| Автор | Сообщение |
|
LD
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 10.04.05 12:29. Заголовок: Критика книг - 2
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6567
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 04.05.19 19:38. Заголовок: Sabretooth пишет: ..
Sabretooth пишет: | цитата: | Тут надо как Карлсон говорил цитата: Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю. |
| а кому должно быть весело? Тому, кто шутит, или тому, кто это вынужден читать? Но я это учту - в любом случае. Веселиться - так веселиться.
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6568
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 04.05.19 19:41. Заголовок: Sabretooth пишет: н..
Не в тему: Sabretooth пишет:
| цитата: | | научность статьи определяется научностью её темы, там приводят различные факты, делают из них выводы, обобщают. Вот стало мне интересно, на каком языке говорили в Индии до арийцев и до дравидов и мунда-кола, я почитал про названия растений и рек, которые ни к какому из этих языков не принадлежат, составил словарь. Наверное, это и есть научность |
|
Это не научность, а претензия на научность. Отошлите вашу статью в любой подходящий по тематике научный журнал, и когда ее примет журнал (и научное сообщество), тогда и будете говорить про научность.
|
 |
|
|
Отправлено: 04.05.19 20:25. Заголовок: tiger_black Тотошка ..
Не в тему: tiger_black Тотошка просила про научность перейти в Досуг tiger_black пишет: | цитата: | | Получается, только Элли нельзя... |
| Потому и нельзя, что образ, о котором я говорил, уже не получается
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6571
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 04.05.19 20:38. Заголовок: Sabretooth пишет: Н..
Не в тему: Sabretooth пишет:
| цитата: | | Не в тему: tiger_black Тотошка просила про научность перейти в Досуг |
|
так это она с научностью просила перейти. а если ее нет, то и переходить не с чем. Sabretooth пишет: | цитата: | | Потому и нельзя, что образ, о котором я говорил, уже не получается |
| говорилось о разных образах. который из них вы имеете в виду в данном случае?
|
 |
|
|
Отправлено: 04.05.19 20:48. Заголовок: Sabretooth пишет: о..
Sabretooth пишет: | цитата: | | образ "маленькая девочка и её сильные защитники" |
|
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6573
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 04.05.19 21:12. Заголовок: Sabretooth пишет: S..
Sabretooth пишет: | цитата: | Sabretooth пишет: цитата: образ "маленькая девочка и её сильные защитники" |
| это образ Баума. А Элли уже во второй книге сама отправляется на помощь друзьям - хоть и в компании с дядей, но есть эпизоды, в которых она действует одна или ее действия - решающие. И то же - в третьей книге. А во второй трилогии этот образ и вовсе разваливается, ибо Энни не производит впечатления героини, которую приходится защищать. Вот то, что Волков, вероятно, видел главной героиней маленькую девочку - дело другое. Возможно также, что он в этом ориентировался на Баума, у которого Дороти, попав в Оз, перестала взрослеть. На этот же крючок попался и Сухинов. Но это не значит, что и все продолжатели обязаны наступать на те же грабли.
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.19 16:41. Заголовок: Я книги Волкова коне..
Я книги Волкова конечно очень люблю, но вот что бы я поменяла. Оставила Элли до конца гексалогии, между СПК и ОБМ прошёл бы год, Элли продолжала путешествовать в ВС с Фредом или ещё с кем-нибудь, а заодно бы убрала сильно меня раздражающего Тима. Если оставить всё по канону, тогда в ЖТ Элли бы полетела вместе со всеми на драконе в ВС. Меня всегда это огорчало, что она не полетела в ВС, появилась возможность встретится с друзьями, не надо идти через пустыню и горы, садись на дракона и лети, а Элли не воспользовалась этой возможностью и смирилась с тем, что больше не попадёт в ВС. Больше бы внимания уделила новым местам и тайнам ВС как у Сухинова. В первой половине гексалогии ВС загадочное и мрачное место, с дремучими лесами, мрачными пещерами, всякими монстрами и таинственными местами. В детстве это меня пугало, но одновременно и притягивало. Во второй половине гексалогии ВС превратилась в мирную, обжитую, уютную страну как Шир у Толкиена. Пропала вся мрачность и таинственность, больше не появлялись новые новые места, хотя бы в Жёлтой и Розовой странах, новые враги все пришли извне ( Арахна, Рамерийцы). Тут мне больше нравится Сухинов, у него ВС осталась загадочной и таинственной и появилось много новых, интересных мест. Ввела бы больше женских персонажей. У Волкова все женские персонажи: девочки, животные, старушки и злые ведьмы, ну и эпизодическая Стелла. Хочу больше решительных девушек как у Сухинова, как мои любимые Корина и Ланга, хоть у рудокопов, марранов или рамерийцев. Да хоть Ильсор мог бы быть девушкой, когда в детстве увидела с ним картинки, вначале подумала, что это красивая девушка и обрадовалась. Увеличила бы роль моего любимого Кау-Рука. Он бы активнее противостоял Баан-Ну и помогал Ильсору и он бы заставил лётчиков отступить. Поменяла бы характер Баан-Ну, сделала бы его умным и коварным, усилила противостояние с Кау-Руком и убрала смешную бородищу, а то он как Бармалей. Но с другой стороны это детская книга, и умного Баан-Ну было бы трудно победить и он смог бы захватить ВС.
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.19 16:48. Заголовок: Увеличила бы роль мо..
| цитата: | | Увеличила бы роль моего любимого Кау-Рука. Он бы активнее противостоял Баан-Ну и помогал Ильсору и он бы заставил лётчиков отступить. |
| согласна, но на эту тему есть много фиков на фикбуке.))) | цитата: | | Поменяла бы характер Баан-Ну, сделала бы его умным и коварным, усилила противостояние с Кау-Руком и убрала смешную бородищу, а то он как Бармалей. |
| с 6 лет об этом мечтаю я)) )))
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.19 17:01. Заголовок: Анни, почти со всем ..
Анни, почти со всем соглашусь, а особенно с этим: | цитата: | вот что бы я поменяла. Оставила Элли до конца гексалогии, между СПК и ОБМ прошёл бы год, Элли продолжала путешествовать в ВС с Фредом или ещё с кем-нибудь |
|
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.19 17:39. Заголовок: Алена 25, ты видишь ..
Анни пишет: | цитата: | | убрала смешную бородищу, а то он как Бармалей |
| С где написано, что у него смешная бородища? У него была она растрепанная после 17 лет без слуги. Но как только Ильсор проснулся, то привел ее в порядок. Или вы судите по иллюстрациям? Так это надо иллюстрации править, а не текст книги (но иллюстрации разные бывают, у той же Канкавы борода Баан-Ну очень стильная и аккуратная).
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.19 17:53. Заголовок: А у Канкавы и Ильсор..
А у Канкавы и Ильсор в очках,чего в книге не было,но,как ни странно,очки ему даже вполне идут..... Мне он и в очках нравится....)))))
|
 |
|
|
|
|
Отправлено: 13.05.19 19:22. Заголовок: Анни пишет: В перво..
Анни пишет: | цитата: | | В первой половине гексалогии ВС загадочное и мрачное место, с дремучими лесами, мрачными пещерами, всякими монстрами и таинственными местами. В детстве это меня пугало, но одновременно и притягивало. |
| Анни, вы прямо в точку попали, мне тоже очень это нравилось и нравится, первобытная и мистическая страна, чащи, древние замки, чудовища, а потом канал, фонари вдоль дорог - скукотища 
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.19 19:23. Заголовок: Алена 25, какая связ..
Алена 25, какая связь? У Ильсора однозначно очков не было в тексте (ну если только не попытаться натянуть сову и сказать, что во время экспериментов в говорильной машиной он их снял), у Баан-Ну борода была. Какая именно не известно (в смысле длины и формы). Известно только, что спустя 17 лет самообслуживания Баан-Ну - "рыжая всклокоченная борода разрослась до фантастических размеров", а после " борода его была давно руками Ильсора идеально, волосок к волоску, пострижена и причесана". С чего она бармалейская, я не поняла. Не, ну не нравится борода у мужчины как факт, тогда понятно, на вкус и цвет... Но вот в качестве "исправлений", потому что она смешная и бармалейская какая-то, непонятно. 
|
 |
|
|
massimoling
|
| |
Пост N: 291
Зарегистрирован: 04.05.20
Рейтинг:
2
Награды: 
|
|
Отправлено: 09.08.20 00:10. Заголовок: Чарли Блек пишет: Е..
Чарли Блек пишет: | цитата: | Еще в «Огненном боге марранов» сменились главные герои, в чем есть и моя заслуга. В это время я как раз вышла замуж, дедушка взял в руки мое свидетельство о браке и вдруг закричал: — Боже мой, а ведь Элли за 20 лет выросла! Как же я ее отправлю в Волшебную страну — взрослым туда нельзя! Он в панике выдумал для этого племянников героини — Билла и Энни. Тогда я впервые поняла, что дед действительно верит в свою Волшебную страну, если считает, что время там течет параллельно с нашей реальностью. |
| Я так понимаю, ещë до этого он закончил СПК пророчеством Рамины, следовательно, даже в контексте продолжения уже нужно было учитывать невозможность отправить Элли обратно? Даже без всяких «перевалило за 20 лет» и даже если бы между временем действия СПК и ОБМ был всего год?
|
 |
|
|
Отправлено: 09.08.20 00:13. Заголовок: Она Рамина. Видимо,д..
Она Рамина. Видимо,да. Но как тогда туда попали Чарли Блэк и в Фред,а??? Они же ведь взрослые!!!!!))))) Не в тему: а ,и на Рамерийцев,( они же тоже все взрослые) это правило,как я понимаю,что не распространяется,ТК они с другой планеты,да?????
|
 |
|
|
Отправлено: 09.08.20 00:23. Заголовок: massimoling пишет: ..
massimoling пишет: | цитата: | | ещë до этого он закончил СПК пророчеством Рамины, следовательно, даже в контексте продолжения уже нужно было учитывать невозможность отправить Элли обратно? |
| Это не проблема - можно было бы вернуть и сказать, что Рамина ошиблась, и ещё придумать интересное объяснение, почему она ошиблась. Виллина ведь тоже ошибалась насчёт Гудвина, так почему Рамина не могла?
|
 |
|
|
Отправлено: 09.08.20 08:04. Заголовок: massimoling пишет: ..
massimoling пишет: | цитата: | | Я так понимаю, ещë до этого он закончил СПК пророчеством Рамины, следовательно, даже в контексте продолжения уже нужно было учитывать невозможность отправить Элли обратно? Даже без всяких «перевалило за 20 лет» и даже если бы между временем действия СПК и ОБМ был всего год? |
| Этот ответ - реакция на многочисленные письма, а не инициатива Волкова. Он хотел закончить на третьем томе. Хотел завершить пусть криво отображенной в тексте, но четкой идеей, что из сказки пора вырастать и для Элли пора заниматься серьезными делами вроде учебы и работы, а не "волшебством понарошку". Пророчество Рамины он мог обойти, но сначала ему надо было перешагнуть свою идею, поэтому и такая реакция.
|
 |
|
|
Отправлено: 09.08.20 12:03. Заголовок: ну он да. мб, и хоте..
ну да. Он, мб, и хотел все это дело закончить на СПК, чтобы Элли больше не приехала. в ВС. но, как я понимаю, что потом дети стали его закидывать письмами, чтобы тов Волков придумал еще что-нибудь про ВС, тк детям, как я понимаю, что 3х книг по Вс было мало, хотелось еще приключений любимых героев)))) посему тов Волков А. М, и решил написать вначале ОБМ, потом придумал Энни ( сестру Элли), ну а потом появились ЖТ и тЗЗ ( ( Тзз-76 уж точно Волковская) , в общем, придумал Тов Волков А. М, еще 3 книги, чтобы нам тут, на форуме. было еще чего обсуждатьНе в тему: ( ну а уж ТЗЗ то особо, уж как мы там ее дообсуждали, что дальше некуда. Бедные Рамерийцы, икают, наверное. зная, ка мы тут их почти что каждый день да обсуждаем))))))
|
 |
|
|
Отправлено: 09.08.20 12:32. Заголовок: Да, пожалуй, единств..
Да, пожалуй, единственный минус - это то, что после третьей книги Элли больше не вернулась в Волшебную Страну. А жаль... Но на все воля автора.
|
 |
|
|
Отправлено: 09.08.20 13:08. Заголовок: А я эту ситуацию зав..
А я эту ситуацию зависимости от детских просьб хорошей не нахожу. Если есть авторская идея, её не стоит игнорировать. Писать потому что просят - так себе мотивация, как по мне. И если уж переступаешь через первоночальный замысел, то переступай целиком. Начал возращать всех - возвращай и Элли. Надоело писать о детях - создавай самостоятельный приключенческий цикл, не пытайся втиснуть его в ВС.
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|