюсь. Но я точно помню, что там такое было. Да и рамерийцы мне особо не нравились.
Пост N: 15
Зарегистрирован: 02.01.15
Откуда: Россия
Рейтинг:
0
Отправлено: 07.01.15 11:50. Заголовок: Ellie Smith пишет: ..
Ellie Smith пишет:
цитата:
Но я точно помню, что там такое было. Да и рамерийцы мне особо не нравились.
Ellie Smith, вот уж точно. Рамерийцы - . Все до единого! А хлеще всех - Ильсор. Идеальный до одури, а уж одно имечко чего стоит... Прэкраснейший! Цви пишет:
цитата:
Плохо "стыкуются" два разных мира: добрая теплая детская сказка о дружбе и "крутая" история про инопланетян с научно-фантастическим уклоном.
К тому же я недолюбливаю книги, по которым массово пишутся фанфики. "ТЗЗ" - одна из подобных.
Ellie Smith, вот уж точно. Рамерийцы - . Все до единого! А хлеще всех - Ильсор. Идеальный до одури, а уж одно имечко чего стоит... Прэкраснейший!
Если это в меру, то тогда ещё ладно. Но когда эта правильность и идеальность переходит границы, но начинает бесить. Особо другие правильные и ноющие персонажи, которые не являются рамерийцами... Но Элли к ним не относится. Нэн пишет:
цитата:
К тому же я недолюбливаю книги, по которым массово пишутся фанфики. "ТЗЗ" - одна из подобных.
Ой, не говорите, там даже такие фики пишут, о которых вы и не догадываетесь. Ильсор пишет:
цитата:
Если позволите поинтересоваться: чем именно мы Вам так не приглянулись?
Ну, когда я впервые читала эту книгу, они меня особо никогда не привлекали... ИМХО, если сравнивать с другими яркими персонажами, к которым мы успели привыкнуть за предыдущие пять книг, то по определённым качествам рамерийцы уступают.
Пост N: 18
Зарегистрирован: 02.01.15
Откуда: Россия
Рейтинг:
0
Отправлено: 07.01.15 17:14. Заголовок: Ellie Smith пишет: ..
Ellie Smith пишет:
цитата:
Если это в меру, то тогда ещё ладно. Но когда эта правильность и идеальность переходит границы, но начинает бесить. Особо другие правильные и ноющие персонажи, которые не являются рамерийцами... Но Элли к ним не относится.
"Правильность" быть должна, но не такая, которая прилипает к читательским зубам наподобие ириски. Элли, конечно же, к таким "идеалам" не относится, это героиня, любимая с детства. Но рамерийцы... Ellie Smith пишет:
цитата:
Ой, не говорите, там даже такие фики пишут, о которых вы и не догадываетесь.
Догадываюсь, догадываюсь Ellie Smith пишет:
цитата:
ИМХО, если сравнивать с другими яркими персонажами, к которым мы успели привыкнуть за предыдущие пять книг, то определённым качествам рамерийцы уступают.
Вот уж точно! Чего стоит Урфин Джюс с его дуболомами, Арахна, Страшила, Дровосек, Трусливый Лев, Элли с Энни... А уж собачки! tiger_black пишет:
цитата:
Эээ...это где? Кто? Когда?
Ну... э... Я имена-названия как-то называть не собираюсь, потому что ссорится ни с кем не хочу. Но Мери-Сью вижу как минимум в 35% фанфиков по ТЗЗ. Уж прошу пардону.
Ну... э... Я имена-названия как-то называть не собираюсь, потому что ссорится ни с кем не хочу. Но Мери-Сью вижу как минимум в 35% фанфиков по ТЗЗ. Уж прошу пардону.
Простите, но зачем и с кем ссориться и при чем тут вообще фанфики? Вы же говорили: Нэн пишет:
цитата:
Но только в "Тайне заброшенного замка" чаще всего появляется Мери-Сью.
Я вас и спрашиваю не о фанфиках, а о книге. О ТЗЗ. Кто там, по-вашему, является МС и где и когда появляется в сюжете?
Пост N: 19
Зарегистрирован: 02.01.15
Откуда: Россия
Рейтинг:
0
Отправлено: 07.01.15 20:55. Заголовок: tiger_black У нас б..
tiger_black У нас был такой диалог. - К тому же я недолюбливаю книги, по которым массово пишутся фанфики. "ТЗЗ" - одна из подобных. -вообще-то они по всей гексалогии массово пишутся... ...Но только в "Тайне заброшенного замка" чаще всего появляется Мери-Сью.
И далее: tiger_black пишет:
цитата:
Простите, но зачем и с кем ссориться и при чем тут вообще фанфики?
Да мы вроде о фанфиках и говорили... Хотя тут уже допущена ошибка с моей стороны.
цитата:
...Но только в "Тайне заброшенного замка" чаще всего появляется Мери-Сью.
Имелось в виду "в фанфиках по ТЗЗ", раз у нас шел разговор об этом виде любительского творчества. А в роли Мери/Марти Сью в подобных фанверсиях выступает кто угодно. Хоть тот же Ильсор. Но вообще тема у нас не о различного рода фанфикшене, а о книгах. Ничьи фанфики я критиковать не буду. Волкова, кстати, тоже не хочу - это у меня любимые книги детства. К тому же рамерийскую тему смаковать неохота, и так о ней уже много на форуме есть. Постскриптум: если что-нибудь не то сказала и слегка пофлудила - прошу извинения!
Пост N: 4400
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
16
Отправлено: 07.01.15 22:44. Заголовок: Нэн Наверное, это я..
Нэн Наверное, это я вас не так поняла. Мне показалось, что речь идет именно о книгах - и о том, что вы недлюбливаете те книги, по которым пишут фанфики. Ну а дальше логично зашел разговор о ТЗЗ. Но теперь все ясно.
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг:
0
Отправлено: 24.10.15 18:56. Заголовок: Пожалуй, СПК. Сюжет ..
Пожалуй, СПК. Сюжет с "Великим усыплением" и революцией не очень нравится, это раз; полкниги сюжета как такового нет, краткие пересказы первой и второй книг, это два; ну и наконец третье - грустное предсказание Рамины Элли.
Пост N: 1034
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг:
0
Награды:
Отправлено: 21.02.18 16:44. Заголовок: вот я тоже не люблю ..
вот я тоже не люблю почему то ЖТ из всех 6 книжек. А мне, как ни странно, .больше всего нравится ТЗЗ. тк скажем так. она самая недетская, по той причине. что другие книги, и соболенок 1ая какие приторно- слащавые, и уж очень детские. А ТЗЗ самая недетская. о чем я уже писала, там прилетели с др планеты бравые крутые дядьки инопланетяне- менвиты. которые хотели захватить нашу Планету- Беллиору. а нас всех обратить в рабов и рабынь. ка кэто они с арзакми сделали. Кончено. это очень плохо, но менвиты ведь сами так захотели сделать: нас захватит.их к нам никто не звал. Сами на Своей Диавон к нам прилетели. вернее. 17 лет они до нас летели, и еще столько же будут обратно лететь. ну и к тому же раз там столько бравых крутых дядек к "в самом расцвете сил", как Карлосон говорил, то "ведь можно написать на эту тему взрослые фики?, коих в инете множество, особенно на фикбуке? мне так очень нравится, когда этих мужиков сводят с к-либо. не нравится только тогда. когда из них часто делают "гомо" и пишут про них слэш, те Сводят их др с др: Кау с Моном. лоном. Ильсром и тп. неужели сложно найти для Кау, Мона. лна и Баан-ну к-ниб т. а для Ильсора к-ниб хорошенькую арзачку, и свести их ссним? и все будет хорошо. потом дети Рамерийские пойду...)))))
Отправлено: 13.05.19 19:35. Заголовок: Выбирала между СПК и..
Выбирала между СПК и ЖТ, проголосовала за СПК. Она в детстве казалась самой скучной, подробное описание жизни рудокопов меня в детстве не очень интересовало, ещё и это дурацкое предсказание. Мне в СПК больше всего нравятся главы про путешествие Элли и Фреда по подземелью, довольно мрачные и страшные. А в ЖТ больше всего нравится глава про Урфина и главы как Арахна пыталась захватить ВС, они смешные, а во второй половине книги слишком много Тима и Тилли-Вилли, которых я не люблю
Отправлено: 13.05.19 20:15. Заголовок: Анни пишет: . Мне в..
Анни пишет:
цитата:
. Мне в СПК больше всего нравятся главы про путешествие Элли и Фреда по подземелью, мрачные и страшные.
Да, и мне тоже, также, как и Том Сойер и Бекки Тэчер у Марка Твена в пещере заблудились, а ещё первый рассказ Лавкрафта Пещерный зверь меня дико напугал и так же дико понравился а из всех книг Волкова меньше всего мне нравится 2 половина ОБМ, хотя первая очень интересная.
Отправлено: 13.05.19 21:30. Заголовок: Если говорить о люби..
Если говорить о любимых книгах, у меня это первые две. С Урфина Джюса (2 книги) у меня всё и началось, ещё до школы, потом классе в 3-м был ВИГ, потом остальные по очереди
Отправлено: 17.08.20 11:41. Заголовок: Мне понравились все ..
Мне понравились все книги Волкова, такой книги нет, которая прям очень не понравилась. Но голосую за Семь Подземных Королей, какая-то она мрачная, и предсказание Рамины расстроило.
Но голосую за Семь Подземных Королей, какая-то она мрачная,
Мне тоже СПК больше всего не нравится, только не из-за мрачности, мне не нравится прошлое рудокопов, оно скучное, растянутое и с кучей лишних персонажей, ну и Рамина конечно.
Пост N: 6702
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг:
3
Награды:
Отправлено: 17.08.20 12:58. Заголовок: Ну, если ты знаешь ..
Ну, если ты знаешь, что после СПК идёт Обм, и ещё 2 📙, то становится как то не так грустно, тк понимаешь, что будут те же самые герои(да и новые тоже), и действие в той же Вс будет)))) Ну да, поменяли Элли на Энни но и без них бы Урфин 2ой раз захватил Иг с марранами ( он и так в Вс жил), Арахна и так бы проснулась и решила бы своим Жт захватить почти всю Вс, менвиты и так прилетели бы в Вс (вернее, они случайно туда попали совсем), и хотели бы вначале захватить Вс, а потом уж и всю планету в целом))) А Энни и Ко вызвали уж в середине 5ой и 6 ой книги
Отправлено: 17.08.20 17:19. Заголовок: ТЗЗ в версии 82 года..
ТЗЗ в версии 82 года меньше всего понравилась. За ней следует ОБМ, которую для меня немного вытягивает Урфин, но все равно она кажется слишком слабой на общем фоне.
Если говорить о любимых книгах, у меня это первые две
Хотя первой прочитанной книгой Волкова у меня был СПК с иллюстрациями Владимирского, а издание с первыми тремя книгами и черно-белыми иллюстрациями Кошкиной появилось у меня немного позже.
Отправлено: 15.03.23 18:26. Заголовок: Даже не знаю. Никогд..
Даже не знаю. Никогда не делил книги о Волшебной Стране на любимые и нелюбимые. Что-то нравится больше, что-то меньше, но ни одна из книжек Волкова не вызывает отрицательных эмоций.
Отправлено: 24.09.23 20:14. Заголовок: В детстве все книги ..
В детстве все книги читала взахлёб по несколько раз ("А что же дальше? Может, опять Элли появится, потому что Рамину кот съел ), причём ТЗЗ в заботливо собранных работниками читального зала детской библиотеки газетных вырезках. Сначала - прежде всего - приключения, приключения, приключения... они даже немного подслащивали сперва замену любимой главной героини. Потом, когда действие было практически выучено наизусть, пришло то, что я бы назвала культурно-эмоциональным смакованием содержания. И выводы получились такими: 1) Все продолжения хуже первой книги; 2) Первые три книги, составляющие завершённую по сути трилогию, лучше остальных трёх. Вот как-то так.
Отправлено: 24.09.23 20:31. Заголовок: Алена! Очень стыдно..
Алена! Очень стыдно, но я не помню, что это была за газета (по впечатлениям - "Пионерская правда", но "руку на отсечение" я бы не дала...). Год, который Вами указан очень похож (не специалист по изданиям). Потом, лет в 20, мне дали почитать и добравшуюся, наконец, до библиотеки райцентра книгу. Версия книги мне показалась какой-то облегчённой и менее серьёзной.
Пост N: 8498
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг:
5
Награды:
Отправлено: 24.09.23 20:37. Заголовок: Флита, не надо стыди..
Флита, не надо стыдиться, за давностью лет, как я понимаю, что такие мелкие детали можно. разумеется, забыть, никто вас за это ругать не будет. А насколько я знаю, она печаталась в Казахстанской газете " Дружные ребята", это версия 76 года, она там была. да она более жесткая и не такая сказочная, как версия 82 года, что продаётся сейчас везде., Да,. книга там более сказочная и детская . У нас так то Чарли Блэк специализ-ся на выкладке разных версий книг ( там и ТЗЗ -76, она есть тут. на форуме. и СПК-1, она нигде не печаталась, она есть на форуме , Чарли вам подскажет, где ее найти тут можно). Как я поняла, что версию ТЗЗ-76 не пропустило издат-во, тк оно сочло ее довольно таки жёсткой, КРОВАВОЙ. НЕДЕТСКОЙ, и ее отдали Волкову на доработку. Ну, а потом в 77 году Волков умер((, и потом уже книгу дорабатывали за него, она вышла отдельном изданием в 82 году. ). Сюжет изменен даже очень .
Отправлено: 24.09.23 21:06. Заголовок: Я подумала о "Пи..
Я подумала о "Пионерский правде", потому, что отчётливо помню, что на вырезках картинка со звездолётом и, по-моему, заголовки были набраны цветной типографской краской (красной и синей). Интересно, откуда в райцентре Центральной России взялась Казахстанская газета?
Пост N: 8499
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг:
5
Награды:
Отправлено: 24.09.23 22:54. Заголовок: Ну, мб, потом ее ког..
Ну, мб, потом ее когда то и в "Пионерской правде "печатали, я не знаю ??? Просто изначально ее в Казахстанской газете издали, ну, а потом, мб," Пионерская правда" ее перепечатала.
Отправлено: 25.09.23 09:38. Заголовок: Вообще, всё для меня..
Вообще, всё для меня началось с советского кукольного мультика на новый 1975 год (нет, это был не премьерный показ). Потом мама принесла книжку (ВИГ) и читала мне (я ещё тогда только по буквам читала отдельные слова, привычка читать систематически "для себя" появилась класса со 2го). Уже не помню, когда взялась за продолжения...
Пост N: 8500
Зарегистрирован: 09.03.17
Откуда: Россия, Архангельск
Рейтинг:
5
Награды:
Отправлено: 25.09.23 14:40. Заголовок: Я рада, что зато про..
Я рада, что зато прочитали все книги, да и ТЗЗ. в " Пионерской правде", ну или, мб, в какой то другой газете , но прочитали просто я не знала, что ТЗЗ оказывается, что еще и в " Пионерской правде" печатали. Вот бы найти бы где эти номера? или это там будет тоже самое, что в " Дружных ребята" было?
Отправлено: 26.09.23 21:13. Заголовок: Позвонила (не полени..
Позвонила (не поленилась) в родную детскую библиотеку... Того газетного материала там, конечно, уже нет. Но мне сказали, что детские библиотеки страны тех лет вполне могли получать/выписывать помимо "Пионерской правды" и другие пионерские (а других и не было ) газеты на русском языке (и из союзных республик тоже).
Отправлено: 26.09.23 21:32. Заголовок: А из самых нелюбимых..
А из самых нелюбимых проголосовала за ТЗЗ: практически не помню ее содержание, несмотря на прочитанные оба варианта... Да и предыдущие две... "нате вам по просьбам читателей".
Желтый Туман. Несмотря на все мои претензии к ТЗЗ и то, что эта книга стала моим главным разочарованием в гексалогии, меньше всего мне нравится именно Желтый Туман. Хотя у ЖТ одно из лучших начал в серии, по моему мнению, дальнейший сюжет в ней с каждой страницей разочаровывает. Сначала кажется, что Арахна очень опасный противник и уж она-то точно покажет народам ВС кузькину мать. Но потом выясняется, что она очень удобно для сюжета забыла свое самое имбовое заклинание. А потом понимаешь, что Арахна еще и туповата и труслива. В первой же стычке с Марранами она огребла самым позорным образом, и все ощущение опасности от этой злодейки сразу же улетучилось. Эту книгу портит контраст между казалось быть очень серьезной угрозой - Желтым туманом, и той легкостью, с которой герои побеждают. Плюс тут появляется самый нелюбимый мной и ненужный по моему мнению персонаж, который по сути является просто роялем в кустах - Тилли-Вилли. Сразу возникает вопрос, а чего ж тогда Чарли еще в УДиеДС не выстругал какого-нибудь огромного гиганта из дерева для борьбы с дуболомами? Чего тянул до пятой книги? И почему для дуболомов был нужен живительный порошок, а для Тилли-Вилли нет? Неужели с Арахной не могли справиться те же гигантские орлы, они же тоже пострадали бы от ее тумана? В общем, сюжет ленивый, злодейка никакая, автор подыгрывает героям на все деньги.
Отправлено: 31.01.26 16:16. Заголовок: В детстве СПК, т.к. ..
В детстве СПК, т.к. нет явных антагонистов и опасностей. Сейчас наоборот нравится, вся эта первая часть с летописью страны подземных рудокопов неимоверно доставляет. Сейчас ОБМ, явный самоповтор, даже перечитывать не хочется.
Пост N: 166
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг:
0
Отправлено: 31.01.26 17:32. Заголовок: Рейтинг антипатий я ..
Рейтинг антипатий я бы выстроил так:
6. Место СПК. Книга невероятно хороша. Ею я зачитывался пуще всех. Интересная идея меняющихся королей, Шестилапые с Драконами, угроза войны, занятное противостояние королей друг с другом ближе к финалу. Посему мне она наименее ненавистна. Единственный минус — некая подзатянутость к середине 1. акта.
5. Место УДиеДС. Эта часть невнроятно эпичная, но в то же время вызывает некоторые вопросы. Вторую и третью книгу я воспринимаю одинаково, но сейчас СПК объективно больше вкатывает. УДиеДС я при первом прочтении полюбил, но с каждым прочтением всё холоднее к ней. Первый раз — захватывающая военная история и увлекательное противостояние. Н-цатый раз — есть некая шороховатость. НН-тый — эпично, но чувствуется некая куцость к концу.
4. Место ВИГ. Я не мог бы назвать эту книгу худшей. Или хотя бы плохой. Это классика, круг персонажей довольно узок и их динамика цепляет. К тому жея сама сказка кидает реально изобретательные моменты (но это заслуга Баума): Фальшивый волшебник, эффект плацебо, подбор опасностей и препятствий довольно неплох... И эта книга также имеет самые жуткие моменты. Но после прочтения СПК и УДиеДС она слегка теряет краску, не становясь хуже.
3. Место ЖТ. Неплохая задумка с Арахной, катастрофа ВСестранного масштаба, неплохой дебаф сил героев.. Но всё портится когда в сюжете появляется Тилли-Вилли, железный бог из машины, способный решить все проблемы. Ну и перевоспитание Урфина вышло чутка слабым.
2. Место ТЗЗ. Книга богата абсурдом: Сначала инопланетяне, потом противостояние весьма странного типа, неожиданная жесть... И при том от книги веет недоделанностью и шлифовкой а-ля "шлифовали так, что сточили всё". Также всё внимание сходит на Ильсора, эдакого Марти-Сью. Но вытягивают шестую книгу шутки. Говорильная машина, дни безумия, допрос, с которого я до сих пор рвусь на части... Короче, книга плоха, но определённые плюсы есть.
И самая ненавистная книга... ОБМ. Возвращение Урфина, задействование Марранов, всё бы ничего. Но дальше только хуже. Марраны отличаются от дуболомов только характеристиками, а так — армия эпических идиотов, иначе и не скажешь. А потом... Случается Энни Смит, которая вместе с Тимом не более чем делает вид бурной деятельности в пределах ВС и по итогу влияет на борьбу с Урфином ровным счётом никак. А дальше слабый финал, исчезновение Топотуна с Эотом Лингом... Всё.
Отправлено: 01.02.26 16:40. Заголовок: У каждой книги есть ..
У каждой книги есть как достоинства так и недостатки. Лично у меня не получается критиковать книги Волкова совсем. Для меня они останутся любимыми после Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и старика Хоттабыча.
Отправлено: 01.02.26 17:02. Заголовок: Не нравятся в книгах..
Не нравятся в книгах СПК предсказание Рамины ОБМ Энни ЖТ Тилли-Вилли Книгу про инопланетян не читала, поэтому не учитываю Но самая нелюбимая пожалуй ОБМ.
Отправлено: 01.02.26 17:38. Заголовок: Мори пишет: Не нра..
Мори пишет:
цитата:
Не нравятся в книгах СПК предсказание Рамины ОБМ Энни ЖТ Тилли-Вилли Книгу про инопланетян не читала, поэтому не учитываю Но самая нелюбимая пожалуй ОБМ.
хм. А вот что мне не нраввится. Урфин Джюс. ( то что он уничтожил расстения) СПК. ( финал чс усыплением королей) ОБМ ( повтор сюжета) ЖТ ( самоубийство Арахны)
Сейчас ОБМ, явный самоповтор, даже перечитывать не хочется
Если определять симпатию к книге числом перечитываний, то у меня получается расклад такой (во взрослые годы): с 2004 по 2026 год (т.е. с моих 23-х до 45-ти лет) перечитывались - ЖТ и УДиеДС - по 8 раз, - ОБМ - 6 раз, - СПК и ТЗЗ - 5 раз, - ВИГ - 4 раза.
Хотя с годами отношение к книгам менялось. В детстве мне меньше других нравилась СПК - в ней было мало привычной ВС, знакомых героев, зато много подземной мрачности. Однако в юности симпатия к СПК увеличилась. А вот к ВИГ лет с 12-ти интерес поубавился, сказка уже стала казаться слишком малышовой и потому недостаточно увлекательной (хотя, конечно, из числа любимых книг не выпала, просто перечитываться стала реже).
Что касается остальных упомянутых в теме "раздражителей" - инопланетян, Тилли-Вилли, Энни с Тимом, "самоубийства" Арахны, предсказания Рамины и т.д., - для меня они были некритичны в отношении к книгам.
Инопланетяне и Тилли-Вилли меня никогда не смущали. Наоборот, всякий раз удивляло, что у стольких читателей к ним антипатия. Но что поделать, у всех вкусы разные.
"Самоубийство" Арахны тоже не мешало: оно и не воспринималось как самоубийство. Арахну загнали в тупик, и выхода у неё не было. Не кинься она в пропасть, её столкнул бы туда Тилли-Вилли в следующую секунду. Или зарубил наповал. Самоубийство предполагает добровольность ухода из жизни, но у Арахны никакой добровольности не было, ей просто не оставили шансов выжить.
Линия Энни и Тима в ОБМ действительно казалась слабой и недоработанной, но это компенсировалось роскошной первой половиной книги, где Урфин сумел вновь подняться из грязи в князи. Реванш ниспровергнутого неудачника вообще наблюдать было интересно, да и сам Урфин там раскрылся полнее, чем в УДиеДС. Поэтому совсем уж повторением пройденного мне ОБМ не казался, несмотря на множество перекличек.
Вот предсказание Рамины из СПК мне и вправду очень не нравилось. Но вызывало оно скорее печаль, чем антипатию к книге. А неприязнь из-за предсказания - волей-неволей перешла на Рамину (хотя с возрастом стало, конечно, понятно, что Рамина не виновата). Ещё одним следствием нелюбви к предсказанию стала надежда, что кто-нибудь всё же напишет книгу, где Элли вернётся в ВС. В конце концов это сделал Сухинов (на свой лад), потом Марк Кириллов и некоторые другие авторы.
Арахну загнали в тупик, и выхода у неё не было. Не кинься она в пропасть, её столкнул бы туда Тилли-Вилли в следующую секунду. Или зарубил наповал. Самоубийство предполагает добровольность ухода из жизни, но у Арахны никакой добровольности не было, ей просто не оставили шансов выжить
так ли это? Я вот не уверен. Урфина Джюса никто рубить не стал. его просто изгнали. потому что он... Человек? в том то и дело что автор поступил... сильно "по детски" что ли.. Освободил Тилли Вилли от необходимости стать убийцей. а стал бы он? или все таки отпустил бы? Как тогда отпустили Урфина? Вот почему его отпустили?
Видимо считала своим долгом предупредить Элли, что их встреча - последняя. И полагала, что для Элли горькая правда лучше неведенья. Это "внутритекстовое" объяснение.
А "внетекстовое" проще: автор хотел сообщить читателям, что продолжений не будет, и выбрал для этого формат разговора Рамины с Элли. Видимо посчитав это удобнее, чем сказать то же самое в послесловии. Или в эпилоге наподобие "с тех пор прошло много лет, Элли выросла, прожила хорошую счастливую жизнь, состарилась, и хотя больше ни разу не бывала в ВС, но вспоминала своих друзей с нежностью и печалью".
так ли это? Я вот не уверен. Урфина Джюса никто рубить не стал
просточитатель пишет: [quote]` Думаю, что не отпустил бы, на что есть несколько косвенных указаний.
Во-первых, накануне битвы сам ЧБ высказывается за уничтожение Арахны, по сути вынося ей смертный приговор (про Урфина ничего подобного не говорилось):
цитата:
Вытянувшись на своём жёстком ложе и глядя вверх, Чарли Блек гневно сказал: — И этой прелести проклятая колдунья лишила Волшебную страну! За одно это она заслуживает смерти!
Во-вторых, было же предсказание Урфина:
цитата:
— Боюсь, что по дороге войны вы пойдёте навстречу своей гибели!..
В-третьих, подчёркивается сходство Тилли-Вилли с Тимом:
цитата:
— Знаете, друзья, я ещё в Канзасе решил, что нашим помощником в борьбе с Арахной должен стать не кто иной, как мальчишка. Да, да, не удивляйтесь, именно железный мальчишка в тридцать локтей ростом. Здесь, на Изумрудном острове, собирая его металлические детали в одно целое, я внушал им, что будущий Тилли-Вилли должен обладать мальчишеской смелостью, презрением к опасностям, жаждой подвига… — Дядюшка Чарли, это у тебя получилось здорово! — в восторге воскликнула Энни. — Окажись наш Тим тридцати локтей росту и весь железный, он вёл бы себя совершенно так же!
А Тим как раз ещё в ОБМ отметился готовностью убить врага наповал:
цитата:
И Тиму пришла в голову дерзкая мысль одним махом покончить с владычеством Урфина в Волшебной стране. «Убью врага!.. Разом развяжу все узлы… Оружия у меня нет, но разве этот тяжёлый ящик не оружие?..»
Так что иллюзий насчёт исхода боя с Арахной у меня нет.
Другое дело, чтО было бы, если б сама Арахна в последний момент по-детски взмолилась, типа мол "пощадите, я больше не буду!" Тогда среди атакующих действительно могла бы возникнуть заминка. Но видимо такая просьба была не в характере Арахны, т.е. оставалась для неё столь же невозможной, как превращение в птичку.
P.S. Показательно также, что никто - ни Тим, непосредственно наблюдавший гибель Арахны, ни добрая Энни, ни мягкосердечный Дровосек, ни верные гномы - никто не высказал ни капли сожаления о таком исходе. Все восприняли гибель Арахны исключительно как избавление, событие радостное и правильное. Значит, и сам автор не допускал для Арахны другой возможности.
Другое дело, чтО было бы, если б сама Арахна в последний момент по-детски взмолилась, типа мол "пощадите, я больше не буду!" Тогда среди атакующих действительно могла бы возникнуть заминка. Но видимо такая просьба была не в характере Арахны, т.е. оставалась для неё столь же невозможной, как превращение в птичку.
вот именно! и да. Это отнюдь не означает что это правдаЧарли Блек пишет:
цитата:
P.S. Показательно также, что никто - ни Тим, непосредственно наблюдавший гибель Арахны, ни добрая Энни, ни мягкосердечный Дровосек, ни верные гномы - никто не высказал ни капли сожаления о таком исходе. Все восприняли гибель Арахны исключительно как избавление, событие радостное и правильное. Значит, и сам автор не допускал для Арахны другой возможности
да. но тем не менее. самоубийство Арахны.. Ну очень ленивый вариант. понятное дело "внетекст" автор хотел убить Арахну. Но делать Тилли Вилли убийцей не захотел. И избавил тилли вилли от мук выбора
просточитатель Волков логично не хотел продолжать об Элли сборник первой трилогии "Все приключения Элли и Тотошки" даже вполне логичную сноску от автора дал почему героиня сменилась заодно заставив поверить малышей что Элли реальная и у нее там все хорошо
цитата:
Повесть «Семь подземных королей» стала последней, где появляется Элли (далее ее заменяет младшая сестра Энни). Королева полевых мышей Рамина предсказала, что Элли никогда больше не вернется из Канзаса в Изумрудный город и не увидит своих друзей из Волшебной страны, что ее «ждет долгая и светлая жизнь в родной стране».
…Многие дети просят меня, чтобы я писал еще сказки об Элли и ее друзьях. Я на это отвечу: сказок об Элли больше не будет.
Мои юные читатели, Вы забываете, что Элли растет, как и Вы сами. В раннем возрасте волшебные путешествия не очень вредили учению Элли, но представьте себе, что, начиная хотя бы с третьего класса, Элли будет ежегодно отсутствовать в школе по четыре, пять месяцев, а потом явится и преспокойно скажет: я была в Волшебной стране! Там опять случились неприятности со Страшилой и Железным Дровосеком, и я их выручала. Как посмотрели бы на это учителя? Вот почему, хотя мне, как и Вам, жаль расставаться с Элли, но придется это сделать. Надо дать девочке дорогу в настоящую жизнь.
Пост N: 9873
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 02.02.26 17:34. Заголовок: вячеслав пишет: но ..
вячеслав пишет:
цитата:
но представьте себе, что, начиная хотя бы с третьего класса, Элли будет ежегодно отсутствовать в школе по четыре, пять месяцев, а потом явится и преспокойно скажет: я была в Волшебной стране! Там опять случились неприятности со Страшилой и Железным Дровосеком, и я их выручала. Как посмотрели бы на это учителя?
Волков как автор, конечно, в своём праве, но объяснение его больше похоже на отговорку. При желании, вполне можно уместить новые приключения Элли в 2-3 месяца летних каникул. Да и пропуски во время учебного года не так уж критичны, о чём у Волкова говорит в ОБМ миссис Анна:
цитата:
Тут, как ни странно, в защиту ребят выступила миссис Анна. — Элли не один год пропустила, — молвила она, — а учится — дай бог каждому. То, что она увидела и испытала, заменило нашей девочке годы и годы ученья…
И кстати непонятно, когда это Элли успела пропустить "не один год": в ВИГ она вообще ещё не ходила в школу, а в УДиеДС и СПК приключения были летом.
И уж тем более не повредило бы учёбе, если бы Элли поехала повидать друзей хотя бы ненадолго - на день-два, на неделю.
Из объяснений Волкова скорее считывается просто его нежелание писать о выросшей Элли, поскольку он, видимо, считал, что для приключений она больше не годится. Хотя, как много раз отмечалось, ни Чарли Блеку, ни Фреду, ни Гудвину возраст помехой не был.
Из объяснений Волкова скорее считывается просто его нежелание писать о выросшей Элли, поскольку он, видимо, считал, что для приключений она больше не годится. Хотя, как много раз отмечалось, ни Чарли Блеку, ни Фреду, ни Гудвину возраст помехой не был.
Или вообще о какой либо Элли. Возраст не помеха. однако. я согласен с волковым. потому чтио характер не тот. Смотрит. Элли была три раза в Волшебной Стране. первый раз она против воли . ураган. Второй раз на поомрощь . третий снова против воли.Завал в пещере. и потом она не жалеет. в отличии от энни. первый раз они попали туда потому что мечта. Совсем другое дело!Чарли Блек пишет:
цитата:
Видимо считала своим долгом предупредить Элли, что их встреча - последняя. И полагала, что для Элли горькая правда лучше неведенья. Это "внутритекстовое" объяснение.
на самом деле нет. Нет ничего хуже запрета. если хочешь ..Возможно она НЕ хотела чтоб элли попала. И устроила самосбываю.щиеся пророчество? И да. Элли никогнда не стремилась в ВС. И поэтому довольно легко приняла запрет.А если бы нет?
олков как автор, конечно, в своём праве, но объяснение его больше похоже на отговорку. При желании, вполне можно уместить новые приключения Элли в 2-3 месяца летних каникул. Да и пропуски во время учебного года не так уж критичны, о чём у Волкова говорит в ОБМ миссис Анна
ну и да.. Какой такой третий класс? не было тогда всеобщего образования. даже многие гении тех времен мв школе не учились. Да и более поздние времена тоже.. джеральд Дареелл не учился например в школе.вячеслав пишет:
цитата:
но представьте себе, что, начиная хотя бы с третьего класса, Элли будет ежегодно отсутствовать в школе по четыре, пять месяцев, а потом явится и преспокойно скажет: я была в Волшебной стране! Там опять случились неприятности со Страшилой и Железным Дровосеком, и я их выручала. Как посмотрели бы на это учителя?
Так разумеется говорить просто безумие. Но.. У папы с мамой на ферме проблемы. пришлось им помогать. Или. я болела. Очень очень смсильно. Или банальное. нечем было заплатить за учебьу.. Да мало ли причин? Кстати Элли ДЕВОЧКА. А значит обязательность образования еще меньше..
согласен как минимум в ОБМ Элли спокойно еще могла быть возможно с Фредом еще из той же книжки "Все приключения Элли и Тотошки"
цитата:
Четвертая сказка, «Огненный бег Марранов», снова ставит в центр событий злого Урфина Джюса.
Здесь я должен сделать небольшое отступление. Намереваясь закончить сказочный цикл на третьей книге, я заставил королеву полевых мышей Рамину предсказать, что Элли больше не вернется в Волшебную страну. Какой горестный резонанс вызвало это предсказание у юных читателей и особенно у читательниц! Многие из них плакали от огорчения и умоляли меня в письмах сделать так, чтобы предсказание Рамины не сбылось, и чтобы Элли снова вернулась к друзьям. Но я резонно отвечал им, что если сказочник подорвет авторитет феи, то он подрубит сук, на которым сидит. «Феи не могут ошибаться»
если бы Стелла или Виллина предсказали разлуку с друзьями для Элли даже я бы поверил но простите Мышь прорицатель?! понятно дети огорчились авторитет Мыши там автор боялся уронить?!
Возможно она НЕ хотела чтоб элли попала. И устроила самосбываю.щиеся пророчество?
Такой вариант ближе к Сухинову: манипуляции, заговоры, интриги, притворство ) Волков был проще. Его Рамина не интриганка, да у неё и нет причин желать устранения Элли (по крайней мере, в каноне).
просточитатель пишет:
цитата:
и потом она не жалеет
просточитатель пишет:
цитата:
Элли никогнда не стремилась в ВС. И поэтому довольно легко приняла запрет.
Ну, это не совсем так ) Я когда-то делал разбор-опровержение на сей счёт, но сейчас лень искать )
Элли не "легко приняла" запрет. Она плачет, расстраивается, переживает, всё это есть в финале СПК. Будь для неё ВС всегда против воли, она бы даже обрадовалась предсказанию, как любой домосед, которого избавляют от необходимости срываться с места, рискуя жизнью. Или просто пожала бы плечами: мол, судьба, ничего не попишешь, ну и ладно.
Неверно и то, что Элли "никогда не стремилась в ВС". В УДиеДС сказано, что она скучает по друзьям и огорчается, что не может с ними встретиться:
цитата:
Рассказ о Волшебной стране и связанные с нею воспоминания расстроили Элли. Она призналась дяде Чарли, что скучает о своих верных друзьях Страшиле, Дровосеке и Льве и ей грустно оттого, что никогда-никогда она с ними не увидится.
Отсюда явствует, что до середины УДиеДС Элли просто не знала способа попасть в ВС, точнее ей не приходила даже мысль, что в ВС можно добраться по собственной воле. У неё не было ни подобного опыта, ни чужого примера, ни представления о такой возможности.
Ситуацию поменял моряк Чарли, показав, что вместе с ним, бывалым путешественником, путь в ВС стал доступен, хотя и труден. Но после УДиеДС Чарли уехал, поэтому для Элли возможности вновь закрылись - не могла же она потопать туда сама. Фермер Джон её бы сопровождать не стал. Мулов ещё не изобрели. Драконий транспорт на тот момент не опробован. Элли могла только надеяться, что со временем что-то изменится - нагрянет вновь дядя Чарли и возьмёт её с собой.
Но и для таких надежд время быстро ушло: случилась СПК, Рамина изрекла предсказание, и надеяться стало не на что.
Тем не менее, свою любовь к ВС и к оставленным там друзьям Элли сумела передать младшей сестре. Не будь для Элли всё это важно, никогда бы Энни с Тимом не прониклись мечтой побывать в ВС. Ведь не на пустом же месте эта мечта взялась. Её им обеспечила Элли.
Элли не "легко приняла" запрет. Она плачет, расстраивается, переживает, всё это есть в финале СПК. Будь для неё ВС всегда против воли, она бы даже обрадовалась предсказанию, как любой домосед, которого избавляют от необходимости срываться с места, рискуя жизнью. Или просто пожала бы плечами: мол, судьба, ничего не попишешь, ну и ладно.
Понимаете.. Если Элли легко приняла. Это можно понять. но если нет.. то.. ну почему тогда ЭЖлли такая слабоввольная? вспомимнается крапивин..
цитата:
свою кружку.
— Когда кончатся эти багровые времена? — горько сказал он. — Когда Великий Канцлер перестанет печалиться о страдающих детях?
Я не смог сдержать раздражения:
— Если он такой добрый, этот ваш Канцлер, зачем он позволяет литься крови?
— Он не добрый и не злой, — сказал Мастер. — Он неизбежный. Как и все в этом мире.
— Ну, неужели все-все у вас расписано наперед? Легенда о Большом Мастере — это правда?
Мастер кивнул:
— Все правда. Он проник сквозь Время и составил Книги... Не знаю, может быть, это была ошибка. Зачем каждому человеку заоанее знать свою судьбу?
— Каждому? — не поверил я. — Но разве можно описать судьбу всех людей за несколько веков? С этим не справится и тысяча ученых.
— Ему помогал Белый Кристалл, — грустно сказал Мастер. — Большой Белый Кристалл, который все знал и все помнил. Он таял, пока писались книги. А когда был закончен великий труд, Кристалл рассыпался в пыль.
Пока мы говорили, Валерка смотрел то на меня, то на Мастера тревожными глазами. Наконец он спросил:
— Но разве каждый человек знает свое будущее?
—■ Если хочет. И если он взрослый. Взрослые получают у Канцлера знак совершеннолетия. В нем записано все. Не всякий только может прочитать, но Мастер, если попросят, может. В каждом знаке — пыль Белого Кристалла.
Я увидел, как Валерка побледнел. Он медленно встал и, оглядываясь на Мастера, пошел к Братику. «Не надо», — хотел сказать я, но почему-то не смог. Валерка откинул на Братике одеяло, осторожно сунул пальцы в карман его сбившихся штанишек. Еще раз оглянулся и вытянул на свет медальон.
Коричневый орех закачался на белом шнурке.
— Этот? — шепотом спросил Валерка.
Старик потянул к медальону дрожащие пальцы.
«Не надо», — снова хотел сказать я. Но неизвестность была бы слишком мучительна. Вдруг тайные знаки говорят о чем-то страшном?
Да нет, чепуха! Братик — маленький. Он будет жить долго-долго. Сейчас Мастер прочитает и скажет, что все хорошо...
Мастер надавил орех ногтем, и тот раскрылся, как старинные часы. Я мельком увидел внутри что-то черное и в этом черном блестящие красные точки — словно вмазанные в смолу рубинчики от часов. Странно: ведь Кристалл-то белый. Мастер, морща лоб, долго смотрел на них, а мы не дышали. Потом он, пряча глаза, положил на раскрытый медальон пальцы — как слепой, читающий на ощупь. Еще посидел и негромко сказал...
Что он сказал?!
Он прошептал, глядя в,сторону:
— Бедный ты мой...
— Что?! — крикнул я.
Мастер мелко затряс головой, а орех упал на пол, захлопнулся и укатился под стол.
— Там сказано, что убит сегодня, — однотонным голосом сообщил старик.
— Какая чушь! — со смехом сказал я. И оборвал смех под Валеркиным взглядом.
Валерка попятился к постели, словно хотел загородить Братика от беды.
— Он же не убит, — сказал Валерка. — Он просто спит. Видите?! Он спит!..
— «Сегодня» еще не кончилось, — горько возразил Мастер. Он, сутулясь, подошел к Братику, приподнял на его плече влажный лист. Даже издалека, от стола, я увидел, что вокруг ранки растеклась большая розовая опухоль.
Мастер осторожно положил лист.
— Черное воспаление, — пробормотал он. — Через час начнется горячка.
Он сел, нагнув голову, обхватил затылок.
Я чувствовал отвратительную слабость и не мог даже встать с табурета. Я только спросил:
— Неужели ничего нельзя сделать?
Мастер молча покачал головой.
Валерка как-то страшно сник и потемнел лицом. Он поверил. А я? Я тоже поверил. Здесь были свои законы.
Здесь...
— Переход! — вспомнил я. — Валерка, переход! Уйдем к нам! У нас такие врачи!
— Переход бывает в полночь, — тихо сказал Валерка. — А до полуночи он...
А до полуночи Братик умрет! Сегодня! Скоро...
Мне показалось, что он уже умер. Я рванулся к постели. Нет, он дышал, и довольно спокойно, только опять побледнел, и на губах появилась белая корочка.
kJ ■ .V. • ' 4, f.J-ЬЛЛ — Сделайте же что-нибудь... — шепотом сказал Валерка.
— Сделайте же что-нибудь! — заорал я на Мастера. — Нельзя же так! Из-за какого-то ореха!!
У Мастера опять затряслась голова.
— Не из-за ореха... Из-за предначертания...
— Из-за предр... прен... Тьфу! Какого дьявола? Слушайте. Не может этого быть!
Мастер, не мигая, смотрел слезящимися глазами.
— Может... Есть...
— Что есть?! Про себя вы тоже знаете, когда. помрете?
Он продолжал трясти головой.
— Через четыре года и три дня... Скорее всего, в День большого наводнения. Океан прорвет дамбы.
— А вы знаете, что прорвет, и ждете, как кролики! Надо чинить дамбы, а не резню устраивать!
— Резня... Такое время. Даже Канцлер бессилен...
— Гад ваш Канцлер, — сказал я. — А вы...
Я начал его ненавидеть. За дурацкую упрямую покорность, за беспомощность, за то, что не может помочь Братику... За то, что стены в его комнате из такого же камня, как Стена!
— Вы врете! — сказал я. — Вы не понимаете! А если до наводнения вы свалитесь с лестницы? Или подавитесь косточкой от сливы? Или этот дурацкий скелет грохнется вниз и пробьет вам голову? Тогда к чертям полетят все предсказания! Тогда все посыплется, как домик из спичек!
Он покорно кивнул:
— Посыпалось бы... Но не посыплется. Потому что никто не может разбить предначертание. То, что должно случиться, уже случилось в будущем, и никто не в силах это изменить.
Братик сзади чуть слышно забормотал. Я оглянулся. Валерка лежал головой на ногах у Братика, а в руке держал его ладошку. ~
Я не мог смотреть на это, опустил глаза. На полу, у постели, валялась моя рапира.
Я медленно повернулся к Мастеру.
— Никто не может изменить пред... начертанье, — хрипловато повторил я. — Да? А если...
Он понял. Он выпрямился. На щетинистом подбородке у него блестела капля молочного киселя. И все-таки он был не противный, а даже красивый, только совсем древний.
— Сделай это, Светлый Рыцарь, — негромко сказал он. — Я пробовал сам, я не сумел... Убей, если можешь.
Я не мог. Но теперь я отчетливо знал, как поступить.
— Валерка! — громко позвал я.
Он поднял мокрое лицо.
— Ничего, — сказал я. — Ты не думай, что все... Ты же звал меня не зря. До полуночи есть время. — И поднял рапиру.
Он смотрел на меня с надеждой. Ни до этого, ни после я не видел глаз, в которых была бы такая отчаянная надежда.
если бы Стелла или Виллина предсказали разлуку с друзьями для Элли даже я бы поверил но простите Мышь прорицатель?! понятно дети огорчились
Виллина как раз ошиблась с предсказанием, что Гудвин вернёт Элли домой.
Чарли Блек пишет:
цитата:
Элли могла только надеяться, что со временем что-то изменится - нагрянет вновь дядя Чарли и возьмёт её с собой.
А кстати, почему Чарли больше не изъявлял желание посетить ВС между СПК и ОБМ, Энни в ЖТ вспоминала что он приезжал на ферму, когда она была маленькой, если бы Чарли захотел отправится в ВС, тогда бы и Элли мог предложить пойти с ним.
Чарли Блек пишет:
цитата:
Фермер Джон её бы сопровождать не стал.
Непонятно почему родителям Элли ВС была совершенно не интересна, и им было совсем не любопытно посмотреть на место, куда так стремились их дочери, хотя бы в ТЗЗ они могли бы туда слетать, но вместо этого предпочли вызвать Фреда. Как то странно что Волков их изобразил настолько равнодушными к ВС, даже у Кузнецова хотя бы Джон проявляет больше интереса к ВС.
Непонятно почему родителям Элли ВС была совершенно не интересна, и им было совсем не любопытно посмотреть на место, куда так стремились их дочери, хотя бы в ТЗЗ они могли бы туда слетать, но вместо этого предпочли вызвать Фреда. Как то странно что Волков их изобразил настолько равнодушными к ВС, даже у Кузнецова хотя бы Джон проявляет больше интереса к ВС.
Виллина как раз ошиблась с предсказанием, что Гудвин вернёт Элли домой.
Виллина могла надеется на Шар Гудвина но она не могла знать что Элли не успеет в корзину вот про силу башмачков Виллина точно знала уверен но тогда бы не исполнились желания троих друзей
Пост N: 9875
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 02.02.26 20:22. Заголовок: Анни пишет: А кстат..
Анни пишет:
цитата:
А кстати, почему Чарли больше не изъявлял желание посетить ВС между СПК и ОБМ, Энни в ЖТ вспоминала что он приезжал на ферму, когда она была маленькой
Видимо, его больше влекло море. В ВС же морей нет, по Волкову.
Анни пишет:
цитата:
если бы Чарли захотел отправится в ВС, тогда бы и Элли мог предложить пойти с ним.
Вряд ли... Между СПК и ОБМ предсказание Рамины уже существовало, а по Чарли в каноне не видно, чтобы он пытался его оспорить. Он и в ЖТ не предлагает Элли присоединиться к их экспедиции, хотя там уже путевых сложностей не осталось, дракон подан прямо к крыльцу.
Т.е. как бы все герои по умолчанию полагают предсказание нерушимой истиной в высшей инстанции, спорить с которой так же бессмысленно, как отрицать вращение Земли.
Т.е. как бы все герои по умолчанию полагают предсказание нерушимой истиной в высшей инстанции, спорить с которой так же бессмысленно, как отрицать вращение Земли.
И вот это мне и не нравится.нет. Гораздо лучше если Элли просто НЕ ХОЧЕТ
Он и в ЖТ не предлагает Элли присоединиться к их экспедиции, хотя там уже путевых сложностей не осталось, дракон подан прямо к крыльцу.
А знал ли Чарли вообще про предсказание, но он и Энни с Тимом не хотел брать, пока они не стали возмущаться что дракон прилетел за ними, может он и Элли предлагал отправится с ними за кадром.
просточитатель Вообще была теория, что Рамина солгала и сказала своё предсказание что бы уберечь Элли от гибели в ВС, что бы она больше не хотела туда поехать.
Пост N: 412
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг:
0
Отправлено: 02.02.26 22:31. Заголовок: Анни пишет: Вообще ..
Анни пишет:
цитата:
Вообще была теория, что Рамина солгала и сказала своё предсказание что бы уберечь Элли от гибели в ВС, что бы она больше не хотела туда поехать.
тоже пытался оправдать Рамину тем что она знала про супер врага от которого Элли каюк но автор не поднял ставок в ОБМ настолько чтобы оправдать злодеем предсказание королевы до Арахны еще далеко а "Огненного Бога" Элли размотала бы снова
Пост N: 9876
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 03.02.26 00:58. Заголовок: Анни пишет: А знал ..
Не в тему: Анни пишет:
цитата:
А знал ли Чарли вообще про предсказание
В текстах не сказано, но, думаю, знал. И Элли, и Энни ему в каноне рассказывали о своих путешествиях без утайки. Вероятно не стали бы скрывать и факт предсказания.
Анни пишет:
цитата:
может он и Элли предлагал отправится с ними за кадром
За кадром, конечно, могло быть всякое, но по логике не очень похоже. В ЖТ показано, что Чарли сознаёт опасность, грозящую путешественникам в ВС, поэтому настроен скорее отговаривать их, а не звать с собой.
Впрочем, выбор, кому отправляться в ВС, у Волкова всюду отмечен сказочной условностью. Как выше верно написано, родители сестёр Смит очень мало интересуются Волшебной страной. Они ни разу не пытаются не только сами туда попасть, но даже и сопроводить туда своих несовершеннолетних детей.
Зато соглашаются отпустить их туда под присмотром дальних родственников (Чарли, Альфред) или вообще самих. Хотя известно, что путь туда долог, опасен, и в самой ВС порой не всё благополучно. С точки зрения нынешних норм, это странно и неверибельно. Но иначе сказок с участием канзасцев бы не сложилось.
Но иначе сказок с участием канзасцев бы не сложилось.
Да и любых)
цитата:
Филипп с Пиной проводили Сеню до самого выхода на землю. Договорившись встретиться завтра в обычное время, они попрощались, и девочка проглотила увеличительный порошок. Она вышла из темноты и остановилась -- должно пройти время, прежде чем он начнет действовать. Сеня задумалась: сколько же всего произошло за эти два дня! Теперь только бы удалось уговорить маму! А уж мама уговорит папу! Почему-то она была почти уверена в благоприятном исходе. Ей попались на редкость разумные родители! Правда, бабушка, наоборот, считает, что очень неразумные... И вдруг! У-у-у-ух! Ветер засвистел в ушах! Перед глазами все поплыло... Джунгли стали такими низенькими -- трава, да и только! А Сеня стала такой длинной! Как быстро ко всему привыкаешь! На мгновение девочке даже показалось неуютным быть такой большой. Отовсюду тебя видно, как сосну в поле! Два шага -- Сеня вышла на тропинку и побежала домой. После ужина мама, взяв вязание, по обыкновению приготовилась слушать увлекательный рассказ о подземном королевстве. Но на этот раз Сеня не стала описывать пикники и прогулки, Она сразу начала с истории ящериц -- так, как ее рассказала королева. В середине повествования мама уже перестала вязать, а потом, при описании кротиных туннелей, обвалов и заколдованных дверей, она и вовсе отложила корзинку со спицами. Но вот Сеня, невинно глядя в ее расширившиеся от ужаса глаза, обрисовала свое одинокое ночное путешествие на Белоснежке, встречу с лягушкой, с кошкой на обратном пути, а затем, когда мама окончательно потеряла дар речи, заявила, что считает своим долгом помочь несчастному народу. Конечно, как девочка и предполагала, сначала ей отказали наотрез! Но и вода точит камень! Через час непрерывных уговоров мама сопротивлялась уже не так уверенно. Папа пока держался прочно. Но время не стояло на месте... И вот Сеняг наконец, почувствовала слабину в обороне и довершила дело одним мощным ударом. -- Мамочка! -- заверещала она. -- Представь себе, что наш папочка спит уже пятьсот лет и не собирается просыпаться! Только от тебя сейчас зависит судьба несчастных одиноких детей и целого народа! Сопротивление было сломлено. Папа, пожав плечами, взглянул на маму, а та, тяжело вздохнув, сказала: -- Ну если королева отпускает своих детей... Может, это и не так опасно?.. Ей-то видней, -- она еще чуть подумала и добавила: -- По крайней мере это не опасней, чем твои вчерашние приключения, потому что уж хуже быть ничего не может! С этим Сеня спорить не стала. Что значит все-таки верный расчет и знание психологии! Девочка отправилась спать вполне удовлетворенная, Она еще слышала, как в соседней комнате родители о чем-то шептались, но не волновалась. Мама уже обещала!
Пост N: 2729
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 03.02.26 09:24. Заголовок: просточитатель Не в..
просточитатель Не во всех сказках родители сидят дома, у Алисы Селезнёвой отец много летал в космос, и начал брать её с собой ещё до того как она пошла в школу.
Отправлено: 03.02.26 09:42. Заголовок: Анни пишет: ль Не в..
Анни пишет:
цитата:
ль Не во всех сказках родители сидят дома, у Алисы Селезнёвой отец много летал в космос, и начал брать её с собой ещё до того как она пошла в школу.
не во всех) но Алиса и не сказка. Фантастика. жанр несколько иной) то есть реально иной. элли ( а потом Энни) попаданка. то есть ТУТ обычная жизнь. А ТАМ. Ух! У алисы же. Обычной жизни нет) она именно ТАМ)
Пост N: 9877
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 03.02.26 14:38. Заголовок: Не в тему: Нет, быва..
Не в тему: Нет, бывает, конечно, что дети "приключаются" за компанию с родителями. Но это сравнительно редкий случай в детской литературе. Чаще законы жанра требуют, чтобы дети оказались в центральной роли одни, сами справлялись с опасностями и трудностями, сами находили выход из положения, а взрослые не слишком бы ограничивали их инициативу.
Будь родитель рядом, он постарался бы ребёнка максимально обезопасить и изъять его из "приключенческого процесса", а все трудности взял бы на себя. Да и проблемы решал бы скучным взрослым образом, как "правильно" и "положено", без выдумки, фантазии и разрыва шаблона, требуемых жанром. Но даже если бы родитель с ребёнком участвовали в приключениях вместе, ребёнок по умолчанию оказался бы подчинённым, что сместило бы его на вторые роли.
Поэтому родители в детской литературе (и в сказках, и в фантастике) чаще либо отсутствуют, либо выведены на периферию. Булычёв с Алисой тоже к этому пришёл довольно быстро, хотя и начинал с совместных путешествий Алисы с папой.
Будь родитель рядом, он постарался бы ребёнка максимально обезопасить и изъять его из "приключенческого процесса", а все трудности взял бы на себя. Да и проблемы решал бы скучным взрослым образом, как "правильно" и "положено", без выдумки, фантазии и разрыва шаблона, требуемых жанром. Но даже если бы родитель с ребёнком участвовали в приключениях вместе, ребёнок по умолчанию оказался бы подчинённым, что сместило бы его на вторые роли
Ну да. Кстати в разных триллерах и боевиках. Этот принцип уже на другом уровне. обращали ли вы внимание? Что чаще всего в боевиках ( если герой не непосредственно полицейский) Полиция отсутствует как класс?
да. но тем не менее. самоубийство Арахны.. Ну очень ленивый вариант.
Да, именно самоубийство, как оно было описано - ленивый вариант. Окей, Тилли-Вилли готов убить Арахну? Пусть он ее убивает. А не так, что автор не захотел хорошего героя не запятнывать убийством и удобно для него решил Арахну "самоубить".
Может я слишком придираюсь к Желтому туману, может у меня к нему были завышенные ожидания, но мне действительно эта книга показалась слабой на фоне предыдущих. ВИГ понятно - она самая первая, самая детская, к тому же основанная на произведении Баума. Но тот же Урфин в УДиеДС и ОБМ выглядит более опасным врагом, как и семь королей. Хотя они обычные люди, пусть и с баффами в виде живительного порошка и усыпительной воды. И тут появляется настоящая колдунья, великанша, кажется, что героев ждет нечто, что проверит их на прочность, как никогда... А не, показалось. Что менвиты, что Арахна сливаются за пару абзацев.
Отправлено: 03.02.26 19:57. Заголовок: Ultima пишет: Может..
Ultima пишет:
цитата:
Может я слишком придираюсь к Желтому туману, может у меня к нему были завышенные ожидания, но мне действительно эта книга показалась слабой на фоне предыдущих.
Вот если бы финал по другому.. идея то крута Но...
Пост N: 9879
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 03.02.26 23:52. Заголовок: Не в тему Ultima пиш..
Не в тему Ultima пишет:
цитата:
А не так, что автор не захотел хорошего героя не запятнывать убийством и удобно для него решил Арахну "самоубить".
Таков финал и в "Гарри Поттере", итоговый поединок Гарри с Волдемортом.
Ultima пишет:
цитата:
И тут появляется настоящая колдунья, великанша, кажется, что героев ждет нечто, что проверит их на прочность, как никогда...
Зима, беспрецедентное для Волшебной страны явление, по сути бедствие, поставившее страну на край гибели. Ибо, как там было сказано, весна не придёт никогда, а значит не будет ни урожаев, ни тепла. Пока жива Арахна. Не знаю, из всех шести книг мне угроза в ЖТ казалась самой грозной, за исключением только ТЗЗ, где под ударом уже вся планета.
Пост N: 9880
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 04.02.26 01:34. Заголовок: Не в тему: просточит..
Не в тему: просточитатель пишет:
цитата:
Вовсе не таков. Был именно бой. И Волдеморт не сдавался
Волдеморт по замыслу автора должен был погибнуть и погиб, произошло это в поединке с Гарри. Но автор ухитрилась избавить Гарри от роли убийцы, для чего придумала какую-то очень уж запутанную логику поведения волшебных палочек, обладающих собственной волей.
Но автор ухитрилась избавить Гарри от роли убийцы, для чего придумала какую-то очень уж запутанную логику поведения волшебных палочек, обладающих собственной волей.
Не согласен. Гарри вступил в бой. И убил. смерть Волдеморта произошла против его ( Волдеморта) воли. собственно Элли ведь тоже убила Бастинду. Хоть и неосознанно. Важно что это не решение злодея сдатся. а его ахиллесова пята.
Вот если бы финал по другому.. идея то крута Но...
И не только финал. Я бы вообще сюжет по-другому выстроила. Чтобы Арахну победили где-нибудь в середине книги, но наложенный ею Желтый туман убрать не удалось и жителям ВС пришлось бы вызвать людей из-за гор для борьбы только с ним, химическое оружие для них в новинку, а после событий предыдущих книг с захватчиками они уже должны уметь справляться самостоятельно. Как я написала в другой теме, в ВС есть для этого существа - орлы, драконы, Летучие обезьяны.
Чарли Блек пишет:
цитата:
Таков финал и в "Гарри Поттере", итоговый поединок Гарри с Волдемортом.
Не смотрела, не читала. Не вижу смысла сравнивать другой канон, другой сеттинг, работающий по другим правилам.
Пост N: 2731
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 04.02.26 11:16. Заголовок: Ultima А зачем вызы..
Ultima А зачем вызывать помощь из Канзаса после гибели Арахны, они туман всё равно не уберут, для этого достаточно было найти её книгу, про книгу Страшила и его штаб знали, видели как Арахна насылает туман. А если с книгой что то случится и туман останется, тогда надо просить помощи не у людей из за гор, а у добрых волшебниц или идти в замок Гуррикапа и искать в его книгах как убрать туман.
Это упрощение ) К чему тогда была вся странная история с взаимоотношениями волшебных палочек. Если искать сравнение, то ситуация выглядит скорее так: двое сражались на дуэли, но одного из дуэлянтов в процессе переехало поездом.
Ultima пишет:
цитата:
Не вижу смысла сравнивать другой канон, другой сеттинг, работающий по другим правилам.
Я к тому что случай нередкий, когда авторы стараются не вешать на положительного героя убийство, прибегая для этого к разным сюжетным уловкам.
Это связано скорее не с сеттингом, а с эпохой. До какого-то периода считалось, что убийство врага - доблесть (социально одобряемый поступок). А потом возобладало мнение, что это всё-таки убийство (поступок социально порицаемый), даже если враг сам по себе преступник и крайне неприятная личность.
Это упрощение ) К чему тогда была вся странная история с взаимоотношениями волшебных палочек. Если искать сравнение, то ситуация выглядит скорее так: двое сражались на дуэли, но одного из дуэлянтов в процессе переехало поездом
Да хоть попал в свой собственно сделанный СУП) ну или под воду. как бастинда..Это нормально. когда злодей отказывается от борьбы. вот это ненормально)
когда злодей отказывается от борьбы. вот это ненормально)
Что значит - отказывается? ) Арахна боролась, пока у неё было чем бороться. Но в конце концов её ресурс исчерпался: нужного волшебства не вспомнилось, ковёр съели, рост и сила не помогли, от дубинки остался бесполезный обрубок, отступать оказалось некуда. Что должна была сделать Арахна? Забодать Тилли-Вилли головой, чтобы он раскроил ей череп?
Что должна была сделать Арахна? Забодать Тилли-Вилли головой, чтобы он раскроил ей череп?
как минимум не сдаватся. Даже если шансов нет. бросится на Тилли Вилли. да.пусть без шансов. Но вот это достойная смерть. А не позорная бросится со скалы. грех отчаяния вижу тут я.
Отправлено: 05.02.26 11:53. Заголовок: Анни пишет: А зачем..
Анни пишет:
цитата:
А зачем вызывать помощь из Канзаса после гибели Арахны, они туман всё равно не уберут, для этого достаточно было найти её книгу, про книгу Страшила и его штаб знали, видели как Арахна насылает туман. А если с книгой что то случится и туман останется, тогда надо просить помощи не у людей из за гор, а у добрых волшебниц или идти в замок Гуррикапа и искать в его книгах как убрать туман.
Рояль с книгой я бы тоже убрала. Это очень дешевый ход - когда со смертью колдуна или уничтожением волшебной книги отменяются все заклинания. Как раз та примитивность, за которую мне не нравится ЖТ. Можно было бы сделать так, что и в книгах Гуррикапа ответ не нашелся, и пришлось звать на помощь людей из-за гор. Ну или сделать Арахну действительно опасной злодейкой, с которой народы ВС справиться самостоятельно не смогли, но это была бы какая-то стагнация, опять в ВС очередной враг и опять местные не могут ничего сами, опять вызывают на помощь Элли, да сколько можно. А угроза в виде тумана, не просто захватчика и злодея, а неживого, стихийного бедствия - это уже что-то новое.
Чарли Блек пишет:
цитата:
Я к тому что случай нередкий, когда авторы стараются не вешать на положительного героя убийство, прибегая для этого к разным сюжетным уловкам.
Я знаю, но конкретно в ЖТ мне не понравилось, как этот троп был реализован. Все-таки должны быть определенные условия, подводящие к тому, почему герой не может совершить убийство - его моральные качества, общие правила сеттинга или что-то еще. В ЖТ ничего такого не было. В одной книге Чарли предлагает отправить Кабра Гвина одного в ИГ через Тигровый лес, и никого не смущает, что его там сожрут скорее всего, в другой книге Дровосек убивает кота, в третьей семерых королей предлагают навечно усыпить, фактически убить, а тут внезапно диснеевское самоубийство злодея. Да даже не диснеевское, ладно бы Арахна ненамеренно споткнулась и вниз совралась. Да и сама финальная битва... Арахна, волшебница, сражается какой-то дубиной.
Отправлено: 05.02.26 11:59. Заголовок: Ultima пишет: Роял..
Ultima пишет:
цитата:
Рояль с книгой я бы тоже убрала. Это очень дешевый ход - когда со смертью колдуна или уничтожением волшебной книги отменяются все заклинания. Как раз та примитивность, за которую мне не нравится ЖТ. Можно было бы сделать так, что и в книгах Гуррикапа ответ не нашелся, и пришлось звать на помощь людей из-за гор. Ну или сделать Арахну действительно опасной злодейкой, с которой народы ВС справиться самостоятельно не смогли, но это была бы какая-то стагнация, опять в ВС очередной враг и опять местные не могут ничего сами, опять вызывают на помощь Элли, да сколько можно. А угроза в виде тумана, не просто захватчика и злодея, а неживого, стихийного бедствия - это уже что-то новое.
А знаете... а что если быю...арахна не стала прыгаить со скалы. арахма взмолилась ее не убивать. пусть даже относительно чеситно. И.. Арахна не смогла снять свое же заклинание. Или так говорит. Во конфликт!
Отправлено: 05.02.26 12:02. Заголовок: Ultima пишет: а ту..
Ultima пишет:
цитата:
а тут внезапно диснеевское самоубийство злодея. Да даже не диснеевское, ладно бы Арахна ненамеренно споткнулась и вниз совралась. Да и сама финальная битва... Арахна, волшебница, сражается какой-то дубиной.
Пост N: 2735
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 05.02.26 13:08. Заголовок: Ultima пишет: Да и ..
Ultima пишет:
цитата:
Да и сама финальная битва... Арахна, волшебница, сражается какой-то дубиной.
Арахна не владела заклинаниями, которые могли бить точно в противника, вся её магия была ограничена стихийными бедствиями с широким радиусом поражения, от которых пострадала бы и она сама, а магические щиты Арахна тоже ставить не умела, она даже не могла использовать магию для себя в быту, всю работу для неё делали гномы
Отправлено: 07.02.26 13:34. Заголовок: Вспомнила еще один м..
Вспомнила еще один момент, из-за которого мне не понравилась ЖТ - то, как быстро Страшила и прочие забыли Элли. На помощь они зовут именно Энни и Тима, не Элли и даже не Чарли. Даже если предположить, что они догадались о предсказании Рамины (в конце СПК во всяком случае Дровосек догадывался, но Страшила и Лев с ним были не согласны), то странно, что они вызывали не Чарли, который в УДиеДС явно сделал больше, чем Энни и Тим в ОБМ, и в принципе очевидно, что он знает и умеет больше, чем дети. Можно возразить, что мол, Чарли не факт, что был бы в Казнасе, он мог быть в очередном путешествии, но Страшила ведь говорит именно об Энни и Тиме, а не просто о "людях из-за гор". И меня это как-то коробило, даже несмотря на то, что Страшила потом перечисляет подвиги Элли. Складывается впечатление, что они ее быстро забыли и теперь у них Энни и Тим новые лучше друзья и спасители.
просточитатель пишет:
цитата:
арахма взмолилась ее не убивать.
Ну это тоже так себе, до этого у нас уже были злодеи - приспешники Урфина - умолявшие их пощадить, от Арахны такое было бы странно слышать, все же она могущественная волшебница, у нее должно быть больше достоинства, чем у Кабра Гвина и ему подобных.
Анни пишет:
цитата:
Арахна не владела заклинаниями, которые могли бить точно в противника, вся её магия была ограничена стихийными бедствиями с широким радиусом поражения, от которых пострадала бы и она сама, а магические щиты Арахна тоже ставить не умела, она даже не могла использовать магию для себя в быту, всю работу для неё делали гномы
Я о том и говорю, что для заявленной колдуньи Арахна как-то уж нифига не колдует. Самое свое сильное заклинание она - ой как удобно - забыла, а остальные куда делись? Непонятно. Урфин с одним живительным порошком и гигантским орлом дважды смог добиться больше, чем она, хотя она должна быть куда могущественнее обычного человека.
Пост N: 2739
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг:
6
Награды:
Отправлено: 07.02.26 13:48. Заголовок: Ultima пишет: Вспом..
Ultima пишет:
цитата:
Вспомнила еще один момент, из-за которого мне не понравилась ЖТ - то, как быстро Страшила и прочие забыли Элли. На помощь они зовут именно Энни и Тима, не Элли и даже не Чарли.
Я уже писала об этом, что вызов Энни и Тима не логичен в том смысле, что Страшила хотел пригласить людей из за гор не сражаться с Арахной, а что бы они научили их выживать во время зимы, взрослая учительница Элли подошла бы для этой роли гораздо больше чем дети.
Отправлено: 07.02.26 14:42. Заголовок: Ultima пишет: Ну эт..
Ultima пишет:
цитата:
Ну это тоже так себе, до этого у нас уже были злодеи - приспешники Урфина - умолявшие их пощадить, от Арахны такое было бы странно слышать, все же она могущественная волшебница, у нее должно быть больше достоинства, чем у Кабра Гвина и ему подобных.
Отправлено: 08.02.26 12:36. Заголовок: Анни пишет: Я уже п..
Анни пишет:
цитата:
Я уже писала об этом, что вызов Энни и Тима не логичен в том смысле, что Страшила хотел пригласить людей из за гор не сражаться с Арахной, а что бы они научили их выживать во время зимы, взрослая учительница Элли подошла бы для этой роли гораздо больше чем дети.
Чарли уж тем более подошел бы лучше. Да и Джон с Анной в этом плане могли бы помочь, Джон как-никак выстроил дом, Анна, как почти все женщины того времени, наверняка умела шить одежду. Но нет, зовем Энни и Тима!
просточитатель пишет:
цитата:
А почему нет? Самоубийство лучше что ли?
Не лучше. Мне ни самоубийство не нравится, ни мольбы о пощаде. И то, и то в исполнении древней чародейки, самоуверенной и высокомерной, выглядит странно. Да, Арахна должна была погибнуть, но по-другому, не так, как в книге. Даже если бы Тилли-Вилли на нее бросился и они вместе упали с утеса, было бы логичнее, и Тилли-Вилли тогда бы выполнил свою единственную задачу, для которой его создавали, и Арахна бы не выглядела такой жалкой, самоубиваясь.
Пост N: 9898
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг:
38
Награды:
Отправлено: 10.02.26 03:31. Заголовок: Ultima пишет: Вспом..
Ultima пишет:
цитата:
Вспомнила еще один момент, из-за которого мне не понравилась ЖТ - то, как быстро Страшила и прочие забыли Элли
Меня это ещё в ОБМ царапнуло, где все друзья разом переключаются на Энни, нисколько не огорчаясь, что она не Элли.
Ultima пишет:
цитата:
Даже если предположить, что они догадались о предсказании Рамины (в конце СПК во всяком случае Дровосек догадывался, но Страшила и Лев с ним были не согласны)
В этом текст ЖТ противоречит СПК. В СПК Рамина посоветовала Элли не говорить друзьям о предсказании, и Элли последовала совету. Расставаясь, она говорила друзьям, что ещё увидится с ними. Дровосек сердцем чувствовал, что это не так, однако подтверждающей информации не имел.
Однако в ЖТ уже сказано по-другому:
цитата:
И королева предсказала девочке, что та больше не вернётся в Волшебную страну. Страшила и остальные друзья Элли очень огорчились, узнав об этом предсказании, и обещали навсегда сохранить благодарную память о маленькой девочке из большого мира, сделавшей так много добра для народов Волшебной страны. Элли и Фреда усадили в беседку, укреплённую на спине ручного дракона Ойххо, и тот отнёс их на родину, в Канзас.
Меня это ещё в ОБМ царапнуло, где все друзья разом переключаются на Энни, нисколько не огорчаясь, что она не Элли.
ну такая вот "Условность автора" надо же продолжать сюжет книги бесит Энни начала не самим фактом замены и не в ОБМ а много позднее и как раз тем что героини нечем кардинально не отличаются (вот Элли Сухинова от Элли Волкова я например отличаю у них разный Характер)
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 45
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет