| Автор | Сообщение |
|
LD
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 10.04.05 12:29. Заголовок: Критика книг - 2
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|
|
idemidov
|
| |
Пост N: 12
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.01.26 01:49. Заголовок: Топотун пишет: Баум..
Топотун пишет: | цитата: | | Баума нужно читать в оригинале. Баум - это игра слов и каламбуры. При переводе на русский это часто теряется. |
| Каламбуры как соль, хороши в небольших количествах. Допустим, у Кэролла Алиса тоже на языковых играх построена, но там всего 2 книги. Но 14 (!) книг на каламбурах построить - мягко говоря, сомнительная идея. А если пост-баумовский канон взять с 40 или более книгами...
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 01:58. Заголовок: idemidov пишет: Но ..
idemidov пишет: | цитата: | | Но 14 (!) книг на каламбурах построить - мягко говоря, сомнительная идея. |
|
Ну, у Баума не только каламбуры ) Я вот его ценю не столько за игру слов, сколько за общее добродушие мира, утопические мотивы, за отчасти знакомые по Волкову реалии и за неиссякаемую выдумку на всякие чудеса и разных волшебных существ - хотя за последнее его как раз многие критикуют, да и не все его находки кажутся удачными.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 16:13. Заголовок: Неудачные эпизоды из..
Неудачные эпизоды из ВИГ, все идут из Баума, жалко что Волков их не переделал. Самый неудачный это схватка Льва с Пауком, Льву не дали проявить смелость и победить Паука в честном бою, а во сне его мог убить любой крупный зверь из леса, участие Льва было даже не обязательно. Глупый эпизод как Лев разогнал Мигунов, опять ему не дали серьёзного противника, а прогнать Мигунов мог и Тотошка, если бы их облаял. Пассивная Элли в главе про маковое поле, непонятно за что Рамина подарила ей свисток, если она ничего не сделала, это Элли должна была спасти Рамину и получить в награду свисток, так было бы логичнее и была более явная параллель с ОБМ и спасением Тонконюха Энни, а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.
|
 |
|
|
idemidov
|
| |
Пост N: 32
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.01.26 16:19. Заголовок: Анни пишет: прогнат..
Анни пишет: | цитата: | | прогнать Мигунов мог и Тотошка, если бы их облаял |
|
Вроде мигуны не настолько слабые и трусливые, как жевуны. Мигуны вон оружие любят делать. Наверное и обращаться с ним любят.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 16:22. Заголовок: idemidov пишет: Вро..
idemidov пишет: | цитата: | | Вроде мигуны не настолько слабые и трусливые, как жевуны. Мигуны вон оружие любят делать. Наверное и обращаться с ним любят. |
|
В ВИГ и УДиДС ещё были баумовские Мигуны, а про них Волков говорил, что воинского духа у них ещё меньше чем у Жевунов. А Тотошку в ВС боялись и Жевуны и жители ЗС, Мигуны скорее всего тоже бы испугались.
|
 |
|
|
idemidov
|
| |
Пост N: 33
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.01.26 16:33. Заголовок: Анни пишет: В ВИГ и..
Анни пишет: | цитата: | | В ВИГ и УДиДС ещё были баумовские Мигуны, а про них Волков говорил, что воинского духа у них ещё меньше чем у Жевунов. |
|
Разве это подтверждается их поведением? Разве они там рыдают и трясутся как жевуны? Да и мигуны в ВИГ готовят восстание, а УДиеДС вроде даже осуществляют?
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 17:07. Заголовок: idemidov пишет: Раз..
idemidov пишет: | цитата: | | Разве это подтверждается их поведением? Разве они там рыдают и трясутся как жевуны? Да и мигуны в ВИГ готовят восстание, а УДиеДС вроде даже осуществляют? |
|
В ВИГ Мигуны как раз трясутся от страха перед Бастиндой, Элли долго уговаривает их на восстание, и они решаются только тогда, когда узнают что Бастинда лишилась всей своей силы, а в УДиДС самостоятельно выступить против дуболомов решился только Лестер, а так в УДиДС и Жевуны и Мигуны начинают храбро противостоять дуболомам только когда их возглавил кто то извне.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..
Анни пишет: | цитата: | | а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала. |
|
но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..
Анни пишет: | цитата: | | а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала. |
|
но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..
Анни пишет: | цитата: | | а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала. |
|
но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..
Анни пишет: | цитата: | | а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала. |
|
но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.
|
 |
|
|
|
|
Отправлено: 07.01.26 20:26. Заголовок: просточитатель пишет..
просточитатель пишет: | цитата: | | но и не смогла бы спасти Рамину |
|
Почему? Тотошку от Льва спасла, могла бы и Рамину от кота уберечь. Хвать его за шкирку - и грозное внушение: "Как тебе не стыдно поедать слабых? Совести у тебя нет!" А кот ей: "Мурр! И вправду - совести нет как нет. Это моё заветное желание - получить совесть. Возьмите меня с собой к Гудвину?"
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 20:28. Заголовок: просточитатель пишет..
просточитатель пишет: | цитата: | | но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде. |
|
Уж отогнать кота или взять мышь на руки у Элли бы сил хватило, а то что Элли главная в отряде, Рамина не знала, а сама Элли себя таковой не считала и никогда об этом не говорила.
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 22:11. Заголовок: Чарли Блек пишет: к..
Чарли Блек пишет: | цитата: | | кот ей: "Мурр! И вправду - совести нет как нет. Это моё заветное желание - получить совесть. Возьмите меня с собой к Гудвину?" |
|
Интересно, как бы выглядела совесть - вернее, что Гудвин бы дал коту. Было бы это что-то съедобное, как у Льва, или какая-то вещь, как у Страшилы с Дровосеком 🤔
|
 |
|
|
Отправлено: 07.01.26 22:16. Заголовок: Анни пишет: Уж отог..
Анни пишет: | цитата: | | Уж отогнать кота или взять мышь на руки у Элли бы сил хватило, а то что Элли главная в отряде, Рамина не знала, а сама Элли себя таковой не считала и никогда об этом не говорила. |
|
ну рамина фея)Чарли Блек пишет: | цитата: | чему? Тотошку от Льва спасла, могла бы и Рамину от кота уберечь. Хвать его за шкирку - и грозное внушение: "Как тебе не стыдно поедать слабых? Совести у тебя нет!" А кот ей: "Мурр! И вправду - совести нет как нет. Это моё заветное желание - получить совесть. Возьмите меня с собой к Гудвину? |
|
А заодно и Тотошке) Ведь Тотошка делал тоже самое) Претензии к дровосеку в том числе и поэтому. двойные стандарты
|
 |
|
|
Отправлено: 08.01.26 02:53. Заголовок: Sabretooth пишет: И..
Sabretooth пишет: | цитата: | | Интересно, как бы выглядела совесть - вернее, что Гудвин бы дал коту |
|
Как вариант - пластмассовые насадки на зубы - чтобы никого не мог укусить ) "Патентованная совесть от Гудвина: она работает за вас, хотите вы того или нет" )
|
 |
|
|
Отправлено: 08.01.26 13:34. Заголовок: просточитатель пишет..
просточитатель пишет: Рамина как фея должна была знать что Элли не фея, а обычная девочка, остальные феи об этом знали. просточитатель пишет: | цитата: | | А заодно и Тотошке) Ведь Тотошка делал тоже самое) |
|
Тотошка не охотился на мышей на виду у всех.
|
 |
|
|
Отправлено: 08.01.26 15:05. Заголовок: Анни пишет: Тотошка..
Анни пишет: | цитата: | | Тотошка не охотился на мышей на виду у всех. |
|
Ну... один и тот же абзац почти) | цитата: | Пока друзья сидели и смотрели по сторонам, невдалеке заколыхалась трава, и на лужайку выскочил жёлтый дикий кот. Оскалив острые зубы и прижав уши к голове, он гнался за добычей. Железный Дровосек вскочил и увидел бегущую серую полевую мышь. Кот занёс над ней когтистую лапу, и мышка, отчаянно пискнув, закрыла глаза, но Железный Дровосек сжалился над беззащитным созданием и отрубил голову дикому коту. Мышка открыла глаза и увидела, что враг мертв. Она сказала Железному Дровосеку: - Благодарю вас! Вы спасли мне жизнь. |
|
А потом) | цитата: | - Его зарубил вот этот странный железный человек. Вы должны служить ему и исполнять его желания, - важно сказала Рамина. - Пусть он приказывает! - хором закричали мыши. Но в этот момент они во главе с самой королевой пустились врассыпную. Дело в том, что Тотошка, открыв глаза и увидев вокруг себя мышей, издал восхищённый вопль и ринулся в середину стаи. Он ещё в Канзасе славился как великий охотник на мышей, и ни один кот не мог сравниться с ним в ловкости. Но Железный Дровосек схватил пёсика и закричал мышам: - Сюда! Сюда! Обратно! Я держу его! Королева мышей высунула голову из густой травы и боязливо спросила: - Вы уверены, что он не съест меня и моих придворных? - Успокойтесь, ваше величество! Я его не выпущу! Мыши собрались снова, и Тотошка, после бесполезных попыток вырваться из железных рук Дровосека, утихомирился. Чтобы пёсик больше не пугал мышей, его пришлось привязать к колышку, вбитому в землю. |
|
|
 |
|
|
Кровосос
|
| |
Пост N: 139
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 08.01.26 18:13. Заголовок: Анни пишет: Неудачн..
Анни пишет: | цитата: | Неудачные эпизоды из ВИГ, все идут из Баума, жалко что Волков их не переделал. Самый неудачный это схватка Льва с Пауком, Льву не дали проявить смелость и победить Паука в честном бою, а во сне его мог убить любой крупный зверь из леса, участие Льва было даже не обязательно. Глупый эпизод как Лев разогнал Мигунов, опять ему не дали серьёзного противника, а прогнать Мигунов мог и Тотошка, если бы их облаял. Пассивная Элли в главе про маковое поле, непонятно за что Рамина подарила ей свисток, если она ничего не сделала, это Элли должна была спасти Рамину и получить в награду свисток, так было бы логичнее и была более явная параллель с ОБМ и спасением Тонконюха Энни, а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала. |
| Насчёт Льва согласен, про него и так уже говорили какой он бесполезный что там что там. А насчёт пассивной Элли... Она тогда спала, так что всё логично.
|
 |
|
|
Отправлено: 08.01.26 18:37. Заголовок: Кровосос пишет: А н..
Кровосос пишет: | цитата: | | А насчёт пассивной Элли... Она тогда спала, так что всё логично. |
|
Можно было сделать, что Элли проснулась раньше, а Страшилы и Дровосека рядом не оказалось, они ушли в поле вытаскивать Льва, в фильме они хотя бы попытались его вытащить, а в книге до появления Рамины Льва просто оставили в поле без всяких попыток его спасти.
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|