Главная сайт Изумрудный город Правила Форума Выберите аватару Виртуальный клуб Изумрудный город

На форуме появился новый раздел — «Нейросетевое»


АвторСообщение
горожанин




Пост N: 64
Зарегистрирован: 20.02.18
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.02.18 18:14. Заголовок: Кукольный мультфильм "ВИГ"


«Волше́бник Изумру́дного го́рода» — многосерийный кукольный мультипликационный фильм, выпущенный ТО «Экран» в 1973—1974 годах по сказке Александра Волкова, из первых трёх повестей о приключениях в Изумрудном городе и в Волшебной стране: «Волшебник Изумрудного города» (серии 1-5), «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (серии 6-8) и «Семь подземных королей» (9-10). Всего выпущено 10 серий (разными режиссёрами).

Элли в Волшебной Стране (Кирилл Малянтович)
Дорога из жёлтого кирпича (Леонид Аристов)
Изумрудный город (Юрий Трофимов, Юлиан Калишер)
Королевство Бастинды (Александр Боголюбов)
Разоблачение Великого и Ужасного (Александр Боголюбов)
Тайна колдуньи Гингемы (Юрий Клепацкий)
Корабль старого моряка (Карло Сулакаури)
Солдаты-садоводы (Кирилл Малянтович)
Загадочная пещера (Юлиан Калишер)
Элли встречается с друзьями (Юрий Трофимов, Юлиан Калишер)

СодержаниеДевочка Элли живёт в степи со своей мамой и верным пёсиком Тотошкой. Однажды ураган, вызванный злой колдуньей Гингемой, подхватывает фургон, в котором находятся Элли и Тотошка, и заносит его в Волшебную страну, где живут волшебники, говорящие звери и другие необычные существа. Фургон падает прямо на Гингему, и колдунья погибает, поэтому Жевуны — жители Голубой страны — решают, что Элли — могущественная фея. Мудрая волшебница Виллина предсказывает девочке, что та сможет вернуться домой, когда доберётся до Изумрудного города и великий волшебник Гудвин исполнит заветные желания трёх существ, встреченных по пути. Элли в серебряных башмачках, оставшихся после гибели Гингемы, отправляется в путь по дороге из жёлтого кирпича в сопровождении заговорившего Тотошки. По пути они встречают Страшилу — соломенное пугало, мечтающее получить ум; Железного Дровосека, заветное желание которого — иметь сердце; Трусливого Льва, которому хочется стать смелым. Новые друзья спасают Элли из плена Людоеда, помогают перебраться через реку на плоту, побеждают саблезубого тигра… Охранники Изумрудного города, впервые увидев Элли в серебряных башмачках, решают, что к ним пришла фея, и допускают её с друзьями к Гудвину. Великий и Ужасный волшебник предстаёт перед ними в разных обликах и объявляет, что исполнит все их желания, когда друзья победят злую волшебницу Бастинду, посылающую в Изумрудный город Летучих Обезьян, которые засыпают песком цветы. Элли, Страшила, Дровосек, Лев и Тотошка снова отправляются в путь и приходят в Фиолетовую страну, где колодцы почему-то засыпаны песком. Глупый Волк, слуга Бастинды, проговаривается, что хозяйка не любит воду: плеснёшь на неё — она и растает. Страшила предлагает пойти в замок Бастинды, взяв воду. Колдунья, желая поскорее получить волшебные башмачки, забывает об осторожности и попадает в ведро с водой. Местные жители Мигуны обретают свободу. Элли находит в замке чудесную Золотую Шапку и становится повелительницей Летучих Обезьян: они и переносят девочку с друзьями обратно в Изумрудный город. Там раскрывается секрет Гудвина: мнимый волшебник оказывается обыкновенным артистом. Тем не менее он угощает Льва вкусным питьём, «дающим смелость»; Страшиле дарит венок из роз, в котором «заключён ум»; Железному Дровосеку вставляет в грудь шёлковое сердце. Затем Гудвин собирается улететь вместе с Элли на воздушном шаре, а правителем Изумрудного города оставляет Мудрого Страшилу. Однако шар с Гудвином поднимается в небо раньше времени, и девочка так и остаётся в Волшебной стране. Тогда она приказывает Летучим Обезьянам привести Стеллу, добрую волшебницу Розовой страны. Стелла открывает тайну серебряных башмачков: нужно щёлкнуть каблуком о каблук и сказать своё желание. Элли с Тотошкой возвращаются домой.

Проходит время. В гостях у Элли останавливается её дядюшка, старый моряк Чарли. Ворона Кагги-Карр приносит письмо от Страшилы, из которого Элли узнаёт, что её друзья попали в беду. Оказывается, что филин, который раньше служил Гингеме, принёс угрюмому и властолюбивому столяру Урфину Джюсу сундучок с живительным порошком своей бывшей хозяйки. О его силе Урфин узнал, случайно оживив медвежью шкуру, которую набил опилками, и у него появился верный медведь. Тогда он сделал из дерева несколько десятков грозных солдат и захватил Изумрудный город. Прежний правитель Страшила попал в подземную тюрьму, куда потом солдаты бросили ещё и Железного Дровосека и Смелого Льва. Дядюшка Чарли, Элли, Кагги-Карр и верный Тотошка отправляются в Волшебную страну на сухопутном корабле. На границе страны стоят чёрные камни Гингемы, притягивающие к себе всех чужеземцев, но ворона обращается за помощью к Виллине и та устраняет злые чары чудесными ягодами. Элли, моряк и Тотошка проникают в подземный ход, отгоняют по пути страшного Шестилапого, доходят до дворцовой тюрьмы и выбираются из неё вместе с освобождёнными друзьями, перепилив решётку на окне. Тотошка, узнав, что Урфин отнял у Дровосека топор, чтобы делать новых солдат, отбивает инструмент. Моряк пробует отстреливаться от деревянной армии из корабельной пушки, но ядра быстро кончаются. Всей команде приходится покинуть судно, повреждённое солдатскими дубинками. Тогда Страшила придумывает ловить солдат Урфина с помощью древесной смолы. Железный Дровосек вырезает пойманным деревянным фигурам добрые лица вместо злых рож, и бывшие воины становятся садоводами и лесниками, чтобы вырастить новые деревья на месте срубленных. В это время у Урфина кончается порошок, и самозваный правитель сбегает в подземелье, не выдержав натиска взбунтовавшихся жителей Волшебной страны. Мигуны чинят сухопутный корабль, и капитан Чарли, Элли и Тотошка возвращаются в Канзас.

Элли снова дома. Соседский мальчик Тим, наслышанный о её путешествиях в Волшебную страну, тоже решает похвастаться перед девочкой и берёт её с собой на прогулку на лодке в Поющую пещеру. Подземная река приводит в Волшебную страну; подтверждение тому — Тотошка вновь начинает разговаривать. Друзья встречают огромного, но милого птенца, которого Тим защищает от Шестилапого, а затем попадают в страну Подземных Рудокопов, которой правят семь королей; у каждого свой день недели. Хранитель Времени следит за чёткой сменой государей и каждый вечер усыпляет отцарствовавшего короля Водой Забвения. Между тем Урфин Джюс блуждает по подземным коридорам и, услышав людские голоса, разбивает бассейн с усыпительной водой. Вода уходит в землю. Урфин заявляет королю Вторнику (в день катастрофы правит именно он), что фея Элли, победительница Гингемы и Бастинды, сможет вернуть воду. Проходит неделя, просыпаются остальные короли, Хранителю Времени становится трудно поддерживать порядок. Элли начинает демонстративно читать заклинания, а Тотошка тайком сбегает в подземные коридоры. Нюх выводит его в Изумрудный город, и Страшила с Железным Дровосеком и Смелым Львом бросаются на помощь, захватив с собой помпу и бурав. Добравшись до Подземной страны, друзья бурят землю, добывают Воду Забвения, короли напиваются и снова засыпают (даже король Воскресенье, которому полагается править по часам, выпивает воды, объясняя это тем, что «воскресенье — выходной»). Джюс, перепугавшись, что останется без поддержки, тоже пьет волшебную воду («Лежачего не бьют!»). Мудрый Страшила предлагает перевоспитать королей, и Хранитель Времени раздаёт проснувшимся, ничего не помнящим о себе владыкам ремёсла, чтобы былые угнетатели честно трудились. Из Урфина решают сделать человека: Страшила обещает научить его быть умным, Железный Дровосек — добрым, а Лев — храбрым. В Волшебной стране больше не остаётся злодеев, и подземные жители выбираются наверх.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 138 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 All [только новые]


горожанин




Пост N: 2820
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.26 10:22. Заголовок: Ещё неувязки из муль..


Ещё неувязки из мультфильма
В первой серии ВС находится за горами, но в части про Урфина гор уже нет.
Странное несоответствие одежды у Элли и её матери, у Элли современная причёска и мини юбка, мама одета в старинное платье и чепец.
Дровосек сделал добрые лица всего нескольким дуболомам, которые их преследовали, непонятно куда пропало остальное войско Урфина.
В начале части СПК Урфин всё ещё бегает по пещере, будто с его бегства прошло всего день-два, но Элли за это время успела вернутся домой.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3794
Зарегистрирован: 13.04.16
Рейтинг: 4

Награды: :ms31::ms44:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.26 12:29. Заголовок: Анни пишет: у Элли ..


Анни пишет:

 цитата:
у Элли современная причёска и мини юбка, мама одета в старинное платье и чепец.

Ну это не несооответствие. Мода как раз недавно и поменялась)

Чтение-Сила! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 995
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.26 14:26. Заголовок: Анни пишет: у Элли ..


Анни пишет:

 цитата:
у Элли современная причёска и мини юбка



Зато девочка получилась симпатичная. Мне она уже в 4 года понравилась (когда этот м/ф впервые увидел ).

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 177
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.06.26 14:39. Заголовок: Ещё нестыковка — Как..


Ещё нестыковка — Как Элли и Чарли Блек водрузили корабль на колёса, когда он стоял на земле без них и весил явно немало, при том что башенного крана под рукой явно не было.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 156
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.26 08:59. Заголовок: Может остальным дубо..


Может остальным дуболомам тоже сделали добрые лица, только это осталось за кадром.

А историю ЖД видимо не пропустила цензура, поэтому и сделали что он был рождён железным, там и другие моменты смягчили, Фею Убивающего Домика заменили на Фею Летающего Домика, Людоед и Тигр остались живы, даже слово мозги заменили на ум.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2821
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.26 14:21. Заголовок: Мори пишет: Людоед ..


Мори пишет:

 цитата:
Людоед и Тигр остались живы,

Людоед всё равно умрёт, если не сможет выбраться из под ворот.

Ещё неувязка, в части УДиеДС на жёлтой дороге не было ни одного препятствия из первой части, хотя река и маковое поле должны были остаться.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9939
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.26 18:06. Заголовок: Мори пишет: А истор..


Мори пишет:

 цитата:
А историю ЖД видимо не пропустила цензура, поэтому и сделали что он был рождён железным

Не думаю, что дело в цензуре. Тут скорее сам мультфильм настолько прост, что не нуждается в предыстории персонажей.

Они так и появляются без предыстории (либо она сокращена до минимума): Страшила тоже не рассказывает, как его смастерили и откуда у него желание набраться ума. Капитан со своим кораблём вообще возникает с бухты-барахты - не названо ни его имя, ни то что он дядя Элли, ни вся история его житья-бытья на Куру-Кусу. То же самое - Тим (который как бы Фред) - он не брат и не давний друг: ощущение, что Элли с ним едва познакомилась и сразу отправилась на лодке.

Соответственно и Дровосеку нет нужды сохранять историю его любви к девушке, козней Гингемы, превращения из обычного человека в железного. Достаточно просто сказать, будто он мечтает о сердце.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 178
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.26 20:49. Заголовок: Или же авторы решили..


Или же авторы решили, что "пугало вас не смутило?" и просекли, что раз к Страшиле таких вот запросов нет, значит ЖД это тоже само собой разумеещееся.

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 179
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.26 20:51. Заголовок: Ещё неувязка — на Ма..


Ещё неувязка — на Маковом поле тележка возникает из ниоткуда.(Вроде от плота отошли достаточно далеко, деревьев не имелось.... Откуда тележка?

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 157
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.06.26 10:25. Заголовок: А если бы мультфильм..


А если бы мультфильм решили продолжить, то какими могли бы быть ОБМ и ЖТ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 996
Зарегистрирован: 28.12.15
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 9

Награды: :ms35:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.06.26 11:35. Заголовок: Мори пишет: А если ..


Мори пишет:

 цитата:
А если бы мультфильм решили продолжить, то какими могли бы быть ОБМ и ЖТ?



Думаю, что ничего бы не получилось. В формате кукольного м/ф ОБМ и ЖТ не представляю. Или представляю, но тогда жанр должен был быть другим. Например, как у Николая Серебрякова ("Разлучённые"). А в формате, который выбрали авторы с ТО "Экран" - не представляю.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
горожанин




Пост N: 2822
Зарегистрирован: 13.05.19
Откуда: Россия
Рейтинг: 6

Награды: :ms101::ms21::ms31:
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.06.26 17:37. Заголовок: Мори пишет: А если ..


Мори пишет:

 цитата:
А если бы мультфильм решили продолжить, то какими могли бы быть ОБМ и ЖТ?

ОБМ скорее всего пропустят, так как Урфина усыпили, и Марраны во вселенную мультфильма плохо встраиваются, а ЖТ может выглядеть как то так:
Арахна просыпается, поёт песню о том какая она злая и нападает на ИГ, её прогоняют, Арахна насылает жёлтый туман, и туман тоже поёт как маковое поле, от него вся природа начинает вянуть и гибнуть, то что от тумана болеют люди скорее всего не покажут, Страшила и Дровосек зовут на помощь Элли, она приезжает вместе с Чарли Блеком на сухопутном корабле, все вместе строят Тилли-Вилли и во время работы поют, Тилли оживает, поёт песню и идёт на бой с Арахной, они сражаются и Арахну побеждают, самоубийства не будет, Арахна рассыпется, или опять заснёт, в финале всё радуются.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 158
Зарегистрирован: 13.05.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.06.26 19:07. Заголовок: А чем ОБМ не подходи..


А чем ОБМ не подходит под формат мультфильма, они СПК адаптировали, правда неудачно, но эта книга намного серьёзнее ОБМ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 438
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.26 10:39. Заголовок: мульт и так титаниче..


мульт и так титанический труд не одного режиссера а если бы делать 2 трилогию это было бы очень трудно как минимум еще бы не одну группу создателей пришлось бы собирать ну и конечно знатно так переработать сценарии 2 й трилогии все таки лично мне жаль что на серию ВИГ все еще действует АП хотелось бы мультсериал от Союзмультфильма по ВИГу в стиле реализма "Снежной королевы" или "12 ти месяцев"

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 76
Зарегистрирован: 06.01.26
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.26 11:55. Заголовок: В стиле "Снежной..


В стиле "Снежной королевы" было бы шикарно. Прекрасный мультфильм, после него другие экранизации этой сказки совсем не хочется смотреть.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 180
Зарегистрирован: 28.09.25
Откуда: Австрия, Вена
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.06.26 18:38. Заголовок: Как по мне, то в кук..


Как по мне, то в кукольный мультфильм вторая трилогия не особо вписывается по духу. Слишком уж оная помрачнела в сравнении с первыии тремя книгами. Даже масштаб событий такой огромный, что не вписался бы в стоп-моушеновый формат. Огромная массовка Маранов, громадные Арахна и Т-В, огромный замок Гурриакапа, база Менвитов... Не вышло бы. Бюджета и ресурсов МА-ЛА-ВА-ТА БУ-ДИТ!

А вот что до новых адаптаций... ВИГ сейчас интересен довольно узкому кругу (по-настоящему, новая адаптация стала кассовой из-за отсутствия альтернатив). Короче, слишком узкая фанбаза у гексалогии. Опять же... МА-ЛА-ВА-ТА БУ-ДИТ! А следовательно, у адаптации не будет особого успеха и кассы. Да и за нетрадиционные ценности историю могут забраковать. Массовые убийства, американский сэттинг, госперевороты, короче, флэш-рояль. А от своих для своих... Кто за это всерьёз возьмётся? Имеются желающие?

Видимо, не дорожишь ты своей шкурой, царь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 439
Зарегистрирован: 22.08.24
Откуда: Россия, Вельск
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.06.26 12:31. Заголовок: смотря как сделать е..


смотря как сделать если бы Союзмультфильму дали госзаказ на ВИГ и студия взялась бы и сняла мультсериал с серьезным подходом той же снежной королевы 59 года или Маугли мы бы получили сериал намного круче всех Диснеев по поводу американского сэттинга у Волкова все таки его Канзас не америка он придуман а в конце первой трилогии Элли уже и вовсе советская девочка с мечтой о земной профессии где тут крамола

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Великан из-за гор




Пост N: 9940
Зарегистрирован: 21.05.05
Откуда: Москва
Рейтинг: 38

Награды: :ms12::ms100::ms97::ms33::ms24::ms24:
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.06.26 19:11. Заголовок: Кровосос пишет: аме..


Кровосос пишет:

 цитата:
американский сэттинг

Сеттинг, при желании, легко обойти. Достаточно вместо Канзаса говорить "домой". Если нужно уточнение, где эта улица где этот дом, можно добавить - "там, за горами и пустыней".

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 138 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают: гостей: 1
- дома
- никого нет дома
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 10336
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Мир Волкова Изумрудная страна Заколдованное королевство - Tin Man Хроники Изумрудного города и его окрестностей Изумрудный город Миры Изумрудного города Изумрудная страна|Магвайр,Баум,Сухинов,Волков Типичный Урфин Джюс *NO SLASH!* Tin Man | «Заколдованное королевство» Друзья Изумрудного города

*запрещенная на территории РФ социальная сеть