Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
LD



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.04.05 12:29. Заголовок: Критика книг - 2


Говоря проще, напишите, что вам действительно не понравилось в книгах Волкова и Баума. Думаю продолжения о других авторов брать не стоит. Наверняка у многих есть свои претензии к книгам. Например меня сильно коробят некоторые вещи из книг Баума. Хотелось бы услышать ваши мнения.

*************************
1 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-10-0-00000080-000-0-0
2 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-0-00000125-000-0-0
3 часть темы - здесь: http://izumgorod.borda.ru/?1-2-80-00000437-000-0-0

Спасибо: 1 
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


idemidov





Пост N: 12
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 01:49. Заголовок: Топотун пишет: Баум..


Топотун пишет:

 цитата:
Баума нужно читать в оригинале. Баум - это игра слов и каламбуры. При переводе на русский это часто теряется.



Каламбуры как соль, хороши в небольших количествах.
Допустим, у Кэролла Алиса тоже на языковых играх построена, но там всего 2 книги.
Но 14 (!) книг на каламбурах построить - мягко говоря, сомнительная идея. А если пост-баумовский канон взять с 40 или более книгами...

Спасибо: 0 
Профиль
Чарли Блек
Великан из-за гор




Пост N: 9827
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 01:58. Заголовок: idemidov пишет: Но ..


idemidov пишет:

 цитата:
Но 14 (!) книг на каламбурах построить - мягко говоря, сомнительная идея.

Ну, у Баума не только каламбуры ) Я вот его ценю не столько за игру слов, сколько за общее добродушие мира, утопические мотивы, за отчасти знакомые по Волкову реалии и за неиссякаемую выдумку на всякие чудеса и разных волшебных существ - хотя за последнее его как раз многие критикуют, да и не все его находки кажутся удачными.

Спасибо: 1 
Профиль
Анни
горожанин




Пост N: 2691
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:13. Заголовок: Неудачные эпизоды из..


Неудачные эпизоды из ВИГ, все идут из Баума, жалко что Волков их не переделал.
Самый неудачный это схватка Льва с Пауком, Льву не дали проявить смелость и победить Паука в честном бою, а во сне его мог убить любой крупный зверь из леса, участие Льва было даже не обязательно.
Глупый эпизод как Лев разогнал Мигунов, опять ему не дали серьёзного противника, а прогнать Мигунов мог и Тотошка, если бы их облаял.
Пассивная Элли в главе про маковое поле, непонятно за что Рамина подарила ей свисток, если она ничего не сделала, это Элли должна была спасти Рамину и получить в награду свисток, так было бы логичнее и была более явная параллель с ОБМ и спасением Тонконюха Энни, а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.

Спасибо: 0 
Профиль
idemidov





Пост N: 32
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:19. Заголовок: Анни пишет: прогнат..


Анни пишет:

 цитата:
прогнать Мигунов мог и Тотошка, если бы их облаял

Вроде мигуны не настолько слабые и трусливые, как жевуны. Мигуны вон оружие любят делать. Наверное и обращаться с ним любят.

Спасибо: 0 
Профиль
Анни
горожанин




Пост N: 2692
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:22. Заголовок: idemidov пишет: Вро..


idemidov пишет:

 цитата:
Вроде мигуны не настолько слабые и трусливые, как жевуны. Мигуны вон оружие любят делать. Наверное и обращаться с ним любят.

В ВИГ и УДиДС ещё были баумовские Мигуны, а про них Волков говорил, что воинского духа у них ещё меньше чем у Жевунов. А Тотошку в ВС боялись и Жевуны и жители ЗС, Мигуны скорее всего тоже бы испугались.

Спасибо: 0 
Профиль
idemidov





Пост N: 33
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 16:33. Заголовок: Анни пишет: В ВИГ и..


Анни пишет:

 цитата:
В ВИГ и УДиДС ещё были баумовские Мигуны, а про них Волков говорил, что воинского духа у них ещё меньше чем у Жевунов.

Разве это подтверждается их поведением? Разве они там рыдают и трясутся как жевуны? Да и мигуны в ВИГ готовят восстание, а УДиеДС вроде даже осуществляют?

Спасибо: 0 
Профиль
Анни
горожанин




Пост N: 2693
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 17:07. Заголовок: idemidov пишет: Раз..


idemidov пишет:

 цитата:
Разве это подтверждается их поведением? Разве они там рыдают и трясутся как жевуны? Да и мигуны в ВИГ готовят восстание, а УДиеДС вроде даже осуществляют?

В ВИГ Мигуны как раз трясутся от страха перед Бастиндой, Элли долго уговаривает их на восстание, и они решаются только тогда, когда узнают что Бастинда лишилась всей своей силы, а в УДиДС самостоятельно выступить против дуболомов решился только Лестер, а так в УДиДС и Жевуны и Мигуны начинают храбро противостоять дуболомам только когда их возглавил кто то извне.

Спасибо: 0 
Профиль
просточитатель





Пост N: 3468
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..


Анни пишет:

 цитата:
а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.

но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
Профиль
просточитатель





Пост N: 3469
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..


Анни пишет:

 цитата:
а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.

но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
Профиль
просточитатель





Пост N: 3470
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..


Анни пишет:

 цитата:
а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.

но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
Профиль
просточитатель





Пост N: 3471
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 20:06. Заголовок: Анни пишет: а Дрово..


Анни пишет:

 цитата:
а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.

но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
Профиль
Чарли Блек
Великан из-за гор




Пост N: 9830
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 20:26. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
но и не смогла бы спасти Рамину

Почему? Тотошку от Льва спасла, могла бы и Рамину от кота уберечь. Хвать его за шкирку - и грозное внушение: "Как тебе не стыдно поедать слабых? Совести у тебя нет!"

А кот ей: "Мурр! И вправду - совести нет как нет. Это моё заветное желание - получить совесть. Возьмите меня с собой к Гудвину?"

Спасибо: 1 
Профиль
Анни
горожанин




Пост N: 2694
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 20:28. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
но и не смогла бы спасти Рамину. критика не критика а Дровосек мышь спас...А насчет свисточка.Элли главная в отряде.

Уж отогнать кота или взять мышь на руки у Элли бы сил хватило, а то что Элли главная в отряде, Рамина не знала, а сама Элли себя таковой не считала и никогда об этом не говорила.

Спасибо: 0 
Профиль
Sabretooth
горожанин




Пост N: 4262
Зарегистрирован: 26.03.19
Рейтинг: 15

Награды: :ms35::ms17::ms15::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 22:11. Заголовок: Чарли Блек пишет: к..


Чарли Блек пишет:

 цитата:
кот ей: "Мурр! И вправду - совести нет как нет. Это моё заветное желание - получить совесть. Возьмите меня с собой к Гудвину?"

Интересно, как бы выглядела совесть - вернее, что Гудвин бы дал коту. Было бы это что-то съедобное, как у Льва, или какая-то вещь, как у Страшилы с Дровосеком 🤔

Спасибо: 0 
Профиль
просточитатель





Пост N: 3473
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 22:16. Заголовок: Анни пишет: Уж отог..


Анни пишет:

 цитата:
Уж отогнать кота или взять мышь на руки у Элли бы сил хватило, а то что Элли главная в отряде, Рамина не знала, а сама Элли себя таковой не считала и никогда об этом не говорила.

ну рамина фея)Чарли Блек пишет:

 цитата:
чему? Тотошку от Льва спасла, могла бы и Рамину от кота уберечь. Хвать его за шкирку - и грозное внушение: "Как тебе не стыдно поедать слабых? Совести у тебя нет!"

А кот ей: "Мурр! И вправду - совести нет как нет. Это моё заветное желание - получить совесть. Возьмите меня с собой к Гудвину?

А заодно и Тотошке) Ведь Тотошка делал тоже самое) Претензии к дровосеку в том числе и поэтому. двойные стандарты

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
Профиль
Чарли Блек
Великан из-за гор




Пост N: 9831
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 02:53. Заголовок: Sabretooth пишет: И..


Sabretooth пишет:

 цитата:
Интересно, как бы выглядела совесть - вернее, что Гудвин бы дал коту

Как вариант - пластмассовые насадки на зубы - чтобы никого не мог укусить ) "Патентованная совесть от Гудвина: она работает за вас, хотите вы того или нет" )

Спасибо: 0 
Профиль
Анни
горожанин




Пост N: 2695
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 13:34. Заголовок: просточитатель пишет..


просточитатель пишет:

 цитата:
ну рамина фея)

Рамина как фея должна была знать что Элли не фея, а обычная девочка, остальные феи об этом знали.

просточитатель пишет:

 цитата:
А заодно и Тотошке) Ведь Тотошка делал тоже самое)

Тотошка не охотился на мышей на виду у всех.

Спасибо: 0 
Профиль
просточитатель





Пост N: 3476
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 3

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 15:05. Заголовок: Анни пишет: Тотошка..


Анни пишет:

 цитата:
Тотошка не охотился на мышей на виду у всех.

Ну... один и тот же абзац почти)
 цитата:
Пока друзья сидели и смотрели по сторонам, невдалеке заколыхалась трава, и на лужайку выскочил жёлтый дикий кот. Оскалив острые зубы и прижав уши к голове, он гнался за добычей. Железный Дровосек вскочил и увидел бегущую серую полевую мышь. Кот занёс над ней когтистую лапу, и мышка, отчаянно пискнув, закрыла глаза, но Железный Дровосек сжалился над беззащитным созданием и отрубил голову дикому коту. Мышка открыла глаза и увидела, что враг мертв. Она сказала Железному Дровосеку:

- Благодарю вас! Вы спасли мне жизнь.

А потом)
 цитата:
- Его зарубил вот этот странный железный человек. Вы должны служить ему и исполнять его желания, - важно сказала Рамина.

- Пусть он приказывает! - хором закричали мыши.

Но в этот момент они во главе с самой королевой пустились врассыпную. Дело в том, что Тотошка, открыв глаза и увидев вокруг себя мышей, издал восхищённый вопль и ринулся в середину стаи. Он ещё в Канзасе славился как великий охотник на мышей, и ни один кот не мог сравниться с ним в ловкости. Но Железный Дровосек схватил пёсика и закричал мышам:

- Сюда! Сюда! Обратно! Я держу его!

Королева мышей высунула голову из густой травы и боязливо спросила:

- Вы уверены, что он не съест меня и моих придворных?

- Успокойтесь, ваше величество! Я его не выпущу!

Мыши собрались снова, и Тотошка, после бесполезных попыток вырваться из железных рук Дровосека, утихомирился. Чтобы пёсик больше не пугал мышей, его пришлось привязать к колышку, вбитому в землю.



Чтение-Сила! Спасибо: 0 
Профиль
Кровосос





Пост N: 139
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 18:13. Заголовок: Анни пишет: Неудачн..


Анни пишет:

 цитата:
Неудачные эпизоды из ВИГ, все идут из Баума, жалко что Волков их не переделал.
Самый неудачный это схватка Льва с Пауком, Льву не дали проявить смелость и победить Паука в честном бою, а во сне его мог убить любой крупный зверь из леса, участие Льва было даже не обязательно.
Глупый эпизод как Лев разогнал Мигунов, опять ему не дали серьёзного противника, а прогнать Мигунов мог и Тотошка, если бы их облаял.
Пассивная Элли в главе про маковое поле, непонятно за что Рамина подарила ей свисток, если она ничего не сделала, это Элли должна была спасти Рамину и получить в награду свисток, так было бы логичнее и была более явная параллель с ОБМ и спасением Тонконюха Энни, а Дровосек в этом эпизоде вообще лишний, тем более без Дровосека не было бы его критики за убийство кота, Элли бы точно кота убивать не стала.



Насчёт Льва согласен, про него и так уже говорили какой он бесполезный что там что там.
А насчёт пассивной Элли... Она тогда спала, так что всё логично.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
Профиль
Анни
горожанин




Пост N: 2697
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.26 18:37. Заголовок: Кровосос пишет: А н..


Кровосос пишет:

 цитата:
А насчёт пассивной Элли... Она тогда спала, так что всё логично.

Можно было сделать, что Элли проснулась раньше, а Страшилы и Дровосека рядом не оказалось, они ушли в поле вытаскивать Льва, в фильме они хотя бы попытались его вытащить, а в книге до появления Рамины Льва просто оставили в поле без всяких попыток его спасти.

Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают:
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 5146
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть