| Автор | Сообщение |
|
LD
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 10.04.05 12:29. Заголовок: Критика книг - 2
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|
|
Топотун
|
| moderator
|
Пост N: 464
Зарегистрирован: 13.04.09
Откуда: Брянский лес
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 23.03.11 20:36. Заголовок: zaq пишет: объяснит..
zaq пишет: | цитата: | | объясните пожайлуста, почему вы против военного развития? |
| Потому что книги Волкова - это сказки для детей, а не учебник по военной тактике и стратегии.
|
 |
|
|
zaq
|
| горожанин
|
Пост N: 8
Зарегистрирован: 23.03.11
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.03.11 20:59. Заголовок: Так я и хочу из детс..
Так я и хочу из детских книг сделать серьёзное произведение, что и постепенно делал Волков.
|
 |
|
|
nura1978
|
| горожанин
|
Пост N: 1135
Зарегистрирован: 20.11.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 24.03.11 10:50. Заголовок: zaq пишет: я и хочу..
zaq пишет: | цитата: | | я и хочу из детских книг сделать |
| а вот для этого есть тема "Фанфики" )
|
 |
|
|
Отправлено: 10.05.11 00:12. Заголовок: totoshka пишет: а в..
totoshka пишет: | цитата: | | а вот чего он на Урфина войско не собрал |
|
Возможно он в тот период ещё не до конца вошёл в роль царя.
|
 |
|
|
zaq
|
| горожанин
|
Пост N: 98
Зарегистрирован: 23.03.11
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.05.11 21:40. Заголовок: totoshka пишет: а в..
totoshka пишет: | цитата: | | а вот чего он на Урфина войско не собрал, медведи, тигры могли бы справиться с дуболомами... |
| Очень интересное наблюдение! Возможно потому что тогда победа была бы слишком легкой. Хотя как сказать...
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.11 22:39. Заголовок: Войско Льва с дуболо..
Войско Льва с дуболомами бы не справилось. (Двух тигров они отделали в пару минут без всяких потерь. Волков А.М. не решился бросить Льва против взвода Ельведа, чтобы его ненароком не убили. И есть в той книге еще одна строчка - "Железный Дровосек живо бы с ним расправился". Это о Шестилапом. А Лев...)
|
 |
|
|
Отправлено: 13.05.11 23:55. Заголовок: саль пишет: Войско ..
саль пишет: | цитата: | Войско Льва с дуболомами бы не справилось. (Двух тигров они отделали в пару минут без всяких потерь. Волков А.М. не решился бросить Льва против взвода Ельведа, чтобы его ненароком не убили. И есть в той книге еще одна строчка - "Железный Дровосек живо бы с ним расправился". Это о Шестилапом. А Лев...) |
| Отделали... Толпой 2 тигров! А сколько мог бы собрать Лев, и не только тигров? СПК: | цитата: | | В полдень начался великий выход из леса. В чинном порядке шли один за другим батальоны ягуаров, кугуаров, медведей, шли роты пум, рысей, пантер. |
|
Если верить вики, то батальон это 300-900 человек (в нашем случае зверей), а рота 18-200, даже если брать по минимуму - они численностью бы дуболомов задавили... Хотя без жертв явно не обошлось бы, а зачем в сказке кровь... поэтому тема и не поднималась.... но вполне реальна...
|
 |
|
|
Отправлено: 14.05.11 07:51. Заголовок: totoshka пишет: куг..
totoshka пишет: | цитата: | | кугуаров, медведей, шли роты пум |
| Кугуар и пума - одно и тоже.
|
 |
|
|
Отправлено: 14.05.11 14:19. Заголовок: totoshka пишет: Отд..
totoshka пишет: | цитата: | | Отделали... Толпой 2 тигров! |
| Не толпой(ее и не могло быть на узкой дороге), а кольцом, окружавшим непосредственно Урфина. То есть где-то дуболомов шесть. По трое на одного саблезубого тигра - не так велик численный перевес. А саблезубый тигр не пума, ягуар или даже лев. Это хищник гораздо мощнее. так что этих можно брать один на один. (единственный удар дубины Ельведа надломил спину Железному Дровосеку, а Лев в первой книге того же Железного Дровосека только сшиб, и при этом чуть не обломал когти, значит не слегка задел. И ни вмятинки не оставил. Словом - капрал сильнее льва, дуболом слабее, ну примерно как ягуар. А Лан Пирот справился бы с саблезубым в одиночку) Что сказать о звериных ротах? С людской меркой подходить нельзя. В той же книге взвод дуболомов - десяток, по людским понятиям - только отделение. То есть уровнем ниже. так что звериные роты - это как раз взводы, бойцов по 30 - 40. Где ж тут решительный перевес? Всё решила бы тактика самого боя. и неизвестно в чью пользу. Дуболомов напугали деревянной Пушкой Лестара, но ни зверей, ни фермеров, ни Дровосека они не боялись.
|
 |
|
|
Отправлено: 14.05.11 14:50. Заголовок: саль, ну конкретно н..
саль, ну конкретно не написано сколько было. Но были и капралы с саблями и дуболомы с дубинками... Ельвед нанес не просто единственный удар, а последний удар - после кучи других ударов послабее. | цитата: | | Но эти удары, хотя и опасные, не были смертельными для Дровосека. |
|
К тому же это был конкретный удар, всей силой в определенное место, тогда как Лев не целился конкретно, ему надо было сбить с ног противника, а дальше уже как пойдет порвать, загрызть и т.п... Насчет взвода, по людским понятиям, то я опять же не совсем в курсе, и ориентироваться могу по той же вики: "Численность личного состава взвода, в различных видах вооружённых сил (ВС) и родах войск видов, колеблется от 9 до 50 человек, в зависимости от страны, ВС, рода войск и функционального назначения. Входит структурной единицей в роту (изредка может существовать и самостоятельно)." Железный дровосек это цитата из книги.)
|
 |
|
|
Пакир
|
| горожанин
|
Пост N: 350
Зарегистрирован: 20.11.06
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 22.05.11 23:41. Заголовок: Сегодня побывал в ..
Сегодня побывал в "Буквоеде" на Старой Деревне, представьте себе, есть первоначальный вариант "Урфина Джюса", где горожане при приближении врагов струсили... До этого я видел этот текст только в Интернете
|
 |
|
|
|
|
Отправлено: 23.05.11 10:57. Заголовок: totoshka пишет: Жел..
totoshka пишет: | цитата: | | Железный дровосек это цитата из книги.) |
| Ляп значит.
|
 |
|
|
zaq
|
| горожанин
|
Пост N: 150
Зарегистрирован: 23.03.11
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 23.05.11 14:45. Заголовок: Не ляп...
Не ляп.
|
 |
|
|
Отправлено: 23.05.11 16:14. Заголовок: Почему?..
Почему?
|
 |
|
|
Отправлено: 09.06.11 19:29. Заголовок: Когда я в детстве чи..
Когда я в детстве читал Волшебника Изумрудного города, меня, помню, царапнуло отношение Людоеда к своей добыче. Готовился, готовился к долгожданному обеду, потом вдруг заявил, что устал точить этот большой нож, и отправился отдохнуть часок-другой. Это на голодный-то желудок! Такое впечатление, что Волков просто не сумел придумать "уважительную причину" для отсрочки исполнения приговора. Элли нужно было спасти, а другого способа в голову не пришло. Видно, нож был слишком большой.
|
 |
|
|
Лилия
|
| |
Пост N: 4
Зарегистрирован: 23.10.11
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 04.11.11 15:29. Заголовок: Не люблю Баума. Боль..
Не люблю Баума. Большей частью у него полный абсурд. Взять хотя бы эпизод, где Страшилу долларами набивали, и он с гордостью говорил, что похож на банковский сейф. Или про какую-то принцессу, которая всех девочек заставляла меняться с ней головами. У неё там была целая коллекция голов. Или про гномов, которые боялись кур... или про зверя, который сделан из квадратов. Я читала и тупела на глазах. Тем более у Баума книги почти не связаны между собой... В конце концов я запуталась. У Волкова не нравится: 1) появление Энни 2) всяческое подчеркивание того, что она круче и сильнее сестры 3) начиная с ОБГ - мыло. Не обязательно было инопланетян вводить, страшного Т-В строить... 4) "добрые волшебницы" противные очень. Особенно Виллина. Рамина тоже... Н-неприятная. 5) перевоспитание Урфина. Такой персонаж был - и здрасьте, приехали - начал огурцы плаксам-жевунам выращивать. 6) то, что королей в СПК превратили в ткачей и дворников. Как-то скучно, тупо... Не победили их в открытом бою, а исподтишка... Опоили и дворниками сделали. 7) восхваление Страшилы, а также его "мудрые" высказывания - вроде "река - не суша, а суша - не река". И вообще он в последних книгах каким-то дурным стал. 8) Хороших героев отодвинули на второй план Вспомню еще - напишу
|
 |
|
|
Эот Линг
|
| Брутальный фанфишер
|
Пост N: 1698
Зарегистрирован: 08.01.06
Откуда: Россия, Мурманск
Рейтинг:
5
|
|
Отправлено: 04.11.11 22:06. Заголовок: Лилия пишет: 8) Хор..
Лилия пишет: | цитата: | | 8) Хороших героев отодвинули на второй план |
| А кто еще, акромя Урфина по Вашему хороший?
|
 |
|
|
зимбул
|
| |
Пост N: 163
Зарегистрирован: 10.12.09
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 05.11.11 09:09. Заголовок: Смелый Лев...
Смелый Лев.
|
 |
|
|
Топотун
|
| moderator
|
Пост N: 710
Зарегистрирован: 13.04.09
Откуда: Брянский лес
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 05.11.11 12:51. Заголовок: Лилия пишет: Не люб..
Лилия пишет: | цитата: | | Не люблю Баума. Большей частью у него полный абсурд. |
| Баума нужно читать в оригинале. Баум - это игра слов и каламбуры. При переводе на русский это часто теряется.
|
 |
|
|
USSR
|
| горожанин
|
Пост N: 58
Зарегистрирован: 12.10.11
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 05.11.11 15:29. Заголовок: А я вот под каждым с..
А я вот под каждым словом Лилии подпишусь! У меня точно такие же мысли и ощущения по отношению к серии книг. Ну, разве что, Тилли-Вилли ничё так парень, хотя, местами дурачком прикидывается. А вот что меня всегда дивило - это как Ойххо перенёс Тилли-Вилли в разобранном виде то? Это ж, каких он размеров то должен быть? Там металла тонн на 30 было! А какого .... жители не натравили на Арахну отряд летучих драконов? Почему не позвали и Ойххо на битву с ней. Он с Карфаксом смело смогли бы её мочкануть и не надо было бы вызывать подмогу из-за гор.
|
 |
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|