| Автор | Сообщение |
|
LD
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 10.04.05 12:29. Заголовок: Критика книг - 2
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|
|
Отправлено: 03.05.19 15:57. Заголовок: Sabretooth пишет: А..
Sabretooth пишет: | цитата: | | А взрослая Элли на голову выше обычного жителя ВС и уже не тянет на образ Феи, и весь образ "маленькая девочка и её сильные защитники" разваливается. |
| Про Тима вроде тоже говорится, что он выше. Да и Энни в ТЗЗ уже лет 12 кажется, а местные в большинстве изначально с 7-8 летних детей.
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 16:03. Заголовок: Вилллина ведьма? Это..
Вилллина ведьма? Это откуда взялось то??? Ладно я ещё могу согласиться с тем, что были 2ведьмы злые -это Гингема и Бастинду, и хорошо, что их не стало... Но вроде бы даже в Виге Виллина говорила о том, что нас было 4 феи: 2добрые и 2злые... Потом домик Элли упал на Гингему, та погибла, и в итоге осталась всего лишь1злая фея-это Бастинду.. ..
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6556
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 03.05.19 18:13. Заголовок: Sabretooth пишет: Н..
Sabretooth пишет: | цитата: | | Ну это к Волкову вопрос, потому что через все 6 книг образ идёт. |
| а я не про Волкова. у Волкова и композиция соответствующая. А вот тот, кто собирается продолжать, вполне мог бы взглянуть на образ и с другой стороны. Sabretooth пишет: | цитата: | | В моём Фиклете Элли отчасти закуклилась потому что в реальной жизни не встретила человека, который бы стал для неё такой опорой и защитой, которую она получала в ВС. |
| в ВС она и сама была опорой и защитой - для других. Sabretooth пишет: | цитата: | | Арахна не считается, потому что она злая и демоническая, вызывала бедствия и любви к ней жители ВС не испытывали. |
| при чем тут любовь жителей? она была волшебницей. колдуньей, ведьмой, магичкой - какая разница? она умела колдовать - в отличие от тех, кто не умел. была великаншей, угу. Так мы знаем еще одного великана-колдуна, который был добрым. Это Гуррикап. Он подойдет? Sabretooth пишет: | цитата: | | А настоящая Фея в ВС - это Стелла, она молодая и красивая. |
| ого! а я-то думала, что для доброй феи главное - быть все-таки доброй. а у нас главный критерий - молодая и красивая, оказывается. А Виллина - вообще ведьма... Сияющий Сириус... это ж как надо было книжки читать?(((
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 19:08. Заголовок: Алена 25 ,tiger_blac..
Алена 25 , tiger_black я неправильно сказал, надо было - волшебница. Виллина не очень добрая и ещё старая, поэтому она не фея, а волшебница. На картинках феи всегда молодые и красивые tiger_black пишет: | цитата: | | ВС она и сама была опорой и защитой - для других. |
| Была, потому что в неё верили, но при этом (одновременно) сама нуждалась в защите и опоре. Без Страшилы, Льва и Дровосека она бы 2 км по лесу не прошла.
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 19:11. Заголовок: Нас здесь было четыр..
| цитата: | | Нас здесь было четыре волшебницы. Две из нас – волшебница Желтой страны (это я, Виллина!) и волшебница Розовой страны Стелла – добрые. А волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда – очень злые. Твой домик раздавил Гингему, и теперь осталась только одна злая волшебница в нашей стране. |
| дословные слова Виллины
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 19:22. Заголовок: Алена 25 всё верно, ..
Алена 25 всё верно, она говорит не феи и не ведьмы, а волшебницы
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6559
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 03.05.19 20:39. Заголовок: Sabretooth пишет: Н..
Sabretooth пишет: | цитата: | | На картинках феи всегда молодые и красивые |
| на картинках?! на каких картинках? вы еще скажите, что они всегда с крылышками... Sabretooth пишет: | цитата: | | Виллина не очень добрая и ещё старая, поэтому она не фея, а волшебница. |
| Фею-крестную из Золушки забыли? Или она была сильно молодая? Sabretooth пишет: чего? и в чем заключалась ее "недоброта"? где доказательства? Sabretooth пишет: | цитата: | | Была, потому что в неё верили, но при этом (одновременно) сама нуждалась в защите и опоре. Без Страшилы, Льва и Дровосека она бы 2 км по лесу не прошла. |
| зато выживала - и выжила - в рабстве у Бастинды. И еще Льва поддерживала, еду ему таскала. и Мигунов вдохновляла на восстание. И да - Жевуны верили, что она фея. Только провожать никто не пошел. А Страшила знать не знал, что она - типа фея. И ЖД не знал. И Лев, от которого она друзей защищала - сначала. И еще мне очень интересно, чем бы ей помогло соломенное пугало, которое в начале пути ходить еще толком не умело, и это именно Элли о нем заботилась: поддерживала, помогала подняться, когда Страшила падал. А с ним она именно по лесу шла, да еще ночью: к хижине ЖД они свернули, когда стемнело уже.
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 20:40. Заголовок: и в чем заключалась ..
| цитата: | | и в чем заключалась ее "недоброта"? где доказательства? |
| да. меня тоже вот этот ? очень интересует???
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 21:28. Заголовок: tiger_black я фей вж..
tiger_black я фей вживую ни разу не видел, только на картинках, поэтому по ним и сужу. Если вы видели живых фей и среди них были старые, то я неправ Виллина не очень добрая, потому что 1( она предоставила Элли самой идти через лес с дикими зверями 2) Гингему убила, вот Гуррикап с Арахной толерантнеее поступил 3) во время жёлтого тумана наплевала,что вся страна задыхается и мёрзнет и против Арахны не выступила (ну тут и к Стелле, конечно, претензии есть) tiger_black пишет: | цитата: | | Жевуны верили, что она фея. Только провожать никто не пошел |
| Зачем провожать Фею, которая могущественная волшебница, уничтожила Гингему и, скорее всего может как Гудвин, одним взглядом испепелить полчища врагов?
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 21:47. Заголовок: У нас же целая темка..
У нас же целая темка есть, этому посвященная 
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 21:51. Заголовок: totoshka я ещё до эт..
Не в тему: totoshka я ещё до этой темы не дошёл и не знал, что она есть
|
 |
|
|
|
|
Отправлено: 03.05.19 21:53. Заголовок: В гексалогии "во..
В гексалогии "волшебница" и "фея" синонимы. Даже Арахна в тексте иногда называется феей. Про замену Элли на Энни я конечно не имел в виду, что в ОБМ-ЖТ-ТЗЗ в Волшебную страну должна приезжать взрослая тётя, в которую превратилась Элли ) Идеалом для меня (в детстве) было бы, чтобы между СПК и ОБМ прошло не 7-8 лет, а всего-навсего год, и тогда Элли до конца гексалогии могла бы остаться в образе главгероини-девочки. Но это, повторюсь, моё детское восприятие. Сейчас бы мне 22-летняя Элли показалась не "взрослой женщиной, непригодной для сказки", а скорее довольно юной девушкой, ненамного старше какой-нибудь Золушки.
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6561
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 03.05.19 21:54. Заголовок: Sabretooth пишет: я..
Sabretooth пишет: | цитата: | | я фей вживую ни разу не видел, только на картинках, поэтому по ним и сужу. Если вы видели живых фей и среди них были старые, то я неправ |
| скажите, зачем вы постоянно передергиваете? просто разговаривать вам неинтересно? я ведь черным по белому написала, например, про фею в Золушке. Она существует в иллюстрациях разных художников, в мультфильмах, в худ. фильме - на выбор. Она живая, по-вашему? у Волкова - живые феи или все-таки сказочные? Если Волков пишет о живых феях, давайте будем искать живых и обсуждать живых. но мне почему-то кажется, что у него сказочные повести, а не реализм. Насчет Виллины, по пунктам: 1( она предоставила Элли самой идти через лес с дикими зверями - Она объяснила, что не может оставлять надолго свою страну. Но, кстати, пообещала приглядывать. 2) Гингему убила, вот Гуррикап с Арахной толерантнеее поступил - Арахна только хулиганила, сколько мне помнится. Причем в пределах ВС. Гингема планировала извести весь людской род. геноцид планировала, выражаясь современным языком. Виллина ее остановила. А что, надо было позволить продолжать? 3) во время жёлтого тумана наплевала,что вся страна задыхается и мёрзнет и против Арахны не выступила (ну тут и к Стелле, конечно, претензии есть) - и опять: где доказательства наплевательства? В ЖС укрывались люди и звери из пограничных областей. Как и в РС, кстати. И между прочим, до появления первых беженцев она могла банально не знать, что происходит за пределами ее страны - если птицы не принесли новости, конечно. А после этого все упирается в ее способности. Если она способна только мгновенно переноситься из одного места в другое, то не вижу, чем это могло помочь против Арахны. А ее книга всех отправляла к Гудвину. а потом - просто в ИГ. Стелла тоже признавалась, что мало на что способна. И кстати - как Виллина должна была выступить против Арахны? Пещера Арахны располагалась не на территории ЖС и даже не близко к ней, покидать свою страну надолго Виллина не может... Возможно, помогла бы советом, только к ней никто не додумался обратиться, но в этом уж точно не ее вина. Sabretooth пишет: | цитата: | | Зачем провожать Фею, которая могущественная волшебница, уничтожила Гингему и, скорее всего может как Гудвин, одним взглядом испепелить полчища врагов? |
| например, затем, что она может испепелить и тех, кто ее провожать не захотел, нет?
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 22:06. Заголовок: tiger_black пишет: ..
tiger_black пишет: | цитата: | | Если она способна только мгновенно переноситься из одного места в другое, то не вижу, чем это могло помочь против Арахны. |
| | цитата: | | Возможно, помогла бы советом, только к ней никто не додумался обратиться |
| Вот, кстати, чтобы к ней обратится, надо посылать ворону, или другую крылатую почту, или гонца. А сама Виллина, раз имела возможность приглядывать за Элли, то могла бы приглядывать и за всем остальным (понятно, что могла не значит делала). Но туман все-таки довольно долго был в ВС, чтобы она его не заметила, в том числе и по резко увеличившемуся количеству живности, да и птицы уже могли донести, да и просто посмотреть в книге, как обычно. И заскочить быстренько в ИГ сама с предложением помощи, хотя бы советом. Если не понадобилась бы, так же быстро перенеслась бы обратно. Т.е. у нее это просто быстрее получилось бы, в отличие от посылания к ней гонца с просто приглашением на Совет, чтобы вместе подумать, что делать.
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 22:11. Заголовок: tiger_black пишет: ..
tiger_black пишет: | цитата: | может испепелить и тех, кто ее провожать не захотел, нет? |
| Жевуны видели, что Элли добрая, не то что Гингема, и испепелять их не будет. tiger_black пишет: | цитата: | | - как Виллина должна была выступить против Арахны? |
| Она волшебница или кто? Неужели не могла что-то придумать? А как должны были выступить те, кто выступил - не колдуны и волшебники, а рядовые люди и звери? У них особого волшебства как раз и не было, ТВ Стеллы не работал в тумане, обруч невидимости пропал. Всё своими руками и жертвами, особенно мыши себя не жалели. А добрые волшебницы в это время сидели сложа руки и отмазы придумывали, почему им нельзя с Арахной воевать. Странно это всё!  и если бы мне было неинтересно разговаривать, я бы ничего и не писал. Я не ругаюсь и просто шутки употребляю чтобы было весело, а не занудно  как если бы я вещал как Профессор антропологии и этнографии (и лингвистики), тут же не научная лекция.
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 22:16. Заголовок: Чарли Блек возможно,..
Чарли Блек возможно, Волков хотел на СПК закончить серию о ВС, поэтому и предсказание Рамины и слова Дровосека при расставании. Но потом планы изменились, а для новых книг Элли уже слишком повзрослела,и поэтому придумал эллизаменительницу. Хотя Энни и Тим как пара вполне самостоятельные персонажи.
|
 |
|
|
tiger_black
|
| горожанин
|
Пост N: 6562
Зарегистрирован: 01.06.12
Рейтинг:
19
|
|
Отправлено: 03.05.19 23:05. Заголовок: Sabretooth пишет: Ж..
Sabretooth пишет: | цитата: | | Жевуны видели, что Элли добрая, не то что Гингема, и испепелять их не будет. |
| а в книжке было написано, что они боялись идти и так и сказали. Sabretooth пишет: или кто. Бастинда тоже волшебница. вся сила - в артефактах. артефакты закончились - и волшебная сила вместе с ними. Гингеме ее сила тоже не особенно помогла. Sabretooth пишет: | цитата: | | Неужели не могла что-то придумать? |
| выходит, что не могла. могла ураган развернуть - развернула. а волшебный туман так просто не отменялся. Sabretooth пишет: | цитата: | | А как должны были выступить те, кто выступил - не колдуны и волшебники, а рядовые люди и звери? У них особого волшебства как раз и не было, ТВ Стеллы не работал в тумане, обруч невидимости пропал. Всё своими руками и жертвами, особенно мыши себя не жалели. А добрые волшебницы в это время сидели сложа руки и отмазы придумывали, почему им нельзя с Арахной воевать. Странно это всё! |
| нисколько не странно. так и должны были - без волшебства. Волков об этом и пишет: что волшебство не работало, а работали мозги и руки. как Виллина могла придумать хоть то же самое, что Урфин, если для этого нужно хотя бы побыть на затуманенной территории, а она не может свою покидать? И зачем называть отмазами невозможность что-то сделать? если волшебный ящик Пещеру не показывает, мы же не называем это отмазой. он просто на это не способен. вот и феи способны не на все. Мыши... мыши могли сгрызть ковер, это было им по зубам. а вы можете себе представить Виллину, грызущую ковер? Я - нет. Sabretooth пишет: | цитата: | | Я не ругаюсь и просто шутки употребляю чтобы было весело, а не занудно |
| у вас странное представление о шутках. и о веселом. Sabretooth пишет: | цитата: | | как если бы я вещал как Профессор антропологии и этнографии (и лингвистики) |
| вы бы лучше попробовали как профессор. я не шучу. возможно, у меня лучше получится вас понять.
|
 |
|
|
Отправлено: 03.05.19 23:11. Заголовок: tiger_black пишет: ..
Не в тему: tiger_black пишет:
| цитата: | | у вас странное представление о шутках. и о веселом. |
|
возможно Боф покусал. он тоже самое писал, оправдывая свое поведение
|
 |
|
|
Отправлено: 04.05.19 09:47. Заголовок: totoshka разве я себ..
Не в тему: totoshka разве я себя веду как Боф?
|
 |
|
|
Отправлено: 04.05.19 09:55. Заголовок: tiger_black пишет: ..
tiger_black пишет: | цитата: | | вы бы лучше попробовали как профессор. |
| Я не научный работник, но написал несколько научных статей - Реликты австралоидов в Калифорнии и на Тайване; Додравидский субстрат в языках Индии; Финская (Вепсская) топонимика в Вологодской области - но писать таким же языком про сказки скучно. Тут надо как Карлсон говорил | цитата: | . Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю. |
| 
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|